Перейти к содержанию



Schwarz

карта побуту

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста еще по поводу документов для карты часового побыта по учебе.

 

1. Наличие финансовых средств.

Обязателен ли счет в польском банке на мое имя? Какие возможны другие варианты доказательства наличия средств?

2. Страховка.

Обязательно ли ее делать на весь период учебы? Где лучше ее делать и сколько это приблизительно стоит?

Настоятельно советую сходить на консультацию в ужонд. Если, конечно, хотите подать документы с первого раза и не делать лишних телодвижений.

Счёт в банке и фин. средства необходимы, другие варианты лично мне неизвестны.

Страховку можете делать на полгода.

И повторюсь - сходите в ужонд, там Вас никто не укусит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с пасхой, у кого сегодня пасха)

Вопрос следующий - кто где страховался на карту побуту? Знакомые говорят сделать всего на 3 месяца, перед подачей документов на побыт. Вторые перевели страховку по которой они выезжали с Украины...

Как поступить лучше? или это не принципиальный вариант?

 

 

Для goodking - справка с банка должна быть на твое имя. Есть барыги в интернете которые могут тебе ее сделать, типа ложат на твой счет деньги, делают выписку и снимают. за это ты им $

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу разобраться, если на карту побуту+разрешение на работу подаешь документы перед окончанием рабочей визы, пока она не получена, как быть после окончания визы? можно ли находиться в Польше, сколько и на основании чего? работать в это время? спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу разобраться, если на карту побуту+разрешение на работу подаешь документы перед окончанием рабочей визы, пока она не получена, как быть после окончания визы? можно ли находиться в Польше, сколько и на основании чего? работать в это время? спасибо.

В случае, если вместе с заявлением на карту побыта+работа будут поданы все требуемые документы, ужонд поставит Вам в паспорт печать, подтверждающую Ваше обращение. Эта печать позволяет легально находиться на территории Польши до момента получения решения о предоставлении/отказе предоставить вида на жительство. Данная печать не позволяет пересекать польской или шенгенской границы. Сама по себе печать не дает права на работу в Польше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае, если вместе с заявлением на карту побыта+работа будут поданы все требуемые документы, ужонд поставит Вам в паспорт печать, подтверждающую Ваше обращение. Эта печать позволяет легально находиться на территории Польши до момента получения решения о предоставлении/отказе предоставить вида на жительство. Данная печать не позволяет пересекать польской или шенгенской границы. Сама по себе печать не дает права на работу в Польше.

спасибо, как же тогда лучше поступить, чтобы перерыва в работе не делать? подать отдельно на разрешение, оно быстрее делается? или на 2-в-1, а с работодателем пробовать договориться об так сказать "отпуске"?

и еще повторю вопрос о приглашении и контракте на работу: можно ли сразу делать на 2 года? или нужно до окончания срока визы только, а потом новые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят подскажите пожалуйста. Позвонил в ужонд (Варшава) записали меня сегодня на подачу документов аж на 12.05. что очень не скоро. Знаю можно подать документы к примеру в другом городе. Есть ли смысл? Просто хотел как можно быстрее сделать карту, что бы работать. Ибо имею визу по обучению и далеко не каждый хочет меня брать на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят подскажите пожалуйста. Позвонил в ужонд (Варшава) записали меня сегодня на подачу документов аж на 12.05. что очень не скоро. Знаю можно подать документы к примеру в другом городе. Есть ли смысл? Просто хотел как можно быстрее сделать карту, что бы работать. Ибо имею визу по обучению и далеко не каждый хочет меня брать на работу.

Место подачи документов связано с местом проживания. Если хотите жить в другом воеводстве, соответственно найдете там работу, то можно документы подать в другом городе. Однако, если укажете место работы: Варшава, а подавать будете например в Кракове, то малопольский ужонд Вам скорее всего не поверит, что Вы будуте жить на территори их воеводства.

В Варшаве можете попробовать заверить копии всех требуемых документов у нотариуса и отправить заявление почтой на адрес уженда или занести им в канцелярию. Может быть будет немного быстре, но тут стоит учесть, что в этом случае дело должно сначала попасть к инспектору и он Вас вызовет для дальнейших действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят подскажите пожалуйста. Позвонил в ужонд (Варшава) записали меня сегодня на подачу документов аж на 12.05. что очень не скоро. Знаю можно подать документы к примеру в другом городе. Есть ли смысл? Просто хотел как можно быстрее сделать карту, что бы работать. Ибо имею визу по обучению и далеко не каждый хочет меня брать на работу.

