Перейти к содержанию



lv10

Литва ужесточила требования для желающих проживать в стране иностранцев

Рекомендуемые сообщения

Вот по поводу справки из Содры - ответили на русский email на русском же языке, правда транслитом.

В другой раз мой бухгалтер запросила в Налоговой разъяснение по одному вопросу связанному с налогами ИП, отправив имейл на литовском. Пришел PDF скан ответа на трех страницах, на литовском, со всеми подписями и печатями- от некоего главного специалиста. Что очень полезно для укрепления своих позиций в смысле возможных вопросов в будущем.

 

Дык супер! А может вы уже отправили аналогичную фигню на тему продлений внж? :))) или пока размышляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык супер! А может вы уже отправили аналогичную фигню на тему продлений внж? :))) или пока размышляете?

Я писал чуть выше, что отправил два одинаковых письма на два разных имейла Миграции, на русском языке. Типа, вот я ИП уже третий год, читаю у вас на сайте поправки к закону, весь в недоумении как дальше жить и работать на территории Литвы. Ответа не получил. Думаю, нужно написать посерьезнее запрос на литовском языке. Но у меня сейчас нет возможности самому такое отчебучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выбрали бы страну, говорите? А вы готовы жить в Венгрии/Словении/Польше/Чехии? Учить язык и культуру? Сдавать экзамены? Открывать бизнес,ориентированный на местное население?

Ведь у большинства людей ответ на мои вопросы - НЕТ. Большинство даже жить продолжают в своих странах. И при этом мы гордо говорим "выбрать страну".

 

Я вообще говорю об изменениях к закону, и о том, что с такими изменениями очень многие волей неволей выберут или другую страну или останутся там где есть.

Меня, к примеру, не смущает отсутствие русского языка в гос структурах да и вообще на улице и в быту, я свободно владею английским и французским, при необходимости, с удовольствем выучу еще один язык. Бизнесс ориентированный на местное население тоже не по моей части.

В общем-то я ЗА ограничения и против фиктивных компаний.

 

Я к тому, что изменения как-то уж очень жесткие получились. 3 работника с минималкой мне и моему бизнесу просто не нужно... Но будет ли это требование сохраняться для продления? Нужно ли будет увеличивать уставной капитал до 100000 при продлении? Вот в чем вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого нужно сдать конституцию и язык. А кто-то вообще об этом думал? нет. :)

 

...

 

Конечно, среди участников форума на личных встречах я хорошо замечаю людей, которым это все нужно, и они бы хотели дальше здесь жить и учить язык. Но их ничтожно мало. Но мы - вместе, и мы - справимся.

 

Как бы вы не хотели интегрироваться и даже если вы выучите литовский язык в совершенстве, это все равно не отменит для вас необходимость соответствия закону при продлении.

 

Таким образом при отсутствии трех работников вы с великолепным литовским и блестящим знанием конституции ЛР отправитесь обратно на родину.

 

 

Я вообще говорю об изменениях к закону, и о том, что с такими изменениями очень многие волей неволей выберут или другую страну или останутся там где есть.

Меня, к примеру, не смущает отсутствие русского языка в гос структурах да и вообще на улице и в быту, я свободно владею английским и французским, при необходимости, с удовольствем выучу еще один язык. Бизнесс ориентированный на местное население тоже не по моей части.

В общем-то я ЗА ограничения и против фиктивных компаний.

 

Я к тому, что изменения как-то уж очень жесткие получились. 3 работника с минималкой мне и моему бизнесу просто не нужно... Но будет ли это требование сохраняться для продления? Нужно ли будет увеличивать уставной капитал до 100000 при продлении? Вот в чем вопрос.

 

+100500 :jaza: Согласен с каждым словом. За исключением только того, что я не знаю французского. :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выбрали бы страну, говорите? А вы готовы жить в Венгрии/Словении/Польше/Чехии? Учить язык и культуру? Сдавать экзамены? Открывать бизнес,ориентированный на местное население?

Ведь у большинства людей ответ на мои вопросы - НЕТ. Большинство даже жить продолжают в своих странах. И при этом мы гордо говорим "выбрать страну".

