Перейти к содержанию



Blondy70

Механизм пересечения границы с польским и украинским паспортом

Рекомендуемые сообщения

Консульский учет никто не отменял - и будет Вам 60 дней бесплатно (хоть с визой) или год за деньги (минимум сталый побыт). Правда, вне зависимости от того, гражданин ЕС Вы или состоите на постоянном консульском учете - через 2 месяца машину нужно ставить на временную регистрацию в МРЕО.

Зато если Вы, имея гражданство Украины, ввезете авто как не-гражданин - вполне реально попасть на 300% штрафа за это дело при вывозе. Будь у Вас хоть десять паспортов - Вы все равно остаетесь гражданином Украины со всеми правами и обязанностями, пока не вышли из гражданства.

Гражданина Польши не поставят на консульский учет в консульстве Украины. (Мы же обсуждаем механизм пересечения границы с паспортами, а не с картами побыта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданина Польши не поставят на консульский учет в консульстве Украины. (Мы же обсуждаем механизм пересечения границы с паспортами, а не с картами побыта)

Саме цікаво,що безпаспортний вправляє мозги паспортним.Поради з тирнету без власного досвіду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданина Польши не поставят на консульский учет в консульстве Украины. (Мы же обсуждаем механизм пересечения границы с паспортами, а не с картами побыта)

 

 

Саме цікаво,що безпаспортний вправляє мозги паспортним.Поради з тирнету без власного досвіду.

Это вы мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданина Польши не поставят на консульский учет в консульстве Украины. (Мы же обсуждаем механизм пересечения границы с паспортами, а не с картами побыта)

Открыл закон, читаю требования на консульский учет:

оригінал і копію виданого компетентними органами іноземної держави дозволу, що дає право на проживання в цій іноземній державі (оригінал такого дозволу обов'язково повертається заявнику);

Насколько я знаю, у Вас должен быть документ (децизия или что там выдают) о том, что Вы являетесь гражданином Польши. Этот документ формально является разрешением проживать в Польше, поскольку дает Вам такое право, но не ограничивается им. Было бы очень интересно почитать формулировку письменного отказа принимать на консульский учет гражданина Украины, легально проживающего в Польше больше 3-х месяцев :)

 

ЗЫ. Обычно перед получением гражданства некоторое время есть сталый побыт - можно вполне замечательно успеть стать на постоянный учет.

 

Это вы мне?

Не, это у него ко мне большая любовь :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыл закон, читаю требования на консульский учет:

 

Насколько я знаю, у Вас должен быть документ (децизия или что там выдают) о том, что Вы являетесь гражданином Польши. Этот документ формально является разрешением проживать в Польше, поскольку дает Вам такое право, но не ограничивается им. Было бы очень интересно почитать формулировку письменного отказа принимать на консульский учет гражданина Украины, легально проживающего в Польше больше 3-х месяцев :)

 

ЗЫ. Обычно перед получением гражданства некоторое время есть сталый побыт - можно вполне замечательно успеть стать на постоянный учет.

 

 

Не, это у него ко мне большая любовь :)

 

Формально это одно, но я видела как в посольстве турнули женщину с польским гражданством, которая хотела сделать паспорт украинский у них. Сказали только на Украине.

 

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыл закон, читаю требования на консульский учет:

 

Насколько я знаю, у Вас должен быть документ (децизия или что там выдают) о том, что Вы являетесь гражданином Польши. Этот документ формально является разрешением проживать в Польше, поскольку дает Вам такое право, но не ограничивается им. Было бы очень интересно почитать формулировку письменного отказа принимать на консульский учет гражданина Украины, легально проживающего в Польше больше 3-х месяцев :)

 

ЗЫ. Обычно перед получением гражданства некоторое время есть сталый побыт - можно вполне замечательно успеть стать на постоянный учет.

 

 

Не, это у него ко мне большая любовь :)

Як завжди,мімо каси. :ico_qip_bu:

Тупо гуглимо і маємо.

5. оригінал і копію виданого компетентними органами іноземної держави дозволу, що дає право на проживання в цій іноземній державі («karta stałego pobytu», «zezwolenie na osiedlenie się», оригінал дозволу повертається заявнику);

<noindex>http://poland.mfa.gov.ua/ua/consular-affai...nting/permanent</noindex>

Для заміни чи отримання паспорта.

5) документ (відмітка в паспорті), що підтверджує постійне проживання або тимчасове перебування громадянина України за кордоном (термін та мета перебування за кордоном не має значення);

<noindex>http://poland.mfa.gov.ua/ua/consular-affai...rt/registration</noindex>

Нагадайте мені в понеділок,позвоню в консульство в Варшаві і уточню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Як завжди,мімо каси. :ico_qip_bu:

Тупо гуглимо і маємо.

5. оригінал і копію виданого компетентними органами іноземної держави дозволу, що дає право на проживання в цій іноземній державі («karta stałego pobytu», «zezwolenie na osiedlenie się», оригінал дозволу повертається заявнику);

]]>http://poland.mfa.gov.ua/ua/consular-affai...nting/permanent]]>

Для заміни чи отримання паспорта.

