Перейти к содержанию



Schwarz

карта побуту

Рекомендуемые сообщения

сегодня звонил в зеленую линию консультироваться по этому разрешению на побыт и праце. вообщем могут требовать не намерения продлить контракт а именно сам контракт. зависит от воеводста. вот в моем требуют. а в лодзе и варшаве не требуют

 

В вашем, это в каком? Уженды сами не знают что хотеть.... При чем тут воевудство... Устава для всех одна написана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня звонил в зеленую линию консультироваться по этому разрешению на побыт и праце. вообщем могут требовать не намерения продлить контракт а именно сам контракт. зависит от воеводста. вот в моем требуют. а в лодзе и варшаве не требуют

 

На деле, не может фирма выписать контракт будущим числом - так никто не делает. Придет завтра новый директор\ хозяин сменит вид деятельности - ему работники не нужны (ждет пока контракты закончатся и все - Адиос), а тут такой украинец - э, нет - Нас так просто не возьмешь. У меня новый контракт подписанный полгода назад :-). Шучу, конечно, но получается так. Намерения о продлении - может быть (у нас в банке спрашивали, когда за кредит ходили узнавать ипотечный - смогут ли на фирме сделать намерении о продлении контракта?). А в уженде - это вообще мне кажется, как-то минимум странно... Но думаю, что если Вы возьмете у работодателя освядчение с печатью, что конктракт планируется продлить, но только когда будет зезволение на основании которого этот контракт можно составить - то это вполне удовлетворит работников уженда. Как можно подписать контракт с человеком, если его легальное пребывание в Польше заканчивается сроком действия визы?

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно подписать контракт с человеком, если его легальное пребывание в Польше заканчивается сроком действия визы?

Да легко на самом деле, подписывают и такие. И бессрочные подписывают, хотя любая форма легитимации пребывания для украинца все равно имеет срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем, это в каком? Уженды сами не знают что хотеть.... При чем тут воевудство... Устава для всех одна написана...

мое куявкско-поморское. в документах формулировка звучит как "может потребоваться". сам не видел так мне HR сказали. а вообще почему нельзя подписать контракт заранее? другое дело что работать по нему я не смогу по истечении срока действия визы. так у меня и сейчас срок окончания контракта позже чем срок действия визы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое куявкско-поморское. в документах формулировка звучит как "может потребоваться". сам не видел так мне HR сказали. а вообще почему нельзя подписать контракт заранее? другое дело что работать по нему я не смогу по истечении срока действия визы. так у меня и сейчас срок окончания контракта позже чем срок действия визы

 

Возможность работать это: умова, виза\карта побыту, разрешение. Без этих трех документов работать нельзя. (Ну или вместо последних двух может быть карта поляка или карта сталего побыту).

 

Но есть нюансы. Как мне обьяснили в уженде (Поморское воевудство)

Если закончилось освядчення, а нового разрешения на работу еще нету, то работать нельзя.

Однако, если до этого было разрешение на работу, оно закончилось, но вы уже подали документы на продление разрешение (тот же работодатель), то работать тогда можно.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое куявкско-поморское. в документах формулировка звучит как "может потребоваться". сам не видел так мне HR сказали. а вообще почему нельзя подписать контракт заранее? другое дело что работать по нему я не смогу по истечении срока действия визы. так у меня и сейчас срок окончания контракта позже чем срок действия визы

 

Вы сдавали в Торуни или Быдгощи? Если в Быдгощи, то посоветовала бы подойти на шестой этаж с этой проблемой.

Контракт можно подписать - только это будет "Филькина грамота" - контракт, это бумага с правами и обязанностями сторон, но Вам нужно!!! в первую очередь разрешение на работу!!!!!! Скорее всего, кто-то или что-то не подопонял. Если Вы первый украинец в фирме - это вполне нормальная практика, что кадровики не знают , что и как сделать - идут в Ужонд задают стандартные вопросы, получают стандартные ответы. В на деле оказывается, что все это отношения к делу не имеет.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сдавали в Торуни или Быдгощи? Если в Быдгощи, то посоветовала бы подойти на шестой этаж с этой проблемой.

