Перейти к содержанию



Davidoff

Привезти родственников на время

Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Taras сказал:

Пришлось добавить, хотя мне кажется, что не обязательно нам их оплачивать.

Вам это только кажется.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Davidoff сказал:

Почему? Мне в зусе сказали что не нужно.

Посмотрел содержимое своих отчетов - там нули в графе FP, а все суммы считал их авто-подсчет при создании документов. На чем он основывается - не знаю, но должен - на действующих законах.

При этом в разъяснениях на сайте ЗУСа не нашел исключения для помощи по дому. Но там есть ограничение, что работник должен получать минимум минималку, а у меня работник получал меньше - возможно, в этом дело.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже так думаю, что дело в том, что зарплата 2800, если бы меньше, возможно тоже бы не платил.
P.S. Теперь сомневаюсь, может еще надо и FGSP оплатить (2,80 злотых)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Davidoff сказал:

Так ведь дело в том, что FP и FGSP не обязаны платить работодатели-физлица, разве не так?

Для FP такого исключения нет - там только umowa uaktywniająca, то есть опека над детьми, которые еще не ходят в пшедшколе.

А вот для FGSP явно прописана pomoc domowa в исключениях и опять же - никаких исключения для работодателей-физлиц.

Почитайте вот этот документ - там есть много полезной информации.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. С июля работаю на pomoc domowa по umowe zlecenie у своей мамы (физическое лицо). Ставка по документам 2800 зл брутто, по которой я успешно получил карту побыту.
Каждый месяц подаем декларации ZUS DRA и RCA и оплачиваем в ZUS. Есть несколько вопросов:

1. Если я правильно понимаю, мне нужно оплатить заличку на ПИТ и заполнить PIT 37. Так как я работаю с июля, то доход в 2021 году у меня был 16 800 зл брутто. Нужно ли с него платить налог, если согласно новым законам не облагается налогом сумма до 30 000 зл.? Также интересно, если все же мне нужно будет оплатить налог за 2021 год, то где получить счет, на который платить?

2. Так как увеличилась минимальная зарплата до 3010 злотых брутто, теперь придется подавать ZUS DRA и RCA с новыми данными и оплачивать больший ZUS.
Это нужно делать уже в этом месяце или со следующего? По идее до 15 числа мы подаем ZUS DRA и RCA за декабрь, то есть наверняка со старой зарплатой, но не уверен. 

Буду благодарен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Taras сказал:

Если я правильно понимаю, мне нужно оплатить заличку на ПИТ

Авансовые платежи - это то что платится каждый месяц, и следовательно их Вы не платили (и правильно делали - единожды начав их платить, перестать уже нельзя).

А то что нужно (или не нужно) будет заплатить - это, собственно, итоговый PIT за весь год. Сумма которого будет ясна из годовой декларации, которую придется заполнять самостоятельно, потому что при работе на физлицо нет PIT-11, из которого налоговая сама может сгенерировать предварительный вариант PIT-37.

1 час назад, Taras сказал:

согласно новым законам не облагается налогом сумма до 30 000 зл.

Новые законы действуют с 2022-го года, а у Вас доход получен в 2021. Так что, для него необлагаемая сумма несколько меньше. Но зато у Вас еще есть 7.25% из 9% складки здровотной, которую можно вычесть из подоходного налога. В общем, возьмите декларации ЗУС за весь отчетный период, в которых будут суммы, которые удержаны с Вас для уплаты в ЗУС (именно та часть, которая оплачивается Вами, а не работодателем), заполняйте по инструкции декларацию PIT-37 и все будет понятно.

1 час назад, Taras сказал:

Это нужно делать уже в этом месяце или со следующего?

Если зарплата у Вас поменялась в январе, то и ZUS с новой зарплаты оплачивается за январь.

При этом, никто, конечно же, не мешал Вам поднять зарплату заранее, еще в декабре, и платить более высокие сборы за декабрь, но Вы вроде не об этом спрашивали :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какая на сегодня ситуация. У меня карта сталего побыту. Нужно на несколько месяцев привезти маму в Польшу. Насколько я понял, приглашение не работает сейчас?

 Какие могут быть варианты? 

Изменено пользователем Sabora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем оно, если сейчас (вот конкретно сейчас, не знаю что завтра будет) мама может просто по безвизу приехать

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yuna сказал:

А зачем оно, если сейчас (вот конкретно сейчас, не знаю что завтра будет) мама может просто по безвизу приехать

Забыл добавить, что мама с российским паспортом только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если после вьезда в Польшу ощвядчение аннулировать, то сколько я могу находиться в Польше по рабочей визе D05a, которую открыл по этому ощвядчению? При условии что не планирую работать.

 Повлияет ли это как-то на получение следующих ощвядчений и виз по ним?

спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.01.2022 в 3:24 PM, AlexAG сказал:

Авансовые платежи - это то что платится каждый месяц, и следовательно их Вы не платили (и правильно делали - единожды начав их платить, перестать уже нельзя).

А то что нужно (или не нужно) будет заплатить - это, собственно, итоговый PIT за весь год. Сумма которого будет ясна из годовой декларации, которую придется заполнять самостоятельно, потому что при работе на физлицо нет PIT-11, из которого налоговая сама может сгенерировать предварительный вариант PIT-37.

Новые законы действуют с 2022-го года, а у Вас доход получен в 2021. Так что, для него необлагаемая сумма несколько меньше. Но зато у Вас еще есть 7.25% из 9% складки здровотной, которую можно вычесть из подоходного налога. В общем, возьмите декларации ЗУС за весь отчетный период, в которых будут суммы, которые удержаны с Вас для уплаты в ЗУС (именно та часть, которая оплачивается Вами, а не работодателем), заполняйте по инструкции декларацию PIT-37 и все будет понятно.

Если зарплата у Вас поменялась в январе, то и ZUS с новой зарплаты оплачивается за январь.

При этом, никто, конечно же, не мешал Вам поднять зарплату заранее, еще в декабре, и платить более высокие сборы за декабрь, но Вы вроде не об этом спрашивали :)

Добрый день. Правильно ли я понимаю, что если я работал на umowe zlecenie (pomoc domowa) у физического лица 5 месяцев (около 150 дней) и пока не имею сертификата налогового резидента Польши, я могу налог с дохода за те 5 месяцев заплатить в Украине (у меня ФОП) и не сдавать PIT-37?
В этом месяце планирую заказать сертификат и уже с нового года платить налоги в Польше.

P.S. Налог с дохода могу заплатить и здесь, но учитывая, что у меня несовершеннолетний ребенок, он здесь будет минимален или вообще нулевой. Но, к сожалению, боюсь ошибиться с заполнением PIT 37, поэтому, думаю, возможно, лучше его вообще за прошлый год не сдавать. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Taras сказал:

поэтому, думаю, возможно, лучше его вообще за прошлый год не сдавать

Если Вы работали в Польше - Вы обязаны подать налоговую декларацию даже если Вы не являетесь налоговым резидентом.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...