Перейти к содержанию
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
company

использование биометрии сразу после визы Д

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В нете много информации что можно оставаться после рабочей 180/360 по безвизу но как то не прозрачно.

Где-то написано что просто не желательно, где то что выезжать только через польшу, а где то вообще налоговую распечатку нужно иметь при себе.

Кто реально сталкивался?

Можно ли после рабочей свободно ездить еще 90, есть разница из какой страны вылетать и нужны ли какие-то обьяснения на границе?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, company сказал:

Здравствуйте.

В нете много информации что можно оставаться после рабочей 180/360 по безвизу но как то не прозрачно.

Где-то написано что просто не желательно, где то что выезжать только через польшу, а где то вообще налоговую распечатку нужно иметь при себе.

Кто реально сталкивался?

Можно ли после рабочей свободно ездить еще 90, есть разница из какой страны вылетать и нужны ли какие-то обьяснения на границе?

Спасибо.

Пограничный кодекс ЕС

Статья 6
Условия въезда для граждан третьих стран
1. Вцеляхпредполагаемогопребываниянатерриториигосударств- членов продолжительностью не более 90 дней на протяжении любого периода в 180 дней, что подразумевает рассмотрение периода в 180 дней, предшествующего каждому дню пребывания, условия въезда для граждан третьих стран являются следующими:
а) обладать действительным документом на поездку, управомочивающим его обладателя пересекать границу, который отвечает следующим условиям:

....
3. b)обладать действующей визой ,если таковая требуется согласно Регламенту (ЕС) No 539/2001 Совета, кроме случаев, когда у них имеются действительный вид на жительство или действительная виза для долгосрочного пребывания];
...

2. Вцеляхпримененияпараграфа1датойвъездасчитаетсяпервый день пребывания на территории государств-членов, а датой выезда считается последний день пребывания на территории государств- членов. Разрешенные периоды пребывания на основании вида на жительства или визы для долгосрочного пребывания не учитываются при исчислении срока пребывания на территории государств-членов.

если вы об этом. 

Изменено пользователем FBE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, company сказал:

т.е я так понимаю что можно. а выезжать надо ообязательно через польшу, вопросы будут?

спасибо

Через любую страну Шенгена. На то он и безвиз, что можно ездить по всему Шенгену. А вопросы точно будут. И нужно быть готовым на них ответить на языке пограничников. Ну или на английском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, company сказал:

т.е я так понимаю что можно. а выезжать надо ообязательно через польшу, вопросы будут?

спасибо


кодекс пограничный  шенген 

5) под «лицами, пользующимися правом на свободное передвижение согласно праву Союза» понимаются:

а) граждане Союза в значении параграфа 1 статьи 20 Договора о функционировании Европейского Союза, а также граждане третьих стран, являющиеся членами семьи гражданина Союза, реализующего свое право на свободное передвижение, к которым применяется Директива 2004/38/ЕС Европейского парламента и Совета[32];

1. b)граждане третьих стран и члены их семьи независимо от своего гражданства, которые на основании соглашений, заключенных между Союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и этими третьими странами, с другой стороны, пользуются правами в области свободного передвижения, эквивалентными правам граждан Союза;

Изменено пользователем FBE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По данной теме доходчиво разъясняют пограничники РП:

Цитата

Jeżeli po wjeździe do Polski na podstawie polskiej wizy krajowej typ D lub polskiej karty pobytu (pobyt długoterminowy) cudzoziemiec posiada jednocześnie paszport biometryczny możliwe jest po zakończeniu pobytu długoterminowego kontynuowanie tego pobytu (bez konieczności wyjazdu) jako pobytu krótkoterminowego w ruchu bezwizowym (tj. max 90 dni w każdym okresie 180 dni wstecz) na podstawie posiadanego paszportu biometrycznego pod warunkiem, że limit pobytu krótkoterminowego nie został wykorzystany już wcześniej.

 

Изменено пользователем WIW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, WIW сказал:

По данной теме доходчиво разъясняют пограничники РП:

 

Остается только добавить, что любые выезды по шенгену за пределы РП по карте побыта или национальной визе РП - это тоже краткосрочное пребывание и его нужно учитывать при подсчете дней. Несмотря на то, что формально оно нигде не документируется.

Изменено пользователем AlexAG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но все-же: не нашел точного места в законодательстве ЕС где именно это.

Я знаю что оно так, но ситуация как с сусликом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, Yuna сказал:

Но все-же: не нашел точного места в законодательстве ЕС где именно это.

Я знаю что оно так, но ситуация как с сусликом...

Только тут. 
ROZPORZĄDZENIE PARLAMENTU EUROPEJSKIEGO I RADY (UE) 2016/399 z dnia 9 marca 2016 r.
w sprawie unijnego kodeksu zasad regulujących przepływ osób przez granice (kodeks graniczny Schengen)
 

Warunki wjazdu obywateli państw trzecich
1. W przypadku planowanego pobytu na terytorium państw członkowskich nieprzekraczającego 90 dni w każdym okresie 180-dniowym, co oznacza wzięcie pod uwagę okresu 180-dniowego poprzedzającego każdy z dni pobytu, warunki wjazdu obywateli państw trzecich są następujące:

b) posiadają oni ważną wizę, jeżeli jest ona wymagana zgodnie z rozporządzeniem Rady (WE) nr 539/2001 (1),
2. Do celów wykonania ust. 1 za datę wjazdu uważa się pierwszy dzień pobytu na terytorium państw członkowskich, a datę wyjazdu liczy się jako ostatni dzień pobytu na terytorium państw członkowskich. W obliczeniach długości pobytu na terytorium państw członkowskich nie uwzględnia się okresów pobytu dozwolonych na mocy zezwolenia na pobyt lub wizy długoterminowej.

Изменено пользователем FBE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я видел, но не понимаю как это относится к визам Д выданным страной "А" к пребыванию в стране "Б"?

Я видел еще другие доки, покажу ссылки, как снова найду.
Там отдельно про ВНЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поправьте меня,  пожалуйста, если я не права. Карты заканчиваются 10.07.2020. Берут меня сомненья, что Вроцлав до этого дня напечатает новые. 20.07 я смогу вьехать по безвизу, правильно? (В других странах шенгена за эти пол года до июля буду пару недель.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...