 

 

Погодите, а Вы на какую карту подать планируете? По учебе? Или Побыт + праця? Тогда Вам нужен работодатель, (а если раньше не работали, то опинье старосты).

По учебе на стационаре можете работать без разрешения в летние месяцы.

 

 

ПС: в другом городе можно подавать, если место жительства в другом городе (т.е. предоставить прописку или правовой акт на жилье).

 

Кто-то писал, что в Варшаве можно через инет записаться - попробуйте посмотрите.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подаю по учебе. И вопрос стоит в том что бы подать в мазовецком воевудстве - в округе Варшавы +- 100 км есть 5 ужондов в которые можна так же подать живя и учась в Варшаве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите пожалуйста:

 

Я и моя девушка живем в Варшаве и работаем тут. Готовим документы на подачу в Ужонд на ВНЖ (для нее) и ПМЖ (для меня по Польским корням).

 

Но заметили одну не состыковку. Работа в Польше официальная, на двоих получаем 2600 зл. после уплаты налогов. Но квартира которую снимаем стоит 3000 со всеми комунальными услугами. Я фрилансер веб дизайнер, и имею доп доходы для уплаты аренды за квартиру. Получается официально нам не хватает средств для оплаты проживания.

 

1. Можем ли мы открыть счет в Банке и показать что у нас есть возможность оплачивать квартиру (выпиской о состоянии счета в банке)?

 

2. Как говорил Yarikua - можно ли податься в соседних Ужондах без очереди?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подаю по учебе. И вопрос стоит в том что бы подать в мазовецком воевудстве - в округе Варшавы +- 100 км есть 5 ужондов в которые можна так же подать живя и учась в Варшаве.

 

 

Т.е. Вы хотите подать по учебе, и думаете Вас сразу начнут брать на работу? В общем - дело, конечно, Ваше.

На вопрос можно ли подать документы в другом уженде - Вам проще позвонить туда и узнать примут ли у Вас документы. Основное правило - подавать там, где прописан, но может есть какие-то исключения.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще лили воду да и все. Лучше по факту звонить самому и все узнавать)

Распишу то - как у меня все получается. Живу в Варшаве, тут же учусь, и хочу сделать карту побуту часовего.

Можно сейчас записаться двумя способами:

- написать на мейл и оставить свой номер, и ужендница сама вам перезвонить.

- позвонить на номера отдела чужеземцов и самому все зделать (так быстрее)

Позвонил сегодня - все занято, ближайшая дата записи 12.05. так и записался.

 

Знаю что можно подать так же в мазовецком воевудсве в других ужондах (они в пределах 100-120 км от Варшавы) НО! - в других ужондах это делается дольше!

Список:

W Ciechanowie (przy ul. 17 Stycznia 17)

W Płocku (przy ul. 3 Maja 16)

W Siedlcach (przy ul. Piłsudskiego 38)

W Ostrołęce (przy ul. Gorbatowej 15)

W Radomiu (przy ul. Żeromskiego 53)

Позвонил в отдел инозасранцов обьяснил где живу, где учусь в два из них:

W Siedlcach - сказали приезжайте, все будет ок, у нас без записи по факту! спросил за срок рассмотрения - сказала 3-4 месяца!

W Radomiu - нужно записываться, есть ближайшая дата на 20.04, рассмотрение до 3х мес.

Почему так долго? Тетка скзала что мы не рассматриваем вашы внески, мы их принимаем и отправляем в Варшаву и там все рассматривается. Они как почта.

 

От и получается, что смысла пыжытся нет, подать через месяц в Варшаве + примерно месяц рассмотрение = 2 мес. А ехать в другой город за 100 км, подать прям щас - но рассмотрение может быть даже 3-4 мес, будет нифига не быстрее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае, если вместе с заявлением на карту побыта+работа будут поданы все требуемые документы, ужонд поставит Вам в паспорт печать, подтверждающую Ваше обращение. Эта печать позволяет легально находиться на территории Польши до момента получения решения о предоставлении/отказе предоставить вида на жительство. Данная печать не позволяет пересекать польской или шенгенской границы. Сама по себе печать не дает права на работу в Польше.

вот цитата с этого форума:

В случае, когда Вы работаете на основании зезволеня и подаетесь на КП к тому же работодателю Вы сохраняете право выполнять работу после окончания визы, при условии, что поставят печать в паспорте.

