Перейти к содержанию



AnnaPa

Студент и беременность

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!! Очень интересует такой вопрос. Если я поеду в Канаду учиться с семьей и там во время учебы забеременею. Чем мне это грозит? Остановка учебы, возвращение домой, академический отпуск? И беременность там как "оформляется"? Страховка или что-то еще?

 

(Меня некоторое время не будет на форуме, так что не думайте, что я нереальна. Вернусь, обязательно почитаю и отвечу)

19/09/2016 CANADIAN EQUIVALENCY SUMMARY: Master's degree

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!! Очень интересует такой вопрос. Если я поеду в Канаду учиться с семьей и там во время учебы забеременею. Чем мне это грозит? Остановка учебы, возвращение домой, академический отпуск? И беременность там как "оформляется"? Страховка или что-то еще?

 

(Меня некоторое время не будет на форуме, так что не думайте, что я нереальна. Вернусь, обязательно почитаю и отвечу)

А вы это умышленно спрашиваете? Или предполагаете что такое случайно может быть? Чисто интересуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Study permit, на основании которого вы будете находится в Канаде, перестает действовать если вы не учитесь 90 дней. Так что считайте, что вам прийдется ходить на учебу до родов, и возвращатся к учебе максимум через 3 месяца.

Если интересует возможен ли академ отпуск и прочие, то это надо уточнять у вуза.

 

К примеру в моем универе:

For maternity, parental or adoption reasons, the leave may be approved for up to 12 months immediately following a birth or adoption.

...

The leave period is not included in the time period for completion of the degree, and tuition is not assessed during the leave. While a student is on leave, all supervisory processes are suspended.

То есть, академ отпуск существует, но, это с академической точки зрения.

На ваш легальный статус увы это не влияет и надо будет искать способы продлять/менять статус студента на visitor, а потом получать опять study permit.

PhD, University of Saskatchewan, started in Fall 2014.

<noindex>Blog</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не видел никаких иммиграционных послаблений для рожающих студенток.

Так что, похоже правила одни для всех- что рожаешь, что нет. Главное статус не потерять легальный. Применительно к SP- не прерывать учёбу более, чем на 90 дней.

 

С точки зрения страховки- всё ОК. Страховка государственная у вас будет как у любого урождённого канадца. Если конечно оформите её.

2008/2010 учёбная и турист. TRV. 2012- отказ семье в SP+TRV. 2012- SP+TRV получены. 2013- получен OWP. 2014- отучились/стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW/CEC/PNP)/пермиты на три года/получена номинация провинции BC. 2016- PPR/PR/колледж. 2017- диплом и лицензия иммиграционного консультанта. CanadaMania.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Study permit, на основании которого вы будете находится в Канаде, перестает действовать если вы не учитесь 90 дней.

Применительно к SP- не прерывать учёбу более, чем на 90 дней.

 

Это относиться ТОЛЬКО к перерывам между программами.

 

Если человек учиться на программе, то данное требование его не затрагивает. Берется академический отпуск - совершенно законный и легальный - временные резиденты подпадают под Канадское законодательство.. В это время человек числиться на программе. Точно не знаю за сколько месяцев до и 12 месяцев после рождения.

Далее сразу учиться - вот только что делать с годовалым ребенком и как с ним учиться .

 

AnnaPa, страховка в большинстве провинций для студентов бесплатная: Манитоба, Альберта, Саскачеван, БК. (В Онтарио платная, но в нее входят покрытие родов).

 

Только зачем Вам беременеть? Гражданство рожденного ребенка ВАМ НЕ ДАСТ никаких привелегий. А медицинская страховка на 80% покрывае противозачаточные таблетки, что Вам будет обходиться в 7 долларов в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек учиться на программе, то данное требование его не затрагивает. Берется академический отпуск - совершенно законный и легальный - временные резиденты подпадают под Канадское законодательство.. В это время человек числиться на программе.

Топикстартер сказала что она едет учится, то есть ПР нет, статус временный на СП (условия которого нужно выполнять).

PhD, University of Saskatchewan, started in Fall 2014.

<noindex>Blog</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топикстартер сказала что она едет учится, то есть ПР нет, статус временный на СП (условия которого нужно выполнять).

