Перейти к содержанию



Dariush

Гражданство через решение президента Польши

Рекомендуемые сообщения

В какой сфере делишки проверяют)?

Неужели их могут волновать мои штрафы, например за превышение скорости, тьфу тьфу?))

В первую очередь проверят сколько контрабандных сигарет привезли в Польшу (если попадались) ^_^

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавался через Мазовецкое 20 декабря 2016, дело передано в МВД в средине февраля 2017, в АП с 20 апреля 2017. Решения до сих пор нету. Ждем.

Подача была через воеводу?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавался через Мазовецкое 20 декабря 2016, дело передано в МВД в средине февраля 2017, в АП с 20 апреля 2017. Решения до сих пор нету. Ждем.

Полиция приезжала?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказать в принятии заявления на гражданство (не важно, узнание за обывателя или надание обывательства) - не могут по закону. Вот отказать в самом гражданстве в виде отрицательной децизии - да, могут, если на то есть основание (в случае узнания за обывателя, поскольку в случае надания - основания не нужны). Или еще могут оставить дело без рассмотрения, если оно будет содержать браки формальные, которые не были устранены в срок. Но принять внесек (или любое другое подание) - обязаны. Даже если Вы его отправите не туда - в этом случае его должны отправить куда положено и проинформировать об этом Вас.

Единственный случай, когда у Вас могут не принять подание - это если Вы принесли его лично и Вам прямо на месте сказали, что это это не к ним и направили туда, куда этот внесек нужно подавать. То есть, если есть возможность направить Вас в нужный ужонд сразу - по понятным причинам, этот способ не работает при отправке по почте.

Правильно ли я понимаю, что о браках формальных уведомляют письменно?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все проверяет МВД

Мне сообщили о том, что проверяет служба безопасности и полиция.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Мазовецком примерно месяц доки лежали у воеводы, потом в мвд 6 месяцев, в канцелярии около 8 могут лежать судя по статистике итого в среднем 15 месяцев может пройти до решения в Мазовецком.

Почему так долго?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по поводу, что обучение в полицеальной школе приравнивается к языковому сертификату на В1— это в законе или так мечтают на фейсбуке?)

Не знаю, где так мечтают, но в законе такого и близко нет. Либо обычные школы, либо ВУЗы. Понадгимназиальные школы (к коим относится полицеальная) к делу не относятся.

Правильно ли я понимаю, что о браках формальных уведомляют письменно?

Естественно. Поскольку у Вас есть конкретный срок на донесение документов - либо дают везвание на месте, под подпись о получении, либо отправляют заказным письмом с уведомлением о вручении. И отсчет идет от даты получения Вами этого везвания.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подача была через воеводу?

Через воеводу на Президента. Полиция не приезжала, по крайней мере мне об этом не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, где так мечтают, но в законе такого и близко нет. Либо обычные школы, либо ВУЗы. Понадгимназиальные школы (к коим относится полицеальная) к делу не относятся.

 

Естественно. Поскольку у Вас есть конкретный срок на донесение документов - либо дают везвание на месте, под подпись о получении, либо отправляют заказным письмом с уведомлением о вручении. И отсчет идет от даты получения Вами этого везвания.

Закон изменился теперь полицеалка тоже катит вместо сертификата B1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон изменился теперь полицеалка тоже катит вместо сертификата B1

А можно ссылку на закон? Любая полицеалка? Или оговаривается срок обучения? Платная или бесплатная, есть полицеалки — где обучение только по выходным дням

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ссылку на закон? Любая полицеалка? Или оговаривается срок обучения? Платная или бесплатная, есть полицеалки — где обучение только по выходным дням

Перечитал еще раз закон. Да, понадгимназиальные школы входят в список, но там есть еще одно условие - аттестат зрелости, который признается системой образования Польши. По договору с Украиной, например, аттестат зрелости дает право поступать в ВУЗ, но есть оговорка, что в случае отличий в системах образования - эти отличия должны быть устранены уже в ВУЗе. По логике, знание польского относится именно сюда, то есть должны быть часы польского языка - собственно, польские ВУЗы, насколько я знаю, это решают либо предучебной практикой с углубленным изучением польского, либо дообучением в процессе. Но, возможно, ничего такого нет и достаточно будет просто нотариального перевода аттестата зрелости, свидетельства об окончании полицеалки и оплаты за сертификат - по этому вопросу имеет смысл написать официальный запрос в соотв. контору и выложить результат на всеобщее обозрение. Или хотя бы просто сходить и спросить.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dz.U. z 2017 r. poz. 1462

Art. 30. 1. Za obywatela polskiego uznaje się:

1) cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od 3 lat na podstawie

zezwolenia na pobyt stały, zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Unii Europejskiej lub prawa stałego

pobytu, który posiada w Rzeczypospolitej Polskiej stabilne i regularne źródło dochodu oraz tytuł prawny do zajmowania

lokalu mieszkalnego;

[...]

 

6) cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie i legalnie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od 10 lat,

który spełnia łącznie następujące warunki:

a ) posiada zezwolenie na pobyt stały, zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego Unii Europejskiej lub prawo

stałego pobytu,

b ) posiada w Rzeczypospolitej Polskiej stabilne i regularne źródło dochodu oraz tytuł prawny do zajmowania lokalu

mieszkalnego;

 

7) cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od roku na podstawie

zezwolenia na pobyt stały, które uzyskał w związku z polskim pochodzeniem lub posiadaną Kartą Polaka.

 

Пункты 1), 6) для примера, где надо иметь источник дохода и жилье. Как видите, пункт 7 про источник дохода и/или жилье ничего не говорит.

 

А я про это и говорил. Похожая ситуация была у меня и у многих друзей которые подавала на КСП по КП - требовали кучу всего, но со скрипом доки мы подали все и все получили положительные децизии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через воеводу на Президента. Полиция не приезжала, по крайней мере мне об этом не известно.

Объясните подробнее пожалуйста. На воеводу или на президента?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно название закона и номер статьи? Спасибо!

Закон о языке польском. Номер статьи не помню, искать лень - где-то в разделе о подтверждении владения языком.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь: жду уже почти 15 месяцев :) Даже интересно стало. Никуда не тороплюсь в целом, но все же забавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое воеводство и сколько месяцев дело рассматривается в канцелярии?

Поморское. Первое письмо пришло еще в середине января 2017. Ну, то есть уже ровно год, как в канцелярии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня на днях за 15 месяцев перевалило (7м МВД + 8м АП)

Подача также на президента?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде тема о подачи на президента

Это не мешает людям искать где купить таранку и сало, потому я бы тоже переспросил на кого подача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не мешает людям искать где купить таранку и сало, потому я бы тоже переспросил на кого подача.

Не имею понятия, зачем вам таранка и сало. Пришла мысль, что время обработки документов в службе безопасности в воеводствах такое же, как и при подаче на воеводу. Собсна и весь вопрос. Прошу не кидаться тапками, дабы не гадить в теме больше.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имею понятия, зачем вам таранка и сало. Пришла мысль, что время обработки документов в службе безопасности в воеводствах такое же, как и при подаче на воеводу. Собсна и весь вопрос. Прошу не кидаться тапками, дабы не гадить в теме больше.

 

При подаче на воеводу есть срок установелнный законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...