Перейти к содержанию



OlShon

Финансовая Помощь Обладателям Карты Поляка

Рекомендуемые сообщения

Примерно 5 сентября 2016 подался в Люблине на Карту Сталего Побыту по Карте Поляка. Дату выбрал - после вступления в силу изменений в соотв закон. Документы по жене и детям по тем же основаниям подал примерно 17 октября. На данный момент я уже с КСП. Семья в ожидании решения по почте. Сунулся разбираться по финансовой помощи на переселение. Инфы не находил вообще. Куда подавать, что подавать , когда. И сегодня (полдня поисков) нахожу: внесек подается до воеводы (в моем случае Любельского) в сроке до 3 месяцев от даты подачи внеска на побыт сталый.

Цитата:

"Wniosek o przyznanie świadczenia pieniężnego składa się do wojewody, do którego został złożony wniosek na pobyt stały na podstawie art. 195 ust. 1 pkt 9 ustawy o cudzoziemcach, w terminie do 3 miesięcy od daty złożenia wniosku o udzielenie zezwolenia na pobyt stały. Wniosek o przyznanie świadczenia pieniężnego złożony po upływie tego terminu pozostawia się bez rozpoznania"

Супер! И это сообщение выложено на сайте воеводства 30 декабря. т.е. я уже тогда пролетел...

 

Лезем в Закон.

там никаких ограничивающих сроков нет.

Цитата:

"„Rozdział 2a

Świadczenie pieniężne dla posiadaczy Karty Polaka osiedlających się w Rzeczypospolitej Polskiej

Art. 8a. 1. Osobie, która złoży wniosek o udzielenie zezwolenia na pobyt stały z powołaniem się na okoliczność, o której mowa w art. 195 ust. 1 pkt 9 ustawy z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach (Dz. U. poz. 1650,

1) Niniejszą ustawą zmienia się ustawy: ustawę z dnia 12 marca 2004 r. o pomocy społecznej, ustawę z dnia 16 listopada 2006 r. o opłacie

skarbowej, ustawę z dnia 2 kwietnia 2009 r. o obywatelstwie polskim oraz ustawę z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach.

Dziennik Ustaw – 2 – Poz. 753

z późn. zm.2)), na jej wniosek, może być przyznane świadczenie pieniężne przeznaczone na częściowe pokrycie kosztów zagospodarowania i bieżącego utrzymania w Rzeczypospolitej Polskiej, zwane dalej „świadczeniem pienięż-

nym”. Świadczenie pieniężne przyznaje się na okres do 9 miesięcy.

2. Wniosek o przyznanie świadczenia pieniężnego składa się do starosty właściwego ze względu na miejsce

pobytu w Rzeczypospolitej Polskiej osoby, o której mowa w ust. 1."

 

Может я чего-то нового в законах не увидел? Или сроки придумал воевода любельский?

Кажется не у меня одного такой вопрос.

 

Может кто поможет с умными мыслями, как решить проблему? Или все? Поезд ушел?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вньосек подается на протяжении 3 месяцев с дня подачи документов на КСП.

2. Рассматриваться будут только заявления тех обладателей Карты Поляка, кто подался на КСП с 01.01.2017

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, может кто-то знает, через какое время после подачи вньоска на помощь, ее начинают выплачивать? Кто-то получил позитивное решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вньосек подается на протяжении 3 месяцев с дня подачи документов на КСП.

2. Рассматриваться будут только заявления тех обладателей Карты Поляка, кто подался на КСП с 01.01.2017

 

Еще раз мой вопрос: В Законе это написано? Где?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз мой вопрос: В Законе это написано? Где?

<noindex>https://www.mazowieckie.pl/pl/dla-klienta/c...ze-spelnic.html</noindex>

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не закон, а хотелки ужонда... А человек просил именно закон или подзаконный акт, где это прописано - без них хотелки не работают...

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не закон, а хотелки ужонда... А человек просил именно закон или подзаконный акт, где это прописано - без них хотелки не работают...

Ужонд выдумал что-ли?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужонд выдумал что-ли?

Вы не поверите, как часто это происходит :) Из самых ярких примеров - во Вроцлаве на резидента требуют ПИТы за 4 года, хотя по закону нужны только за три.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не закон, а хотелки ужонда... А человек просил именно закон или подзаконный акт, где это прописано - без них хотелки не работают...

 

Всем спасибо. Разобрался. Они в ноябре снова изменили измененный закон...

USTAWA

z dnia 15 listopada 2016 r.

o zmianie ustawy o Karcie Polaka oraz ustawy o cudzoziemcach

Art. 1. W ustawie z dnia 7 września 2007 r. o Karcie Polaka (Dz. U. z 2014 r. poz. 1187, z 2015 r. poz. 1274 oraz z 2016 r. poz. 753) wprowadza się następujące zmiany:

1) w art. 8a:

a) ust. 2 otrzymuje brzmienie:

„2. Wniosek o przyznanie świadczenia pieniężnego składa się do wojewody, do którego został złożony wniosek o udzielenie zezwolenia na pobyt stały, o którym mowa w ust. 1.”,

B) dodaje się ust. 3 i 4 w brzmieniu:

„3. Pierwszy wniosek o przyznanie świadczenia pieniężnego składa się w terminie do 3 miesięcy od daty złożenia wniosku o udzielenie zezwolenia na pobyt stały, o którym mowa w ust. 1. Pierwszy wniosek o przyznanie świadczenia pieniężnego złożony po upływie tego terminu pozostawia się bez rozpoznania.

 

Вот там пункт третий....

Короче прекрасный кидок от государства... Т.е. с первого сентября я имел право на эти выплаты. Но заявление можно было подавать с 1.01.17. А с 15.11.2016 это право отменили. Жулики тут политики не меньшие, чем в Украине.

