Перейти к содержанию



dneprodum

Переезд в Польшу с семьей.

Рекомендуемые сообщения

Спасибо огромное :rolleyes: А как записаться в полициальную школу(и вообще,что это за школа?),сколько она стоит?

P.S Визу обещали годовую для всей семьи,а потом искать работу.

 

Кнопочка "поиск ответа"- пишите "полициальная", и находите.......

http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...%EB%FC%ED%E0%FF

 

Немного усердия и будет вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению в декабре отменили закон,при котором учась в школе можно было получить карту побуту(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете набрать мой номер в польше я перезвоню и коротко раскажу как я уехал с семьей.нет ничего сложного как на форуме усложняют.+48

723 587 575

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете набрать мой номер в польше я перезвоню и коротко раскажу как я уехал с семьей.нет ничего сложного как на форуме усложняют.+48

723 587 575

Так а в чем проблема? Коротко - прямо здесь изложить свою версию несложного переезда с семьей? Или это секрет?

думаю это будет полезно и интересно узнать очень многим людям, и не придется всем по отдельности по телефону это рассказывать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть емного денег - запишитесь оба в полициальную школу на курсы, получите учебные визы (они дают право работать) и первый год езжайте по этим визам. А данные деньги (900уо) - это плата за ДВА ГОДА ОБУЧЕНИЯ на платных курсах на востребованую специальность!! И документ хоть о каком-то польском образовании вам всегда поможет при трудоустройстве.

 

Кроме того можно ведь получать польские сертификаты трудовых специальностей (сварщик, еще что-то там)

Категория D тоже будет в плюс.

Не вводите людей в заблуждение - учебная виза по обучению в полицеальной школе, сама по себе, не дает права работать. Под нее все равно надо получать зезволение или освядчение.

Кроме того, в полицеальной школе еще надо учиться и сдавать экзамены, потому что если оттуда отчислят - будет ой.

Опять же, в последнее время нередки случаи, когда под обучение в полицеальной школе дают не национальную визу на год, а шенгенскую под количество дней, необходимое для учебы. Учитывая то, что обучение обычно проводится в количестве аж четырех дней в месяц (по два дня каждые две недели) - вполне могут влепить шенген на 60 дней в полугодие и крутитесь как хотите ;) Опять же, трудности с получением карты побыта по учебе в полицеалке.

 

ЗЫ. И да, я тоже категорически не советую платить 900 баксов за документы, которые во-первых стоят 50 баксов с лица (реальная стоимость зезволения - 200 злотых плюс копытные) и должны оплачиваться работодателем, а во-вторых - довольно часто ведут к отказу в выдаче визы или в отказу во въезде на территорию РП.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет))) Появился ещё один способ переехать в Польшу... оказывается у моей жены прадед и прабабушка поляки, которые были сосланы при царе в Казахстан. Документов конечно нет , но я думаю в архивах что то должно сохранится. Будем двигаться и в этом направлении, может у кого есть на этот счёт мнения, рад буду выслушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет))) Появился ещё один способ переехать в Польшу... оказывается у моей жены прадед и прабабушка поляки, которые были сосланы при царе в Казахстан. Документов конечно нет , но я думаю в архивах что то должно сохранится. Будем двигаться и в этом направлении, может у кого есть на этот счёт мнения, рад буду выслушать.

Добрый вечер! Если Вы сможете найти документы, подтверждающие польские корни жены, то Вам будет в тысячу раз проще обустроиться в Польше.

Я немного по Вашей теме выскажу свои мысли) Полностью соглашусь с одним из мнений, высказанным тут, что ехать нужно всем вместе. Если вы хотите работать оба-ребёнка можно устроить в ясли или хотя бы на несколько часов в день отдавать в клуб малюха, чтобы привыкал и социализировался. Очень много яслей с дофинансированием из бюджета, поэтому цена там не будет для Вас заоблачной.

Если у Вас будут документы по корням, то Ваша жена подаст документы на сталый побыт по корням, примерно через 2 месяца его получит (только к собеседованию нужно подготовиться хорошенько), а Вы сможете подать документы на воссоединение и получить карту побыта с правом на работу. Это очень важно, т.к. не все работодатели готовы оформлять разрешение для иностранца.

Мой совет-зацепитесь за эту ниточку и тяните дальше))))

P/S И если уж платить деньги, то лучше тем людям, которые помогут вам документы на предков найти, чем посредникам за визу.

P/P/S Забыла ещё вариант-с найденными документами получить жене Карту Поляка, ребёнку тоже, они оба подадутся на сталый побыт по Карте Поляка. а Вы с ними на воссоединение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Если Вы сможете найти документы, подтверждающие польские корни жены, то Вам будет в тысячу раз проще обустроиться в Польше.