5) документ (відмітка в паспорті), що підтверджує постійне проживання або тимчасове перебування громадянина України за кордоном (термін та мета перебування за кордоном не має значення);

]]>http://poland.mfa.gov.ua/ua/consular-affai...rt/registration]]>

Нагадайте мені в понеділок,позвоню в консульство в Варшаві і уточню.

Выделенное - отсебятина консульства, в законе таких уточнений нет. Потому я и хочу увидеть обоснование отказа на бумаге, а не слова "мы не делаем, езжайте в Украину"... Там половина сотрудников вообще не знает что они могут сделать, а что не могут. Шаг влево/вправо от стандартной ситуации - и все, вопрос может решить только руководитель консульского отдела. Потому, звонить - довольно бесполезное занятие, если не попасть случайно на Светлану Анатольевну - того самого руководителя.

 

ЗЫ. Я в декабре (если их таки привезут как обещали) буду забирать паспорта - если попаду на руководителя, то уточню у нее этот вопрос.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Я в декабре (если их таки привезут как обещали) буду забирать паспорта - если попаду на руководителя, то уточню у нее этот вопрос.

Домовились.Цікаво буде почути відповідь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С пересечением польско-украинской границы все понятно. А как быть в случае посещения третьей страны? Например, в такой ситуации:

 

Гражданство: Имею польское и украинское гражданство (+ американская виза в украинском загране)

Страна следования: США

Вылет из Варшавы в Нью Йорк.

 

Планирую полякам в аэропорту Варшавы показать польский загран (без американской визы), а по прилете в США - украинский загран (с визой США). Аналогично в обратном направлении.

 

В связи с этим возникает вопрос. Eсли показать польским пограничникам польский загран (тот который без визы), не возникнет ли у них желания узнать на каком основании я собираюсь въехать в США + на обратном пути, такой же вопрос от американцев о основании въезда в ЕС

P.S. описываемая ситуация аналогична посещению России, Белоруссии и Турции лицами, которые являются гражданами двух государств (Украина и Польша)

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eсли показать польским пограничникам польский загран (тот который без визы), не возникнет ли у них желания узнать на каком основании я собираюсь въехать в США

 

Даже если возникнет - покажете укр. И все. Вам надо будет показать на регистрации вашу визу 100%.

Вопрос в другом - если я не ошибаюсь, получение другого гражданства - основание для отмены визы США.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С пересечением польско-украинской границы все понятно. А как быть в случае посещения третьей страны?

Если для Украины Вы иключительно гражданин Украины, а для Польши - исключительно гражданин Польши, то для всех остальных стран - Вы гражданин и Украины, и Польши одновременно.

Соостветственно, можете ездить по тому паспорту, который в данном случае удобнее. В случае США - все равно, для обеих паспортов нужны визы. В случае большинства стран мира - либо все равно, либо польский паспорт выгоднее. Исключения, для которых украинский паспорт лучше - можно пересчитать по пальцам.

На всякий случай, еще раз напомню - наличие второго гражданства не является нарушением закона ни для Украины, ни для Польши. Поэтому не нужно бояться демонстрировать второй паспорт, если это потребуется.

 

Вопрос в другом - если я не ошибаюсь, получение другого гражданства - основание для отмены визы США.

Хм, первый раз слышу о чем-то подобном... Откуда дровишки?

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то было такое - типа как "сильное изменение обстоятельств", потому типа надо идти за новой визой.

 

Надо искать, но стоит проверить - что-бы не было сюрприза.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с этим возникает вопрос. Eсли показать польским пограничникам польский загран (тот который без визы), не возникнет ли у них желания узнать на каком основании я собираюсь въехать в США + на обратном пути, такой же вопрос от американцев о основании въезда в ЕС

P.S. описываемая ситуация аналогична посещению России, Белоруссии и Турции лицами, которые являются гражданами двух государств (Украина и Польша)

 

если перелет из Варшавы прямой, то вас без визы в самолет не пустят

другое дело что два паспорта один с визой другой без, причем тот что с визой может быть даже просроченым вполне обычное явление

покажете оба и полетите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного юмора на эту тему. Последнее время из Украины в Польшу транспортируюсь исключительно самолетами и последние два раза наблюдал картину когда по прилету в Польшу на паспортном контроле люди с двумя паспортами пытаются польскому погранцу помимо польского паспорта сунуть еще и украинский, меня как бы это просто улыбнуло и я бы не стал об этом тут писать, но недавиче ехал автобусом из Польши на Украину и был свидетелем такой картины – на польской стороне девушка которая сидела недалеко меня дает польскому погранцу два паспорта на что погранец ей говорит что украинский паспорт ему не нужен. Я про себя подумал, что у меня есть шанс проверить - это случайность или диагноз:). Начинается паспортный контроль на украинской стороне, мы с вышесказанной девушкой сидим почти в конце автобуса, где то в середине автобуса украинский погранец видать уставший что ему пытаются пихнуть всякую х….ю делает громко и четко такое объявление: «Пожалуйста, откройте паспорта на первой станице, вы въезжаете на Украину и мне не нужны ваши визы и карты побыту.» После этого продолжает собирать паспорта, подходит к уже знаменитой :) девушке …. ИИИИИ БАЦ!!! БИНГО!!!!! – дает два паспорта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже що українцям прийдеться їздити з одним паспортом.

