Перейти к содержанию



lv10

Литва ужесточила требования для желающих проживать в стране иностранцев

Рекомендуемые сообщения

ну и... назовите мне бизнес, где не нужны наемные работники. очень прошу.

Например, мне никто не нужен, я - инженер-консультант, не фрилансер и мне реально нужно жить именно в Литве, а не где-нибудь в Европе, т.к. работаю на крупную литовскую компанию в их же офисе.

Вообще, я вчера внимательно просчитал вариант с выплатой себе двойной литовской ЗП (ну чтобы продлиться по основанию ВКС если что) - мне это не дороже выходит, чем содержать два ИП, только вот не вижу в законе оснований, что ВКС сразу может с собой семью привезти без ожидания двух лет (вроде было такое или мне приснилось?)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(User2468 @ 16.7.2014, 20:01) *

Предлагаю устроить демонстрацию под окнами конторы на Сапегос с плакатами "не убивайте наши ИП".

Заранее пригласим корреспондентов из Дельфи.лт для наиболее полного освещения происходящего.

Это, конечно, горькая шутка, но почему бы и нет...

 

А чо шутка? страна-то демократическая! Должно все прокатить. Кто идет? )

 

Хорошее предложение! Я за. Тут дубинками по башке дать не должны и может даже выслушают.

Можно массовку из числа знакомых литовцев насобирать даже ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если серьезно - вообще не вижу проблемы.

что такое три работника?

девочка на телефон+водитель+бух

ну и... назовите мне бизнес, где не нужны наемные работники. очень прошу.

У нас продажа автомобилей. Я за "девочку", муж за "водителя", бух работает за сдельную оплату.

Ну нафига нам еще одна девочка и водитель )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, мне никто не нужен, я - инженер-консультант, не фрилансер и мне реально нужно жить именно в Литве, а не где-нибудь в Европе, т.к. работаю на крупную литовскую компанию в их же офисе.

Вообще, я вчера внимательно просчитал вариант с выплатой себе двойной литовской ЗП (ну чтобы продлиться по основанию ВКС если что) - мне это не дороже выходит, чем содержать два ИП, только вот не вижу в законе оснований, что ВКС сразу может с собой семью привезти без ожидания двух лет (вроде было такое или мне приснилось?)

ВКС - это высококвалифицированный сотрудник? (не работник разве?)

А где можно поподробнее почитать об этом варианте? Если сумма затрат будет всего в 2 раза больше (ну т.е. разница будет только в налогах с зарплаты) - то это будет действительно гораздо лучше. Что касается родственников - то после первого года проживания в Литве можно подавать на воссоединение семьи. (Другое дело, что обычно положительные решения следуют после второго года проживания - это я сужу по опыту Чехии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вообще - если будут изменения - ситуация не очень красивая получается.

я подписывался на одно, а государство Литва меняет правила по ходу игры.

это не честно.

 

Вот-вот, а как же закон обратной силы не имеет? Так и напишем на транспаранте! ;)

А что, мы в свободной стране, здесь президент по улицам ходит, братья-украинцы - расскажите нам, как делается Майдан, а то мы в РБ уже забыли ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВКС - это высококвалифицированный сотрудник? (не работник разве?)

высококвалифицированный специалист (или профессионал), определение термина из Закона: "Высокая профессиональная квалификация – квалификация, которая засвидетельствована дипломом о высшем образовании, как это предусмотрено в правовых актах Литовской Республики, не менее пяти лет профессионального опыта, равноценного квалификации высшего образования, и которая необходима для профессии или для сектора, указанного в договоре работодателя о трудоустройстве иностранного лица по трудовому договору или в трудовом договоре." Работодателм может быть и свой собственный UAB или IĮ + 5 лет опыта по специальности + не менее двух среднелитовских ЗП брутто (сейчас это около 2*2350=4700лт/мес гросс).

 

А где можно поподробнее почитать об этом варианте?

Как обычно - в законе о правовом положении иностранцев, статься 44-1.

русская версия <noindex>http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaieska.s...495&p_tr2=2</noindex>

на литовском (оригинал) <noindex>http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaieska.s...037&p_tr2=2</noindex>

последние поправки на литовском (14 straipsnis) <noindex>http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaieska.s...706&p_tr2=2</noindex>

 

Если я правильно понимаю гугл-переводчик, то сейчас на основании ВКС можно получить ВНЖ на 3 года:

3. Pakeisti 441 straipsnio 3 dalį ir ją išdėstyti taip:

„3. Užsieniečiui, kuris ketina dirbti aukštos profesinės kvalifikacijos reikalaujantį darbą, leidimas laikinai gyventi išduodamas arba keičiamas 3 metams, o jeigu darbo sutartis sudaryta trumpesniam negu 3 metų laikotarpiui, – darbo sutarties galiojimo laikotarpiui ir dar 3 mėnesiams.”