Я немного по Вашей теме выскажу свои мысли) Полностью соглашусь с одним из мнений, высказанным тут, что ехать нужно всем вместе. Если вы хотите работать оба-ребёнка можно устроить в ясли или хотя бы на несколько часов в день отдавать в клуб малюха, чтобы привыкал и социализировался. Очень много яслей с дофинансированием из бюджета, поэтому цена там не будет для Вас заоблачной.

Если у Вас будут документы по корням, то Ваша жена подаст документы на сталый побыт по корням, примерно через 2 месяца его получит (только к собеседованию нужно подготовиться хорошенько), а Вы сможете подать документы на воссоединение и получить карту побыта с правом на работу. Это очень важно, т.к. не все работодатели готовы оформлять разрешение для иностранца.

Мой совет-зацепитесь за эту ниточку и тяните дальше))))

P/S И если уж платить деньги, то лучше тем людям, которые помогут вам документы на предков найти, чем посредникам за визу.

P/P/S Забыла ещё вариант-с найденными документами получить жене Карту Поляка, ребёнку тоже, они оба подадутся на сталый побыт по Карте Поляка. а Вы с ними на воссоединение.

Да, но в этих случаях при воссоединении необходимо жене показать регулярный доход, покрывающий аренду квартиры, коммунальные платежи + по 500 зл. на каждого члена семьи, что на троих примерно составит 3000 зл. нетто. И вот тут станет вопрос - а где найти женщине-иммигрантке работу на такую зарплату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но в этих случаях при воссоединении необходимо жене показать регулярный доход, покрывающий аренду квартиры, коммунальные платежи + по 500 зл. на каждого члена семьи, что на троих примерно составит 3000 зл. нетто. И вот тут станет вопрос - а где найти женщине-иммигрантке работу на такую зарплату?

Но мы же не знаем профессии жены, уровень владения языками и т.д. И 3т. нетто-это совершенно не запредельная сумма. И не важно женщина это или мужчина.

Когда мы подавали документы, у мужа тоже не хватало на тот момент дохода и у нас учли доход от сдачи в аренду квартиры в России, например. Так что всё реально, было бы желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мы же не знаем профессии жены, уровень владения языками и т.д. И 3т. нетто-это совершенно не запредельная сумма. И не важно женщина это или мужчина.

Когда мы подавали документы, у мужа тоже не хватало на тот момент дохода и у нас учли доход от сдачи в аренду квартиры в России, например. Так что всё реально, было бы желание.

Конечно, если жена владеет языками (в т.ч. польским) и является опытным работником в какой-либо сфере, то эта зарплата вполне реальна. Хотя недавно на форуме писали, что девушка со знанием трех языков работает на гораздо меньшее вознаграждение. Ну и варианты с дополнительными доходами либо с банковскими счетами и собственной недвижимостью в Польше конечно будут положительно влиять на решение о воссоединении семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но в этих случаях при воссоединении необходимо жене показать регулярный доход, покрывающий аренду квартиры, коммунальные платежи + по 500 зл. на каждого члена семьи, что на троих примерно составит 3000 зл. нетто. И вот тут станет вопрос - а где найти женщине-иммигрантке работу на такую зарплату?

Хочу заметить, что доход может быть и не регулярным, например от деятельности ИП. Этот вариант конечно не всем подходит, но имеет место быть.

Также, как показал опыт, доход не должен покрывать все расходы, а должен именно покрывать квоту в 514 или 524 зл. (сейчас точно не припомню) на человека в месяц. А это уже совсем другая сумма - 1600 зл. нетто вполне достаточно.

Дополнительные доходы из за границы, думаю, в спорных вариантах (как например не регулярный доход) будут учитываться в положительную сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю о чем вы,предложили сделать годовалые визы за 900 у.е :lol: Раз так остро здесь реагируют на вопросы которые повторяются,пойду искать где написано про визы...

Тут стоит уточнить, годовая виза 365/180, то есть вы может по ней находиться в Польше всего пол года, а не год, и это очень важный момент для урегулирования всех вопросов у вас будет и того меньше.

А вообще какие-то последнее время попадаются безосновательно высокие цены.

Например недавно набрел на сайт, который сходу предлагает сделать ПМЖ в Польше за 3-4 месяца за 10 000 евро. Не в даваясь в подробности и неточности указанные на том сайта, просто возникает вопрос, на кого они вообще надеются? У человека имеющего такие деньги на такие задачи явно мозги есть, и он лох чтобы так вестись.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу заметить, что доход может быть и не регулярным, например от деятельности ИП. Этот вариант конечно не всем подходит, но имеет место быть.

Также, как показал опыт, доход не должен покрывать все расходы, а должен именно покрывать квоту в 514 или 524 зл. (сейчас точно не припомню) на человека в месяц. А это уже совсем другая сумма - 1600 зл. нетто вполне достаточно.

Дополнительные доходы из за границы, думаю, в спорных вариантах (как например не регулярный доход) будут учитываться в положительную сторону.