 

Так она все условия будет выполнять.

Когда уйдет в декрет и оформит академический отпуск на год после рождения и несколько месяцев до (это время гарантированно законодательством Канады ДЛЯ ВСЕХ резидентов, в том числе и временных с сохранением за ними всех гарантий и обязательств), она будет числиться все это время на программе, а

если человек числиться на программе то 90 дней его не касается.

СП будет продлен на основе полученного письма от учебного заведения о увеличении сроков программы.

 

СП теряет свой статус если человек делает перерыв более 90 дней МЕЖДУ программами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СП имеет ограниченный срок действия. Пусть знатоки меня поправят, но, как я понимаю, для получения, допустим, диплома отводится два года, а через два года - либо покажи диплом и получи ПГВП, либо собирай вещи и поезжай восвояси. Конечно, если беременность и роды входят в список оснований для продления СП, то проблем не будет, а если нет - то нет, смотрите сами на сайте СИС, мне лень, но я очень сильно сомневаюсь. И вот почему.

 

В Канаде не принято брать длинные отпуска по беременности, ни до, ни после. Я лично был свидетелем того, что одна дама утром была на совещании, а назавтра мне сказали, что она вечером родила. Широко известен случай, когда недавно назначенная главой Yahoo молодая женщина родила через полгода после своего назначения и вышла на работу через неделю после родов. Я также был свидетелем того, что отпуска после родов брали отцы, а женщины выходили на работу через месяц. Некоторые детсады, точнее ясли, принимают детей от нескольких недель. За ребенком вполне может ухаживать отец либо няня либо детсад, а все остальное - это ваши проблемы, как и планирование деторождения, это процесс вполне управляемый.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так она все условия будет выполнять.

Когда уйдет в декрет и оформит академический отпуск на год после рождения и несколько месяцев до (это время гарантированно законодательством Канады ДЛЯ ВСЕХ резидентов, в том числе и временных с сохранением за ними всех гарантий и обязательств), она будет числиться все это время на программе, а

если человек числиться на программе то 90 дней его не касается.

СП будет продлен на основе полученного письма от учебного заведения о увеличении сроков программы.

 

СП теряет свой статус если человек делает перерыв более 90 дней МЕЖДУ программами.

Попыталась поиск на сайтах колледжей как Сенека и Fanshawe - ничего про parental leave не нашла. Подозреваю что не все вузы позволяют уходить на академ.отпуск, и не закрепляют статус студента.

<noindex>Вот</noindex> выдержка

Principles

 

Students who are admitted to Fanshawe College are expected to register in the program to which they were admitted and to complete the semester for which they have paid tuition.

 

The College recognizes, however, that there are some unforeseen circumstances in which a student may be required to withdraw (leave Fanshawe).

 

Study Visa not approved

 

If your application for a Canadian Study Permit (Student Visa) is denied by the Government of Canada, you may receive a refund of any fees paid less the Visa Denial Fee. (Documentation of visa denial must be provided).

 

Withdrawal after reaching Canada

 

Students who receive a Canadian Study Permit (Student Visa) and arrive in Canada may request a withdrawal in person, at the International Centre E2025.

 

Students who withdraw give up their admission to the College and their status as students at Fanshawe. Information about students who withdraw will be reported to Citizenship and Immigration Canada and Canadian Border Services. A student who withdraws and who later wishes to return to Fanshawe College must re-apply for admission.

 

All students who withdraw must return their Student Identity Card, their London Transit Card and their Health Insurance Card (if received) to the International Centre (E-2025).

 

 

 

И вот что пишут на <noindex>сайте моего вуза</noindex>:

 

The leave period is not included in the time period for completion of the degree, and tuition is not assessed during the leave. While a student is on leave, all supervisory processes are suspended.

 

Implications of a Leave

Students pursuing a leave of absence should be aware of the implications a leave from program may have on other aspects of their academic and non-academic affairs. It is important to consider and manage the following carefully when pursuing a leave from graduate studies:

 

Health and Dental Benefits - Depending on when you are taking your leave and for how long, your access to student health and dental benefits may be impacted. We recommend that students pursuing a leave visit www.ihaveaplan.ca, stop by the Health & Dental Plan Office in Room 121, Main Level, Place Riel Student Centre, or call (306) 933-0093 / toll-free 1-877-795-4428 to ensure that they understand the options available to them.

