Перейти к содержанию



dneprodum

Переезд в Польшу с семьей.

Рекомендуемые сообщения

Ваша рабочая виза D позволит Вам находиться в Польше 6 или 12 месяцев. Ваша жена и ребёнок по турвизе C смогут находиться не более 90 дней в течение 6-месячного отрезка времени.

Т.е. через 90 дней им надо будет или уехать или подать документы на карту часовего побыта. Чтобы у них был шанс получить такую карту, Вам также будет обратиться за этой картой.

Карта сталого побыта - это постоянного вид на жительство. Это Вас не касается, через 5 лет сможете получить статус долгосрочного резидента ЕС, это разновидность постоянного вида на жительство.

В Вашем случае, жена может максимально рассчитывать на карту часового побыта по так называемым другим обстоятельствам, т.е. без доступа к рынку труда. Для работы ей надо будет получать или освядчене (до 6 месяцев в году) или полноценное разрешение на работу (более 6 месяцев). Карту Вашей жене дадут при условии, что у Вас тоже будет карта побыта.

Здравствуйте, я новичёк на сайте. Хотела спросить по поводу перезда с детьми в польшу и возможности там легально мне и мужу работать а детям учится в школе. Как правильно это сделать, многие пишут что сначала муж выезжает по рабочей визе и подаёт на карту побыта, а потом приезжает жена с детьми и делает то же самое. Но как жена может там работать? Еще читала по воеводской визе вроде тоже можно. Буду благодарна за любую инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я новичёк на сайте. Хотела спросить по поводу перезда с детьми в польшу и возможности там легально мне и мужу работать а детям учится в школе. Как правильно это сделать, многие пишут что сначала муж выезжает по рабочей визе и подаёт на карту побыта, а потом приезжает жена с детьми и делает то же самое. Но как жена может там работать? Еще читала по воеводской визе вроде тоже можно. Буду благодарна за любую инфу.

Если муж работает с картой побыта менее 2 лет, то тогда Вы можете получить карту без доступа к рынку труда. Чтобы иметь возможность работать, Вам следует искать работодателя, который оформит все необходимые документы (ошвядчение на пол года, или зезволение сроком до 3 лет).

Или можете изначально ехать не к мужу, а на работу. В принципе, тоже самое. Работодатель так же обязан сделать разрешение на работу.

И в том и в том случае, при переходе к новому работодателю, разрешение придется делать новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сегодня получил оригинал приглашения от работодателя.Прилагаю скан.Может знающие люди что подскажут,что тут не так,или это стандартное приглашение? Единственный ньюанс,уезжать буду в конце июня(потому что дата в посольство на конец),может работодателю стоит переделать приглашения более поздним числом?

post-176221-1463389573_thumb.jpg

post-176221-1463389596_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил оригинал приглашения от работодателя.Прилагаю скан.Может знающие люди что подскажут,что тут не так,или это стандартное приглашение? Единственный ньюанс,уезжать буду в конце июня(потому что дата в посольство на конец),может работодателю стоит переделать приглашения более поздним числом?

Если уговорите работодателя дать поздним числом, то будет отлично. Меня бы смутила зп 1800 брутто. Минималка - это 1850зл. И умову злецения на постоянную работу я бы не хотела.... Лучше просить умову о праце, с ней работник имеет отпуск, полный соц пакет, и более защищен. Кроме того, в некоторых городах (возьмем всеми любимую Варшаву), с умовой злецения получить карту побыта на макс срок (3 года) сложно, могут выдать на год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уговорите работодателя дать поздним числом, то будет отлично. Меня бы смутила зп 1800 брутто. Минималка - это 1850зл. И умову злецения на постоянную работу я бы не хотела.... Лучше просить умову о праце, с ней работник имеет отпуск, полный соц пакет, и более защищен. Кроме того, в некоторых городах (возьмем всеми любимую Варшаву), с умовой злецения получить карту побыта на макс срок (3 года) сложно, могут выдать на год...

Согласно постановлению воеводы, получить карту побыта на 3 года по умове злецения не сложно, а невозможно - максимальный срок зезволения по умовам цивильноправным - один год.

Что касается умовы о праца - вот именно из-за этих социальных бонусов работодатели и не хотят ее заключать. Впрочем, справедливости ради, уже работая по умове злецения можно переквалифицировать ее в умову о праце вне зависимости от желания работодателя, если характер работы соответствует трудовым, а не гражданско-правовым отношениям. Но это может сильно испортить отношения с этим самым работодателем :) А продлять существующую умову его никто не заставляет ;)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С работодателем договорились,первый месяц 9 злотых час,потом зарплата от выработки.

Хоть все пишут о чуть ли не безупречной репутации польского менталитета, я бы не верила всем договоренностям, которые не записаны в договоре.

