Перейти к содержанию



epsilon1

Интернет-торговля в Польше, законность.

Рекомендуемые сообщения

Хочу купить товар за 3К злотых. Покупатель просит предоплату. Как я понял, я должен буду заплатить РСС 2%. Что нужно указать в титуле платежа, какую информацию просить от продавца, как платить этот налог и когда?

Кроме личной покупки и оплате курьеру при получении есть методы уменьшить гемморой с РСС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу купить товар за 3К злотых. Покупатель просит предоплату. Как я понял, я должен буду заплатить РСС 2%. Что нужно указать в титуле платежа, какую информацию просить от продавца, как платить этот налог и когда?

Кроме личной покупки и оплате курьеру при получении есть методы уменьшить гемморой с РСС?

Предоплату точно просит покупатель (то есть, Вы)? Или все-таки продавец?

Товар на 3К - это одна единица товара? или все-таки несколько? PCC оплачивается в том случае, если единица товара стоит больше 1000 злотых. Если Вы покупаете две стиралки по 1.5 тысячи каждая - PCC платить нужно, если 4 по 750 злотых каждая - нет.

Если продавец не является физическим лицом (спулка или ЧПшник) - это является торговой операцией, а не гражданско-правовой сделкой, там PCC не предусмотрен вообще.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предоплату точно просит покупатель (то есть, Вы)? Или все-таки продавец?

Товар на 3К - это одна единица товара? или все-таки несколько? PCC оплачивается в том случае, если единица товара стоит больше 1000 злотых. Если Вы покупаете две стиралки по 1.5 тысячи каждая - PCC платить нужно, если 4 по 750 злотых каждая - нет.

Если продавец не является физическим лицом (спулка или ЧПшник) - это является торговой операцией, а не гражданско-правовой сделкой, там PCC не предусмотрен вообще.

Извиняюсь, да продавец просит предоплату. Да, одна единица товара. Т.е. нужно уточнить у продавца может ли он продать от имени юридического лица? Как это правильно сформулировать на польском?

Если это все же частное лицо, то что мне нужно делать? Как заполнять титул платежа, какие документы спрашивать у продавца, куда бежать и когда чтобы заплатить этот налог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему в Польше нельзя продавать пиво (алкоголь) через интернет с доставкой?

Есть пару магазинов, которые продают пиво через интернет и есть несколько, которые закрылись с вывеской: "в связи с изменениями в зак-ве Польши".

Ясно, что надо проверять сколько лет покупателю, ну эту обязанность можно возложить на доставщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то сталкивался с высылкой бывших в употреблении товаров в Великобританию? Покупатель хочет перечислить деньги на счет и потом просит выслать товар. Хочу разобраться в чем развод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то сталкивался с высылкой бывших в употреблении товаров в Великобританию? Покупатель хочет перечислить деньги на счет и потом просит выслать товар. Хочу разобраться в чем развод.

А в чем вы видите развод? Ведь деньги уже у вас будут! Это покупатель должен бояться. А вообще это довольно распространенная практика в Европе, высылка между странами. Ничего странного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то сталкивался с высылкой бывших в употреблении товаров в Великобританию? Покупатель хочет перечислить деньги на счет и потом просит выслать товар. Хочу разобраться в чем развод.

Не факт, что это развод. Но на эту тему можете почитать в гугле, загуглите Нигерийские письма.

К нам на фабрику пытались писать с подобными схемами. Но мы вовремя кинули этих мошенников в спам.

Кратко резюмирую одну из схем: Типа, человек хочет заказать много всего, и согласен на полную предоплату. Высылает подтверждение платежа. Товар уходит, а деньги не приходят. Т.е. или подтверждение липовое, или отменили платеж. По другой версии Вам может начать писать работник банка и говорить о том, что сумма не проходит, т.к. Ваш счет пытались взломать. И для разблокировки попытайтесь отправить Н-сумму на такой-то счет :) :) :)

В общем, мораль в том, что высылайте товар только в том случае, когда оплата будет уже у Вас на счету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то сталкивался с высылкой бывших в употреблении товаров в Великобританию? Покупатель хочет перечислить деньги на счет и потом просит выслать товар. Хочу разобраться в чем развод.

Сталкивался с тем что деньги реально не приходят, это редкий случай, обычно деньги приходят. Делайте видео того как вы упаковываете товар, если будет спор, то к вам не будет претензий.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем вы видите развод?

Не знаю, может налоговая хочет что-то купить и потом обвинить меня в том, что я занимаюсь внешне-экономической деятельностью без какой-нибудь лицензии или оплаты каких-то налогов.

