Перейти к содержанию



Schwarz

карта побуту

Рекомендуемые сообщения

Подтверждаю.

Мне в уженде сказали, что если до этого работал по зезволению - можно работать во время ожидания децизии

Если по освядченню - нельзя после окончания.

В предложении упоминалось зезволення:

Она правомерна! Но только в том случае, если срок зезволеня захватывает промежуток от окончания визы до получения дицизии по карте побыту.

следовательно

Подтверждаю.

... по зезволению - можно работать во время ожидания децизии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы.

теперь еще уточню, если подать отдельно на зезволение, а в конце визы - на карту побыта (чтобы не прерываться в работе):

1 - на какой срок могут дать зезволение? и сколько оно делается?

2 - если меньше 3х месяцев работаешь, нужен ли анализ рынка труда или это только для карты побыта?

3 - потом подавать на карту побыта только или +работа, чтобы захватить весь последующий год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы.

теперь еще уточню, если подать отдельно на зезволение, а в конце визы - на карту побыта (чтобы не прерываться в работе):

1 - на какой срок могут дать зезволение? и сколько оно делается?

2 - если меньше 3х месяцев работаешь, нужен ли анализ рынка труда или это только для карты побыта?

3 - потом подавать на карту побыта только или +работа, чтобы захватить весь последующий год?

0 - не имеет смысла- ничего не меняет, только в два раза больше стоять в очередях в ужонд для подачи документов и разных справок по ходу дела.

ИМХО, подать сразу на зезваолення + побыт не дожидаясь конца визы - это избавит от лишних волнений и ожиданий.

1 - теоретически до 3-х лет. Сроки рассмотрения зависят от многих факторов. ИМХО наиболее зависят от качества и полноты собранных документов. Мне известны случаи от 1 месяц и 25 дней до 4-х месяцев. В первом случае постоянно уточняли ход дела и доносили необходимые справки не дожидаясь письма, а во втором - до сих пор не могут собрать всех документов.

2 - анализ рынка труда нужен для зезволення. Отдельного или включенного в пакет Зезволення + Побыт.

3 - подавайте заранее и пишите желаемый срок действия карты. Идеально рассчитать, что бы "не потерять" пару дней из года не получиться, да и смысла не имеет. Не факт, что Вы останетесь у этого работодателя до конца срока ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы.

теперь еще уточню, если подать отдельно на зезволение, а в конце визы - на карту побыта (чтобы не прерываться в работе):

1 - на какой срок могут дать зезволение? и сколько оно делается?

2 - если меньше 3х месяцев работаешь, нужен ли анализ рынка труда или это только для карты побыта?

3 - потом подавать на карту побыта только или +работа, чтобы захватить весь последующий год?

 

Если виза у вас будет выданная по освядченню, то наличие зезволення не будет менять в плане основания для работы, т.к. виза выданная по зезволенню имеет другой типа (одна 05, другая 06, но не помню какая какой).

 

Основания для работы это виза (с правильным типом) + документ разрешающий (зезволення или освядчення).

 

Т.Е. если у вас будет виза по освядченню + освядчення, то получение зезволения врядли что-то поменяет с точки зрения легальности и основания для пребывания пока вы не поменяете визу или не получите карту.

 

Итог: как писал ув. VeSler выше - лучше заранее податься на карту побыту+праця в одном пакете.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, всем доброго времени суток!

 

Уже кидала свой вопрос в другой теме.

Lexozz и marysiaM, спасибо вам за ответы!

После прочтения этой ветки возникли вопросы, хотела бы, чтобы помогли наладить алгоритм действий :)

Я работаю в Польше с 16.02 по визе 05 (действует до 18.07). Нашла новую более интересную работу в Кракове (в новой компании, насколько поняла, украинцев еще не принимали на работу, поэтому с алгоритм для них тоже полностью неясен). Сейчас отрабатываю последние 2 недели на старого работодателя, от которого у меня было освядчення.

С новым планируется контракт на испытательный срок - 3 месяц (по истечению испытательного срока заинтересованы в более длительных трудовых отношениях).

Я ознакомилась по наводке из этой ветки с перечнем документов, который требуется <noindex>http://mazowieckie.pl/ru/dlya-inostrantsev...v/204,file.html</noindex> (я же правильно поняла, что это перечень для получения КП?).

Интересуют в частности два последних пункта:

-расчёт по налогам – например, декларацию PIT, подаваемую в налоговое управление;

- справку об отсутствии налоговых задолженностей.

Где могу получить такой расчет об уже уплаченных налогах? PESEL я не успела сделать, когда это еще делалось работодателем. Сейчас его не так-то просто получить. Но для налоговых целей, насколько поняла с форума, можно будет получить другой номер (NIF кажется называется), но это уже после получения КП.

