Перейти к содержанию



lv10

Литва ужесточила требования для желающих проживать в стране иностранцев

Рекомендуемые сообщения

Опа, появились факты отказов в внж?

Подробностей не знаю но жена вчера относила справки в миграцию разговаривала с начальником говорт как выразился один наш форумчанин успели в поезд сейчас бы нам было еще сложнее все получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробностей не знаю но жена вчера относила справки в миграцию разговаривала с начальником говорт как выразился один наш форумчанин успели в поезд сейчас бы нам было еще сложнее все получить.

Просто как раз статистика последнего времени говорила об обратном: внж раздавали всем направо и налево в течение месяца :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я готов обсудить предложения и варианты :huh:

 

Вот и отлично. У меня в перспективе вафельный бар будет открываться, будете вафли возить ;)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опа, появились факты отказов в внж?

 

Да ничего там еще не появилось. Просто у каждого своя ситуация. Хочу подчеркнуть, что далеко не все сидящие здесь получили leidimas laikinai gyventi и абсолютно не все по бизнес-основанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и отлично. У меня в перспективе вафельный бар будет открываться, будете вафли возить ;)))))))

Ну все отлично и приработе и сытый B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трех работников - да на полную зп... а теперь считаем налоги и содру с 3000 лит в мес... а еще не ровен час минималку поднимут до 1200-1300 лит...

если есть реальная необходимость в трех работниках - тогда вопросов нет... а иначе... ну разово податься - взять на 2-3 мес работников, а потом уволить... но вот 2 года пролетят незаметно и уже на продлении 2х летнего ВВЖ будет пичаль... потому как видно будет все..

Выход дотянуть до nuolat :)

Есть ли народ в теме кто на основании бизнеса, получая 5 лет годовые ВВЖ, получил nuolat ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто как раз статистика последнего времени говорила об обратном: внж раздавали всем направо и налево в течение месяца :)

 

человек получал в июне - сказали осенью принести контракты... показать типа что работает фирма. Увеличился очень сильно поток желающих по бизнес основаниям, особенно из Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трех работников - да на полную зп... а теперь считаем налоги и содру с 3000 лит в мес... а еще не ровен час минималку поднимут до 1200-1300 лит...

если есть реальная необходимость в трех работниках - тогда вопросов нет... а иначе... ну разово податься - взять на 2-3 мес работников, а потом уволить... но вот 2 года пролетят незаметно и уже на продлении 2х летнего ВВЖ будет пичаль... потому как видно будет все..

Выход дотянуть до nuolat :)

Есть ли народ в теме кто на основании бизнеса, получая 5 лет годовые ВВЖ, получил nuolat ?

 

Знаком с такими. но они тут не тусуются :-)

Налоги... 120 евро в месяц с персоны, включая себя... итого 360. вы знаете, это не сильно дорого на фоне других стран.

GPM у меня сьедается за счет уплаченного PVM. Не плачу. Как у других - хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

schengenvisitor

А почему включая себя ?

Три работника должны работать на предприятии плюс директор,разве не так ?

Ведь в противном случае может быть директор + его жена учредитель + например взрослый ребенок тоже учредитель или бухгалтер...,кажется не совсем логично

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налоги... 120 евро в месяц с персоны, включая себя... итого 360. вы знаете, это не сильно дорого на фоне других стран.

GPM у меня сьедается за счет уплаченного PVM. Не плачу. Как у других - хз.

 

Небольшая неточность... помимо Ваших 120 еще + 360 за 3х литовцев :) = 480... понятно, что терпимо - но задача государства ? скассировать больше налогов или просто поставить преграду для липовой бизнес миграции ?

или это попытка заодно пристроить безработных граждан Литвы хоть как-то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто поставить преграду для липовой бизнес миграции ?

 

Почему сразу "липовой"? Есть ситуации, когда человеку просто не нужны 3 работника. И думаю, таких на этом форуме намного больше половины. Пекарь пирожков, парикмахер, массажистка, точильщик ножей в конце концов. Зачем ему три рабоотника? Сидеть, любоваться на директора? Чем он им платить будет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

schengenvisitor

А почему включая себя ?

Три работника должны работать на предприятии плюс директор,разве не так ?

Ведь в противном случае может быть директор + его жена учредитель + например взрослый ребенок тоже учредитель или бухгалтер...,кажется не совсем логично

 

конечно еще доп 3 работника кроме себя... и обязательно либо граждане ЛР и/или люди с nuolat

 

к вопросу муж + жена учредитель - активно миграция таких обладателей ВВЖ дергает на беседы на Сапего - особенно тех кто мало в Литве находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

schengenvisitor

А почему включая себя ?

Три работника должны работать на предприятии плюс директор,разве не так ?

Ведь в противном случае может быть директор + его жена учредитель + например взрослый ребенок тоже учредитель или бухгалтер...,кажется не совсем логично

 

Логику выключаем, чтение закона по ссылке включаем. Написано - три рабочих места. Имеем - три рабочих места. Включая или не включая - это домыслы =) другое дело что у самого директора тоже временный подразумевается внж. практика покажет.

жена не канает, у нее временный внж будет. нужны люди с nuolat (постоянными) внж или литовским паспортом.

взрослый ребенок аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к вопросу муж + жена учредитель - активно миграция таких обладателей ВВЖ дергает на беседы на Сапего - особенно тех кто мало в Литве находится.