С точки зрения налогов должен ли я как-то дополнительно напрягаться после получения оплаты за б/у товар из-за границы? Т.е. заполнять какие-то формы в конце года где пояснять почему я получил этот перевод или это только возможно по запросу?

 

Сталкивался с тем что деньги реально не приходят, это редкий случай, обычно деньги приходят. Делайте видео того как вы упаковываете товар, если будет спор, то к вам не будет претензий.

Если попросить оплатить через PayPal это даст дополнительную защиту для меня и покупателя? Или только покупателю?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если попросить оплатить через PayPal это даст дополнительную защиту для меня и покупателя? Или только покупателю?

От шефа слышала, что бывали прецеденты, когда покупатель отменял платеж, сделанный через пейпел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, может налоговая хочет что-то купить и потом обвинить меня в том, что я занимаюсь внешне-экономической деятельностью без какой-нибудь лицензии или оплаты каких-то налогов.

С точки зрения налогов должен ли я как-то дополнительно напрягаться после получения оплаты за б/у товар из-за границы? Т.е. заполнять какие-то формы в конце года где пояснять почему я получил этот перевод или это только возможно по запросу?

Если вы продаете всего и много, то да. А если вы продали одну вещь, ну какие вопросы могут возникнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вы продали одну вещь, ну какие вопросы могут возникнуть?

Мое государство научило меня искать проблемы там, где их не должно быть. Пройдет много времени прежде чем я расслаблюсь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С продажей на olx с отсылкой в Великобританию таки развод :) Чуйка не подвела. В чем развод не знаю, подозреваю социальная инженерия для получения доступа к счету. Думают, что моя почта и мой номер телефона который они могут получить будут связаны с данными виртуального банка, которые я могу дать и где лежит пару копеек :) . Бросилось в глаза слабое знание польского. Далее без привет/пока сразу наезд в стиле: дай почту. Далее в почту без каких либо вопросов - давай данные счета, номер телефона и мы вышлем деньги + за пересылку (округляют очень сильно в большую сторону, можно выслать за 70, предлагают 200).

На какие-то вопросы реагируют меееедленно. Запросы идут в ночное время. IP в письме нет, так как пользуются GMail. Почтовые адреса липовые, имена людей написаны с ошибками.

Нашел описание мошенничества тут: <noindex>https://www.wykop.pl/wpis/14554431/oszustwo...ret-mam-taki-p/</noindex> :) Будьте бдительны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С продажей на olx с отсылкой в Великобританию таки развод :) Чуйка не подвела. В чем развод не знаю, подозреваю социальная инженерия для получения доступа к счету. Думают, что моя почта и мой номер телефона который они могут получить будут связаны с данными виртуального банка, которые я могу дать и где лежит пару копеек :) . Бросилось в глаза слабое знание польского. Далее без привет/пока сразу наезд в стиле: дай почту. Далее в почту без каких либо вопросов - давай данные счета, номер телефона и мы вышлем деньги + за пересылку (округляют очень сильно в большую сторону, можно выслать за 70, предлагают 200).

На какие-то вопросы реагируют меееедленно. Запросы идут в ночное время. IP в письме нет, так как пользуются GMail. Почтовые адреса липовые, имена людей написаны с ошибками.

Нашел описание мошенничества тут: <noindex>https://www.wykop.pl/wpis/14554431/oszustwo...ret-mam-taki-p/</noindex> :) Будьте бдительны!

 

Вот жеж.... :angry: Принципа " утром деньги, вечером стулья" никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С продажей на olx с отсылкой в Великобританию таки развод :) Чуйка не подвела. В чем развод не знаю, подозреваю социальная инженерия для получения доступа к счету. Думают, что моя почта и мой номер телефона который они могут получить будут связаны с данными виртуального банка, которые я могу дать и где лежит пару копеек :) . Бросилось в глаза слабое знание польского. Далее без привет/пока сразу наезд в стиле: дай почту. Далее в почту без каких либо вопросов - давай данные счета, номер телефона и мы вышлем деньги + за пересылку (округляют очень сильно в большую сторону, можно выслать за 70, предлагают 200).

На какие-то вопросы реагируют меееедленно. Запросы идут в ночное время. IP в письме нет, так как пользуются GMail. Почтовые адреса липовые, имена людей написаны с ошибками.

Нашел описание мошенничества тут: <noindex>https://www.wykop.pl/wpis/14554431/oszustwo...ret-mam-taki-p/</noindex> :) Будьте бдительны!

Это как раз одна из схем нигерийского скама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...