Перейти к содержанию



Schwarz

карта побуту

Рекомендуемые сообщения

А можно ещё раз уточнить как для непонятливых? 1. У меня виза с 10 января по 28 июня, работа начнется с 1 марта, догора пока тоже нет, выходит, что я уже пролетел с КП потому что не отработал 3 месяцев, а когда отработаю их, то останется меньше 3 месяцев до окончании визы, я правильно понял? 2. Работа предусматривает кочевой образ жизни, как тогда быть с пропиской и в каком городе надо тогда подавать документы на КП? 3. Я правильно понял, что если сделать КП на год, то после окончания срока действия визы, я могу не уезжать из Польши, а продолжать работать до окончания срока действия КП?

1. Карта побыта по работе выдается на основании разрешения на работу. Для получения разрешения на работу, при сроке работы у данного работодателя меньше 3-х месяцев - нужен "анализ рынка труда" (делаеться работодателем, срок около 2-х недель), после 3-х месяцев - ненужно. Других отличий нет.

2. Имеются ввиду командировки? Да ради бога. Выберете себе место для проживания. Недалеко от офиса - что бы хоть к шефу не через полстраны ездить. Пропишитесь и подавайте документы. Водителя вон по всей Европе ездят, при этом не меняют каждый день адрес прописки :-)

3. ...работать - до окончания срока разрешения на работу.

... находиться - до окончания срока действия карты побыту (при некоторых условиях!!!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, речь идёт о визе, выданной на основании освядченя (код визы: 05).

 

Если это так, то Вы можете проработать с 1 марта по 31 мая. Затем, если в этот период вы работали на основании договора, который соответствует освядченю, работодатель может обратиться за разрешением на работу, для получения которого не понадобится проводить тест рынка труда.

 

Разрешение на работу будет готово через месяц после обращения за ним, т.е. в начале июля Вы сможете подать документы на временный вид на жительство (документы можно попробовать подать за пару недель до получения разрешения на работу и донести его потом). Поскольку виза закончится 28 июня, а вид на жительство до этого момента скорее всего выдать не успеют, в момент подачи заявления на ВНЖ, если имеется весь требуемый комплект документов, Вы можете попросить поставить в паспорт штамп, подтверждающий факт обращения за ВНЖ. Этот штамп позволит Вам легально находиться в Польше после окончания визы и до момента получения решения по предоставлению ВНЖ (но пересекать границу внутри Шенгена или в др. страну с таким штампом нельзя).

 

Через несколько недель после получения положительного решения о предоставлении ВНЖ, Вам будет выдана карта часового побыта, которая вместе с паспортом позволяет пересекать границы внутри Шенгена или с др. странами.

 

Прописка для обращения за видом на жительство не обязательна. Вместо прописки можно подать другое подтверждение наличия места проживания в Польше, например договор аренды жилья или справку (броню) из гостиницы/общежития. Скорее всего любой из документов, подтверждающих наличие места проживания в Польше должен быть действителен в течение всего срока пока не будет выдано решение по делу о предоставлении ВНЖ. Подать заявление надо будет в то воеводское управление, которое будет относится к данному месту проживания. В случае каждого изменения места проживания надо будет поинформировать об этом воеводское управления, которое будет заниматься выдачей вида на жительство. Уже после получения карты побыта, при изменении адреса указаном на карте побыта надо будет обратиться за обменом карты побыту в течение 14 дней после изменения адреса.

 

Если получить карту побыта перед окончанием визы (или будет иметься штамп, после окончания визы) то после того, как виза закончится выезжать из Польши не понадобится.

 

А можно ещё раз уточнить как для непонятливых? 1. У меня виза с 10 января по 28 июня, работа начнется с 1 марта, догора пока тоже нет, выходит, что я уже пролетел с КП потому что не отработал 3 месяцев, а когда отработаю их, то останется меньше 3 месяцев до окончании визы, я правильно понял? 2. Работа предусматривает кочевой образ жизни, как тогда быть с пропиской и в каком городе надо тогда подавать документы на КП? 3. Я правильно понял, что если сделать КП на год, то после окончания срока действия визы, я могу не уезжать из Польши, а продолжать работать до окончания срока действия КП?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, речь идёт о визе, выданной на основании освядченя (код визы: 05).

 

Если это так, то Вы можете проработать с 1 марта по 31 мая. Затем, если в этот период вы работали на основании договора, который соответствует освядченю, работодатель может обратиться за разрешением на работу, для получения которого не понадобится проводить тест рынка труда.