Контракт можно подписать - только это будет "Филькина грамота" - контракт, это бумага с правами и обязанностями сторон, но Вам нужно!!! в первую очередь разрешение на работу!!!!!! Скорее всего, кто-то или что-то не подопонял. Если Вы первый украинец в фирме - это вполне нормальная практика, что кадровики не знают , что и как сделать - идут в Ужонд задают стандартные вопросы, получают стандартные ответы. В на деле оказывается, что все это отношения к делу не имеет.

сдавал в быдгоще. в торуни вроде как нельзя. а на 6 этаже что? а то отдел по работе с иностранцами на 3 этаж перехал. и дозвониться туда невозможно. мои уже 4ый день туда звонят. для справки джае звонили в аналогичный отдел в лодзе и варшаве.

я хочу подаваться на <noindex>http://migrant.info.pl/razreshenie-na-vrem...e-i-rabotu.html</noindex>

насколько я понимаю это разрешение на проживание и работу. а как-то нелогично при этом заранее получать разрешение на работу если я должен его получить в в результате удовлетворения моего вньоску

p.s да первый украинец и вообще иностранец в компании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сдавал в быдгоще. в торуни вроде как нельзя. а на 6 этаже что? а то отдел по работе с иностранцами на 3 этаж перехал. и дозвониться туда невозможно. мои уже 4ый день туда звонят. для справки джае звонили в аналогичный отдел в лодзе и варшаве.

я хочу подаваться на <noindex>http://migrant.info.pl/razreshenie-na-vrem...e-i-rabotu.html</noindex>

насколько я понимаю это разрешение на проживание и работу. а как-то нелогично при этом заранее получать разрешение на работу если я должен его получить в в результате удовлетворения моего вньоску

p.s да первый украинец и вообще иностранец в компании

 

Третий этаж - это принятие внесков, а на 6 этаже находятся начальник отдела иностранцев. Скажем так, на третьем этаже сидят инспектора - которые решают только стандартные ситуации (пример: а можно вместо мельдунка принести договор аренды по новому закону? Ответ: хм....хм....вот я Вам тут распечатал, сейчас прочитаю.....ой да, можно уже). А если Вы первый иностранец в фирме, тогда это все объясняет. Подавайте смело все указанные документы, что имеете - не замарачивайтесь контрактом. Сдавайте внесок, фотки, справки с зус, текущий контракт и другие доки, которые имеете - а если им нужен "будущий" контракт - они письменно об этом уведомят Вас. В другом случае - это просто ОБС (одна бабка сказала). Никогда не было условия приносить будущий контракт - только действующий.

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я же в начале в первом посте по теме указал. что документы они готовы были принять, но срок действия карты побыту был бы ограничен сроком контракта нынешнего(до конца апреля). а я хочу карту побыту как минимум на год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я же в начале в первом посте по теме указал. что документы они готовы были принять, но срок действия карты побыту был бы ограничен сроком контракта нынешнего(до конца апреля). а я хочу карту побыту как минимум на год

 

Еще раз пишу, Вы, наверное неправильно меня понимаете, или я Вас неправильно понимаю.

Вы сдаете документы на КП+зезволение, и дают Вам КП на срок действия зезволения, а не на срок действия контракта. (Вы на фирме проработали более 3 месяцев?) Может у Вас с этим проблема? Если так все тяжело - пусть Ваш отдел кадров подаст на зезволение отдельно, получите зезволение, подавайте на КП (ИМХО, Вы просто сами себе создаете проблемы).

 

У нас была такая же ситуация два года назад, карту дали на срок действия зезволения мужа (тогда нельзя было подавать сразу на КП+зезволение). Поэтому карту получили мы на 5 месяцув (и все по причине того, что муж был первым украинцем в фирме). Позже выяснилось, если бы кадровик подала заранее на зезволение - то карту бы дали на 2,5 года (5 месяцев плюс новое зезволение на 2 года) - так второй украинец с семьей получили карту. Поскольку кадровичка уже задавала НужныЕ вопросы.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз пишу, Вы, наверное неправильно меня понимаете, или я Вас неправильно понимаю.

Вы сдаете документы на КП+зезволение, и дают Вам КП на срок действия зезволения, а не на срок действия контракта. (Вы на фирме проработали более 3 месяцев?) Может у Вас с этим проблема? Если так все тяжело - пусть Ваш отдел кадров подаст на зезволение отдельно, получите зезволение, подавайте на КП (ИМХО, Вы просто сами себе создаете проблемы).