 

Funding/Awards - Per section 10.6 of the Graduate Policies and Procedures, financial support offered to full-time, fully-qualified students is not available to a student on leave. If you are planning to pursue a leave, and are studying on scholarship or other types of student funding, you must contact the office from which your funding is coming prior to going on leave. Failure to do this could be detrimental to current or future funding opportunities, and could result in a requirement to repay any payments made in error. The source of your funding should be identified in your award letter - usually it will be coming from within your own home academic unit, OR centrally from the CGSR Awards office. It is also advised that you contact your award office when you are returning from leave, so that appropriate arrangements can be made where necessary.

 

Immigration Status/Study Permits - If you are an international student, taking a leave of absence could impact your study permit and/or your status in Canada. We strongly recommend that any international graduate student pursuing a leave of absence from study contact the International Student and Study Abroad Centre (ISSAC) as soon as possible to be advised appropriately: [email protected]; 306-966-4925; Room 80, Lower Place Riel.

То есть не только статус может быть под вопросом, но и финансирование может быть под вопросом или дополнительные плюшки по страховке (поскольку человек на академ.отпуске не платить за обучение, в которые входит доп.страховка).

PhD, University of Saskatchewan, started in Fall 2014.

<noindex>Blog</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю что не все вузы позволяют уходить на академ.отпуск, и не закрепляют статус студента.

 

Это делается не на уровне ВУЗа а на федеральном уровне. ВУЗы подчиняются общим правила в государстве.

 

но и финансирование может быть под вопросом или дополнительные плюшки по страховке (поскольку человек на академ.отпуске не платить за обучение, в которые входит доп.страховка).

Это значит зависит от ВУЗа.

В Альберте стоимость страховки оплачивается отдельно. ВУЗу нужно показать либо уже имеющеюся страховку, например от работодателя, либо оплатить на год через них или самостоятельно у любой страховой компании.

У нас в Альберте еще бесплатная страховка от правительства, так же как в Манитобе или Саскачеване.

Все это покрывает беременность и роды, я имею ввиду любая эта страховка.

Если ТС едет учиться в Онтарио, то там нет госстраховки и придется брать туристическую - она тоже покрывает беременность и роды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда уйдет в декрет и оформит академический отпуск на год после рождения и несколько месяцев до (это время гарантированно законодательством Канады ДЛЯ ВСЕХ резидентов, в том числе и временных с сохранением за ними всех гарантий и обязательств), она будет числиться все это время на программе, а

если человек числиться на программе то 90 дней его не касается.

Подскажите пожалуйста, где можно найти первоисточник этой информации?

 

СП имеет ограниченный срок действия. Пусть знатоки меня поправят, но, как я понимаю, для получения, допустим, диплома отводится два года, а через два года - либо покажи диплом и получи ПГВП, либо собирай вещи и поезжай восвояси.

А в чем проблема подать на продление СП при наличии на то оснований? Ну не закончил программу, берешь письмо из колледжа, что надо еще бы один семестр доучиться. Показываешь средства под это. Логично же?

 

Самого очень интересует этот вопрос с рождением ребенка.

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема подать на продление СП при наличии на то оснований? Ну не закончил программу, берешь письмо из колледжа, что надо еще бы один семестр доучиться. Показываешь средства под это. Логично же?

Тут-то проблем не должно быть. Если это обычное extension.

 

Проблема с parental leave: судя по описанию моего вуза leave не засчитывается как часть программы, студент не платит tuition, не берет предметы, значит не сохраняет full-time status который является одним из требований cic для действующего SP.

CIC вряд ли бы допустил позволения "продлить" программу засчет 12 месяцев декрета.

 

Единственный вариант который возможен, я так думаю, это если студент учится на магистратуре или аспирантуре и закончил свою course work. Потому что у нас есть еще обязательная регистрация на research до защиты, которая 15 кредитов в семестр, что хватает сохранить full-time status во время написания диссертации. Если супервайзер не против, и студент на последнем этапе написания (не нужны эксперименты в лабораториях или личного присутствия в сборе данных), то наверное можно было бы уйти в что-то вроде учебы на дому. Ну или, договорится с профессорами не приходить на занятия, и приходить только на экзамены...

