Перейти к содержанию



Del

Канадский паспорт без места рождения. Кто делал?

Рекомендуемые сообщения

Именно. Интернет ничего не знает о какой-либо международной базе данных паспортов (кроме страниц с приколами). Тем более, что если даже ее название является секретным, то я бы доступа к ней пацану в звании младшего сержанта Украины, который сидит на проверке документов на въезде, не давал бы :)

Насколько мне известно, формат паспорта просто разработан в рекомендательном порядке ICAO, и дальше принят большинством стран. Если бы существовал контролирующий паспорта международный орган, то следовало бы ожидать, что он бы разрабатывал стандарты, а не ICAO.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.cic.gc.ca/english/passport/forms/pdf/PPTC153.pdf</noindex>

 

Place of birth

Your place of birth must be provided on the application form. If you do not wish the place of birth to appear in the passport, complete and

submit form PPTC 077, Request for a Canadian passport without place of birth, available online at passportcanada.gc.ca.

 

<noindex>http://www.cic.gc.ca/english/passport/form...pptc077-eng.pdf</noindex>

 

I have been advised by Passport Program, Citizenship and Immigration Canada that I may encounter difficulties with the officials of

other countries such as additional questioning, the requirement to obtain a visa that would not be required if the passport showed my

place of birth, or denial of entry, if the passport does not show my place of birth.

 

Такой страной, которая не любит паспортов без страны рождения, вполне могут оказаться США с их паранойей.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

В Украине, в отоличие от РФ, нет единой базы ПС, ГМС, ГТС и т.д.Нет и базы паспортов. Уж поверьте. Есть база БЛАНКОВ ПАСПОРТОВ и только у ГМС. А это разные вещи. У меня не одна тысяча людей получила гражданство Украины + паспорта граждан Украины, имея второе и, даже третье, гражданство. Проблем не возникало никогда. Проблемы с этим пре выезде не вижу. Просто при въезде в Украины и при выезде из нее первым нужно предъявлять паспорт Украины. Это то, что касается въезда/выезда. Но если человек заезжал как гражданин Канады, то желательно выезжать как гражданин Канады. Хотя и в этой ситуации есть нюансы, но не существенные.

Теперь месту рождения. Место рождение в этом случае не имеет никакого значения для ПСУ, т.к. многие родились в Украине, но потом не были документированы паспортом гражданина/гражданки Украины по самым различным основаниям. Как правильно тут заметили, основная причина - выезд за пределы Украины в детском возрасте вместе с родителями. Кстати, если даже ребенок родился за рубежом, получил справку о гражданстве в посольстве Украины, но не не документировался паспортом, то он гражданин Украины, но без докуменации паспортом. Так что проверить наличие у человека гражданства Украины, если ранее он не пересекал границу Украины с паспортом гражданина Украины, на границы невозможно. Проверить наличие гражданства Украины у человека могут только органы ГМС, т.е. внутри Украины, при подаче соответствующего запроса/заявления.

Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения.

Просто при въезде в Украины и при выезде из нее первым нужно предъявлять паспорт Украины.

Тогда ведь печать в канадский паспорт не поставят, если я правильно понимаю. Т.е. предъявлять украинский паспорт де-факто нужно не первым, а единственным? Многие ведь въезжают только по канадскому (или какому-нибудь другому заграничному паспорту) - получается, никакой возможности установить наличие украинского гражданства пограничник не имеет? За исключением обнаружения украинского паспорта при досмотре, ясное дело.

 

Формально, какие санкции положены человеку, который въезжает по иностранному паспорту и отрицает у себя наличие украинского гражданства, хотя пограничник видит, что несколько (допустим, не очень много - пару) лет назад человек с таким именем въезжал в Украину по украинскому заграну? И известны ли на практике случаи проблем в такой ситуации?

 

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Тогда ведь печать в канадский паспорт не поставят, если я правильно понимаю.

Да.

 

Т.е. предъявлять украинский паспорт де-факто нужно не первым, а единственным? Многие ведь въезжают только по канадскому (или какому-нибудь другому заграничному паспорту) - получается, никакой возможности установить наличие украинского гражданства пограничник не имеет? За исключением обнаружения украинского паспорта при досмотре, ясное дело.

Нет, именно первым. Канадский паспорт используется при выезде как виза. Проблем быть не должно. Если выяснят, что человек является гражданином Украины и Канады, то могут и оставить на беседу, которая продлиться долго. Оно Вам надо?

