Перейти к содержанию



Blondy70

Механизм пересечения границы с польским и украинским паспортом

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане! Не могли бы вы пояснить мне механизм пересечения украинско-польской границы, если я получаю гражданство РП и при этом не отказываюсь от украинского гражданства. На какой границы какой паспорт показывать? И не потребуют ли у меня на одной из границ визу? Заранее извиняюсь, если мой вопрос кому-либо покажеться глупым, но я реально не совсем понимаю механизм :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, форумчане! Не могли бы вы пояснить мне механизм пересечения украинско-польской границы, если я получаю гражданство РП и при этом не отказываюсь от украинского гражданства. На какой границы какой паспорт показывать? И не потребуют ли у меня на одной из границ визу? Заранее извиняюсь, если мой вопрос кому-либо покажеться глупым, но я реально не совсем понимаю механизм :blush:

Нет ни какого механизма. Тысячу раз про это говорили и по телевизору и на форумах.

Ни кому не говорите что имеете два гражданства. Ибо Украина не принимает двойное гражданство.

 

Громадянство України втрачається:

1) якщо громадянин України добровільно набув громадянства

іншої держави;

 

А как люди делают в такой ситуации не знаю самому интересно.

Товарищ !

Верь - пройдет она:

и демократия, и гласность,

И вот тогда госбезопасность

припомнит Ваши имена !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересечение границы туда-обратно осуществляется по одному паспорту. Т.е. если вы приехали в Украину по польскому паспорту, то и выехать должны по польскому. Если вы вернулись в Украину по украинскому паспорту, то и выехать в Польшу должны по украинскому. Как-то так. Это мое личное виденье.

P.S. Если ехать в Украину по польскому, то нужна украинская виза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, форумчане! Не могли бы вы пояснить мне механизм пересечения украинско-польской границы, если я получаю гражданство РП и при этом не отказываюсь от украинского гражданства. На какой границы какой паспорт показывать? И не потребуют ли у меня на одной из границ визу? Заранее извиняюсь, если мой вопрос кому-либо покажеться глупым, но я реально не совсем понимаю механизм :blush:

Можно так:

1. Туда польская граница - показываете польский паспорт. Польских пограничников ничего кроме этого интересовать не будет. Если покажете только украинский паспорт (без визы или карты побыта), а пограничники не узнают, что Вы польский гражданин, Вам оформят депортацию и выдворят из Польши. Если покажете украинский паспорт и например польский довуд особисты, Вас не пустят через границу и отправят оформлять польский паспорт.

Туда украинская граница - показываете украинский паспорт. Потребуют ли украинские пограничники показавать визу или карту побыта - неизвестно. Но по словам очевидцев требуют все чаще. В этом случае будет проблема, если пограничникам станет известно, что у Вас есть еще и польское гражданство.

Назад та же схема в обратном порядке. Если назад лететь самолетом, сотрудником авиакампании надо будет показать польский паспорт, иначе не пустят в самолет без виза или карты побыту.

 

А можно так:

2. Туда польская граница - показываете польский паспорт. Польских пограничников ничего кроме этого интересовать не будет.

Туда украинская граница - показываете тоже польский паспорт. Т.к. для поляков действует безвизовый режим украинских пограничников ничего больше не должно интересовать

Назад та же схема в обратном порядке. В этом случае стоит помнить, чтобы не остаться в Украине большее количество дней, чем разрешено безвизовым режимом.

 

Пересечение границы туда-обратно осуществляется по одному паспорту. Т.е. если вы приехали в Украину по польскому паспорту, то и выехать должны по польскому. Если вы вернулись в Украину по украинскому паспорту, то и выехать в Польшу должны по украинскому. Как-то так. Это мое личное виденье.
Это не только Ваше виденье, но и абсолютно правильный совет. Если въехать в Украину по польскому паспорту, а выехать по украинскому, в будущем польский папорт может оказаться в какой-нибудь базе данных, как паспорт иностранца нелегально оставшегося в Украине на неизвестно какой срок, а это закроет возможность будущих поездок в Украину с польским паспортом.

А если при въезде в Украину показать украинский паспорт, а при выезде польский, пограничники могут заподозрить нелегальное пересечение границы, ведь как-то польский гражданин должен был оказаться в Украине.

 

P.S. Если ехать в Украину по польскому, то нужна украинская виза.
Это с каких пор полякам ввели в Украину визы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это с каких пор полякам ввели в Украину визы?

