Перейти к содержанию



kirchevsky

Сталый побыт на основании польского происхождения (ЧАСТЬ 2)

Рекомендуемые сообщения

Прошло почти ровно два месяца с даты подачи на сталы побыт по КП (подавал 3 августа). Позвонили из Delegatury Agencji Bezpieczeństwa Wewnętrznego, пригласили завтра на размову.

 

Это я так понимаю вместо прихода полиции домой? Либо что-то... еще?

 

ну это, так сказать, другая фирма, такое ФСБ или СБУ (кому что понятнее)

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло почти ровно два месяца с даты подачи на сталы побыт по КП (подавал 3 августа). Позвонили из Delegatury Agencji Bezpieczeństwa Wewnętrznego, пригласили завтра на размову.

 

Это я так понимаю вместо прихода полиции домой? Либо что-то... еще?

это служба внутренней безопасности

вы террорист?? почему вас приглашают? есть основания предполагать что действуете во вред РП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы террорист?? почему вас приглашают? есть основания предполагать что действуете во вред РП?

:) Да вроде нет. Был один штраф за парковку пару лет назад, и штраф за то что забыл в гостинице паспорт и ходил без паспорта (год назад) - всё это оплатил на месте. Больше вреда вроде бы не причинял, сигареты и солярку не возил :)

 

На форуме нашел только одного человека, у которого тоже была беседа с Агентством Внутренней Безопасности, не написано что именно спрашивали, но побыт ему в итоге дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло почти ровно два месяца с даты подачи на сталы побыт по КП (подавал 3 августа). Позвонили из Delegatury Agencji Bezpieczeństwa Wewnętrznego, пригласили завтра на размову.

 

Это я так понимаю вместо прихода полиции домой? Либо что-то... еще?

 

О! Это не вместо полиции... Это агенция будет выяснять не опасны ли вы для Польши! Когда то вы видимо хорошо налобузили... Может даже не в Польше. А в Унии. Держитесь! И удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, обидно, что в унии я даже не был... :( Только через Литву пару раз в польшу ездил, когда очереди были, ну и один раз в Вильнус к однокласснику на два дня.

 

Подумалось, что это может быть потому, что я указал во внёске, последние посещённые страны - Россию (летал в Москву на 3 дня в прошлом году).

 

В любом случае, через два часа узнаем (если только меня не запрут в казематах АНБ...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен быть перевод этих свидетельств на польский язык у тлумача пшесенглова.

Переводчик должен быть польский и лицензированый. Я подавала документы ( оригиналы) советские, но выданные в Украине. Апостиля не надо. Между Польшей, Украино и Белоруссией договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, вопрос о прослеживании фамилии. Поляком был мой дед по материнской линии, мама выходила замуж и разводилась, оставила фамилию мужа под ней же родилась и я. Эти события в её жизни произошли более 30 лет назад и свидетельство о разводе не сохранилось, а о браке забрали при разводе. Как мне подтвердить смену фамилии матери? В харьковском консульстве консул просто сказал "какой-нибудь документ". Вот и интересно как быть. Может кто из бывалых сталкивался?

В планах именно подача на СП без КП.

У меня та же история была. Вся информация сохраняется в местном управлении юстиции ( ЗАГС). Там есть архивные книги и на основании записей в них выдаются копии свидетельства о разводе или браке. Я там брала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, отпустили меня из подземелий АНБ :)

 

На самом деле страшно было очень до самой беседы - приемная с зеркальными стенами и стульчиками, солдат с пистолетом на вахте, шкафчики для мобильных телефонов и техники... Но потом меня таки впустили и затем меня встретил приятный мужчина в костюме, провёл в свой кабинет и там уже беседовали. Долго, час где-то.

 

Но вопросы были в основном из ряда - кто такой, чего приехал, что делал на родине, где учился, кем работал, женился и т.п. Но потом и про контакты с правительством спрашивали, т.к. мол ходят слухи, что в РБ прижимают владельцев карты поляка и тех кто хочет уехать. Но нет, говорю - слухи то ходят, и сам я боюсь, но пока никто ничего такого не говорил. Ну и немного о политике поговорили, чего с той стороны границы слышно в целом, как там народ живет и чего думает, как относятся к событиям в украине и т.п. Но я тв не смотрю, знакомые особо никак не относятся, ну в общем вот. Не люблю политику, люблю мир во всем мире и чтоб без границ :)

Кстати да, еще спрашивали что я делал в Литве и России. Ну, про Литву я уже писал выше тут, тудой удобней очереди объезжать на границе. А в России у меня конференция по компьютерной графике была.

 

Потом после разговора я уже спросил, что такое, почему так вдруг вызвали, и всех ли вызывают, или это я тут чего нечаянно натворил - но мужчина попытался меня успокоить, сказал, чтоб я не боялся - мол, просто стандартная процедура.

