Перейти к содержанию



dneprodum

Переезд в Польшу с семьей.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Суть вопроса сводится к следующему,хотим с семьей переехать на ПМЖ в Польшу.Что имеем? Мне 36 лет,частный предприниматель(сфера -продажа металлопластиковых окон и все что с ними связано),до этого работал на сборке(начинал простым рабочим,вплоть до начальника цеха),жена 38 лет(домохозяйка),ребенку 1 годик скоро будет. Перспектив в своей стране к сожалению не вижу,да и хочу что бы ребенок рос в нормальной цивилизованной стране.В ближайший год хочу подготовится к переезду.Есть друзья(тоже пара,правда без детей),которые пол года назад переехали в Польшу,пока с ними еще не общался на эту тему.Предлагал жене,давай я сначала сам поеду,посмотрю что и как,тогда и вас перетяну,она против,хочет ехать всей семьей.Мысли по поводу такие,я нахожу работу в Польше(вот здесь первый вопрос,можно так что бы я работал,а жена пока сидела дома? или работать надо обоим?).Иллюзий конечно не питаю,в начале готов работать и на тяжелой физической работе,в перспективе выучу язык и хотел бы найти работу похожую на ту которой занимаюсь в Украине уже 9 лет.Имеем в стране дом,который в перспективе продадим что бы купить жилье в Польше.Как то так))) Все советы и конструктивную критику с удовольствием выслушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь есть интересные мысли..

<noindex>http://dou.ua/lenta/articles/dont-move-abroad/</noindex>

<noindex>http://www.live-in-poland.com/2016/01/kak-...e-mirovozzrenie</noindex>

При переезде могу помочь транспортом перевезти личные вещи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте форум! Ваша ситуация не уникальна и темы с подобными названиями уже измеряются десятками. Не ленитесь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте форум! Ваша ситуация не уникальна и темы с подобными названиями уже измеряются десятками. Не ленитесь.

Не ленюсь))) Пусть это будет мой маленький дневник)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно язык выучить до переезда, так как без него нормальной работы не найти.

Обязательно постараюсь,но согласитесь намного легче выучит иностранный язык находясь в этой стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у вас нет приличного запаса денег на первый год жизни в РП автономно всей семьей, или нет сразу работы, которая будет кормить вас и семью - я бы первый год жил один и обустраивался, а потом бы только вез семью. Потому что я наблюдаю у моих друзей последствия этого "жена не хочет отдельно, жена хочет всем сразу вместе" - и скажем, им не очень просто. В первый год меняются работы часто, место жизни, от этого надо менять свои документы, если жена и дети привязаны к вашим докам - им их тоже надо менять. Если жена идет по воссоединению - то она не имеет права работать. Но тогда ваши доходы должны быть адекватны тому, чтобы содержать семью (это по правилам уженда, примерно по 500зл/чел после уплаты налогов)

Если жена по обучению - то платить за полициальную школу тоже как правило нужно (хотя есть бесплатные курсы, но они часто мало-перспективны). В этом случае вы получите рабочую визу, а жена и дети - учебную. Тогда у вас нет ограничения в 500зл/чел по доходу, вы получаете карту только на себя, а жена и дети остаются на обучении. И у вас остается пространство для маневра и по деньгам, и по документам.

Но! Учиться достаточно сложно. И надо выбирать такие курсы, чтобы желательно были дольше года, и чтобы можно было кому-то забирать детей каждый вечер из школы (кажется, по закону дети не имеют права сидеть без родителей дома, а до 7 лет - ходить сами в школу или домой, только в сопровождении).

 

Т.е. варианты:

один:

а) приехать по тур визе и найти работу, получить доки для визы D - уехать, получить визу, вернуться на работу, найти жилье на одного (дешевле), работать и стараться найти работу более оплачиваемую, может переезжать в другие города, может получить карту через 6 мес, может поменять карту, если найдется лучше работа.

б) найти работу через агенство в Украине, приехать работать, дальше то же самое.

 

с семьей:

в) приехать по тур визе и найти работу, найти жилье на всех и сразу договориться его снять на момент приезда (но это вряд ли, никто вас ждать не будет несколько месяцев, снимать надо сразу), найти школу для детей в районе жилья, найти школу для жены, получить все доки- вернуться в Украину для виз

Потом приехать и дальше все как в п. а и б, но с поправкой на детей. Надо переехать в другое место по работе - это или снимать второе жилье, или сниматься всем, менять школу детям, непонятно как со школой жены (если она в нее пойдет), менять всем карты, и тд.