 

Ага, и мне интересно, с каких пор гражданам ЕС нужна виза в Украину?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, и мне интересно, с каких пор гражданам ЕС нужна виза в Украину?..

У моей родственницы аргентинский паспорт. Для поездки в Украину делает визу. Вот я и решил, что в Европе та же ерунда. Думал, что визовый режим это двустороннее условие. Ну если нет, то и хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей родственницы аргентинский паспорт. Для поездки в Украину делает визу. Вот я и решил, что в Европе та же ерунда. Думал, что визовый режим это двустороннее условие. Ну если нет, то и хорошо.

Аргентинцам, тоже уже <noindex>не нужна виза в Украину</noindex>. А вообще, визовый режим - это не обязательно двухстороннее условие. Многие страны (особенно те, которые зарабатывают на туризме) специально отменяют визы гражданам некоторых стран в одностороннем порядке, чтобы привлечь их в свою страну в отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть слегка другой ворос по пересечению границы.

Сейчас жду решения по предоставлению польского гражданства. Как мне сказали в уженде, децизия должна быть через неделю. Допустим, я получаю децизию. И в течении 3 недель делаю довуд особистый. Но у меня не будет польского паспорта. Могу ли я поехать в Беларусь и вернуться в Польшу только с доводом (и беларуским паспортом)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть слегка другой ворос по пересечению границы.

Сейчас жду решения по предоставлению польского гражданства. Как мне сказали в уженде, децизия должна быть через неделю. Допустим, я получаю децизию. И в течении 3 недель делаю довуд особистый. Но у меня не будет польского паспорта. Могу ли я поехать в Беларусь и вернуться в Польшу только с доводом (и беларуским паспортом)?

Если покажете украинский паспорт и например польский довуд особисты, Вас не пустят через границу и отправят оформлять польский паспорт.

Как только Вы получите положительное решение по предоставлению польского гражданства, польскими властями Вы будете считаться только польском гражданином. Ваш 2-ой паспорт для Польши перестанет существовать.

<noindex>Ustawa z dnia 2 kwietnia 2009 r. o obywatelstwie polskim</noindex>

Art. 3

[...]

2. Obywatel polski nie może wobec władz Rzeczypospolitej Polskiej powoływać się ze skutkiem prawnym na posiadane równocześnie obywatelstwo innego państwa i na wynikające z niego prawa i obowiązki.

Если надо срочно ехать и нет времени ждать пока сделают паспорт, можно попросить оставить карту побыта, когда будете получать довуд особисты (но не факт, что разрешат). На границе в этом случае покажете паспорт второго гражданства + польскую карту побыта. Если пограничник не узнает, что у Вас имеется также польское гражданство, Вас пропустят, иначе отправят получать польский паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только Вы получите положительное решение по предоставлению польского гражданства, польскими властями Вы будете считаться только польском гражданином. Ваш 2-ой паспорт для Польши перестанет существовать.

 

Если надо срочно ехать и нет времени ждать пока сделают паспорт, можно попросить оставить карту побыта, когда будете получать довуд особисты (но не факт, что разрешат). На границе в этом случае покажете паспорт второго гражданства + польскую карту побыта. Если пограничник не узнает, что у Вас имеется также польское гражданство, Вас пропустят, иначе отправят получать польский паспорт.

мой знакомый беларус в такой же ситуации узнавал и остался ждать польского паспорта, чтобы не было проблем. это вопрос дополнительного месяца

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть слегка другой ворос по пересечению границы.

Сейчас жду решения по предоставлению польского гражданства. Как мне сказали в уженде, децизия должна быть через неделю. Допустим, я получаю децизию. И в течении 3 недель делаю довуд особистый. Но у меня не будет польского паспорта. Могу ли я поехать в Беларусь и вернуться в Польшу только с доводом (и беларуским паспортом)?

 

Вам нужно делать польский паспорт... Без польского заграничного паспорта вас поляки не выпустят из Польши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т. е. получается, что при получении польского гражданства в Украине можно пребывать не более 90/180 дней по польскому паспорту? Ведь выехать по украинскому паспорту уже не получится, карта побыту недействительна, а Польша визу больше не выдаст своему же гражданину.

 

Единственный вариант - воспользоваться укр паспортом и польской картой побыту для укр погранцов, но неизвестно, вносится ли карта побыту в список недействительных после получения гражданства, и увидят ли это наши погранцы? Кроме того, карту побыту при получении гражданства могут и забрать...