 

вообще если честно то да - при общении с ними лучше логику выключать =) они сами признаются в этом. пришел - поговорил показал бумаги - ушел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему сразу "липовой"? Есть ситуации, когда человеку просто не нужны 3 работника. И думаю, таких на этом форуме намного больше половины. Пекарь пирожков, парикмахер, массажистка, точильщик ножей в конце концов. Зачем ему три рабоотника? Сидеть, любоваться на директора? Чем он им платить будет?

 

Думаю процентам 80 обладателей ВВЖ на основании бизнеса не нужны 3 работника на постоянную занятость... Такой шаг законодателей скорее создан усложнить процедуру получения ВВЖ + скассировать налогов + пристроить хоть кем стоящих на бирже никому не нужных работников...

Но! Мы, как обладатели ВВЖ, являемся гостями в Литве и соответственно вынуждены играть по их правилам либо сворачивать бизнес и уезжать...

Я думаю, что ЕС прожимало Литву на этот шаг и гарантировало поддержку денежную в результате оттока капитала и недополучения налогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логику выключаем, чтение закона по ссылке включаем. Написано - три рабочих места. Имеем - три рабочих места. Включая или не включая - это домыслы =) другое дело что у самого директора тоже временный подразумевается внж. практика покажет.

 

я ориентировался на данный текст: "в котором создано не менее 3 рабочих мест, на которых постоянно работают граждане Литвы или постоянно проживающие в Литве иностранные лица;"

 

тут по логике имеется ввиду, что 3 места под граждан/обладателей nuolat

а директор уже 4й :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой шаг законодателей скорее создан усложнить процедуру получения ВВЖ + скассировать налогов + пристроить хоть кем стоящих на бирже никому не нужных работников...

Но! Мы, как обладатели ВВЖ, являемся гостями в Литве и соответственно вынуждены играть по их правилам либо сворачивать бизнес и уезжать...

Я думаю, что ЕС прожимало Литву на этот шаг и гарантировало поддержку денежную в результате оттока капитала и недополучения налогов.

 

Вы еще забыли о тех "бизнесменах", которые трудятся в западной Европе с такими же карточками, как у честных нас с вами. =)

А я вот знаком с бизнесменами, которые по краткосрочной визе бизнесы открывают. Покруче чем у нас с вами =))) ну наверное. за себя говорю точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что ЕС прожимало Литву на этот шаг и гарантировало поддержку денежную в результате оттока капитала и недополучения налогов.

 

:jaza: ч тоже так думаю...

 

как у честных нас с вами. =)

 

Это точно :rolleyes: эх, не хотела ведь идти на встречу, не получается у меня, но с этими законами "и снова, и опять - нет повода на выпить", одни сплошные нервы... Хотя понятно, что до мая 2015 все равно ничего ясно не будет. Сочуствую, у кого срок продления выпадет на это время, плохо идти первым, когда ничего еще толком не ясно и не отработано :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы еще забыли о тех "бизнесменах", которые трудятся в западной Европе с такими же карточками, как у честных нас с вами. =)

А я вот знаком с бизнесменами, которые по краткосрочной визе бизнесы открывают. Покруче чем у нас с вами =))) ну наверное. за себя говорю точно

 

да, на самом деле для работы предприятия достаточно у учредителя и директора визы тип C - законом не запрещено.

Мое мнение - с ноября поток переключится на другие направления... что там следующее по сложности ? Польша ? Латвия?

В новом законе один правильный момент - просить ВВЖ через полгода реальной деятельности компании, а не как раньше... фирму "открывашка" открыла и на след день подача на ВВЖ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, на самом деле для работы предприятия достаточно у учредителя и директора визы тип C - законом не запрещено.

Мое мнение - с ноября поток переключится на другие направления... что там следующее по сложности ? Польша ? Латвия?

В новом законе один правильный момент - просить ВВЖ через полгода реальной деятельности компании, а не как раньше... фирму "открывашка" открыла и на след день подача на ВВЖ...

 

Запрещено это законом. Нельзя работать по визе ;)))) Один фиг это никто не проверяет, но нельзя.

Да, открывашки переключатся. Но я думаю нам, жителям, смысла это делать нету. Лучше Литву тянуть =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь, что все-таки нововведения не коснутся тех, кто уже получил ВНЖ и кому нужно только продляться. Иначе вместе с тысячами фиктивных фирм "выметут" и сотни тех, кто реально работает, платит налоги (и возможно немалые), но при этом им не нужны 3 работника! А ведь каждый реальный бизнесмен-ВНЖшник живет как правило с семьей, тратит свои денежки, увеличивает потребление и стимулирует развитие рынка услуг.

 

Конечно, информации пока мало, но есть повод задуматься. Что-то мне уже и дачу покупать расхотелось... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, это касается всех... но кто продляется - на него не распространяется закон до 1 мая 2015...

а так да - ждем комментов закона

Но ясно одно, что Литва потеряет больше чем получит... вступили в ЕС - надо соответствовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, это касается всех... но кто продляется - на него не распространяется закон до 1 мая 2015...

а так да - ждем комментов закона

Но ясно одно, что Литва потеряет больше чем получит... вступили в ЕС - надо соответствовать...

 

На практике немного иначе всегда. Скажем так, будет формально повод отказать. Как сейчас со 180ю днями пребывания, которые далеко не все живут в ЛР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть в новом законе изменения по срокам подачи на продление?

п.с. сейчас за 4 месяца до окончания срока можно подавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...