 

Т.е. привозя семью сразу с собой - вы усложняете себе жизнь, загоняете в ограничения по документам и по деньгам, у вас нет свободы маневра.

 

 

 

а, ребенку год, жена не работает. Точно. И она не сможет идти в школу, т.е. у вас только воссоединение возможно. Ну тогда сразу никак не получится, только к моменту подачи на карту, если сможете соблюдать все условия.

Вам надо разобраться в том, с какими документами в Польше кто может пребывать и что делать: кто по тур визе, кто по освидчению, кто по зезволению, как это оформляется, сколько времени занимает, как получается карта и тд. Об этом на форуме и правда много написано, тут или изучайте самостоятельно, или покупайте консультации у тех, кто берет на себя труд разобраться во всех нюансах вашего дела и дает какие-то гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответы в стиле "читайте форум" - удивляют, конечно. Т.е. плодить флуд в ответ на то, что считаете флудом - это нормально? Напишите где читать, если лучше ориентируетесь в форуме - или не пишите ничего) Это совет на совет, как бы)) Peace!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответы в стиле "читайте форум" - удивляют, конечно. Т.е. плодить флуд в ответ на то, что считаете флудом - это нормально? Напишите где читать, если лучше ориентируетесь в форуме - или не пишите ничего) Это совет на совет, как бы)) Peace!

 

Вот, не далее, как на второй странице форума подобная тема.

http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=77619

Я это написала не потому, что вредная такая, а потому что и правда куча тем уже создано. А потом на форуме 50 страниц, которые всем лень читать и, как следствие, каждый новичок создаёт свою "уникальную" тему с тем же вопросом. Я, например, зарегилась на форуме, когда мы все УЖЕ переехали. А инфу муж сидел и по крупицам собирал с кучи подобных тем. На форуме и правда очень много советов на все жизненные ситуации, просто поисковиков нужно пользоваться, или хотя бы продолжать писать в темах уже существующих. Но это конечное офф и все вопросы по обустройству форума к модераторам. Просто накипело уже. Прошу прощения у топикстартера.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вышла из темы и посмотрела, 170 страниц форума! В преобладающему большинстве с дублирующимися темами! И кому под силу ЭТО прочитать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вышла из темы и посмотрела, 170 страниц форума! В преобладающему большинстве с дублирующимися темами! И кому под силу ЭТО прочитать.....

 

Темы потому и повторяются, что у всех случаи разные, потому что законы и правила меняются. Задавать вопросы стало грешно на форуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, согласен - мне тоже не нравится, когда плодят темы. Выход есть только один - не реагировать на дубли)) Не вступать в полемику, а например, попроситься быть модератором и взяться за чистку. Люди - они ж не такие все и сознательные, им нужен поводырь-мессия)) Потому: или проходим мимо (и тогда человек начинает подозревать, что что-то тут не то), или берем контроль в свои руки и начинаем гнобить)) (вроде: "тема - дубль, пользуйтесь поиском")

С Вашим раздражением полностью согласен.

 

Но тут автор больше жизненного совета просит: потянет он переезд сразу семьей или нет. Я думаю - что ехать сразу с семьей, не имея четкого и гарантированного плана - это самому себе делать сложно и тормозить в прогрессе, плюс это лишние траты при минимуме поступлений при этом. Короче - классика.

В подтвеждение этому: "Тот, у кого есть хороший жизненный план" (С) - у него таких вопросов не возникает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по опыту других форумов могу порекомендовать модераторам прикрутить кнопку "лайк" и "дизлайк" к сообщению - с уходом этого лайка в карму. Тогда никто ничего не будет флудить, просто ставят дислайк - и автор понимает, что не надо было так делать.

Еще классно - тег "оффтопик" - чтобы флуд можно было сворачивать под него и он не отнимал глаза на странице

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. варианты:

один:

а) приехать по тур визе и найти работу, получить доки для визы D - уехать, получить визу, вернуться на работу, найти жилье на одного (дешевле), работать и стараться найти работу более оплачиваемую, может переезжать в другие города, может получить карту через 6 мес, может поменять карту, если найдется лучше работа.

б) найти работу через агенство в Украине, приехать работать, дальше то же самое.