 

Разрешение на работу будет готово через месяц после обращения за ним, т.е. в начале июля Вы сможете подать документы на временный вид на жительство (документы можно попробовать подать за пару недель до получения разрешения на работу и донести его потом). Поскольку виза закончится 28 июня, а вид на жительство до этого момента скорее всего выдать не успеют, в момент подачи заявления на ВНЖ, если имеется весь требуемый комплект документов, Вы можете попросить поставить в паспорт штамп, подтверждающий факт обращения за ВНЖ. Этот штамп позволит Вам легально находиться в Польше после окончания визы и до момента получения решения по предоставлению ВНЖ (но пересекать границу внутри Шенгена или в др. страну с таким штампом нельзя).

Разве сейчас процедура получения разрешения на работу и ВНЖ не объединены? Вроде ж есть единая процедура.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно получить как два отдельных документа (вид на жительство и разрешение на работу), так и 2 в 1.

Принимая во внимание, что Odessit82 спрашивал про КП, а не КП+разрешение на работу, в моём сообщении была описана ситуация с 2-мя отдельными документами.

 

Разве сейчас процедура получения разрешения на работу и ВНЖ не объединены? Вроде ж есть единая процедура.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно получить как два отдельных документа (вид на жительство и разрешение на работу), так и 2 в 1.

Принимая во внимание, что Odessit82 спрашивал про КП, а не КП+разрешение на работу, в моём сообщении была описана ситуация с 2-мя отдельными документами.

это я ввел Вас в заблуждение, я думал что КП охватывает работу и проживание

Знать меня одно удовольствие....

А не знать совершенно другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому-то нужно, могу занять очередь на подачу доков на карту в ужонде на ул. Длуга в Варшаве. Прошу обращаться в ЛС

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня в офисе, мне сказали, что они заключают умову про дзело (вроде так на русском будет) сроком на 1 месяц, после чего каждый месяц продлевают, кто знает подходит ли такой договор на КП+работу?

Знать меня одно удовольствие....

А не знать совершенно другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня в офисе, мне сказали, что они заключают умову про дзело (вроде так на русском будет) сроком на 1 месяц, после чего каждый месяц продлевают, кто знает подходит ли такой договор на КП+работу?

Бегите из этой фирмы, а то после очередного месяца можете остаться без работы.

Они уменьшаю свои затраты на налоги за Ваш счет. Незаконно кстати.

А вы остаетесь без страховки. И без уверенности в будущем.

 

И, соответственно, могут посчитать, что не является "стабильным источником дохода"

 

Umowa o dzieło to umowa cywilnoprawna. Jej istotą jest wykonanie działa, konkretnego rezultatu pracy. Dzieło może być wykonywane poza siedzibą pracodawcy, bez jego nadzoru. Wykonawca dzieła zobowiązuje się jedynie do dostarczenia wyniku pracy zgodnie z ustaleniami zawartymi w umowie.

Wykonującemu zlecenie nie przysługuje prawo do urlopu wypoczynkowego. Po zakończeniu umowy, pracodawca nie ma obowiązku zatrudniania pracownika na kolejne dzieło.

Jeśli masz umowę o dzieło nie przysługują ci żadne świadczenia socjalne i musisz sam we własnym zakresie zadbać o swoje ubezpieczenie.

 

Przykładowo praca polegająca na przygotowaniu opracowania / raportu powinna być określona w formie umowy o dzieło. Istotą tej pracy jest bowiem osiągnięcie rezultatu (np. raportu), które jest jednorazowym zadaniem.

 

Договор поручения это гражданско-правовой договор. Его сущность заключается в выполнении поручения, конкретном результате работы. Работа может выполняться вне местоположения работодателя, без его контроля. Исполнитель поручения обязан только получить результаты работы согласно с установками, следующими из договора.

Выполняющему поручение не полагается право на отпуск. По окончании договора работодатель не обязан нанимать работника на следующее поручение.

Если ты имеешь договор поручения, то тебе не полагаются никакие социальные услуги и ты должен сам самостоятельно позаботиться о своем страховании.

Например, работа по подготовке монографии/отчета должна быть обозначена в форме договора по поручению. Сущностью этой работы является получение результата (например, отчета), который является единоразовым заданием.

<noindex>ИСТОЧНИК</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня в офисе, мне сказали, что они заключают умову про дзело (вроде так на русском будет) сроком на 1 месяц, после чего каждый месяц продлевают, кто знает подходит ли такой договор на КП+работу?

 

Я бы с ними не связывалась... С такой умовой не может идти речи на о какой карте....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бегите из этой фирмы, а то после очередного месяца можете остаться без работы.