подскажите, она правомерна? то есть у того же работодателя можно работать этот промежуток времени от визы до карты побуту?

и еще повторю вопрос о приглашении и контракте на работу: можно ли сразу делать на 2 года? или нужно до окончания срока визы только, а потом новые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще лили воду да и все. Лучше по факту звонить самому и все узнавать)

Распишу то - как у меня все получается. Живу в Варшаве, тут же учусь, и хочу сделать карту побуту часовего.

Можно сейчас записаться двумя способами:

- написать на мейл и оставить свой номер, и ужендница сама вам перезвонить.

- позвонить на номера отдела чужеземцов и самому все зделать (так быстрее)

Позвонил сегодня - все занято, ближайшая дата записи 12.05. так и записался.

 

Знаю что можно подать так же в мазовецком воевудсве в других ужондах (они в пределах 100-120 км от Варшавы) НО! - в других ужондах это делается дольше!

Список:

W Ciechanowie (przy ul. 17 Stycznia 17)

W Płocku (przy ul. 3 Maja 16)

W Siedlcach (przy ul. Piłsudskiego 38)

W Ostrołęce (przy ul. Gorbatowej 15)

W Radomiu (przy ul. Żeromskiego 53)

Позвонил в отдел инозасранцов обьяснил где живу, где учусь в два из них:

W Siedlcach - сказали приезжайте, все будет ок, у нас без записи по факту! спросил за срок рассмотрения - сказала 3-4 месяца!

W Radomiu - нужно записываться, есть ближайшая дата на 20.04, рассмотрение до 3х мес.

Почему так долго? Тетка скзала что мы не рассматриваем вашы внески, мы их принимаем и отправляем в Варшаву и там все рассматривается. Они как почта.

 

От и получается, что смысла пыжытся нет, подать через месяц в Варшаве + примерно месяц рассмотрение = 2 мес. А ехать в другой город за 100 км, подать прям щас - но рассмотрение может быть даже 3-4 мес, будет нифига не быстрее!

 

 

А Вы бы хотели, чтобы за Вас кто-то позвонил?

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята подскажите плизз??Хочу поехать на Д.Р. в гости в Геманию к тещи, имея на руках только децизии (карты еще ждем) можно ли в таком случаи находиться легально на их теретории??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята подскажите плизз??Хочу поехать на Д.Р. в гости в Геманию к тещи, имея на руках только децизии (карты еще ждем) можно ли в таком случаи находиться легально на их теретории??

 

нельзя, для немцов дезиция - просто бумажка, если проверят, могут быть проблемы. ждите карту лучше или можно сделать визу немецкую - я так делала, когда была на децизии

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос еще одного характера, а для чего я открываю карту побуту если у меня виза действительная еще 10 мес? Виза по учебе.

Такой вопрос мне задали, когда я записывался на эту самую карту побуту...

И пологаю тот же вопрос зададут уже непосредственно в ужонже при подаче.

Что при этом нужно говорить? а что не стоит?

К примеру можно сказать что хочу купить автомобиль и оформить на себя, купить жилье? или аргументировать тем что обучение 2 года, а виза на год... Но так как это будет первая карта побуту, то ее не надут более чем на год. Говорят что хочешь карту побуту для того, что бы легче было найти работу - не правильно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос еще одного характера, а для чего я открываю карту побуту если у меня виза действительная еще 10 мес? Виза по учебе.

Такой вопрос мне задали, когда я записывался на эту самую карту побуту...

И пологаю тот же вопрос зададут уже непосредственно в ужонже при подаче.

Что при этом нужно говорить? а что не стоит?

К примеру можно сказать что хочу купить автомобиль и оформить на себя, купить жилье? или аргументировать тем что обучение 2 года, а виза на год... Но так как это будет первая карта побуту, то ее не надут более чем на год. Говорят что хочешь карту побуту для того, что бы легче было найти работу - не правильно))

 

Это ваше право - подаваться на карту или оставаться на визе в общем-то. В анкете будет целый пункт "мотивирование выдачи карты побыту". В вашем случае это будет "учеба".

Купить машину можно и по визе.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у меня будет КП, то я смогу без проблем пересекать границу и кататься в Украину, а потом возвращаться обратно без визы?

И не только в Украину -- по всему ЕС и всей Шенгенской зоне. Для въезда в В.Британию и США (например) документы подаете в консульства этих стран в Варшаве.