 

с семьей:

в) приехать по тур визе и найти работу, найти жилье на всех и сразу договориться его снять на момент приезда (но это вряд ли, никто вас ждать не будет несколько месяцев, снимать надо сразу), найти школу для детей в районе жилья, найти школу для жены, получить все доки- вернуться в Украину для виз

Потом приехать и дальше все как в п. а и б, но с поправкой на детей. Надо переехать в другое место по работе - это или снимать второе жилье, или сниматься всем, менять школу детям, непонятно как со школой жены (если она в нее пойдет), менять всем карты, и тд.

 

Т.е. привозя семью сразу с собой - вы усложняете себе жизнь, загоняете в ограничения по документам и по деньгам, у вас нет свободы маневра.

А где вариант "найти работу, оформить рабочую визу, въехать в страну, захватив жену с туристической визой, и вдвоём податься на карты побыту"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по опыту других форумов могу порекомендовать модераторам прикрутить кнопку "лайк" и "дизлайк" к сообщению - с уходом этого лайка в карму. Тогда никто ничего не будет флудить, просто ставят дислайк - и автор понимает, что не надо было так делать.

Еще классно - тег "оффтопик" - чтобы флуд можно было сворачивать под него и он не отнимал глаза на странице

Я бы сделал одну тему "Как переехать в Польшу" и прикрепил её в главных, только без всякой рекламы от посредников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на простейший вопрос никто ответить не может...

 

 

А где вариант "найти работу, оформить рабочую визу, въехать в страну, захватив жену с туристической визой, и вдвоём податься на карты побыту"?

 

 

Ээээ!! Вы вводные к ТЗ читали?)) Найти работу не въезжая в страну - это удел хорошо оплачиваемых и востребованных специальностей. И очень мало и обладая ими люди подобными вопросами не задаются - они едут куда хотят и документы как правило решают с помощью приглашающей стороны.

Второе - это въезд по туристической визе. Туристическая виза будет работать 3 мес в полугодии, а на карту можно подаваться или после 3х мес. по освидчению, или делать зезволение. А это, опять же - удел высо-специализированных или оплачиваемых специальностей

 

Потому данный пример в конкретном случае и не был осветлен.

 

В одной теме будут точно так же флудить, людям будет точно так же лень рыться в теме - и потому вопросы будут повторяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Суть вопроса сводится к следующему,хотим с семьей переехать на ПМЖ в Польшу.Что имеем? Мне 36 лет,частный предприниматель(сфера -продажа металлопластиковых окон и все что с ними связано),до этого работал на сборке(начинал простым рабочим,вплоть до начальника цеха),жена 38 лет(домохозяйка),ребенку 1 годик скоро будет. Перспектив в своей стране к сожалению не вижу,да и хочу что бы ребенок рос в нормальной цивилизованной стране.В ближайший год хочу подготовится к переезду.Есть друзья(тоже пара,правда без детей),которые пол года назад переехали в Польшу,пока с ними еще не общался на эту тему.Предлагал жене,давай я сначала сам поеду,посмотрю что и как,тогда и вас перетяну,она против,хочет ехать всей семьей.Мысли по поводу такие,я нахожу работу в Польше(вот здесь первый вопрос,можно так что бы я работал,а жена пока сидела дома? или работать надо обоим?).Иллюзий конечно не питаю,в начале готов работать и на тяжелой физической работе,в перспективе выучу язык и хотел бы найти работу похожую на ту которой занимаюсь в Украине уже 9 лет.Имеем в стране дом,который в перспективе продадим что бы купить жилье в Польше.Как то так))) Все советы и конструктивную критику с удовольствием выслушаю.

 

Теоретически за год подготовки может быть и придумаете какой-то вариант переехать все и сразу, но ...

Здесь вам уже основные нюансы выше перечислили, это ОЧЕНЬ тяжело будет, тем более в вашем случае. Тяжело не только финансово но и морально.

Используйте этот год лучше для создания базы для семьи, документы, жилье, и т.д. Вперед едет муж, и только потом семья уже на подготовленную основу.

Оптимальный вариант перевезти семью по процедуре воссоединения. Об этой здесь много расписано подробно.