 

Формально, какие санкции положены человеку, который въезжает по иностранному паспорту и отрицает у себя наличие украинского гражданства, хотя пограничник видит, что несколько (допустим, не очень много - пару) лет назад человек с таким именем въезжал в Украину по украинскому заграну? И известны ли на практике случаи проблем в такой ситуации?

Теоретически никаких, но ситуации были, когда человек-гражданин Украины, выезжал как гражданин иного государства и с него сняли штраф ( ;) ) за нарушения порядка въезда-выезда. Незаконно, но факт остается фактом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выяснят, что человек является гражданином Украины и Канады, то могут и оставить на беседу, которая продлиться долго. Оно Вам надо?

Не надо, потому и интересуюсь, а есть ли у них какая-нибудь возможность это выяснить?

Смысл в том, что лучше въехать как граждананин Канады, чтобы иметь возможность рассчитывать на консульскую помощь в случае чего. "Чего" на Украине, к сожалению, случается нередко.

 

человек-гражданин Украины, выезжал как гражданин иного государства и с него сняли штраф ( ;) ) за нарушения порядка въезда-выезда.

Это в Борисполе было? А как узнали, что он гражданин Украины?

 

 

 

 

 

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у меня украинский паспорт - на девичью фамилию, канадский - на фамилию мужа? Место рождения - НЕ Украина.

Спонсорство. Киев. Гостевая виза одноразовая и мулти на 2 года (обе получены до свадьбы). Отправка док. в Миссиссагу - конец июня 2009; муж одобрен спонсором - начало августа 2009; файл открыт в Киеве - середина августа 2009; отнесла письмо о том, что беремена - начало января 2010 (еще муж звонил в посольство и пошел к MP); POVL - середина января 2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, подозреваю, никто и никогда не узнает о том, что вы гражданка Украины, если сами в этом не признаетесь или кто-то не увидит ваши украинские документы.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос из чисто теоретического интереса:

у меня сильное подозрение, что я чего-то очевидного не улавливаю, но - а как можно въехать в Украину по канадскому паспорту? Это, получается, надо в него украинскую визу ставить? Это можно сделать, не "засветив" своего украинского гражданства?

02-Oct-15 ITA --- 22-Nov-15 AOR --- 23-Nov-15 Meds

29-Nov-15 BG Not started --- 11-Apr-16 BG Not needed --- 13-Apr-16 BG In progress

16-May-16 PPR --- 25-May-16 passport & COPR

04-Jul-16 Landed @ YYZ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Тогда, подозреваю, никто и никогда не узнает о том, что вы гражданка Украины, если сами в этом не признаетесь или кто-то не увидит ваши украинские документы.

:icon_thumbs_up: Но тут возникает иной вопрос. Что делать, когда на территории Украины придется осуществлять юридически значимые действия. Поэтому придется оставаться более чем на 3 месяца либо решать вопросы, где один из документов свидетельство о рождении. А на выходе будет наследство. Вот тут-то все может боком и вылезти. Но думать, бесценная, тебе. Если нужно - звони в любое время дня и ночи, в т.ч. и по выходным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Вопрос из чисто теоретического интереса:

у меня сильное подозрение, что я чего-то очевидного не улавливаю, но - а как можно въехать в Украину по канадскому паспорту? Это, получается, надо в него украинскую визу ставить? Это можно сделать, не "засветив" своего украинского гражданства?

Въезд в Украину без визы. Срок пребывания 90 дней в течение 180 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут возникает иной вопрос. Что делать, когда на территории Украины придется осуществлять юридически значимые действия. Поэтому придется оставаться более чем на 3 месяца

Если вдруг будет необходимость въехать на срок более 3 месяцев, то тогда уж по украинскому. Но такая необходимость у живущих в Канаде возникает достаточно редко.

Тем более, никто не мешает въехав по канадскому паспорту внутри пользоваться внутренним украинским. С очень большой вероятностью, никакому бюрократу никогда не придет в голову задаться вопросом "а не значится ли в базах погранслужбы данная гражданка как выехавшая за пределы Украины?"

А печать о въезде в канадском паспорте нужна на случай возникновения проблем а-ля "менты забрали, дело шьют"

 

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у меня украинский паспорт - на девичью фамилию, канадский - на фамилию мужа? Место рождения - НЕ Украина.