 

У нас была такая же ситуация два года назад, карту дали на срок действия зезволения мужа (тогда нельзя было подавать сразу на КП+зезволение). Поэтому карту получили мы на 5 месяцув (и все по причине того, что муж был первым украинцем в фирме). Позже выяснилось, если бы кадровик подала заранее на зезволение - то карту бы дали на 2,5 года (5 месяцев плюс новое зезволение на 2 года) - так второй украинец с семьей получили карту. Поскольку кадровичка уже задавала НужныЕ вопросы.

 

Немного уточнений.

1. Не нужно подавать документы на КП и отдельно зезволене и не будут давать КП на срок действия зезволеня, если... подать документы на "pobyt czasowy i praca". <noindex>http://www.duw.pl/pl/obsluga-klienta/cudzo...wy-i-praca.html</noindex> Тогда срок, на который Вы попросите карту определяете Вы в своем заявлении при подаче, а не работодатель. От Вас же только потребуют подтвердить намерения работодателя трудоустроить Вас на этот срок.

Тут вот на моем любимом сайте Дольношленского УВ всё классно расписано.

Подаваться можно сразу на 3 года на КП.

 

2. По поводу договора наперед - это популярная практика в ужендах, которая хоть и не предусмотрена прямым текстом в законе - marysiaM права - но... п. 2 Art. 106. закона о иностранцах позволяет чиновнику требовать практически любые документы, которые "niezbędne do potwierdzenia danych zawartych we wniosku i okoliczności uzasadniających ubieganie się o udzielenie zezwolenia na pobyt czasowy".

К тому же каждый УВ предупреждает, что "cudzoziemiec może być wzywany do dostarczenia innych dokumentów".

Вы сможете доказать чиновнику, что ему не нужен такой договор наперед? Не думаю.

Потому лучше не залупаться и уточнить в том УВ, где подаются документы, нужен ли договор наперед или хватит намерения заключить такой договор.

 

3. Еще немного уточнения для vejron - "Как можно подписать контракт с человеком, если его легальное пребывание в Польше заканчивается сроком действия визы?"

Вот норма права - Art. 88g., закон o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy - и там предусмотрено право работать после того, как закончилась виза.

Об этом говорил Lexozz в своем сообщении выше.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Из своего опыта могу сказать, что недопониманий и разногласий при трактовке любого нормативного акта, а тем более, тех, которые касаются такой непростой темы, как легализация пребывания иностранцев, не избежать...они были, есть и будут как у нас - иностранцев, так и у самих поляков, работодателей и тех же чиновников... Это надо понимать...

Насчет разрешения на временное пребывание на основании работы- заметьте, оно называется как раз разрешение на работу и пребывание....почему- потому что снованием для выдачи данного разрешения (или карты побыту) является как раз работа...все логично...

Разрешение по этому основанию (и на работу и на пребывание - ведь иы говорим о единой процедуре, правильно?) могут выдать на срок до 3 лет, при условии, естественно, что будущий работодатель согласен предоставить доказательства своих серьезных намерений о предоставлении работы данному соискателю...Это может быть либо его письменное заверение, что после получения разрешения на работу - он обязуется заключить с данным работником договор на тех условиях, которые он описал в заявлении...А там ведь можно написать и на 1 год, например, а не на 3... и по договору поручения, например...

Естественно, что для иностранца лучшим вариантом является получение разрешения сразу на 3 года по трудовому договору...Ну. тогда для этого просим будущего работодателя заключить с нами трудовой договор - либо бессрочный, либо на 3 года...В договоре спокойно прописываем, что он вступает в силу с момента подписания, но работник сможет приступить к работе с момента получения разрешения на работу...Это нормальная юридическая формулировка, которая обуславливает наступление определенных прав и обязанностей сторон каким-то условием либо сроком...

И все, в принципе....

Заключаете договор найма/ либо делаете прописку, договор медстрахования и айда подаваться на 3 года))

Это основные условия, и конечно, чиновник может потребовать дополнительные документы...

Как писалось выше - на сайтах управлений четко расписан перечень документов и условия подачи...Однако, надо принимать во внимание, то что я писал выше - трактовка и применение могут отличаться не только у заявителя и чиновника, но и отдельно взятых чиновников в одном и том же управлении, особенно так где остается место для "самодеятельности", то есть тех норм, условия которых субъект, применяющий право, может потрактовать по своему...