Стоило не подавать на карту побыту, а дождаться января.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жулики тут политики не меньшие, чем в Украине.

І це дуже дивно, бо пересічні громадяни в Польщі та Україні відрізняються кришталевою чесністю та принциповістю. А погані політики, які невідомо звідки беруться (мабуть, з Марсу їх надсилають), чомусь заважають чесним іноземцям залізти до кишень польськіх платників податків. Ну і що з того, що зараз Польщі доводиться збільшувати витрати на оборону, і купувати ракет та літаків на дох..ліард євро? Хіба ж це привід не дати грошей громадянам іншої держави?

 

Це зрада, я вважаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І це дуже дивно, бо пересічні громадяни в Польщі та Україні відрізняються кришталевою чесністю та принциповістю. А погані політики, які невідомо звідки беруться (мабуть, з Марсу їх надсилають), чомусь заважають чесним іноземцям залізти до кишень польськіх платників податків. Ну і що з того, що зараз Польщі доводиться збільшувати витрати на оборону, і купувати ракет та літаків на дох..ліард євро? Хіба ж це привід не дати грошей громадянам іншої держави?

 

Це зрада, я вважаю.

Добавим: выбранным гражданам другой страны. И не всегда честным путем (объявления о покупке карты поляка без корней никто из интернета не убрал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавим: выбранным гражданам другой страны. И не всегда честным путем (объявления о покупке карты поляка без корней никто из интернета не убрал).
Не треба заздрити.Їх з часом і так вичислять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не треба заздрити.Їх з часом і так вичислять.

Да, задето мое чрезмерное чувство справедливости, но разумная часть меня понимает, что социал на то и нужен, чтобы помогать тем, кому нужна помощь, поэтому я почти нейтральна. Бесят просто покупные карты поляка. Если кто-то и завидует черной завистью, так это граждане. У меня на работе после просмотра программы новостей на эту тему, коллеги хмуро шутили, что пора отказываться от гражданства, получать КП и просить помощи в ужондах, потому что "о том, что гражданам есть нечего, ПИС не беспокоится, главное чтобы соседи были сытыми" (С) (Прошу не банить, цитата не моя, у нас на работе все к ПИСу сводят:))))))

P.S. Моя преподша английского в универе, полька рожденная в Белоруси, прямо пиар-акцию проводит среди брестской родни: "Езжайте к нам в Польшу, и получайте по 1000 злот за просто так". Вот это добрая душа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, задето мое чрезмерное чувство справедливости, но разумная часть меня понимает, что социал на то и нужен, чтобы помогать тем, кому нужна помощь, поэтому я почти нейтральна. Бесят просто покупные карты поляка. Если кто-то и завидует черной завистью, так это граждане. У меня на работе после просмотра программы новостей на эту тему, коллеги хмуро шутили, что пора отказываться от гражданства, получать КП и просить помощи в ужондах, потому что "о том, что гражданам есть нечего, ПИС не беспокоится, главное чтобы соседи были сытыми" (С) (Прошу не банить, цитата не моя, у нас на работе все к ПИСу сводят:))))))

P.S. Моя преподша английского в универе, полька рожденная в Белоруси, прямо пиар-акцию проводит среди брестской родни: "Езжайте к нам в Польшу, и получайте по 1000 злот за просто так". Вот это добрая душа :)

На це я дивлюсь з інакшої сторони.Якщо на вільне місце не приїдуть українці і білоруси то наїдуть кольорові.Поговорку про святе місце знаєте.Ну і соціал не вічний,якщо хочеш чогось кращого то підеш на роботу.Для хорошого соціалу треба до німців їхати.Ну і багато поляків вже не вернеться додому з англій і ірландій.Я ж вже був тут коли в 2004 запустили тут поляків.Всі казали рік,два побудую,добудую дім і додому.Через рік,два казали шо ще затримаються,треба меблі і машину.І так до цієї пори.У баготьох знайомих вже стоять пусті умебльовані дома,а вони далі тут сидять.Тепер масово подаються на паспорта.Деякі вже дім тут купили,деякі пробують в польщі вже продати той побудований дім аби тут купити.Таі справи.

А машина з фальшивими КП вже запущена,запроси по архівам йдут потрохи,все колись вилізе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> А машина з фальшивими КП вже запущена,запроси по архівам йдут потрохи,все колись вилізе.

 

Откуда дровишки?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интерессно, если отозвать внесек на КСП, поданый перед новым годом и, подождав месяц, подать его снова уже в 2017 году - признают фин.помощь согласно этому "новому" распоряжению Минюста??? Есть у кого-то знакомые юристы, чтобы подсказали или проканает такая рокеровка??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интерессно, если отозвать внесек на КСП, поданый перед новым годом и, подождав месяц, подать его снова уже в 2017 году - признают фин.помощь согласно этому "новому" распоряжению Минюста?? Есть у кого-то знакомые юристы, чтобы подсказали или проканает такая рокеровка?

Формально - должно прокатить, поскольку должна учитываться дата подачи внеска, по которому КСП дали, а не какого-либо другого внеска.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-то подавал на детей, имеющих карту поляка, отдельный внесэек на фин помощь? Чтобы они могли получить фин помощь как владельцы КП, а не дети владельца КП?

Или кто слышал комментарии уыэндников на эту тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LenaI, подает внесек на МП совершеннолетний родитель и вписывает всех членов семьи и соответствующие документы, а в ужонде уже решают кому дать, а кому нет. Решение по МП после решения на КСП по КП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня интересная ситуация: получил КСП по КП в 2015 году, жена получила часовый побыт, ребенок имеет карту поляка, до сих пор продлевали визу. Можем ли подать ребенка на КСП и получать помощь (на одного ребенка или на семью)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...