<noindex>http://www.bbc.com/ukrainian/news-39254232</noindex>

 

Интересно, как они это будут проверять. Несдача украинского паспорта при получении иностранного гражданства, хм.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже що українцям прийдеться їздити з одним паспортом.

<noindex>http://www.bbc.com/ukrainian/news-39254232</noindex>

Есть ссыль на проект закона?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже що українцям прийдеться їздити з одним паспортом.

]]>http://www.bbc.com/ukrainian/news-39254232]]>

Ой, я Вас умоляю ©

Механизм прекращения гражданства при добровольном получении другого - был и раньше. Изменяется только одно - добровольное получение другого гражданства будет приравниваться к согласию на прекращение украинского, видимо были случаи, когда через какой-нибудь ЕСПЧ добивались отмены решений ввиду несогласия с прекращением. Все остальные изменения касаются только натурализованных граждан - импортных чиновников и т.п.

И да, решение о прекращении гражданства сможет принять, все так же, только президент. Вы себе хорошо представляете как президент (да пусть даже секретарь - это сути дела не меняет) подписывает сотни тысяч решений о прекращении гражданства?

Эти изменения в закон проталкиваются с одной лишь целью - упростить возможность прекращения украинского гражданства вполне конкретным чиновникам, которые в чем-то сильно накосячили.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я Вас умоляю ©

Механизм прекращения гражданства при добровольном получении другого - был и раньше. Изменяется только одно - добровольное получение другого гражданства будет приравниваться к согласию на прекращение украинского, видимо были случаи, когда через какой-нибудь ЕСПЧ добивались отмены решений ввиду несогласия с прекращением. Все остальные изменения касаются только натурализованных граждан - импортных чиновников и т.п.

И да, решение о прекращении гражданства сможет принять, все так же, только президент. Вы себе хорошо представляете как президент (да пусть даже секретарь - это сути дела не меняет) подписывает сотни тысяч решений о прекращении гражданства?

Эти изменения в закон проталкиваются с одной лишь целью - упростить возможность прекращения украинского гражданства вполне конкретным чиновникам, которые в чем-то сильно накосячили.

Ви дуже довго живете в Польщі і погано знаєте наших прикордонників.Вони будуть розводити на пару євриків кожного імпортного українця.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ви дуже довго живете в Польщі і погано знаєте наших прикордонників.Вони будуть розводити на пару євриків кожного імпортного українця.

Сейчас полно малограмотных украинцев, которые считают, что нельзя иметь два гражданства - их, почему-то, никто не разводит. Кроме их самих, по глупости пытающихся скрыть украинское гражданство.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас полно малограмотных украинцев, которые считают, что нельзя иметь два гражданства - их, почему-то, никто не разводит. Кроме их самих, по глупости пытающихся скрыть украинское гражданство.
Якщо приймуть той закон то по побачим на практиці як то буде діяти.

З пояснювальної записки.

 

4. Стан нормативно-правової бази у даній сфері правового регулювання

Нормативно-правовими актами у даній сфері правового регулювання є Конституція України, Закон України "Про громадянство України".

 

5. Фінансово-економічне обґрунтування

Прийняття та реалізація Закону не потребуватиме додаткових витрат Державного бюджету України.

 

6. Прогноз соціально-економічних наслідків прийняття проекту

Прийняття цього законопроекту врегулює питання реалізації громадянами України конституційного права на зміну громадянства та мінімізуватиме випадки подвійного громадянства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно изложены заключительные положения - "Громадяни України, які на день набрання чинності ЗУ "Про внесення змін..." щодо реалізації права змінити громадянство" мають паспортні документи іноземних держав, зобов'язані протягом шестимісячного строку з дня набрання чинності Законом України..." "У разі невиконання таких зобов’язань ... є підставою для втрати громадянства України відповідно до цього Закону"

Короче говоря - "товарищи депутаты с тремя гражданствами, за день до вступления закона в силу теряем паспорта."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря - "товарищи депутаты с тремя гражданствами, за день до вступления закона в силу теряем паспорта."

 

ню-ню, теряют они. фигня что у президента 3 гражданства))

 

 

Пока что более похоже на политическое решение - типа надавить на некоторых депутатов неугодных, ну и крымчан типа потроллить у которых теперь по 2 гражданства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всі мої знайомі хто має нерухомість в Україні вспотіли і думають ,що робити-бистро продати,дати доручення тещі на продаж і т.д. :ico_qip_bn:

І це ще закону не прийняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...