 

Для моей структуры доходов/расходов, вариант ВКС и два ИП (со ставкой налога на доход предприятий 15%) представляются примерно равнозначными по расходам, но путь с ВКС менее изучен, да и там еще с Биржой труда надо как-то взаимодействовать. Плюс вопрос как семью перевезти - если бы основание ВКС для меня автоматически давало и ВНЖ на семью, то я бы точно пошел по этому пути, к тому же с новыми поправками вопрос ВНЖ можно сразу на три года закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас продажа автомобилей. Я за "девочку", муж за "водителя", бух работает за сдельную оплату.

Ну нафига нам еще одна девочка и водитель )))

расширяйтесь - становитесь директором.

берите еще одну девочку на телефон и еще одного водителя.

 

:)

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, мне никто не нужен, я - инженер-консультант, не фрилансер и мне реально нужно жить именно в Литве, а не где-нибудь в Европе, т.к. работаю на крупную литовскую компанию в их же офисе.

в таком случае, твой вариант - рабочая виза по прошению этой компании.

 

или, если действительно хороший инженер - расширяйся, открывай бюро консультаций...

 

шучу, конечно.

но видишь - закон как и в Украине - как дышло. было бы желание, а повернуть можно, как надо.

получается - ехали мы по одним правилам, а потом хлоп - и давайте думать, как дальше жить.

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или, если действительно хороший инженер - расширяйся, открывай бюро консультаций...

забыл добавить: бери девочку на телефон, водителя... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, мне никто не нужен, я - инженер-консультант, не фрилансер и мне реально нужно жить именно в Литве, а не где-нибудь в Европе, т.к. работаю на крупную литовскую компанию в их же офисе.

Вообще, я вчера внимательно просчитал вариант с выплатой себе двойной литовской ЗП (ну чтобы продлиться по основанию ВКС если что) - мне это не дороже выходит, чем содержать два ИП, только вот не вижу в законе оснований, что ВКС сразу может с собой семью привезти без ожидания двух лет (вроде было такое или мне приснилось?)

 

Интересная мысль. Но 2 литовские зарплаты это же не 2 по 1000 лит, а 2 средних ? Я так понимаю это около 4000 лит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыл добавить: бери девочку на телефон, водителя... :lol:

а само по себе открытие любого, повторюсь - любого офиса - это уже и девочка и водитель.

просто потому, что много клиентов, говорящих на литовском только. терять клиентов, потому что не калба? вот и выходит - со старта надо человека-робобабу, которая будет просто отвечать на телефон.

водитель - тоже желательно.

 

исключение - самозанятые предприниматели.

там все просто, конечно.

но и в их случае - естсь возможности к расширению, на которые они забивают.

 

вообще, фигня получается с вариантом двух ИП на семью.

так что скорее всего, посмотрим как будут идти события в плане комментариев к закону... но вижу более интересным вариант с одним UAB. придется реорганизовываться.

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная мысль. Но 2 литовские зарплаты это же не 2 по 1000 лит, а 2 средних ? Я так понимаю это около 4000 лит?

Это около 4700лт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, фигня получается с вариантом двух ИП на семью.

так что скорее всего, посмотрим как будут идти события в плане комментариев к закону... но вижу более интересным вариант с одним UAB. придется реорганизовываться.

 

а могли бы вы пояснить, почему вы говорите о семье? семью ведь можно и так привезти, без всяких ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это около 4700лт

 

Как я правильно понимаю, в случае наличия у вас внж, и принятия этого решения придется изменить основание получения внж (статья закона). Что в целом потом негативно отразится на постоянном разрешении на жительство. Ведь для этого нужно не менять основание статьи закона о положении иностранцев.

то есть отсчет лет пойдет заново.

кто имеет информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

„3. Užsieniečiui, kuris ketina dirbti aukštos profesinės kvalifikacijos reikalaujantį darbą, leidimas laikinai gyventi išduodamas arba keičiamas 3 metams, o jeigu darbo sutartis sudaryta trumpesniam negu 3 metų laikotarpiui, – darbo sutarties galiojimo laikotarpiui ir dar 3 mėnesiams.”

"Иностранцам, которые намереваются работать работу, требующую высокой квалификации, ВВНЖ выдается или меняется на 3 года, а если трудовой договор заключен меньше, чем на 3 года - на период действия трудового договора и еще 3 месяца".