Все очень просто. С точки зрения Украины ваш паспорт украинский не действителен. На что это влияет? Вы его не сможете нигде использовать. Как об этом могут узнать? Например, вы покупаете авиабилет Украина-Канада на украинский паспорт, и никуда не летите. Про предъявление паспорта на Украине я вообще молчу, с ребенком не въехать вообще никак с таким паспортом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Del, fregat, спасибо за ответы.

 

:icon_thumbs_up: Но тут возникает иной вопрос. Что делать, когда на территории Украины придется осуществлять юридически значимые действия. Поэтому придется оставаться более чем на 3 месяца либо решать вопросы, где один из документов свидетельство о рождении. А на выходе будет наследство. Вот тут-то все может боком и вылезти. Но думать, бесценная, тебе. Если нужно - звони в любое время дня и ночи, в т.ч. и по выходным.

Надеюсь, что больше никогда не придется там осуществлять юридически значимые действия. Я уже об этом позаботилась. В любом случае, спасибо огромное за такую готовность помочь.

 

С точки зрения Украины ваш паспорт украинский не действителен. На что это влияет? Вы его не сможете нигде использовать. Как об этом могут узнать? Например, вы покупаете авиабилет Украина-Канада на украинский паспорт, и никуда не летите. Про предъявление паспорта на Украине я вообще молчу, с ребенком не въехать вообще никак с таким паспортом.

Я приезжала на Украину с моим украинским паспортом и не один раз, кстати, с ребенком на фамилию папы.

 

Спонсорство. Киев. Гостевая виза одноразовая и мулти на 2 года (обе получены до свадьбы). Отправка док. в Миссиссагу - конец июня 2009; муж одобрен спонсором - начало августа 2009; файл открыт в Киеве - середина августа 2009; отнесла письмо о том, что беремена - начало января 2010 (еще муж звонил в посольство и пошел к MP); POVL - середина января 2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы его не сможете нигде использовать.

Сможет, если Украина не знает, что был брак и фамилия менялась. Судя по истории, брак заключен в Канаде, консульство может быть и не поставлено в известность. Про въезд с детьми разговор отдельный.

 

вы покупаете авиабилет Украина-Канада на украинский паспорт, и никуда не летите.

Почему?

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Del, fregat, спасибо за ответы.

 

 

Надеюсь, что больше никогда не придется там осуществлять юридически значимые действия. Я уже об этом позаботилась. В любом случае, спасибо огромное за такую готовность помочь.

 

 

Я приезжала на Украину с моим украинским паспортом и не один раз, кстати, с ребенком на фамилию папы.

Да вы что? Как интересно, а какие документы вы показывали в контексте вашего паспорта и отметок в нем о ребенке?

 

п.с. Если папа конечно присутствовал тогда вопросов нет, вы даже могли бы отсутствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сможет, если Украина не знает, что был брак и фамилия менялась. Судя по истории, брак заключен в Канаде, консульство может быть и не поставлено в известность. Про въезд с детьми разговор отдельный.

 

 

Почему?

Вы опять хотите спорить с машинистом о локомотиве? Ну давайте.

Даю подсказки.

1) У нее в билете какая фамилия будет (билет покупавшийся в Канаде) - отметка о въезде будет под этой фамилией или вы билет дадите на одну фамилию, а паспорт на другую, обратно билет будет покупаться я так понимаю по украинскому паспорту? Нестыковочка будет в базе пограничной службы. А если по канадскому - то тогда причем вообще украинский паспорт?

2) Паспорт по достижении 25 и 45 становится недействительным (это о внутреннем) без новой фото

3) Без внутреннего загран изменить нельзя

4) Про вписывание в паспорт ребенка я вообще не говорю

 

п.с. Если она не стоит на учете в консульстве, то может делать конечно что хочет - тогда и смена заграна в консульстве невозможна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сможет, если Украина не знает, что был брак и фамилия менялась. Судя по истории, брак заключен в Канаде, консульство может быть и не поставлено в известность. Про въезд с детьми разговор отдельный.

Брак регистрировался на Украине, фамилию не меняла.

 

Да вы что? Как интересно, а какие документы вы показывали в контексте вашего паспорта и отметок в нем о ребенке?

 

п.с. Если папа конечно присутствовал тогда вопросов нет, вы даже могли бы отсутствовать.

Ребенок рожден в Канаде. Приезжали сами, а папа приезжал потом за нами.

А Вы действительно работаете пограничником? Что-то у меня большие сомнения на этот счет.