Но в Польше, как раз, как мне кажется, и как я чувствую - стараются все больше отходить от такой вот самодеятельности, а вырабатывать и придерживаться общепринятой практики применения норм права...

Но... полностью же всю жизнь не формализируешь - всегда остается место человеческому фактору, не так ли?

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с вами трудно не согласиться... Человеческих фактор это самое слабое звено во всех схемах, бизнесах, замутах....

Ну, ведь люди делают дело и "бизнесы" тоже с людьми, а не со схемами...так давайте же будем человеческий фактор делать более человечным, так сказать))

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ведь люди делают дело и "бизнесы" тоже с людьми, а не со схемами...так давайте же будем человеческий фактор делать более человечным, так сказать))

 

Давайте! Я только за.... Но как то в действительности этой суровой все человеческое встречается все реже и реже.... Куда ни пойди обязательно в г.... вступишь... Или в глухую стену упрешься... Простите за пессимизм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз пишу, Вы, наверное неправильно меня понимаете, или я Вас неправильно понимаю.

Вы сдаете документы на КП+зезволение, и дают Вам КП на срок действия зезволения, а не на срок действия контракта. (Вы на фирме проработали более 3 месяцев?) Может у Вас с этим проблема? Если так все тяжело - пусть Ваш отдел кадров подаст на зезволение отдельно, получите зезволение, подавайте на КП (ИМХО, Вы просто сами себе создаете проблемы).

 

У нас была такая же ситуация два года назад, карту дали на срок действия зезволения мужа (тогда нельзя было подавать сразу на КП+зезволение). Поэтому карту получили мы на 5 месяцув (и все по причине того, что муж был первым украинцем в фирме). Позже выяснилось, если бы кадровик подала заранее на зезволение - то карту бы дали на 2,5 года (5 месяцев плюс новое зезволение на 2 года) - так второй украинец с семьей получили карту. Поскольку кадровичка уже задавала НужныЕ вопросы.

я пытался подать на проживание+работу. и ужондница в этом смысле меня правильно поняла. так как назвала сумму 440. а если бы она думала что только на проживание то было бы 340. а так она прямо и сказало 440 для вас и 330 для членов семьи.

3 месяца еще не проработал, но есть от старосты заключение что нет работников на мое место

буду благодарен если поможете сформулировать правильные вопросы. я задавал вопрос о том что если работатель обозначит намерения подвердить контракт. но сказала что нужен только контракт а не планы. на фирме мне готовы продлить контракт на год, но если можно податься на карту побыту сразу на 2-3 года это было бы намного лучше.

ну и с контрактом на квартиру не совсем понятно. я показал мельдунек но все равно попросили какое-то подверждение места проживания. может это просто в рабочий контракт внести что фирма мне жилье предоставляет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пытался подать на проживание+работу. и ужондница в этом смысле меня правильно поняла. так как назвала сумму 440. а если бы она думала что только на проживание то было бы 340. а так она прямо и сказало 440 для вас и 330 для членов семьи.

3 месяца еще не проработал, но есть от старосты заключение что нет работников на мое место

буду благодарен если поможете сформулировать правильные вопросы. я задавал вопрос о том что если работатель обозначит намерения подвердить контракт. но сказала что нужен только контракт а не планы. на фирме мне готовы продлить контракт на год, но если можно податься на карту побыту сразу на 2-3 года это было бы намного лучше.

ну и с контрактом на квартиру не совсем понятно. я показал мельдунек но все равно попросили какое-то подверждение места проживания. может это просто в рабочий контракт внести что фирма мне жилье предоставляет

 

 

Если есть заключение от воеводы, пока терпит Ваша виза - пусть Ваша ксенгова подаст документы на зезволение (1 месяц ждать) и с этим зезволением (это и будет подтверждением того, что фирма готова дальше Вас трудоустроить) подавайте на карту побыту по работе на срок действия зезволения. Это мое мнение, В Вашей ситуации - это самый простой вариант. Насчет мельдунка - просто принесите договор аренды на свое имя или от фирмы , зависит от того, кто арендует. (если фирма арендует пусть напишет к договору аренды письмо, что Вы как раотник фирмы проживаете по адресу, указанному в договоре аренды).