Если можно нанимать себя, то это вариант для фрилансера. Зарегистрировал ИП, приложил еще теплую печать к трудовому договору и пошел за розовой карточкой на 3 года. Никаких больше два ИП на семью - одной фирмой нанял обоих. ВВНЖ продлять только один раз - на шестой год уже можно оформлять ПМЖ. Всё бы так ужесточали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

братья-украинцы - расскажите нам, как делается Майдан, а то мы в РБ уже забыли ;)

 

не привирайте ,)

свежевыловленные агитки в Минске

 

VtvUrRuxQa0.jpg

4680_original.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Иностранцам, которые намереваются работать работу, требующую высокой квалификации, ВВНЖ выдается или меняется на 3 года, а если трудовой договор заключен меньше, чем на 3 года - на период действия трудового договора и еще 3 месяца".

Если можно нанимать себя, то это вариант для фрилансера. Зарегистрировал ИП, приложил еще теплую печать к трудовому договору и пошел за розовой карточкой на 3 года. Никаких больше два ИП на семью - одной фирмой нанял обоих. ВВНЖ продлять только один раз - на шестой год уже можно оформлять ПМЖ. Всё бы так ужесточали.

 

Так это (4700*0,4)=1900 lt per menesi в Содру? А если двоих нанять, так 3800? Недешево :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная мысль. Но 2 литовские зарплаты это же не 2 по 1000 лит, а 2 средних ? Я так понимаю это около 4000 лит?

 

Налоги забыли, которые примерно 40%, + минималка по-моему не ровно 1000 лит.

 

а могли бы вы пояснить, почему вы говорите о семье? семью ведь можно и так привезти, без всяких ИП?

 

Потому что по воссоединению ждать 2 года. Кто согласен жить 2 года врозь? Есть такие отважные, но их мало.

 

 

Вот-вот, а как же закон обратной силы не имеет?

 

Конечно не имеет. А это значит, что тех, кто уже имеет ВНЖ по старому закону, не выгонят сразу же при вступлении нового закона в силу. Но продляться будем уже по новому закону, это не "обратная сила" вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это (4700*0,4)=1900 lt per menesi в Содру? А если двоих нанять, так 3800? Недешево :)

Это же не просто отдать с концами. Содра оплатит вам больничный, пособия там всякие, пенсия начисляется. В то время, как наняв трех литовских мертвых душ вы платите в содру те же деньги, но уже не в свою, а в их пользу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что по воссоединению ждать 2 года. Кто согласен жить 2 года врозь? Есть такие отважные, но их мало.

ждем разъяснений по закону - они будут в любом случае, просто должно пройти время.

сегодня в службе миграции общался с инспектором - она, после прочтения нового закона, говорит, что если все будет как написано - то семья будет идти автоматом, а не как сейчас. но при этом уточняет, что пока сами толком ничего не знают и ждут разъяснений.

 

кстати, если у кого-то есть на руках положительное решение о выдаче ВНЖ - сегодня в отделе пусто. мы пришли с человеком, взяли билетик "без очереди" и были первые.

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ждем разъяснений по закону - они будут в любом случае, просто должно пройти время.

 

Да ждем конечно, что еще остается... Пока нет пояснений, совсем не понятно, как это будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я правильно понимаю, в случае наличия у вас внж, и принятия этого решения придется изменить основание получения внж (статья закона). Что в целом потом негативно отразится на постоянном разрешении на жительство. Ведь для этого нужно не менять основание статьи закона о положении иностранцев.

то есть отсчет лет пойдет заново.

кто имеет информацию?

Получается, если я, например, студент, отучившийся 5 лет в литовском вузе и имеющий внж по учебе (пусть даже для студента 5 лет =2,5 года обычного внж) И, предположим, осталась после учебы в Литве на работу (основание для проживания меняется), то мне тоже эти 2,5 года аннулируют? Скорее всего, нет! Тут практически аналогичная ситуация! Вы точно уверенны в своих предположениях? (давайте не будем нагнетать и без того сложную обстановку!!! :mellow: )

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, если я, например, студент, отучившийся 5 лет в литовском вузе и имеющий внж по учебе (пусть даже для студента 5 лет =2,5 года обычного внж) И, предположим, осталась после учебы в Литве на работу (основание для проживания меняется), то мне тоже эти 2,5 года аннулируют? Скорее всего, нет! Тут практически аналогичная ситуация! Вы точно уверенны в своих предположениях? (давайте не будем нагнетать и без того сложную обстановку!!! :mellow: )

 

Насколько знаю, стаж по ВВЖ на основании учебы не засчитывается в 5 лет для прошения ПМЖ... раньше так было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если 2 года живешь на основании бизнеса, а потом на основании воссоединения с семьей, то первые 2 года тоже не засчитываются для получения постоянного вида на жительство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...