Есть ли какие-то документы, которые должна получить от старого работодателя?

 

Как вижу свои дальнейшии действия для новой работы в Кракове и поулчения КП (поправьте или дополните, пожалуйста, если что-то не так поняла или не учла):

1. Переезд - замельдоваться (желательно сразу заключить договор аренды на длительный срок, год - два) .

2. Обратиться к новому работодателю, чтобы он получил опинье старосты (есть ли какие-то особенности в этих опиньях, и в частности, той которая мне нужна.Тут нашла немного инфы, пишут, что обращаться за опиньей надо не позже чем 14 - 21 день после начала работы <noindex>http://zielonalinia.gov.pl/Informacja-star...codawcy-32238);</noindex>

3. Попросить у нового работодателя заключить "правильный" контракт (возможно прописать в нем 3 месяца исп. срока и то, что планируется продление на год или два по истечении исп. срока. Либо подписать "будущий" контракт, как тут советовали. Есть ли у кого-то опыт уже с этим? Не могли бы посоветовать, какая формулировка была бы оптимальной);

4. На новой фирме предусмотрено два вида мед. страхования (одно общее и групове от ПЗУ, соответственно, за отдельную оплату). Первое общее стоит в районе 7 злоты, групове от ПЗУ (насколько мне объяснили на новой фирме не обязательно и стоит дороже в районе 60 злоты). Есть ли смысл заказать себе еще и это групове, чтобы подать его на КП?

5. Тут писали про зазволенье (которое тоже делает работодатель, и которого нужно ждать месяц). Нужно ли оно мне в моем случае? Буду благодарна, если подскажите, где его можно получить

6. После получения опинья (+возможно зазволенье) собираю пакет документов, перечисленный тут: <noindex>http://mazowieckie.pl/ru/dlya-inostrantsev...v/204,file.html</noindex> и иду подаваться на КП.

Если не успею получить карту до истечения визы (что очень вероятно в моем случае), мне должны поставить штамп в паспорт и я смогу находиться в Польше? Но не смогу работать? С этим немного запуталась из всего прочитанного здесь. Также не совсем поняла, к чему эта дезиция и когда она выдается. Помогите, пожалуйста, разобраться.

 

Всем заранее огромнейшее спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, всем доброго времени суток!

...

1. Переезд, аренда жилья - срок не важен, можно походу продлевать. Мельдунек - походу дела, в начале нет необходимости

2. Работодатель - сразу освяченя на полгода и контракт (умова злеценя или о праце - без разницы). Походу дела делает опинию от старосты. С началом работ получение опинии никак не связано. Ее получение вообще ни с чем не связанно.

3. После получения опинии - подаете документы на карту побыта + зезволеня на працю. По ходу доносите дополнительные документы.

Перечень документов и условия подачи лучше уточнить в новом уженде - судя по сообщения есть небольшие различия в процедуре. Например вместо 4-х копий документов нужна только одна и т.д.

Достаточный для подачи документов и начала рассмотрения дела: договор аренды жилья, опиния старосты, контракт на работу.

О таких мелочах, как фото, заполненное заявление или оплата, я надеюсь не забудете.

От момента начала рассмотрения и начинает отсчет времени. При должном интересе к своему рассмотрению вложитесь в 2-3 месяца.

 

От старого работодателя можно попробовать получить ПИТ-11, что бы не потерялся в следующем году.

Остальные вопросы решаются по ходу уже на новом месте.

Ни для одной из этих процедур ПЕСЕЛ не является необходимым, тем более нет необходимости получать НИП.

У ужонде скарбовым для справки о налогах при отсутствии ПЕСЕЛя ищут по паспорту. Брать ее уже в новом ужонде согласно места жительства.

По медстраховке - непонятно какой у Вас будет контракт и что в него включит работодатель. Для подачи документов на карту побыта достаточно рабочего контракта с оплаченным ЗУСом. Более того самих оплат может даже еще не быть.

 

З.Ы.

И делите вопросы на части - проще будет отвечать.

Тем более отдельные части тут хорошо рассмотрены - что избавит от необходимости в очередной раз переписывать одно и тоже.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VeSler, огромное Вам спасибо за помощь!

 

Освячення таки придется делать новому работодателю на меня, правильно?

Такое же как я получила с первой работы для визы.

Зезволеня на працю это тоже отдельная процедура? И на него подаюсь тоже я, не работодатель.

 

Еще раз большое спасибо Вам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вижу свои дальнейшии действия для новой работы в Кракове и поулчения КП (поправьте или дополните, пожалуйста, если что-то не так поняла или не учла):

1. Переезд - замельдоваться (желательно сразу заключить договор аренды на длительный срок, год - два) .