В требованиях чётко написано, что доход должен быть регулярным и покрывать расходы на аренду жилья и коммуналку. Неужели закрывают на это глаза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В требованиях чётко написано, что доход должен быть регулярным и покрывать расходы на аренду жилья и коммуналку. Неужели закрывают на это глаза?

Там четко указана квота, которую доход должен покрывать, от нее и отталкиваются. Все расходы на жизнь уже учтены в этой квоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там четко указана квота, которую доход должен покрывать, от нее и отталкиваются. Все расходы на жизнь уже учтены в этой квоте.

Наверное я неправильно понял, с польским пока сложновато. Тогда это конечно упрощает процедуру воссоединения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы и отзывчивость :rolleyes: Пока самым реальным остается выезд в Польшу по рабочей визе,с последующим воссоединением с семьей,но и о корнях жены тоже забывать не будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Всем привет.'Покращення' шагает по стране :ico_qip_bm: ,и если и были еще мысли остаться в Украине,то они расстаяли как прошлогодний снег :) Уже в принципе могу сказать,что осенью точно планирую переезд.Пока на горизонте вырисовывается такая картина,я нахожу работу в РП,делаю визу на основании рабочего приглашения,еду работаю,смотрю что и как,если все хорошо и работа устраивает,жена с ребенком приезжает ко мне по туристической визе и мы идем и подаем на карту "на иных варунках".Естественно я должен буду показать ,что я могу обеспечить свою семью,а это если не ошибаюсь 540 зл на человека,договор аренды жилья,и договорится с садиком.Пока это самый легкий способ перевезти семью в Польшу,который я нашел. Если есть советы и возражения ,с удовольствием выслушаю всех :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Способ отличный и проверенный. Пока работает :)

 

не менее ~500зл/мес на человека нетто, раньше еще и после оплаты жилья

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати,есть хороший и полезный телефон +48224902044,я так понял это поддержка наших мигрантов,если кто то хочет работать и жить в Польше легально и по закону,все вопросы можете задавать по этому телефону,выбираете язык от польского до английского и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не менее ~500зл/мес на человека нетто, раньше еще и после оплаты жилья

Не было после оплаты жилья, были чиновники, которые занимались самодеятельностью. Устава о социальной помощи в этом вопросе не менялась с 2004-го года (с момента оглашения), предыдущую уставу лень читать, но подозреваю что там критерии были те же самые.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,есть хороший и полезный телефон +48224902044,я так понял это поддержка наших мигрантов,если кто то хочет работать и жить в Польше легально и по закону,все вопросы можете задавать по этому телефону,выбираете язык от польского до английского и вперед.

это если вы уже в Польше. а если в Украине то в эту же службу можно дозвониться на бесплатный номер 0 800 505 501

для Беларуси +375 162 21 8888

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не менее ~500зл/мес на человека нетто, раньше еще и после оплаты жилья

Не было после оплаты жилья, были чиновники, которые занимались самодеятельностью. Устава о социальной помощи в этом вопросе не менялась с 2004-го года (с момента оглашения), предыдущую уставу лень читать, но подозреваю что там критерии были те же самые.

Простите, для тех, кто в танке" - 540 зл. (нетто) на каждого члена семьи, независимо взрослый или ребенок? и больше ничего не плюсуется в эту сумму? Если в договоре показан размер зарплаты 2400 зл. брутто, за минусом налогов достаточно, чтоб жена и ребенок подались по "иным обстоятельствам"? Какая примерно сумма уйдет на налоги?

И еще. Подавшись по "иным обстоятельствам" у меня не будет разрешения на работу. А если я в дальнейшем найду работу - могут мне дать разрешение на нее? Чтоб потом податься на карту побыту?

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, для тех, кто в танке" - 540 зл. (нетто) на каждого члена семьи, независимо взрослый или ребенок? и больше ничего не плюсуется в эту сумму? Если в договоре показан размер зарплаты 2400 зл. брутто, за минусом налогов достаточно, чтоб жена и ребенок подались по "иным обстоятельствам"? Какая примерно сумма уйдет на налоги?

И еще. Подавшись по "иным обстоятельствам" у меня не будет разрешения на работу. А если я в дальнейшем найду работу - могут мне дать разрешение на нее? Чтоб потом податься на карту побыту?

 

Примерно посчитать брутто-нетто можно вот здесь:

<noindex>http://wynagrodzenia.pl/kalkulator.php</noindex>

Посчитайте примерно нетто и разделите на всех членов семьи.

 

Чтобы потом работать нужно будет получать освядчение и зезволение. В перспективе с переподачей на карту побыту по работе. В общих словах как-то так.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я в дальнейшем найду работу - могут мне дать разрешение на нее? Чтоб потом податься на карту побыту?

 

Насколько я знаю,да.Работодатель делает вам разрешение на работу.Если я не прав может меня кто то поправит? Буду очень признателен,так как жена планирует после приезда поиск работы не откладывать в долгий ящик.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...