Перейти к содержанию



christinamayer

Воссоединение супруга после получение Гражданства

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые пользователи этого форума.

Прошу помочь советом.

Я получила гражданство Польши, теперь хочу воссоединиться с супругом и оформить ему право на постоянное проживание в РП.

  1. Какой статус ему можно получить на основании нашего с ним брака и моего гражданства РП (часовый побыт? карта резидента ЕС? на какой срок их выдадут?) ?
  2. Какие нужны документы?
  3. Можно подаваться только в том воевудстве, где я замельдована или можно в любом другом? (какие примерные сроки, если можно, отпишитесь, пожалуйста из недавних историй)
  4. Через сколько лет муж сможет получить гражданство РП (нашему браку больше 5 лет, но гражданство я получила в прошлом году)? где-то пишут 2 или 3?
  5. Ставят ли при подаче супруга штамп в паспорте, и может ли он выезжать из РП на время ожидания карты?

Спасибо!

Изменено пользователем christinamayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 minutes ago, Art777 said:

И вот тут такой момент, что если брак заключён до получения гражданства - никаких бенефитов для супруга нет

 То касается только получения вторым супругом гражданства. Для всего остального не важно, когда заключен брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, christinamayer said:

Какой статус ему можно получить на основании нашего с ним брака и моего гражданства РП (часовый побыт? карта резидента ЕС? на какой срок их выдадут?) ?

Часовый побыт. Сталый побыт - только через 2 года после получения часовего по воссоединению с гражданином. Резидент - только после 5 лет пребывания в Польше, брак никаких поблажек для него не дает.

6 hours ago, christinamayer said:

Можно подаваться только в том воевудстве, где я замельдована или можно в любом другом?

Подаваться нужно в том воеводстве, в котором Вы фактически живете.

6 hours ago, christinamayer said:

Через сколько лет муж сможет получить гражданство РП

Через много. 2 года от момента получения сталого побыта или резидента (что будет доступно раньше - то и нужно получать)

6 hours ago, christinamayer said:

Ставят ли при подаче супруга штамп в паспорте, и может ли он выезжать из РП на время ожидания карты?

Штамп - ставят. Выезжать - можно. Заехать назад - только при наличии действующей карты побыта, визы, безвиза или статуса временной защиты. В случае визы или безвиза - нужно учитывать количество дней, использованных перед повторным въездом.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, AlexAG said:

Часовый побыт. Сталый побыт - только через 2 года после получения часовего по воссоединению с гражданином. Резидент - только после 5 лет пребывания в Польше, брак никаких поблажек для него не дает.

спасибо Вам за помощь. Скажите, пожалуйста а подаваться на сталый можно "заранее", до истечения 2х лет проживания? или строго 2 года?

и эти первые два года считаются от :

1) даты подачи (по штампу)

2) даты децизии о присвоении часового побыта?

3) даты получения карты на руки?

1 hour ago, AlexAG said:

Подаваться нужно в том воеводстве, в котором Вы фактически живете.

а я могу самостоятельно подать документы за него?

1 hour ago, AlexAG said:

Через много. 2 года от момента получения сталого побыта или резидента (что будет доступно раньше - то и нужно получать)

2 года - не так уж и много. Я только не очень поняла "(что будет доступно раньше - то и нужно получать)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, christinamayer said:

Я только не очень поняла "(что будет доступно раньше - то и нужно получать)"

Муж ведь может уже быть в Польше, и например уже иметь свои 4 года на КЧП и ему всего год до резидента, а до сталого - 2 года на КЧП по браку.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Yuna said:

Муж ведь может уже быть в Польше, и например уже иметь свои 4 года на КЧП и ему всего год до резидента, а до сталого - 2 года на КЧП по браку.

Я поняла Вас... Спасибо!  Нет, он пока не живёт в Польше постоянно.

Скажите, пожалуйста, а чем принципиально КЧП от Сталого отличается в плане прав-обязанностей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, christinamayer said:

Скажите, пожалуйста а подаваться на сталый можно "заранее", до истечения 2х лет проживания? или строго 2 года?

Строго 2 года.

Раньше можно только на гражданство - там 2 года должно быть на момент принятия решения, а не на момент подачи.

10 hours ago, christinamayer said:

и эти первые два года считаются от :

От даты получения сталого побыта, то есть от дня, когда решение вступает в силу.

Для положительных решений это обычно дата на децизии.

10 hours ago, christinamayer said:

а я могу самостоятельно подать документы за него?

Да, но только если он находится не в Польше. Если есть возможность приехать и податься лично - лучше податься лично.

Во-первых, на документах должна быть его подпись.

Во-вторых, он должен явиться лично с оригиналом паспорта и пальцами рук. Если будете подаваться Вы - децизия будет выдана без карты, по децизии можно получить визу, чтобы приехать в Польшу, а потом он все равно должен будет прийти для оформления самой карты, потому что в карту идут отпечатки.

9 hours ago, christinamayer said:

Скажите, пожалуйста, а чем принципиально КЧП от Сталого отличается в плане прав-обязанностей?

Сроками действия.

КЧП выдается на срок до 3 лет и после этого нужно снова подавать полный пакет документов.

Сталый побыт выдается бессрочно, каждые 10 лет нужно менять саму карту, но для этого подается обычное заявление с фотографией, никаких доп. документов.

В обоих случаях это не особо актуально, если конечной целью является гражданство.

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, AlexAG said:

КЧП выдается на срок до 3 лет и после этого нужно снова подавать полный пакет документов.

Сталый побыт выдается бессрочно, каждые 10 лет нужно менять саму карту, но для этого подается обычное заявление с фотографией, никаких доп. документов.

В обоих случаях это не особо актуально, если конечной целью является гражданство.

Eсли конечной целью является гражданство, то на момент подачи надо иметь или сталы побыт или побыт резидента. На КЧП гражданство не получишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, Maria said:

Eсли конечной целью является гражданство, то на момент подачи надо иметь или сталы побыт или побыт резидента. На КЧП гражданство не получишь.

В данном случае, речь о том, что сталый побыт получается через 2 года после получения КЧП, потому срок действия КЧП в 3 года значения не имеет.

Если же цели получить гражданство нет, тогда разница между сталым побытом и КЧП в сроке действия имеет значение.

Других отличий между сталым побытом и КЧП по воссоединению с гражданином Польши нет - права их обладателю они дают одинаковые.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...