 

Ну что ж. Будем надеяться, что действительно стандартная, и потом не откажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не стандартная процедура. Усыпляют бдительность чтобы не сбежал. Вон одному даже гражданство дали а потом - в кутузку

<noindex>http://wpolityce.pl/polityka/219711-dlacze...o-tym-za-20-lat</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, отпустили меня из подземелий АНБ :)

 

На самом деле страшно было очень до самой беседы - приемная с зеркальными стенами и стульчиками, солдат с пистолетом на вахте, шкафчики для мобильных телефонов и техники... Но потом меня таки впустили и затем меня встретил приятный мужчина в костюме, провёл в свой кабинет и там уже беседовали. Долго, час где-то.

 

Но вопросы были в основном из ряда - кто такой, чего приехал, что делал на родине, где учился, кем работал, женился и т.п. Но потом и про контакты с правительством спрашивали, т.к. мол ходят слухи, что в РБ прижимают владельцев карты поляка и тех кто хочет уехать. Но нет, говорю - слухи то ходят, и сам я боюсь, но пока никто ничего такого не говорил. Ну и немного о политике поговорили, чего с той стороны границы слышно в целом, как там народ живет и чего думает, как относятся к событиям в украине и т.п. Но я тв не смотрю, знакомые особо никак не относятся, ну в общем вот. Не люблю политику, люблю мир во всем мире и чтоб без границ :)

Кстати да, еще спрашивали что я делал в Литве и России. Ну, про Литву я уже писал выше тут, тудой удобней очереди объезжать на границе. А в России у меня конференция по компьютерной графике была.

 

Потом после разговора я уже спросил, что такое, почему так вдруг вызвали, и всех ли вызывают, или это я тут чего нечаянно натворил - но мужчина попытался меня успокоить, сказал, чтоб я не боялся - мол, просто стандартная процедура.

 

Ну что ж. Будем надеяться, что действительно стандартная, и потом не откажут.

 

 

Интересно... Может вас вербануть хотят... Будите на батяна стучать! Шучу конечно... Но представляю сколько нервов стоила это милая беседа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Подались мы с дочерью на сталый побыт по Карте Поляка больше двух месяцев тому назад. Никаких писем и полиции к нам не приходило, как будто все про нас забыли. Но уж очень хочется побыстрей получить эту желанную карту. Неделя висений на телефоне, и я наконец дозвонилась до Уженда, где мне сообщили, что к документам никаких претензий нет и к сроку (а это 17.10) будет выдана децизия. Но, если все в порядке, то зачем тянуть именно до окончания срока рассмотрения документов?! Сказали, что если нам надо ускорить процесс, то нужно написать прошение с обоснованием. А обоснование у нас одно: хотим как можно быстрее воссоединиться с нашим любимым третьим членом семьи- моим мужем и отцом нашей дочери. А теперь прошу о помощи клуб- может ли кто-то помочь правильно сформулировать данное прошение (конечно же по-польски), а то у меня как-то не очень хорошо выходит. Z góry dziękuję.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Подались мы с дочерью на сталый побыт по Карте Поляка больше двух месяцев тому назад. Никаких писем и полиции к нам не приходило, как будто все про нас забыли. Но уж очень хочется побыстрей получить эту желанную карту. Неделя висений на телефоне, и я наконец дозвонилась до Уженда, где мне сообщили, что к документам никаких претензий нет и к сроку (а это 17.10) будет выдана децизия. Но, если все в порядке, то зачем тянуть именно до окончания срока рассмотрения документов?! Сказали, что если нам надо ускорить процесс, то нужно написать прошение с обоснованием. А обоснование у нас одно: хотим как можно быстрее воссоединиться с нашим любимым третьим членом семьи- моим мужем и отцом нашей дочери. А теперь прошу о помощи клуб- может ли кто-то помочь правильно сформулировать данное прошение (конечно же по-польски), а то у меня как-то не очень хорошо выходит. Z góry dziękuję.

 

 

Как на мое мнение, то пока вы напишите прошение и его рассмотрят то и ваш срок придет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на мое мнение, то пока вы напишите прошение и его рассмотрят то и ваш срок придет)

Странное мнение, неужели такое важное дело можно откладывать в долгий ящик. Если б в моей жизни я все делала так долго, то и в Польше бы меня сейчас не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Подались мы с дочерью на сталый побыт по Карте Поляка больше двух месяцев тому назад. Никаких писем и полиции к нам не приходило, как будто все про нас забыли. Но уж очень хочется побыстрей получить эту желанную карту. Неделя висений на телефоне, и я наконец дозвонилась до Уженда, где мне сообщили, что к документам никаких претензий нет и к сроку (а это 17.10) будет выдана децизия. Но, если все в порядке, то зачем тянуть именно до окончания срока рассмотрения документов?! Сказали, что если нам надо ускорить процесс, то нужно написать прошение с обоснованием. А обоснование у нас одно: хотим как можно быстрее воссоединиться с нашим любимым третьим членом семьи- моим мужем и отцом нашей дочери. А теперь прошу о помощи клуб- может ли кто-то помочь правильно сформулировать данное прошение (конечно же по-польски), а то у меня как-то не очень хорошо выходит. Z góry dziękuję.

