Перейти к содержанию



lv10

Литва ужесточила требования для желающих проживать в стране иностранцев

Рекомендуемые сообщения

Fifo

Во многом права...

schengenvisitor

Вы неоправданный максималист,не говорю,что это плохо,но...

 

Я предпочитаю делать все по закону, но и требовать исполнения от других этого же закона. в Республике Беларусь это теоретически возможно, но нереально.

В Литве это реально и возможно.

P.S. Я никого не хочу обидеть следующей фразой, но.... ребята/девочки, если вы живете в Минске/Киеве/Москве, а носите с собой красную карточку, вы действительно считаете, что вам "должны" дать "пмж" через 5 лет ношения карты временного жителя? Риторический вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резюме без объяснения причин: "пмж мы даем в крайне редких случаях"

 

Вообще по-моему причины все-таки должны были пояснить. Даже в визе не могут отказать просто так, хоть формальную, но причину должны назвать все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще по-моему причины все-таки должны были пояснить. Даже в визе не могут отказать просто так, хоть формальную, но причину должны назвать все равно.

 

самОй тоже очень интересно))

может, пройдет какое-то время и что-то озвучится... подожду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там в веточку "внж под ключ" пришел "клиентас". Кто желает - милости просим почитать и заодно повеселиться :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из области фантастики :) Если бы вы сказали, что это в Беларуси - ок. соглашусь.

Нужно выполнить все требования, и все дадут. Знаю много людей таких :)

Ну все правильно мы пока получили из шкуры вылезли но получили(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

налоги в размере 500-600 евро в месяц - это вы называете средним бизнесом? :) Осмелюсь с вами поспорить. Это мелкий ). А иногда и ИП больше платят.

 

тут не в размере бизнеса дело, а в том, что из этих 500 почти 400 навязаны просто... т.е. для бизнесмена это лишние затраты, продиктованные "новыми правилами игры". Не у всех миллионные бизнесы, а многие бизнесмены скрупулезно считают затраты... думаю 4500 Евро в год бизнесмен найдет куда применить с пользой для дела :)

примеров можно множество привести... для граждан РБ например при выезде из РБ на автомобиле с регистрацией РБ нужно покупать страховку "зеленая карта" только у страхователей из РБ (по цене в 3 раза выше, чем это можно сделать в литовской страховой переехав границу) многие это называют "налог на выезд", так как в купе с ограничением выезда автомобиля раз в 8 дней это точно "налог"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там в веточку "внж под ключ" пришел "клиентас". Кто желает - милости просим почитать и заодно повеселиться :-)

 

ну там походу "чукча писатель" пришел... ему лучше сразу порекомендовать в ветку страны где "по корням" делают гражданство ЕС :) будет дешевле в итоге, но лотерея ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, мисс, налоги в размере 500-600 евро в месяц - это вы называете средним бизнесом? :) Осмелюсь с вами поспорить. Это мелкий ). А иногда и ИП больше платят.

 

Ну во-первых я Миссис

 

Во-вторых мы с вами уже по-моему дискутировали на эту тему. 500-600 евро в месяц - это не налоги и к обороту/прибыли не имеют никакого отношения. Это "плата за право проживания", потому что в нашем бизнесе нет нужды ни в 3, ни даже в 1 литовце. Нам хватает нас двоих. ИП вообще не платит эти отчисления в СОДРУ.

И да 800 долларов выкинуть в месяц - это для нас ощутимо. Соглашусь, что для того у кого доход в 5000 долларов и более в месяц - это менее ощутимо.

И повторюсь - в этом нет необходимости для работы, это не вложения в недвижимость, с этих денег не получаешь доход - это ВЫКИНУТЫЕ деньги. Благодаря тому, что я не продала свою недвижку на родине - мне есть куда вернуться, но мне конечно жаль вложенных денег здесь, жаль раскручиваемого "литовского" направления, много чего жаль и поэтому я буду сражаться, чтобы остаться здесь, но деньги не платить.

Возможно при других исходных данных я бы приняла это как "оброк" и платила. Или как тут люди из Украины и им некуда вернуться - я их понимаю.

У каждого свое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вопросов все равно больше, чем ответов. и раньше выхода комментариев, или ответа компетентного человека, истины мы не узнаем. я уверена только в одном - те, кто реально ведут свой бизнес, пусть маленький, но реальный, те, кто очень хочет остаться и продлиться - однозначно все получится. Даже если придется жить и пользоваться новым законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раскручиваемого "литовского" направления, много чего жаль и поэтому я буду сражаться, чтобы остаться здесь, но деньги не платить.

 

Полностью поддерживаю это решение =) И соглашаюсь. Самое главное - это не просто уехать, а обосновать и доказать свою правду. =)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю устроить демонстрацию под окнами конторы на Сапегос с плакатами "не убивайте наши ИП".

 

Заранее пригласим корреспондентов из Дельфи.лт для наиболее полного освещения происходящего.

 

Я уверен, что резонанс будет.

 

Это, конечно, горькая шутка, но почему бы и нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

User2468, я как наивный чукотский мальчик, верю что все будет хорошо, и действующие предприятия (ИП в том числе) никто не будет убивать. Давайте не паниковать раньше времени, как минимум ноября месяца :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю устроить демонстрацию под окнами конторы на Сапегос с плакатами "не убивайте наши ИП".

 

Заранее пригласим корреспондентов из Дельфи.лт для наиболее полного освещения происходящего.