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и вообще они и хотели мне делать зезволення. это входило в выработанный план. но это была моя иницитива воспользоваться этим новым разрешением. 2в1

потому что я хотел сразу и для семьи карту побыту. кадровики о нем не знали а может им просто было лень потому что они не в штате а со стороны

но теперь семья будет гостевой визе. так что срок их визы пока дольше моей а значит можно еще пробовать по разному.

возможно еще какого правника до делам чудоземцев спрошу. кстати сколько может стоить консультация?

из того что я сам нашел

<noindex>http://migrant.info.pl/razreshenie-na-vrem...e-i-rabotu.html</noindex>

Разрешение на временное проживание и работу выдается максимально на 3 года. Срок действия разрешения на проживание и работу может быть однако короче. Обычно срок, на который выдается разрешение на проживание и работу зависит от представленных иностранцем документов. Например, в случае если у иностранца подписан договор с работодателем сроком 2 года, в этом случае разрешение на проживание и работу также будет выдаваться на срок не более 2 лет.

т.е как бы был резон у ужондника требовать контракт. посему вопрос. если я таки получу зезволення на 3 года. а контракт подпишу на год. то окажется ли что карта побыту можно только на год получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и вообще они и хотели мне делать зезволення. это входило в выработанный план. но это была моя иницитива воспользоваться этим новым разрешением. 2в1

потому что я хотел сразу и для семьи карту побыту. кадровики о нем не знали а может им просто было лень потому что они не в штате а со стороны

но теперь семья будет гостевой визе. так что срок их визы пока дольше моей а значит можно еще пробовать по разному.

возможно еще какого правника до делам чудоземцев спрошу. кстати сколько может стоить консультация?

из того что я сам нашел

<noindex>http://migrant.info.pl/razreshenie-na-vrem...e-i-rabotu.html</noindex>

 

т.е как бы был резон у ужондника требовать контракт. посему вопрос. если я таки получу зезволення на 3 года. а контракт подпишу на год. то окажется ли что карта побыту можно только на год получить?

 

Первая карта скорее всего на год и будет (если нету контракта на срок более года и/или зезволення).

Вообще возможен даже контракт бессрочный (т.е. от даты подписания и до решения о разрыве контракта). Моя фирма мне такой подписала и еще сотрудникам. Потому такое - реально (что контракт "выходит за границы" карты побыта/визы).

Если вам жилье снимает фирма, то принесите в уженд документ от фирмы, что вы там проживаете (может фирма сможет вам вписать что-то в контракт типа "на срок действия контракта проживает в квартире фирмы").

 

Пусть фирма проконсультируется у правника по поводу контрактов бессрочных и на срок дальше визы/карты. Компания, где я работаю, штатом в 2000+ работников подписывает такие контракты и ничего. Значит можно наверное :)

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компания, где я работаю, штатом в 2000+ работников подписывает такие контракты и ничего. Значит можно наверное :)

+1, все точно так же, только фирма другая и во Вроцлаве.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю алгоритм действий?

Если я поеду работать на основании освядчення, то после того как я проработаю 3 месяца, мне нужно попросить кадровиков оформить зезволение. С этим зезволением и остальным пакетом документов я подаюсь на карту побыта. После получения карты побыта я могу спокойно работать далее и новая виза (360/360), которая выдается на основании зезволения мне не нужна? Или все таки нужна? Как-то не допонял вот этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю алгоритм действий?

Если я поеду работать на основании освядчення, то после того как я проработаю 3 месяца, мне нужно попросить кадровиков оформить зезволение. С этим зезволением и остальным пакетом документов я подаюсь на карту побыта. После получения карты побыта я могу спокойно работать далее и новая виза (360/360), которая выдается на основании зезволения мне не нужна? Или все таки нужна? Как-то не допонял вот этот момент.

Если есть карта - виза не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю алгоритм действий?

Если я поеду работать на основании освядчення, то после того как я проработаю 3 месяца, мне нужно попросить кадровиков оформить зезволение. С этим зезволением и остальным пакетом документов я подаюсь на карту побыта. После получения карты побыта я могу спокойно работать далее и новая виза (360/360), которая выдается на основании зезволения мне не нужна? Или все таки нужна? Как-то не допонял вот этот момент.

 

Немного не так.