 

2 Yarikua -- по поводу подачи документов и сроков изготовления КП. В Варшаве те же 4 месяца, никого не слушайте. В конце ноября 2014 мы подали, в конце марта 2015г только получили КП. Подавали на Длугой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Прошу помочь разобраться в моей ситуации. У меня национальная Польская виза D/05, т.е. рабочая. с 10.12.14 по 01.05.15. По приезду в Польшу я не работала. Сейчас устраиваюсь в другую фирму, не в ту, которая делала "освядчанне". Но до конца визы остается чуть более 70 дней. Могу ли я как-то продлить визу или получить карту побыту не выезжая в Украину. Или выехать и получить визу на работу будет сделать легче и быстрее? И если выезжать надо ждать пол года или можно получить визу быстрее и снова приехать работать к этому же работодателю? Заранее спасибо.

 

Проблематично. Могу ошибаться, но мне ситуация видится так:

 

Вы имеете право подать документы на карту побЫту в последний день действия визы.

 

Но для этого на конец срока действия визы Вам надо иметь контракт на следующий период, на основании которого Вы имеете право подать внёсок на Карту побЫту. А иметь контракт Вы будете не раньше, чем закончатся первые три месяца работы по Вашей визе и первому договору на работу с работодателем. У Вас просто по срокам не сойдется.

 

В Вашем случае стоит обратить внимание на "науку" -- пойти учться в школу полицальну (есть заочные бесплатные и до 2-х лет сроком обучения), на основании контракта с ними (150 зл админплатеж) получите карту побЫту часовЭго, и потом уже будете искать работу, оформлять разрешение и все прочее.

 

Пы.Сы.: А что это за мисцовисть така -- Kargуw ? Неужели наши так далеко забираются, если это то, что я подумал? <noindex>https://pl.wikipedia.org/wiki/Kargуw</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот цитата с этого форума:

В случае, когда Вы работаете на основании зезволеня и подаетесь на КП к тому же работодателю Вы сохраняете право выполнять работу после окончания визы, при условии, что поставят печать в паспорте.

подскажите, она правомерна? то есть у того же работодателя можно работать этот промежуток времени от визы до карты побуту?

Она правомерна! Но только в том случае, если срок зезволеня захватывает промежуток от окончания визы до получения дицизии по карте побыту.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она правомерна! Но только в том случае, если срок зезволеня захватывает промежуток от окончания визы до получения дицизии по карте побыту.

Даже если и не охватывает - тоже правомерна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если и не охватывает - тоже правомерна.

Вот тут Вы не правы,конечной датой легальной работы есть дата конца действия освядчения,потом сидите с печатью и ждёте дицизию. Подавался на карту за 2 месяца до конца визы и освядчения(поставили штамп),в процессе оказалось,что работать по окончанию освядчения нельзя и Пан должен ждать дицизию)))) Ждал два месяца,звонил и ездил в Ужёнд на Длугу 5,чтобы ускорили рассмотрение(работодатель ждёт),а им по БАРАБАНУ. В итоге 4 месяца от подачи до получения децизии и ещё 2,5 недели до получения КАРТЫ!!!!!! У всех у кого работа-подавайтесь за 3 месяца до конца визы и освядчения,тогда не придётся сидеть дома без работы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут Вы не правы,конечной датой легальной работы есть дата конца действия освядчения,потом сидите с печатью и ждёте дицизию. Подавался на карту за 2 месяца до конца визы и освядчения(поставили штамп),в процессе оказалось,что работать по окончанию освядчения нельзя и Пан должен ждать дицизию)))) Ждал два месяца,звонил и ездил в Ужёнд на Длугу 5,чтобы ускорили рассмотрение(работодатель ждёт),а им по БАРАБАНУ. В итоге 4 месяца от подачи до получения децизии и ещё 2,5 недели до получения КАРТЫ!!!!!! У всех у кого работа-подавайтесь за 3 месяца до конца визы и освядчения,тогда не придётся сидеть дома без работы!!!

 

Подтверждаю.

Мне в уженде сказали, что если до этого работал по зезволению - можно работать во время ожидания децизии

Если по освядченню - нельзя после окончания.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут Вы не правы,конечной датой легальной работы есть дата конца действия освядчения,потом сидите с печатью и ждёте дицизию.

...

В предложении упоминалось зезволення, Вы же говорите о освячени. Замечание не корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...