Перейти к содержанию



dneprodum

Переезд в Польшу с семьей.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Сегодня курьер привёз долгожданную визу)))) На следующей неделе планирую выезжать в Гданськ. Я так понял, прямого ж/д поезда из Украины в Гданьск нет? Не хочется 15 часов торохтеть в автобусе(((

 

прямой автобус Киев-Гданьск, Каменец-Гданьск есть, со второго августа будет прямой самолет Киев-Гданьск.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авіакомпанія Міжнародні авіалінії України влітку цього року відкриє новий прямий рейс з Івано-Франківська у Гданськ.

 

Польоти розпочнуть виконувати з 25 червня 2016 року двічі на тиждень. Розклад передбачає вильоти з Івано-Франківська до Гданська щовівторка та щосуботи о 21:55, повернення з Гданська до Івано-Франківська о 23:30, повідомляє

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я и в Польше))) До Гданьска осталось пару часов езды и я хотел бы уточнить у опытных форума. На какие нюансы следует мне обратить внимание при подписании конкракта с работодателем? Напомню в приглашении написана умов о праци. Мне сразу надо выходить на работу, или перед этим должна быть пройдена медкомиссия или что то еще? Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я и в Польше))) До Гданьска осталось пару часов езды и я хотел бы уточнить у опытных форума. На какие нюансы следует мне обратить внимание при подписании конкракта с работодателем? Напомню в приглашении написана умов о праци. Мне сразу надо выходить на работу, или перед этим должна быть пройдена медкомиссия или что то еще? Спасибо за ответы.

Если у вас в приглашении умова о праце, то не соглашатйесь ни на какую другую, а то бывают прецеденты. В умове должно быть описано:

срок действия контракта, должность, ставка (полная, полставки и т.д.), оплата (либо за месяц, либо за час (обычно пишут брутто), срок выплаты з\п, дата начала работы, кол-во рабочего времени (в день, неделю или месяц), отпуск. Перед началом работы обязательно нужно будет пройти медосмотр.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за дельные советы. В субботу меня встретил пан , поехали с ним на производство, посмотрели, потом он меня отвез на мешкання. От дома до работы пять минут пешком. Завтра на 7-00 на работу. Медкомиссию пока не проходил. Впечатление от Польши очень хорошие, видно что страна развивается, растет. И здесь очень вкусная сметана))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за дельные советы. В субботу меня встретил пан , поехали с ним на производство, посмотрели, потом он меня отвез на мешкання. От дома до работы пять минут пешком. Завтра на 7-00 на работу. Медкомиссию пока не проходил. Впечатление от Польши очень хорошие, видно что страна развивается, растет. И здесь очень вкусная сметана))))

 

здесь вся молочка вкусная и отличается от нашей в лучшую сторону ))

хорошей работы и быстрой адаптации!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пожелания. Забыл сказать, заметил что поляки очень отзывчивые и добрые люди.Может мне так повезло или все потому что живу по польским меркам в селе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня есть информация (непроверенная), что в Польше какие новости по поводу сделать приглашение от поляка для украинца. Что вроде бы можно его долгосрочным делать. что-то слышали по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня есть информация (непроверенная), что в Польше какие новости по поводу сделать приглашение от поляка для украинца. Что вроде бы можно его долгосрочным делать. что-то слышали по этому поводу?

Не воеводское!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Хочу еще раз выразить благодарность этому форуму и людям которые дают дельные советы.Спасибо вам!!. Расскажу вкратце о том как я прожил почти месяц в Польше. Живу рядом с Гданьском, работа в пяти минутах ходьбы, коллектив не большой три поляка и я.Подписал с шефом умов о праце, он мне арендует двухкомнатную квартиру.Работа и отношение к себе очень нравится. Напомню, что моей целью приезда в Польшу есть переезд всей семоей на ПМЖ. Сегодня говорил с шефом по поводу нашего дальнейшего сотрудничества)) Он заинтересован во мне, не против что бы ко мне приехали жена с дочкой, только спросит разрешения у хозяина мешкання,. Виза у меня заканчивается 20 октября, я не сильно честно говоря его понял, но он хочет мне сделать воевудское на 3 года, и говорит что мне не обязательно ехать в Украину. Честно говоря не могу понять что он имел ввиду? Подскажите пожалуйста...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том что он тебе даст контракт на 3 года, и сделаете карту побыта для тебя-же.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он еще в начале говорил, что если я его буду устраивать он мне сделает воевудское, а я ему говорю, что мне надо будет тогда выехать в Украину, а он говорит, что нет, не надо выезжать в Украину))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он еще в начале говорил, что если я его буду устраивать он мне сделает воевудское, а я ему говорю, что мне надо будет тогда выехать в Украину, а он говорит, что нет, не надо выезжать в Украину))

Имея зезволение (то, которое Вы называете воеводским) Вы можете податься на карту побыта и работать, пока ее сделают, не выезжая в Украину. Собственно, работодатель карту делать и не должен - ее Вы будете делать сами, работодатель только заполнит и подпишет одну бумажку из всего пакета документов. Ну и трудовой договор, естественно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял? Он мне хочет сделать зезволение на 3 года? Про карту побыта я в курсе. Я единственное не могу понять, я действительно могу не выезжать из Польши в Украину ля того что бы продлить визу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял? Он мне хочет сделать зезволение на 3 года? Про карту побыта я в курсе. Я единственное не могу понять, я действительно могу не выезжать из Польши в Украину ля того что бы продлить визу?