Примеры из жизни знакомых:

1) Обещали знакомой оплатить за стажировку\обучение в магазине (обучение длилось 3-4 дня перед заключением договора). За месяц по договору заплатили, а про стажировку "забыли".

2) Некоторых подруг кидали после работы в ресторане без договора. Платили столько, сколько хотел работодатель, а не столько, сколько он изначально договаривался с украинкой. Все знакомые работали в разных ресторанах в разных городах. Работодатели между собой не связаны.

3) Несколько раз слышала от разных подруг с Украины идентичные истории: муж залез в долги, чтобы уехать, получил визу, приехал, начал работать... за еду... А дальше истории разные: кто-то через неделю понял, что попал на лохотрон, кто-то отрабатывал по 3 мес бесплатно.... А дома ждала жена с ребенком, оказавшаяся в тяжелом материальном положении.

4) Работодатель моего мужа при приеме его на работу дал более-менее нормальную зарплату на умове, но обещал (никто его за язык не тянул) пересматривать ее каждые 3 месяца. Ни разу еще не повысил!!! Стоит ли говорить, что каждый раз при разговоре на эту тему работодатель придумывает какие-то нелепые ошибки в работе, чтобы ничего не повышать?

5) Собственно, последний пример более позитивный. У нас с шефом договоренность ставка (на умове)+%(только косвенное упоминание на умове). Не обманывает, если не считать того, что при пересчете зп с евро, считает его по дебильному курсу 4,0 (так считалось при устройстве на работу, и ни о каких пересчетах он слышать не хочет). Но я на такое согласилась только потому, что до устройства на работу знала одного работника с этой же фирмы, и он меня уверил, что шеф честнейший в мире человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.Помимо первого работодателя,у меня на примете был еще один)) Долго мы с ним общались,долго он сопротивлялся)) Может потому что у него в фирме еще нет украинцев)) Тем не менее сегодня он мне прислал черновик приглашения,и скорее всего я поеду к нему.Во первых это та работа которую я знаю,и занимаюсь ей уже 10 лет,во вторых меня почему то тянет в Труймисто,в третьих работодатель сразу предложил умову о праце.Кто что думает об этом приглашении?)))

post-176221-1463573725_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только присмотрелся, получается поляк прислал приглашение на 5 месяцев а не на 6?? С 20.05.16 до 20.10.16....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только присмотрелся, получается поляк прислал приглашение на 5 месяцев а не на 6? С 20.05.16 до 20.10.16....

На подлясье для этой работы не требуется опиния старосты, насчет труймяста не в курсе) По коду лень сверятся, но в ужонде видела на стенде список профессий, и там фигурировала работа, связанная с монтажем и демонтажем окон.

Минималка есть, уже не так плохо. А Вы успеете приехать до завтра? <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На подлясье для этой работы не требуется опиния старосты, насчет труймяста не в курсе) По коду лень сверятся, но в ужонде видела на стенде список профессий, и там фигурировала работа, связанная с монтажем и демонтажем окон.

Минималка есть, уже не так плохо. А Вы успеете приехать до завтра? <_<

Я собираюсь приехать в середине июня..а что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собираюсь приехать в середине июня..а что не так?

Вроде бы в Вашем черновике стоит дата от 20.05.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы в Вашем черновике стоит дата от 20.05.

Ну да,просто регистрация документов на визу 27 мая,но я когда с поляком общался,я предупредил его,что приеду в конце июня(так как посредники мне пообещали именно на конец поставить регистрацию),это мне просто повезло с числом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильней и лучше сделать в моей ситуации. Я и мои двое детей (почти 2 года и 8 лет) хотим переехать к мужу, который в Польше пока только 3 мес.. Он только собирается подавать на карту побыта, вернее работодатель всем этим занимается у них. Есть возможность получить приглашение от других людей и есть возможность получить приглашение на работу для меня (просто для визы). Работать я на самом деле не собираюсь. Официальная з/п у мужа всего 1850 злт. Т.е. он может взять на обеспечение только двоих, правильно?

1.На каких основаниях мы можем приехать?

2.Мой маленький ребенок будет преградой для получения приглашения на работу, мне его дадут?

3.Смогу ли я подавать на карту побыта? по иным обстоят. или как?

Сори, может что не понятно, в голове такая каша от разной инфы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильней и лучше сделать в моей ситуации. Я и мои двое детей (почти 2 года и 8 лет) хотим переехать к мужу, который в Польше пока только 3 мес.. Он только собирается подавать на карту побыта, вернее работодатель всем этим занимается у них. Есть возможность получить приглашение от других людей и есть возможность получить приглашение на работу для меня (просто для визы). Работать я на самом деле не собираюсь. Официальная з/п у мужа всего 1850 злт. Т.е. он может взять на обеспечение только двоих, правильно?