 

Побыстрее хотят все! Неужели вы действительно думаете, что подав сегодня прошение вы завтра получите децизию? Ваше прошение вполне может обернуться продлением вашего дела и требованием дополнительных документов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побыстрее хотят все! Неужели вы действительно думаете, что подав сегодня прошение вы завтра получите децизию? Ваше прошение вполне может обернуться продлением вашего дела и требованием дополнительных документов!

 

Я тоже такого же мнения, осталось только 17 дней, и если еще обещали, что с документами все в порядке, то не должно быть проблем. А прошения могут только бюрократическую машину привести в действие, зачем раньше, почему, давайте доказательства, билеты или что-то в этом роде.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное мнение, неужели такое важное дело можно откладывать в долгий ящик. Если б в моей жизни я все делала так долго, то и в Польше бы меня сейчас не было.

 

 

Два месяца ждали, две недели можно подождать, главное хуже не сделать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два месяца ждали, две недели можно подождать, главное хуже не сделать.

Не 17 дней, а 47- это не мало. Может я в начале ошиблась- срок 17.11.2015. А народ вы замечательный: вместо дельных предложений закидали камнями. Я б на вашем месте даже время не тратила бы на пустые советы. Всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не 17 дней, а 47- это не мало. Может я в начале ошиблась- срок 17.11.2015. А народ вы замечательный: вместо дельных предложений закидали камнями. Я б на вашем месте даже время не тратила бы на пустые советы. Всем спасибо

Зря вы обижаетесь. Люди ждут по 4-5 месяцев. И даже больше. А вы только 2. Понятны ваши чувства, что вам хочется как можно побыстрее с мужем воссоединиться. Но у вас нет веского основания, почему децизию вам должны выдать быстрее. Т.е. для вас это , конечно, веское основание, а для уженда-наврятли.

Я бы вам всё таки посоветовала немного подождать. Письмо можете написать, конечно. Почему бы и не попробовать. Только основание продумайте хорошенько для ускорения.

А то что вам так ответили-так вы сами ошиблись с датой, другого ответа и быть не могло. И это было не закидывание камнями-а как раз-таки дельное предложение-потерпеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не 17 дней, а 47- это не мало. Может я в начале ошиблась- срок 17.11.2015. А народ вы замечательный: вместо дельных предложений закидали камнями. Я б на вашем месте даже время не тратила бы на пустые советы. Всем спасибо

 

Если бы Вы написали конкретно, какой текст надо, то его бы без проблем перевели на польский. Конкретное обоснование, примеры, беременность, билеты обратные, лечение, ребенка в школу-садик нужно отдать.

А так Вы хотите, чтобы Вам придумали мы текст для ужонда.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Вы написали конкретно, какой текст надо, то его бы без проблем перевели на польский. Конкретное обоснование, примеры, беременность, билеты обратные, лечение, ребенка в школу-садик нужно отдать.

А так Вы хотите, чтобы Вам придумали мы текст для ужонда.

Текста аж 3 предложения в деловом стиле, а разговоров- миллион. Всем огромное спасибо за помощь. Не можете помочь, не надо ничего писать вообще. Когда ко мне обращаются за помощью в написании, например, обоснования до вньоску, то я даю конкретный текст, а не начинаю рассказывать кому и сколько надо ждать. Тема закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вас так без мужа колбасит или вы по жизни такая?

 

А с чего вы взяли, что децизия обязательно будет положительная? Она будет к 17.11, но какая..... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вас так без мужа колбасит или вы по жизни такая?

 

А с чего вы взяли, что децизия обязательно будет положительная? Она будет к 17.11, но какая..... ?

Если кому интересно, то текст прошения уже написан. А я не такая, а люблю добиваться поставленных целей с помощью или без. Но поняла одно, что на форум обращаться за помощью бесполезно, люди тут только обговорить могут и не больше. И да, я уверена, что решение будет положительно, т.к. нет поводов для обратного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал допрос беларуса в местном КГБ.

У меня только один вопрос - что они там курят?

1) <<в РБ прижимают владельцев КП.>>

Это шедевр...

какая разница КГБисту из Польши, кого и где притесняют в Беларуси?

2) <<Кстати да, еще спрашивали что я делал в Литве и России. >>

Ну братки, это вообще уже. Литва понятно - Шенген, ЕС и прочее.. Но спрашивать БЕЛАРУСА что он делал в РОССИИ это почти то же самое что спросить Поляка, что он делал в Берлине. Захотелось, епта, Границы нет, сел и поехал. Это не Ирак и не Северная Корея...

3)<<Ну и немного о политике поговорили, чего с той стороны границы слышно в целом, как там народ живет и чего думает, как относятся к событиям в украине и т.п.>>

Не, понятно, что экзаменуемый аккуратненько сменил тему в лучших белорусских традициях "моя хата с краю, а я ем драники". но вот интересно, если сказать что, мол, поддерживаю путина всецело, крымнаш и украину оккупировалы бандеровцы - что сделают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за вопрос и ответ, очень, нужная информация.

Прописка в Польше постоянная или временная, не смутил факт пребывания не в Польше

Прописка на дату співбесіди закінчувалась і інспектор сказав, донести договір прописки. Тому довелось прописатись ще на 3 міс.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...