PhD, University of Saskatchewan, started in Fall 2014.

<noindex>Blog</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Я смогла попасть на форум.

 

Спасибо всем за ответы.

Буду отвечать по порядку

 

А вы это умышленно спрашиваете? Или предполагаете что такое случайно может быть? Чисто интересуюсь.

 

Не скажу, что неумышленно.

19/09/2016 CANADIAN EQUIVALENCY SUMMARY: Master's degree

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только зачем Вам беременеть? Гражданство рожденного ребенка ВАМ НЕ ДАСТ никаких привелегий. А медицинская страховка на 80% покрывае противозачаточные таблетки, что Вам будет обходиться в 7 долларов в месяц.

 

Беременнеть нужно потому, что возраст. Я планировала это дело на сейчас, но тогда становится под угрозу иммиграция. Я теоретически готова отложить свои планы на потом. Но если возможность есть не ждать конца учебы, то, учитывая канадский уровень медицины, я хотела бы этой возможностью воспользоваться.

19/09/2016 CANADIAN EQUIVALENCY SUMMARY: Master's degree

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит зависит от ВУЗа.

В Альберте стоимость страховки оплачивается отдельно. ВУЗу нужно показать либо уже имеющеюся страховку, например от работодателя, либо оплатить на год через них или самостоятельно у любой страховой компании.

У нас в Альберте еще бесплатная страховка от правительства, так же как в Манитобе или Саскачеване.

Все это покрывает беременность и роды, я имею ввиду любая эта страховка.

Если ТС едет учиться в Онтарио, то там нет госстраховки и придется брать туристическую - она тоже покрывает беременность и роды.

 

Если это зависит от вуза, то это значит, что нужно это уточнять у них ( я имею в виду вопрос педоставления академического отпуска). И наверное, этот вопрос лучше поднимать уже на месте, после зачисления и прибытия, чтобы не давать поводов для сомнений.

 

Страховка покрывает беременность и роды, а покрывает ли страховка процедуру ЭКО (во время учебы или потом, после получения ПР)? Вообще, что входит в страховку?

 

И если академический отпуск будет, повлияет ли эта ситуация на получение ПР через работающего супруга (как в Манитобе)?

19/09/2016 CANADIAN EQUIVALENCY SUMMARY: Master's degree

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это зависит от вуза, то это значит, что нужно это уточнять у них ( я имею в виду вопрос педоставления академического отпуска). И наверное, этот вопрос лучше поднимать уже на месте, после зачисления и прибытия, чтобы не давать поводов для сомнений.

В первую очередь это нужно уточнять до приезда. Гуглите. Иначе можно очень сильно попасть.

 

 

Страховка покрывает беременность и роды, а покрывает ли страховка процедуру ЭКО

Вряд ли.

Что входит - зависит от провинции. На оф сайтах в целом должно быть расписано.

 

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный вариант который возможен, я так думаю

Я уже описал только два единственных варианта, которые возможны: либо отложить рождение ребенка до окончания учебы, как делают многие и на родине тоже, либо студентка едет в роддом прямо с лекции, потом выходит на учебу через неделю, а с ребенком сидит папа, няня, бабушка, детсад, кто угодно, но только не студентка. Во всех остальных вариантах есть существенный риск, что СП отберут, поскольку практика показывает, что в большинстве случаев сбываются не радужные планы, а наоборот самые мрачные.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если академический отпуск будет, повлияет ли эта ситуация на получение ПР через работающего супруга (как в Манитобе)?
Супруг имеет право работать только потому что вы студентка.

Сам по себе он никто и зависит от вашего студенческого статуса.

Если вы останетесь в стране без статуса ( 90 дней без учебы) , то даже подача супруга на ПР не спасет вашу ситуацию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех остальных вариантах есть существенный риск, что СП отберут, поскольку практика показывает, что в большинстве случаев сбываются не радужные планы, а наоборот самые мрачные.

Это касается тех, кто не знает законов и не владеет информацией, а рассчитывает на авось или непонятные советы и строит на основе этого радужные планы.