1.На каких основаниях мы можем приехать?

2.Мой маленький ребенок будет преградой для получения приглашения на работу, мне его дадут?

3.Смогу ли я подавать на карту побыта? по иным обстоят. или как?

Сори, может что не понятно, в голове такая каша от разной инфы....

Мда. Мой муж решился нас забрать, проработав год. У меня рабочее приглашении и я работаю. Визу ребёнку открывали, потому что у папы было годовое воевудское приглашение. И то живём сегодняшним днём. Три месяца работы, если не являешься высококвалифицированным специалистом, это так мало. И вы не собираетесь работать и у вас 2 детей. И съём жилья, и платные учебники в школе и т.д. Здесь только удачи папе пожелаю и семье.

Если у вас будет полугодовое ошвядчення на работу, то визу детям не откроют. По крайней мере, так мне ответили в нашем консульстве. То есть ваше рабчее приглашение не пзвлит забрать детей.

У моего мужа такая же оф. ставка. И просили мужа для карты побыта ребёнка ещё и мои доходы показать, а "ещё лучше, если есть и счёт в банке -накопления" - сказал служащий.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильней и лучше сделать в моей ситуации. Я и мои двое детей (почти 2 года и 8 лет) хотим переехать к мужу, который в Польше пока только 3 мес.. Он только собирается подавать на карту побыта, вернее работодатель всем этим занимается у них. Есть возможность получить приглашение от других людей и есть возможность получить приглашение на работу для меня (просто для визы). Работать я на самом деле не собираюсь. Официальная з/п у мужа всего 1850 злт. Т.е. он может взять на обеспечение только двоих, правильно?

1.На каких основаниях мы можем приехать?

2.Мой маленький ребенок будет преградой для получения приглашения на работу, мне его дадут?

3.Смогу ли я подавать на карту побыта? по иным обстоят. или как?

Сори, может что не понятно, в голове такая каша от разной инфы....

Если муж сможет обеспечить семью,то какие проблемы? Едете по туристической визе,подаетесь на карту по иным обстоятельствам.Единственное но,мужу надо показать что он может вас обеспечить,а это 540 зл на человека,вам предстоит арендовать квартиру и показать договор аренды.Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда. Мой муж решился нас забрать, проработав год. У меня рабочее приглашении и я работаю. Визу ребёнку открывали, потому что у папы было годовое воевудское приглашение. И то живём сегодняшним днём. Три месяца работы, если не являешься высококвалифицированным специалистом, это так мало. И вы не собираетесь работать и у вас 2 детей. И съём жилья, и платные учебники в школе и т.д. Здесь только удачи папе пожелаю и семье.

Если у вас будет полугодовое ошвядчення на работу, то визу детям не откроют. По крайней мере, так мне ответили в нашем консульстве. То есть ваше рабчее приглашение не пзвлит забрать детей.

У моего мужа такая же оф. ставка. И просили мужа для карты побыта ребёнка ещё и мои доходы показать, а "ещё лучше, если есть и счёт в банке -накопления" - сказал служащий.

Ну допустим работа у мужа перспективная, доход хороший, ожидаются еще улучшения. Но официалка маленькая, директор говорит, что не может больше написать - дорого выходит. Неужели нет вариантов переезда для нас? А если старшему ребенку взять в школе бумагу о принятии его в учебное заведение, этож будет причиной открытия визы или нет? Как младшего вывезти не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну допустим работа у мужа перспективная, доход хороший, ожидаются еще улучшения. Но официалка маленькая, директор говорит, что не может больше написать - дорого выходит. Неужели нет вариантов переезда для нас? А если старшему ребенку взять в школе бумагу о принятии его в учебное заведение, этож будет причиной открытия визы или нет? Как младшего вывезти не знаю...

 

У меня похожая ситуация. Официальная з/п не самая большая, хоть и не минималка. Но работодатель, вместо того, чтобы платить лишние 1500 злотых "в карман", согласился оплачивать квартиру. Юридически это будет выглядеть так, что фирма предоставляет мне служебное жилье. Получаем win-win ситуацию. Для подачи на карту с моих официальных доходов не требуется вычитывать стоимость жилья. А работодатель получает возможность минимизировать налогообложение. Может и у вас так получиться?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожая ситуация. Официальная з/п не самая большая, хоть и не минималка. Но работодатель, вместо того, чтобы платить лишние 1500 злотых "в карман", согласился оплачивать квартиру. Юридически это будет выглядеть так, что фирма предоставляет мне служебное жилье. Получаем win-win ситуацию. Для подачи на карту с моих официальных доходов не требуется вычитывать стоимость жилья. А работодатель получает возможность минимизировать налогообложение. Может и у вас так получиться?