Они уменьшаю свои затраты на налоги за Ваш счет. Незаконно кстати.

А вы остаетесь без страховки. И без уверенности в будущем.

 

И, соответственно, могут посчитать, что не является "стабильным источником дохода"

спасибо за совет, но бежать мне пока некуда, да и не найду я работу с подобной зарплатой без знания языка и специальных навыков, пока буду тут, а дальше будем посмотреть

Знать меня одно удовольствие....

А не знать совершенно другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В заявлении на КП+работу надо указать на какой срок будет поручено выполнение работы - надо вписать даты от и до.

В законе об иностранцах указано, что временный вид на жительство выдётся в случае, если предпосылки его выдачи обосновывают необходимость нахождения в Польше на срок более 3-х месяцев.

 

Был сегодня в офисе, мне сказали, что они заключают умову про дзело (вроде так на русском будет) сроком на 1 месяц, после чего каждый месяц продлевают, кто знает подходит ли такой договор на КП+работу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ещё такой вопрос возник: прослышал я, что в Польше есть фирмы (или частные лица, не знаю) которые помогают совсем безнадежным в получении КП, а именно полностью занимаются подготовкой и подачей документов. Кто-то слышал о таких услугах? Они действительно есть, или это просто выкачка денег?

Знать меня одно удовольствие....

А не знать совершенно другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть фирмы, помогающие иностранцам, но основания получения ВНЖ или есть или их нет. Никакая фирма оснований не придумает, если их нет.

 

Эти фирмы скорее помогают собрать документы и заполнить анкеты тем, кто в этих делах не разбирается или не хочет разбираться.

 

Если ситуация действительно трудная - обращаться надо к профессиональным юристам работающим с иностранцами, а не к фирмами, которые помогают заполнять и подавать заявления.

 

А вот ещё такой вопрос возник: прослышал я, что в Польше есть фирмы (или частные лица, не знаю) которые помогают совсем безнадежным в получении КП, а именно полностью занимаются подготовкой и подачей документов. Кто-то слышал о таких услугах? Они действительно есть, или это просто выкачка денег?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ещё такой вопрос возник: прослышал я, что в Польше есть фирмы (или частные лица, не знаю) которые помогают совсем безнадежным в получении КП, а именно полностью занимаются подготовкой и подачей документов. Кто-то слышал о таких услугах? Они действительно есть, или это просто выкачка денег?

 

Как по мне, то это просто выкачка денег.... Если фирма берется вам помочь получить карту, то это значит токо одно, ваш случай НЕ БЕЗНАДЕЖЕН.... То есть вы и сами можете справиться с этой задачей.... Тоже касается и юристов.... Порядочных юристов.... Который уже при вашем первом посещении офиса знает исход вашего дела.... Ну а не порядочные люди, зная что вам не помогут в вопросе с картой, все равно возьмуться вам помогать, заработают на вас, а потом разведут руками... Мол делали все что могли и не могли, а воевода, редиска и не хороший человек дал отказ.... Трудно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я ввел Вас в заблуждение, я думал что КП охватывает работу и проживание

По всей видимости - это всё же я ввел Вас в заблуждение. КП для работы охватывает разрешения на работу и проживание. Похоже, что сейчас не выдают КП на основании имеющегося разрешения на работу, а и так дублируют разрешение на работу (если оно имеется) в разрешении на работу и проживание.

 

На основании разрешения на работу можно получить визу у себя в стране. Виза уже не будет привязана к работодателю, как вид на жительство с разрешением на работу. Для получения визы надо, чтобы у иностранца не было иной действующей национальной визы или польского вида на жительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании разрешения на работу можно получить визу у себя в стране. Виза уже не будет привязана к работодателю, как вид на жительство с разрешением на работу. Для получения визы надо, чтобы у иностранца не было иной действующей национальной визы или польского вида на жительство.

 

А если в паспорте действующий шенген С 90/365, то открывают национальную D 180/365. Какая процедура? Надо онулировать шенген?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в паспорте действующий шенген С 90/365, то открывают национальную D 180/365. Какая процедура? Надо онулировать шенген?

Раньше допускалось одновременной наличие 2-х действующих виз разного типа. В случае проблемы, можно попросить консульство аннулировать действующую визу для получения новой, более долгой. Национальная виза также позволяет находиться на территории др. стран шенгенского соглашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в паспорте действующий шенген С 90/365, то открывают национальную D 180/365. Какая процедура? Надо онулировать шенген?