Напишу все возможные варианты:

Итак, Вы приехали в Польшу на работу и работаете у одного работодателя

1.на основании освядченя непрерывно 3 месяца:

а - работодатель подает документы на зезволене (разрешение на работу) на 1-2-3 года (в разных воевудствах свои "заморочки", обычно первое разрешение дают на 1 год)

б - Вы подаете документы на карту побыту на основании работы на 1-2-3 года (440 зл)

 

2. на основании освядченя но не более 3 месяцев - работодателю надо сделать "опинию старосты" при условии, что Ваша должность это предусматривает (в каждом воевудстве свой список профессий) и после этого можно подаваться на:

а - карту побыту на основании работы на 1-2-3 года (440 зл)

б - разрешение на работу на 1-2-3 года (в разных воевудствах свои "заморочки", обычно первое разрешение дают на 1 год)

 

В случаях 1 и 2 при подаче документов на КП Вы не можете работать после окончания визы и до момента получения децизии - потому рекомендую заранее сделать разрешение на работу на 3 месяца. На печати в паспорте можно только пребывать в Польше.

 

3. работаете у одного работодателя на основании разрешения на работу (зезволеня) какое-то время

а - можете подаваться на карту побыту на срок до конца разрешения на работу и Вы можете работать без визы и нового зезволеня до момента пока не получите карту (а точнее децизию). За визой ездить не надо

б - работодатель может продлить разрешение на работу после его окончания на 1-2-3 года, тогда Вы едете с новым зезволенем за визой

 

В случае, когда Вы работаете на основании зезволеня и подаетесь на КП к тому же работодателю Вы сохраняете право выполнять работу после окончания визы, при условии, что поставят печать в паспорте.

 

Теперь по документам, а то вижу, что не все понимают.

Речь идет о КП на основании работы (Pobyt czasowy i praca).

Государство (в лице чиновника) больше всего интересует 2 вещи:

1. доходы

2. жилье

Остальное вытекает из этих 2-х вещей.

Т.е. грубо говоря Вы должны иметь средства, за которые будете жить и место где жить.

1. потому требуют договор наперед (скажем так), справку из ZUS, потому что это реальная гарантия, что Вы получите деньги, потому что ранее их получали и не умрете с голода, также это гарантия, что Вы застрахованы. Важно намерение работодателя не бросить Вас после подачи Вами документов на КП. Потому требуют договор наперед.

На сколько будет договор - на столько в 99% случаях и дадут КП. Хотя есть варианты.

Если Ваш работодатель боится подписывать такой договор - do8 :jaza: прекрасно всё расписал: В договоре спокойно прописываем, что он вступает в силу с момента подписания, но работник сможет приступить к работе с момента получения разрешения на работу...Это нормальная юридическая формулировка, которая обуславливает наступление определенных прав и обязанностей сторон каким-то условием либо сроком...

2. Вам надо где-то жить. Живете Вы в любом месте на основании какого-либо документа - договора аренды помещения Вами или Вашим работодателем, документа подтверждающего право собственности на недвижимость (Вы можете жить в своей квартире) и др. Иногда это устный договор и Вы можете проживать у своей тети-дедушки-девушки в Польше бесплатно, и тогда хватит просто заявления от Вашего родственника, что он предоставляет жилье. Но для подтверждения, что Вы где-то проживаете надо прописаться.

коротко:

- договор (другой документ)

- прописка

 

Все остальные бумажки вытекают из этих и требуются чиновником в зависимости от Вашей конкретной ситуации и степени упоротости отдельного чиновника. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, ответьте на такой вопрос, после освядчення фирма сама делает продление на работу , пока не знаю каким порядком, но документы уже несколько раз меняли,( требовали с уженда), и фирма с ребят сняла по 500 . Сколько денег стоит процедура оформления на продления разрешения на работу и тд? И возможно ли разрешение на работу на год или больше без позволения и кп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, ответьте на такой вопрос, после освядчення фирма сама делает продление на работу , пока не знаю каким порядком, но документы уже несколько раз меняли,( требовали с уженда), и фирма с ребят сняла по 500 . Сколько денег стоит процедура оформления на продления разрешения на работу и тд? И возможно ли разрешение на работу на год или больше без позволения и кп?

 

Оформление зезволения стоит 100 злотых. Разрешение на работу делается обычно минимум на 1 год, а дальше больше (только не знаю, что такое позволение - что Вы имели в виду). Карта побыту не играет роли к получению разрешения на работу.

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...