Стоимость жилья не вычитается из вашего дохода при подаче на карту, так что это только работодатель с вас имеет выгоду, т.к. пускает себе в расходы аренду жилья, тем самым дополнительно уменьшает свою базу налогообложения за ваш счет, которого не хватает на подачу на побыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну допустим работа у мужа перспективная, доход хороший, ожидаются еще улучшения. Но официалка маленькая, директор говорит, что не может больше написать - дорого выходит. Неужели нет вариантов переезда для нас? А если старшему ребенку взять в школе бумагу о принятии его в учебное заведение, этож будет причиной открытия визы или нет? Как младшего вывезти не знаю...

 

Кстати, если реальная з/п хорошая, есть еще один вариант. Переложить финансовые издержки работодателя на свои плечи. Т.е. согласиться на уменьшение реальной з/п нетто за счет легализации всей суммы. Ведь работодателю нет разницы, кому платить деньги - сотруднику или государству. К этому выводу также пришел из собственного опыта. Мне предлагали более высокую з/п, но с официальной минималкой. Я пошел на ее реальное уменьшение за счет увеличения "официальной" суммы. Потому что мне необходимо не только получить побыт сталый самому, но и со временем перевезти семью.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость жилья не вычитается из вашего дохода при подаче на карту, так что это только работодатель с вас имеет выгоду, т.к. пускает себе в расходы аренду жилья, тем самым дополнительно уменьшает свою базу налогообложения за ваш счет, которого не хватает на подачу на побыт.

 

Все-таки не вычитается? В таком случае на троих необходимо предоставить лишь 1542 злотых дохода нетто с учетом оплаты жилья? Тогда совет однозначно неподходящий, прошу прощения. Хотя в моем случае это все-таки взаимная выгода. Даже с учетом этой схемы з/п достаточная для получения побыта на семью. А я имею реальные 1500 злотых, а не 1500 злотых минус налог. И согласитесь, что эта схема выглядит привлекательней, чем просто з/п "в конверте".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А работодатель получает возможность минимизировать налогообложение. Может и у вас так получиться?

Не получает.

Если работодатель оплачивает жилье наемному работнику на сумму больше 500 злотых, то эта сумма включается в общую при подсчете всех налогов и сборов, включая PITы и ZUS-ы.

То есть, если зарплата у Вас 1850 брутто (минималка) и попутно работодатель оплачивает еще квартиру за 1000 злотых, то он обязан платить ZUS и PIT за Вас, как если бы у вас зарплата нетто была выше на 1000 злотых.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получает.

Если работодатель оплачивает жилье наемному работнику на сумму больше 500 злотых, то эта сумма включается в общую при подсчете всех налогов и сборов, включая PITы и ZUS-ы.

То есть, если зарплата у Вас 1850 брутто (минималка) и попутно работодатель оплачивает еще квартиру за 1000 злотых, то он обязан платить ZUS и PIT за Вас, как если бы у вас зарплата нетто была выше на 1000 злотых.

 

Благодарю за разъяснение. В таком случае работодатель об этом еще не в курсе, или все-таки имеются какие-то законодательные лазейки. Ведь он сам предложил такую схему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну допустим работа у мужа перспективная, доход хороший, ожидаются еще улучшения. Но официалка маленькая, директор говорит, что не может больше написать - дорого выходит. Неужели нет вариантов переезда для нас? А если старшему ребенку взять в школе бумагу о принятии его в учебное заведение, этож будет причиной открытия визы или нет? Как младшего вывезти не знаю...

Если вы не по тур. визе поедете, а по рабочей, то вы должны будет предоставлять справку из школы, что его туда берут. И вопрос по младшему тоже будет: если родители работают, то с кем младший?

От нас ещё и просили справку, что работодатель гарантирует жильё.

Варианты приехать к мужу есть, много описано в интернете. К сожалению, больше помочь не могу, наш опыт вам не подходит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за разъяснение. В таком случае работодатель об этом еще не в курсе, или все-таки имеются какие-то законодательные лазейки. Ведь он сам предложил такую схему.

Легально - никак. Либо вчерную снимать (но тогда непонятно в чем разница между серой зарплатой и арендой вчерную), либо сильно занижать стоимость жилья по документам (чтобы было меньше 500 злотых), либо по документам селить туда несколько работников (чтобы на каждого было меньше 500 злотых).

Собственно, вышеуказанные два варианта и есть теми самыми лазейками. Общаги и "корпоративные" квартиры, снимаемые работодателем на толпу - позволяют избежать ЗУСов на эту сумму, поскольку обходятся меньше 500 злотых на одного работника.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...