 

Спонсорство. Киев. Гостевая виза одноразовая и мулти на 2 года (обе получены до свадьбы). Отправка док. в Миссиссагу - конец июня 2009; муж одобрен спонсором - начало августа 2009; файл открыт в Киеве - середина августа 2009; отнесла письмо о том, что беремена - начало января 2010 (еще муж звонил в посольство и пошел к MP); POVL - середина января 2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) У нее в билете какая фамилия будет (билет покупавшийся в Канаде) - отметка о въезде будет под этой фамилией или вы билет дадите на одну фамилию, а паспорт на другую, обратно билет будет покупаться я так понимаю по украинскому паспорту? Нестыковочка будет в базе пограничной службы. А если по канадскому - то тогда причем вообще украинский паспорт?

Вы спорите с тем, чего я не говорил. Украинским паспортом прекрасно можно пользоваться при желании. Вы говорите, что им нельзя пользоваться вообще, а я говорю, что можно. Разумеется, билет должен быть куплен на то имя, которое будет в паспорте, используемом для пересечения границы.

Кроме того, загран используется далеко не только для пересечения границы. Никто не мешает в такой ситуации въехать по канадскому паспорту и пользоваться украинским заграном внутри страны как удостоверением личности.

 

 

2) Паспорт по достижении 25 и 45 становится недействительным (это о внутреннем) без новой фото

Какие проблемы въехав по канадскому паспорту на другую фамилию, взять внутренний украинский и вклеить в него новую фотографию?

 

п.с. Если она не стоит на учете в консульстве, то может делать конечно что хочет - тогда и смена заграна в консульстве невозможна.

Паспорта делают в консульстве и без постановки на учет. В этой области царит бардак и все зависит и от конкретного консула и от времени. Один год говорили, что не делают без постановки на учет, другой - что делают. Люди делятся практическим опытом, в т.ч.и на этом форуме.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) У нее в билете какая фамилия будет (билет покупавшийся в Канаде)...

А в Канаде нельзя купить билет по украинскому паспорту?

 

Вообще-то, я нигде не говорила, что я приезжала и показывала 2 паспорта. Я спрашивала про то, что если у меня канадский паспорт на фамилию мужа, так никто на Украине и не сможет проверить, есть ли у меня украинское гражданство.

 

Спонсорство. Киев. Гостевая виза одноразовая и мулти на 2 года (обе получены до свадьбы). Отправка док. в Миссиссагу - конец июня 2009; муж одобрен спонсором - начало августа 2009; файл открыт в Киеве - середина августа 2009; отнесла письмо о том, что беремена - начало января 2010 (еще муж звонил в посольство и пошел к MP); POVL - середина января 2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы действительно работаете пограничником? Что-то у меня большие сомнения на этот счет.

Вот-вот.

 

 

А в Канаде нельзя купить билет по украинскому паспорту?

Разумеется, можно. Это TouristUA что-то странное говорит.

 

если у меня канадский паспорт на фамилию мужа, так никто на Украине и не сможет проверить, есть ли у меня украинское гражданство.

Даже вопрос такой наверняка ни у кого не возникнет.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорта делают в консульстве и без постановки на учет. В этой области царит бардак и все зависит и от конкретного консула и от времени. Один год говорили, что не делают без постановки на учет, другой - что делают. Люди делятся практическим опытом, в т.ч.и на этом форуме.

 

подтверждаю, в декабре делал паспорт ребенку. Вопросов про учет не было. Проверили лишь статус в Канаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у меня канадский паспорт на фамилию мужа, так никто на Украине и не сможет проверить, есть ли у меня украинское гражданство.

Даже вопрос такой наверняка ни у кого не возникнет.

Я надеялась, что как раз TouristUA прольет свет на то, что можно увидеть в секретной базе данных. Может, там можно узнать и про мою девичью фамилию. В Канаде я пользуюсь обеими фамилиями.

 

Модераторам: извините за двойное цитирование, но иногда оно необходимо, т.к. по одной цитате не всегда понятно, о чем идет речь.

Спонсорство. Киев. Гостевая виза одноразовая и мулти на 2 года (обе получены до свадьбы). Отправка док. в Миссиссагу - конец июня 2009; муж одобрен спонсором - начало августа 2009; файл открыт в Киеве - середина августа 2009; отнесла письмо о том, что беремена - начало января 2010 (еще муж звонил в посольство и пошел к MP); POVL - середина января 2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...