И еще один важный момент, иметь фин. резерв или поступления от существующего бизнеса/аренду своего жилья - в виде резерва на непредвиденные обстоятельства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээ!! Вы вводные к ТЗ читали?)) Найти работу не въезжая в страну - это удел хорошо оплачиваемых и востребованных специальностей. И очень мало и обладая ими люди подобными вопросами не задаются - они едут куда хотят и документы как правило решают с помощью приглашающей стороны.

А чего Вы сразу топикстартера со счетов списываете? Он технарём вон был, руководил цехом. Может, ему тут аналогичную должность предложат.

Насколько я знаю, агентства даже чернорабочих (это если автор не найдёт достойную работу) проводят через весь цикл, включая визы и переезды.

Второе - это въезд по туристической визе. Туристическая виза будет работать 3 мес в полугодии, а на карту можно подаваться или после 3х мес. по освидчению, или делать зезволение. А это, опять же - удел высо-специализированных или оплачиваемых специальностей

Тут я промахнулся, согласен. Все мои знакомые, которые переехали с жёнами - айтишники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как жена, советую сразу ехать вместе. Может где-то это сложнее (в бытовых условиях), но морально в 100 раз легче. У Вас будет поддержка жены, а у нее спокойствие, что Вы не пропали на чужбине :ico_qip_bg:

Единственное, что подготовка нужна. В первую очередь - финансовая. Может не на год, но на полгода запас прочности должен быть (с учетом аренды,питания и медицины, т.к. есть маленький ребенок). Работу по приезду найти реально. Вакансий сейчас великое множество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего Вы сразу топикстартера со счетов списываете? Он технарём вон был, руководил цехом. Может, ему тут аналогичную должность предложат.

Насколько я знаю, агентства даже чернорабочих (это если автор не найдёт достойную работу) проводят через весь цикл, включая визы и переезды.

 

так о нем и речь. Сфера сугубо прикладная, требует владения языком. Чтобы стать в руководителях - нужно ополячиться настолько, чтобы польские владельцы и руководители бизнеса понимали, что этот человек сможет быть авторитетом и для польских работников рангом ниже. Точно так же и в контексте общения с клиентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.Пока мыслим с женой так...ребенку сейчас 11 месяцев,решили точно уезжать но тогда когда дочке будет от 2 до 3 лет,что бы можно было после приезда через пару месяцев отдать в садик.Работать будем вдвоём. Когда освоимся продадим здесь дом и купим в Польше квартиру.За это время будем учит польский язык и отлаживать деньги.Списался с посредником на этом форуме ,берутся делать годовую визу на всю семью с правом работы.Какие есть мысли по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Списался с посредником на этом форуме ,берутся делать годовую визу на всю семью с правом работы.Какие есть мысли по этому поводу?

Зачем Вы кормите нахлебников? Они не делают что-то уникальное, что нельзя сделать самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю о чем вы,предложили сделать годовалые визы за 900 у.е :lol: Раз так остро здесь реагируют на вопросы которые повторяются,пойду искать где написано про визы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего вам предложили сделать визы по зезволению, которое будет выдано на конткретную компанию под конкретную работу. Притом работать там вы не будете.

Что не даст вам права работать на другой компании, потому что в таком случае вы будете получать другое разрешение на работу. Да, вы сможете начать работать сразу же, не выезжая из Польши - 6 мес, если получите осведчение, и до конца действия визы, если получите зезволение.

Но если вы приедете и не найдете работу в течении первого месяца - это будет как бы нарушением закона. И если вы приедете и не пойдете работать туда, под что вам открывали визу, и не известите об этом уженд - это тоже будет как бы не совсем легально. А сделать вы этого не сможете, потому что не будете знать, когда найдете новую работу. А еще прямо на границе может обнаружится, что ваше приглашение не действительно и вам надо сойти на границе.

 

Если у вас есть емного денег - запишитесь оба в полициальную школу на курсы, получите учебные визы (они дают право работать) и первый год езжайте по этим визам. А данные деньги (900уо) - это плата за ДВА ГОДА ОБУЧЕНИЯ на платных курсах на востребованую специальность!! И документ хоть о каком-то польском образовании вам всегда поможет при трудоустройстве.

 

Кроме того можно ведь получать польские сертификаты трудовых специальностей (сварщик, еще что-то там)

Категория D тоже будет в плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное :rolleyes: А как записаться в полициальную школу(и вообще,что это за школа?),сколько она стоит?

P.S Визу обещали годовую для всей семьи,а потом искать работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...