 

На форуме уже ведь довольно много людей с двойным гражданством, неужели никому не приходилось ездить в Украину надолго? Поделитесь опытом и советами, а то вот даже такое бывает <noindex>http://zakarpattya.net.ua/News/108983-Pryk...kymy-pasportamy</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть у меня и только карта часовего побыту, но украинские погранцы никогда ее не смотрели. Только паспорт.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т. е. получается, что при получении польского гражданства в Украине можно пребывать не более 90/180 дней по польскому паспорту? Ведь выехать по украинскому паспорту уже не получится, карта побыту недействительна, а Польша визу больше не выдаст своему же гражданину.

 

Единственный вариант - воспользоваться укр паспортом и польской картой побыту для укр погранцов, но неизвестно, вносится ли карта побыту в список недействительных после получения гражданства, и увидят ли это наши погранцы? Кроме того, карту побыту при получении гражданства могут и забрать...

 

На форуме уже ведь довольно много людей с двойным гражданством, неужели никому не приходилось ездить в Украину надолго? Поделитесь опытом и советами, а то вот даже такое бывает <noindex>http://zakarpattya.net.ua/News/108983-Pryk...kymy-pasportamy</noindex>

 

не могут забрать, а заберут точно, не могут быть одновременно гражданство и вид на жительство. И не путайте двойное и второе гражданство, совершенно разные вещи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могут забрать, а заберут точно, не могут быть одновременно гражданство и вид на жительство. И не путайте двойное и второе гражданство, совершенно разные вещи.

 

Согласна... Я пересекаю польско-белорускую границу, имея два паспорта... Польский показываю полякам... Белоруский паспорт показываю белорусам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна... Я пересекаю польско-белорускую границу, имея два паспорта... Польский показываю полякам... Белоруский паспорт показываю белорусам...

Так вроде Белорусия и не против двух и более гражданств, а Украина вроде как против, об этом речь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ездить через Белаоусь?

 

В Беларусь заехать по польскому, а из Белоруси в Украину можно хоть по внутреннему.

 

Единственное, я бы стремался возить с собой кучу паспортов, всяко бывает.

 

Польский паспорт можно в Бресте в банковскую ячейку, если они там есть свободные и не сильно дорого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде Белорусия и не против двух и более гражданств, а Украина вроде как против, об этом речь...

 

Ну прям... Беларусь против всего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну прям... Беларусь против всего...

 

:-) Улыбнуло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехала знакомая украинка : в наличии польский паспорт и украинский загран без визы\карты. На укр.границе был показан укр.паспорт. Так украинские таможенники спросили на каком основании она будет въезжать в Польшу ( хотя им как бы все равно и действительно редко проверяют карты побыту, но тут вдруг захотели узнать). Пришлось вытягивать второй паспорт. Имела разговор и "кивание пальчиком" мол, нононо, нехорошо и все такое, но пропустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ездить через Белаоусь?

 

В Беларусь заехать по польскому, а из Белоруси в Украину можно хоть по внутреннему.

 

Единственное, я бы стремался возить с собой кучу паспортов, всяко бывает.

 

Польский паспорт можно в Бресте в банковскую ячейку, если они там есть свободные и не сильно дорого.

 

Чтоб заехать в Беларусь по польскому паспорту сначала нужно получить в него беларускую визу... Польша и Беларусь это визовый режим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехала как-то автобусом, возле меня сидела полька, при въезде в Украину пришла девушка-таможенник и говорит :" Открываем паспорта на странице с визами." Информация, естественно, касалась украинских граждан. Но надо было видеть выражение лица этой пани- как с визами, какими визами, а у меня нет визы, "шеф, все пропало" куда бежать. Я ее успокоила, что ей не надо визу, но она была на нервах до выдачи паспорта обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб заехать в Беларусь по польскому паспорту сначала нужно получить в него беларускую визу... Польша и Беларусь это визовый режим...

 

Ахренеть! :blink: (здесь должен был быть смайлик "Рука-Лицо").

 

Тогда через Словакию -- Венгрию -- Румынию -- Молдову

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы любитель покататься- покружлять. Тут считаешь часы, чтобы уже закончился вояж, бо утомляет.

 

Дык йолы палы! Только это мечты -- когда приходиться двигать куда-то,

 

то маршрут расчитываю с исключительным жлобством.

 

На самом деле давно, очень давно, не был в Молдове,

 

хотел бы вновь увидеть Кишинеу, заехать на Рышкановку, где когда-то жили друзья мои,

 

съездить на озеро в Вадулуй-Вадэ...

 

Мечты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...