2. Обратиться к новому работодателю, чтобы он получил опинье старосты (есть ли какие-то особенности в этих опиньях, и в частности, той которая мне нужна.Тут нашла немного инфы, пишут, что обращаться за опиньей надо не позже чем 14 - 21 день после начала работы <noindex>http://zielonalinia.gov.pl/Informacja-star...codawcy-32238);</noindex>

3. Попросить у нового работодателя заключить "правильный" контракт (возможно прописать в нем 3 месяца исп. срока и то, что планируется продление на год или два по истечении исп. срока. Либо подписать "будущий" контракт, как тут советовали. Есть ли у кого-то опыт уже с этим? Не могли бы посоветовать, какая формулировка была бы оптимальной);

4. На новой фирме предусмотрено два вида мед. страхования (одно общее и групове от ПЗУ, соответственно, за отдельную оплату). Первое общее стоит в районе 7 злоты, групове от ПЗУ (насколько мне объяснили на новой фирме не обязательно и стоит дороже в районе 60 злоты). Есть ли смысл заказать себе еще и это групове, чтобы подать его на КП?

5. Тут писали про зазволенье (которое тоже делает работодатель, и которого нужно ждать месяц). Нужно ли оно мне в моем случае? Буду благодарна, если подскажите, где его можно получить

6. После получения опинья (+возможно зазволенье) собираю пакет документов, перечисленный тут: <noindex>http://mazowieckie.pl/ru/dlya-inostrantsev...v/204,file.html</noindex> и иду подаваться на КП.

Если не успею получить карту до истечения визы (что очень вероятно в моем случае), мне должны поставить штамп в паспорт и я смогу находиться в Польше? Но не смогу работать? С этим немного запуталась из всего прочитанного здесь. Также не совсем поняла, к чему эта дезиция и когда она выдается. Помогите, пожалуйста, разобраться.

 

Всем заранее огромнейшее спасибо!

 

Доброе!

1. Замельдоваться дальше чем срок действия визы вы все равно не сможете. Срок аренды вторичен, но меньше чем на полгода все равно сложно будет искать квартиру.

2. Опиние никак не связано с началом работ. Оно делается 7-8 дней (ну так в Гданьске обычно). Пока у вас действует виза по освядченню - вам сразу нужно освядчення от нового работодателя.

3. Испытательный срок на то и испытательный, что никто не знает как оно дальше пойдет. Врядли работодатель что-то такое допишет вам. Если они могут сразу дать полный контракт на хотя бы год, то будет лучше. Все равно при работе на одном месте до года срок от оглашения разрыва до конца работы - 2 недели. Попробуйте таки упросить работодателя. Умова о праце лучше, чем умова о дзело.

4. Не важно какое страхование, минимальное чтоб NFZ было.

5. Нет, вам лучше сразу подаваться на карту+зезволение по одной процедуре.

6. опиния нужна и сразу на КП, без отдельной подачи на зезволение.

Со штампом - все верно. Можно находиться, но нельзя работать.

 

Децизия - "решение" по вашей карте побыту. Может быть либо положительной - тогда вы прописываетесь и подаете прошение о выдаче пластиковой карты. С момента получения децизии вы уже можете работать.

Децизия может быть и отрицательной. Тогда вам будет нужно в определенный срок покинуть Польшу.

 

Приятно когда задают конкретные вопросы :)

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умова о праце лучше, чем умова о дзело.

простите, ранее писали, что для карты побыта нужна именно умова о праце или умова злеценя, разве возможен вариант и с умовой о дзело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, ранее писали, что для карты побыта нужна именно умова о праце или умова злеценя, разве возможен вариант и с умовой о дзело?

 

Да, простите, оговорился. Вы правы.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В догонку к моим вопросам.

Нашла свое oswiadczenie. Там есть такой пункт: oswiadcyenie wydaje sie a) dla cudoziemca, ktory bedzie skladal wniosek o wydanie wizy w celu wykonywania pracy, б)..., ktory bedzie skladal wniosek o zeswolenie na zamieszkanie, c) ....przybywajaciego w Polsce na podstawie wizy w celu wykonuwannia pracy

 

Я так понимаю, что моему новому работодателю следует отметить пункт б) - для получения разрешения на пребывание? Правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите чем грозит окончание срока визы при не полученной децизии?

Знаю что нельзя будет работать. Но например деньги за работу в предыдущий период можно же будет получить на карту?

И ещё интересует зус. Останусь ли я застрахованным и если да на какой срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите чем грозит окончание срока визы при не полученной децизии?

Знаю что нельзя будет работать. Но например деньги за работу в предыдущий период можно же будет получить на карту?

И ещё интересует зус. Останусь ли я застрахованным и если да на какой срок?

Работать можете в Польше и ждать децизию ( если не меняете работодателя). Если не работаете то обеспечены будете еще 30 дней, по окончанию работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...