Те кто планирует по официальной информации - как правило все проходит как в планах.

 

ТС, напишите запрос в CIC, напишите что учитесь, беременны, что делать как это повлияет на SP, как продлить и т.д.

Информацию лучше получать из первых источников, а не из пересказанных планов других людей, которые даже не относятся к Вашей ситуации.

Получив подтвержденную информацию, будите уже спокойно и грамотно планировать.

Удачи.

 

З.Ы. Ну и здесь поделитесь, просветите так сказать научную часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это касается тех, кто не знает законов и не владеет информацией, а рассчитывает на авось или непонятные советы и строит на основе этого радужные планы.

Те кто планирует по официальной информации - как правило все проходит как в планах.

 

ТС, напишите запрос в CIC, напишите что учитесь, беременны, что делать как это повлияет на SP, как продлить и т.д.

Информацию лучше получать из первых источников, а не из пересказанных планов других людей, которые даже не относятся к Вашей ситуации.

Получив подтвержденную информацию, будите уже спокойно и грамотно планировать.

Удачи.

 

З.Ы. Ну и здесь поделитесь, просветите так сказать научную часть.

 

Спасибо большое за такой совет. Главное, знать к кому обратиться за точным ответом.

Сейчас делать запрос в CIC я не смогу, наверняка у них будет масса вопросов, на которые я пока не могу ответить. Но как только я ущнаю точный ответ на этот вопрос, я обязательно здксь поделюсь.

19/09/2016 CANADIAN EQUIVALENCY SUMMARY: Master's degree

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Манитобе. Если у супруга ОВП, то теоретически/в идеале через 9-10 месяцев у него уже будет номинация провинции на руках, с которой можно получить бриджинг ворк пермит, пока идет федеральный этап. С этого момента СП жены погоды более не делает.

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Манитобе. Если у супруга ОВП, то теоретически/в идеале через 9-10 месяцев у него уже будет номинация провинции на руках, с которой можно получить бриджинг ворк пермит, пока идет федеральный этап. С этого момента СП жены погоды более не делает.
Да но у жены должeн быть какой то статус в стране, если она остановит учебу?

Если она не учиться, то на каком основании находиться в стране?

На основании того что супруг подал на ПР - но это так не работает.

Eсли она родит и остановит учебу больше чем на 90 дней, то ей надо подавать на визу постетителя. Которую кстати ей могут не дать и тогда надо будет выезжать из Канады.

И то что супруг подал на ПР не будет иметь никакого значения.

Не может человек просто находится в Канаде, без статуса или с просросченным статусом и надеятся что если супруг подал на ПР то все прокатит. Неа, не прокатит.

 

Посмотрете ситуацию со спонсированием супругов.

Если они проезжают в Канаду по туристичекой визе, и решили остатся и ждать решения в Канаде, они всегда продлевают свою визу/статус в Канаде.

Иначе нелегал и не важно что их дело в рассмотрении и вот вот получат положительное решение.

Статус в Канаде должен быть всегда легальный или никто ей не даст ПР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да но у жены должeн быть какой то статус в стране, если она остановит учебу?

Если она не учиться, то на каком основании находиться в стране?

На основании того что супруг подал на ПР - но это так не работает.

 

Вариант 1. Тянуть лямку по СП. Раз в 90 дней немного учиться на каких нить курсах коротеньких. Вас же не заставляют учиться успешно :)

Вариант 2. Если супруг работает по NOC В+, то можно просить ОВП прямо изнутри Канады.

Вариант 3. Простой визитор статус. Правда не понятно можно ли его просить изнутри. Если кто просветит в этом вопросе, буду признателен. Почитал хелпцентр CIC но там, с моей точки зрения, нету однозначной формулировки.

 

Да и момент. Я когда писал просто бриджинг пермит, имел ввиду то, что опв мужа более не зависит от жены. Он уже может оставаться в Канаде и ждать ПР. А жену с грудничком в это время можно отправить домой к бабушкам. И это очень хорошая идея. Бабушки рулят. У меня на виду несколько женщин, у которых мужья или на "заработках" или просто работают весь день. Помочь новым мамам некому. И от свалившейся нагрузки и однообразия им реально едет крыша.

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...