Если подадитесь на карту до окончания визы - да, если не подадитесь - нет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял? Он мне хочет сделать зезволение на 3 года? Про карту побыта я в курсе. Я единственное не могу понять, я действительно могу не выезжать из Польши в Украину ля того что бы продлить визу?

 

действительно можно не выезжать. При подаче на карту побыту в паспорт Вам поставят печать и эта печать дает право находиться в Польше до решения вашего вопроса. Есть один момент правда, на этой печати нельзя работать. Я имею в виду ситуацию когда виза рабочая закончилась, а решения о предоставлении внж нет. Обычно оформляют отпуск...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно можно не выезжать. При подаче на карту побыту в паспорт Вам поставят печать и эта печать дает право находиться в Польше до решения вашего вопроса. Есть один момент правда, на этой печати нельзя работать. Я имею в виду ситуацию когда виза рабочая закончилась, а решения о предоставлении внж нет. Обычно оформляют отпуск...

Обычно оформляют зезволение - при его наличии работать на штампе можно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря чуть запутался. Он мне делает зезволение на 3 года, я делаю приглашение для своей семьи, и на основании зезволение моей жене и ребенку должны дать визу на 3 года? Верно? Это потом когда они приедут, мы подаем на карту , я по работе , а она на других обстоятельствах и можно рассчитывать на карту на 3 года?. Вопрос чуть в другом, конец моей визы 20 октября, через месяц другой у меня будет зезволение на 3 года, могу ли я на этом зезволение после окончания сроков своей визы рабочей поехать в Украину и потом обратно приехать в Польшу? На карту я может захочу в декабре податься. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря чуть запутался. Он мне делает зезволение на 3 года, я делаю приглашение для своей семьи, и на основании зезволение моей жене и ребенку должны дать визу на 3 года? Верно? Это потом когда они приедут, мы подаем на карту , я по работе , а она на других обстоятельствах и можно рассчитывать на карту на 3 года?. Вопрос чуть в другом, конец моей визы 20 октября, через месяц другой у меня будет зезволение на 3 года, могу ли я на этом зезволение после окончания сроков своей визы рабочей поехать в Украину и потом обратно приехать в Польшу? На карту я может захочу в декабре податься. .

Нет, если Вы не подадитесь на карту до конца действия визы, то Ваше пребывание в Польше будет нелегальным и вместо переезда сюда с семьей, Вы получите запрет на въезд в Польшу минимум на год.

У Вас два с половиной варианта - либо до окончания визы подать документы на карту побыта, либо до окончания визы выехать в Украину за визой и с новой визой вернуться назад.

Еще пол варианта - сначала податься на карту, а потом поехать за визой :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря чуть запутался. Он мне делает зезволение на 3 года, я делаю приглашение для своей семьи, и на основании зезволение моей жене и ребенку должны дать визу на 3 года? Верно? Это потом когда они приедут, мы подаем на карту , я по работе , а она на других обстоятельствах и можно рассчитывать на карту на 3 года?. Вопрос чуть в другом, конец моей визы 20 октября, через месяц другой у меня будет зезволение на 3 года, могу ли я на этом зезволение после окончания сроков своей визы рабочей поехать в Украину и потом обратно приехать в Польшу? На карту я может захочу в декабре податься. .

 

Читайте внимательно выше, всё уже расписали.

Если будет зезволення и закончится действующая виза по освядчению, а нужно поехать на Украину, то на основании того же зезволення нужно будет открыть визу и тогда только вернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за то что "разжевали" :rolleyes: Однозначно решил, что когда работодатель сделает зезволение я поеду в Украину и сделаю визу, так как в Украине остаются наши родители, мои и жены, а двое человек невыездные как минимум пол года до получения карты, этого допустить нельзя. А уже после приезда подамся на карту.Я правильно понимаю, что зезволение на 3 года которое делает мне сейчас шеф, перек роет коридор после 6 месячной рабочей визы? И могу ли рассчитывать на 3 годичную визу при зезволении на 3 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И могу ли рассчитывать на 3 годичную визу при зезволении на 3 года?

Национальная виза дается максимум на 1 год, так что либо через год (или раньше) подаваться на карту, либо ехать за новой визой.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо дружище. Годовой с головой хватит. Я вот сейчас думаю как мне лучше сделать, пригласить жену с ребенком на основании своей визы которая заканчивается 20 октября, или уже подождать конца октября, приехать в Украину сделать визу на основании зезволения а тогда и пригласить семью? И когда будем подавать на карту по инших варунках, какое основание я должен написать? Воссоединение с семьей -я еще не могу на это претендовать, так как не прожил в Польше 2 лет. Понятное дело, что я смогу предоставить справку от работодателя что я могу обеспечить свою семью, и аренду жилья, но основание какое должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо дружище. Годовой с головой хватит. Я вот сейчас думаю как мне лучше сделать, пригласить жену с ребенком на основании своей визы которая заканчивается 20 октября, или уже подождать конца октября, приехать в Украину сделать визу на основании зезволения а тогда и пригласить семью? И когда будем подавать на карту по инших варунках, какое основание я должен написать? Воссоединение с семьей -я еще не могу на это претендовать, так как не прожил в Польше 2 лет. Понятное дело, что я смогу предоставить справку от работодателя что я могу обеспечить свою семью, и аренду жилья, но основание какое должно быть?

 

Я бы Вам посоветовал сделать карту побыта и на ей основании пригласить свою семью по иным обстоятельствам, а когда проживёте в Польше 2 года то можете поменять карты на воссоединение с семьёй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...