 

 

Моему отцу аннулировали шенген, Одесское консульство. Но на форуме тут мелькали сообщения, если шенген другой страны, то могут и не аннулировать. За достоверность таких данных не ручаюсь, но информация была.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в паспорте действующий шенген С 90/365, то открывают национальную D 180/365. Какая процедура? Надо онулировать шенген?

 

Была открытая чешская шенген (туризм), при получении национальной польской - анулировали чешскую, почеркали в паспорте, выдали бумагу о ануллировании.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в паспорте действующий шенген С 90/365, то открывают национальную D 180/365. Какая процедура? Надо онулировать шенген?

я так подавал в визовом центре в Киеве.

попросили написать бумагу, что шенген надо оставить, потому что я планирую поездку в Латвию (шенген был латвийский 90/365).

 

все без проблем - D 365/365 по КП получил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всей видимости - это всё же я ввел Вас в заблуждение. КП для работы охватывает разрешения на работу и проживание. Похоже, что сейчас не выдают КП на основании имеющегося разрешения на работу, а и так дублируют разрешение на работу (если оно имеется) в разрешении на работу и проживание.

 

На основании разрешения на работу можно получить визу у себя в стране. Виза уже не будет привязана к работодателю, как вид на жительство с разрешением на работу. Для получения визы надо, чтобы у иностранца не было иной действующей национальной визы или польского вида на жительство.

Опять не так.

Выдают и вместе и раздельно.

1. Для человека, который находиться за греницей сначала готовиться разрешение, а по приезду - карта побыта

2. Для человека в Польше - сразу "два в одном"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять не так.

Выдают и вместе и раздельно.

1. Для человека, который находиться за греницей сначала готовиться разрешение, а по приезду - карта побыта

2. Для человека в Польше - сразу "два в одном"

Суть моего сообщения: нельзя получить децизию ВНЖ, основанием которой является работа на основании разрешения на работу, без данных работодателя в децизии, т.е. карту побыта не привязанную к работодателю.

 

Можно получить:

1. разрешение на работу + визу;

2. разрешение на работу + вид на жительство с разрешением на работу (что не имеет смысла);

3. вид на жительство с разрешением на работу.

 

В случае 2 и 3, для смены работодателя надо получать новую карту побыта, т.к. имеющаяся привязана к первому работодателю.

 

Надеюсь теперь понятнее написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть моего сообщения: нельзя получить децизию ВНЖ, основанием которой является работа на основании разрешения на работу, без данных работодателя в децизии, т.е. карту побыта не привязанную к работодателю.

 

Можно получить:

1. разрешение на работу + визу;

2. разрешение на работу + вид на жительство с разрешением на работу (что не имеет смысла);

3. вид на жительство с разрешением на работу.

 

В случае 2 и 3, для смены работодателя надо получать новую карту побыта, т.к. имеющаяся привязана к первому работодателю.

 

Надеюсь теперь понятнее написано.

Первое предложение не осилил :wacko:

 

Пункт 2 имеет смысл. Разрешение на 3 года. Предлагаете каждый год езжить визу продлевать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое предложение не осилил :wacko:

 

Пункт 2 имеет смысл. Разрешение на 3 года. Предлагаете каждый год езжить визу продлевать?

Объясню еще раз почему пункт 2 не имеет смысла:

 

2. Документ 1: Разрешение на работу; Документ 2: вид на жительство с разрешением на работу (т.е. 2 в 1).

 

Такой комплект документов не имеет смысла, т.к. "документ 2" из примера выше уже содержит в себе разрешение на работу, поэтому нет необходимости получать разрешение на работу отдельно (т.е. "документ 1" в примере выше).

 

Смысл первого предложения такой, что нельзя получить децизию без данных работодателя в ней, если эта децизия дана на основании работы, а иностранец, которому она выдана нуждается в разрешении на работу.

 

Перед изменение закона надо было получать отдельно вид на жительство и разрешение на работу. Плюсом этой ситуации было то, что можно было сменить работу (получив новое разрешение на работу), но не получать новый вид на жительство. Из написанного выше следует, что сейчас при смене работы надо или делать новый вид на жительство или ехать за визой на родину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясню еще раз почему пункт 2 не имеет смысла:

 

2. Документ 1: Разрешение на работу; Документ 2: вид на жительство с разрешением на работу (т.е. 2 в 1).

 

Такой комплект документов не имеет смысла, т.к. "документ 2" из примера выше уже содержит в себе разрешение на работу, поэтому нет необходимости получать разрешение на работу отдельно (т.е. "документ 1" в примере выше).

Документ 2 не содержит в себе разрешения на работу. И не заменяет собой документ 1.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...