 

Я уверен, что резонанс будет.

 

Это, конечно, горькая шутка, но почему бы и нет...

может, им майдан устроить?

 

а если серьезно - вообще не вижу проблемы.

что такое три работника?

девочка на телефон+водитель+бух

ну и... назовите мне бизнес, где не нужны наемные работники. очень прошу.

 

но вообще - если будут изменения - ситуация не очень красивая получается.

я подписывался на одно, а государство Литва меняет правила по ходу игры.

это не честно.

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, им майдан устроить?

 

а если серьезно - вообще не вижу проблемы.

что такое три работника?

девочка на телефон+водитель+бух

ну и... назовите мне бизнес, где не нужны наемные работники. очень прошу.

Если что водитель у вас есть а там с дипломом экономиста и в бухгалтеры возьмете :icon_question:

Майдан не стоит а то еще Литва на части разделится :flag-canada-10:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю устроить демонстрацию под окнами конторы на Сапегос с плакатами "не убивайте наши ИП".

Заранее пригласим корреспондентов из Дельфи.лт для наиболее полного освещения происходящего.

Это, конечно, горькая шутка, но почему бы и нет...

 

А чо шутка? страна-то демократическая! Должно все прокатить. Кто идет? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если серьезно - вообще не вижу проблемы.

что такое три работника?

девочка на телефон+водитель+бух

ну и... назовите мне бизнес, где не нужны наемные работники. очень прошу.

Могу. Экспортная компания по продаже товаров за границу. Склад - по договору аутсорсинга. Таможенный агент аналогично. Курьерские службы и международные доставки - аналогично. Директор - одна штатная единица. ;)

но вообще - если будут изменения - ситуация не очень красивая получается.

я подписывался на одно, а государство Литва меняет правила по ходу игры.

это не честно.

 

Вот это уже другой разговор, надо на эту тему будет и говорить с ними. Бизнес открывался под одно, а в итоге из-за чьих-то капризов мы должны страдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и... назовите мне бизнес, где не нужны наемные работники. очень прошу.

 

Да легко. Массажист. Зачем ему "девочка на телефон+водитель+бух"? И самое главное - откуда взять денег примерно по 1700 литов на каждого ежемесячно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да легко. Массажист. Зачем ему "девочка на телефон+водитель+бух"? И самое главное - откуда взять денег примерно по 1700 литов на каждого ежемесячно?

 

да... трудно ему придется... не только руками надо будеть работать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да... трудно ему придется... не только руками надо будеть работать ;)

 

Дада, особенно с водителем :mad::mad::mad:

 

^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и... назовите мне бизнес, где не нужны наемные работники. очень прошу.

Айтишник-фрилансер. Аутсорс при необходимости лучше, чем держать в штате людей, которых часом нечем занять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и... назовите мне бизнес, где не нужны наемные работники. очень прошу.

Это в пераую очередь весь разнообразный фриланс, когда человек в принципе, по определению работает один. Тут и кустарное производство (от поделок до фото для фотостоков), различные дистанционные программисты, переводчики, писатели (вспомним Макса Фрая), корректорв и прочие представители творческих профессий. Я бы не стал утверждать, что экономике и обществу нужны только производство и сфера обслуживания с торговлей (т.е. те сферы, где действительно нужен персонал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в пераую очередь весь разнообразный фриланс, когда человек в принципе, по определению работает один. Тут и кустарное производство (от поделок до фото для фотостоков), различные дистанционные программисты, переводчики, писатели (вспомним Макса Фрая), корректорв и прочие представители творческих профессий. Я бы не стал утверждать, что экономике и обществу нужны только производство и сфера обслуживания с торговлей (т.е. те сферы, где действительно нужен персонал).

ну все верно. всем вышеперечисленным - ВНЖ не нужен. они работают без привязки к месту и нет оснований давать им ВНЖ.

но это я так... из разряда - поумничать...

 

в данный момент Литве нужны люди, которые что-то делают, получают за это деньги, и тут же, в Литве, их тратят.

а имеем на практике то, что приезжают люди, регистрируют компании, получают ВНЖ и пропадают в европе.

Европа недовольна, Литва не получает того, что хочет.

 

получается, что правительство не может разработать адекватную своим хотелкам программу.

и если прождать пол-года от момента старта предприятия до разрешенной даты подачи на ВНЖ владельцу - не проблема, то 3 работника значительно увеличивают расходную часть данного мероприятия.

думаю - будут обходиться наймом работников на часть ставки, как вариант...

 

в любом случае - на данный момент это один из самых дешевых способов зацепиться в Европе.

 

вариант с Венгрией не рассматривал бы - потому что там творится такой "бэзлад" с выдачей ВНЖ налево и направо, что как бы в определенный момент старшие братья в Евросоюзе не перекрыли эту тему. сначала давали вообще паспорт тупо на основании левых справок из несуществующих архивов, а щас вон надумали из-за покупки жилья давать ВНЖ.

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в любом случае - на данный момент это один из самых дешевых способов зацепиться в Европе.

Пока рано об этом говорить (все зависит не от закона а от практики его применения), но если следовать букве нового закона, то Чехия (по практике применения ее законов, т.е. по конкретным жизненным фактам) становится проще и даже дешевле. Там тоже нужна фактическая работа до подачи на внж, но не нужны работники, а налогообложение и стоимость бухгалтерии - одинаковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...