Большинство здешнего населения в сущности даже не думает о получении документа leidimas nuolat gyventi (разрешение на постоянное жительство), потому что им просто это не нужно. Для этого нужно сдать конституцию и язык. А кто-то вообще об этом думал? нет. :)

Всех устраивает постоянно продлевать временный внж и платить минимальную зарплату.

 

О каком выборе вы говорите?

 

P.S. простите, наболело. Ведь у меня самого такая же ситуация, как и большинства. Однако я за версту вижу человека в миграции, которому все это вышенаписанное нафиг не упало. Ни белорусы ни россияне не интегрируются в среду. Им лишь бы карточку продлили... Конечно, среди участников форума на личных встречах я хорошо замечаю людей, которым это все нужно, и они бы хотели дальше здесь жить и учить язык. Но их ничтожно мало. Но мы - вместе, и мы - справимся. (товарищ lv10 меня поддержит надеюсь:)))

 

Все остальные - одноразовые клиенты открывашек - исчезнут с первым ветром. Так что - добро пожаловать в новую жизнь. Теперь в поезде Вильнюс-Минск не будет каждого второго с красной карточкой.

 

Действительно из вашего поста видно, что у вас наболело... Но ко мне ваша боль вряд ли применима... Про интеграцию и прочее не знаю, что вы имели ввиду, но интегрироваться в литовскую культуру можно с успехом находясь и за рубежом. Речь собственно шла об открытии РЕАЛЬНОГО бизнеса и перспектив получения литовского паспорта в будущем. Что касается моего частного случая, то повторюсь, при окончательном решении ввести эти поправки в действие Литва становится малоинтересным проектом именно для ведения бизнеса, а не имея других оснований для проживания в ней постоянно, мечту о переселении в неё также можно считать не сбывшейся... Вот и всего лишь... Поэтому немного не поняла связи между моим мнением и вашими рассуждениями об "одноразовых клиентах". В какой-то мере я связана с Литвой именно в культурно-этническом моменте более, чем некоторые участники обсуждения. Но, повторюсь, интеграция в культуру и ведение бизнеса на территории государства - вещи немного разные. Свое мнение я обозначила, поэтому и вариант получения литовского паспорта в будущем такой ценой, как предлагается в поправках, лично для меня не подходит. Поэтому, как высказались участники обсуждения, придется посмотреть в другую сторону, чуть западнее :icon_yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы вы не хотели интегрироваться и даже если вы выучите литовский язык в совершенстве, это все равно не отменит для вас необходимость соответствия закону при продлении.

 

Таким образом при отсутствии трех работников вы с великолепным литовским и блестящим знанием конституции ЛР отправитесь обратно на родину.

 

 

ВОТ-ВОТ! И я об этом...

 

+100500 :jaza: Согласен с каждым словом. За исключением только того, что я не знаю французского. :)

 

ВОТ-ВОТ! И я об этом...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мое мнение, что для тех кто не подавался ещё в первый раз на внж и не регистрировал бизнес, сейчас наоборот не стоит торопиться с этой процедурой, а выждать, что в реальности произойдет. Мне в миграции сказали, что данный закон ещё "не доработан" и будет еще "дорабатываться", поэтому конкретных ответов на свои вопросы я и не получила... Потому что положим подайся сейчас ещё по старым правилам, а что потом через год? Если только не рассматривать Литву, как какой-то трамплин для дальнейшего перемещения... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом при отсутствии трех работников вы с великолепным литовским и блестящим знанием конституции ЛР отправитесь обратно на родину.

Коллега, я очень ценю юридический подход к вопросу о внж, но если так юридически подходить, то многие (если не все) не пребывают в Литве более 180 дней в году. ;-) Из этого следует, что все по идее должны были бы быть.... чемодан-домой? ))

Аналогия понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, как высказались участники обсуждения, придется посмотреть в другую сторону, чуть западнее :icon_yes:

 

Я вас прекрасно понимаю ;) но... а посмотрите. почему нет. может создадим с вами тему в этом разделе - какая страна альтернатива? Тяжело будет найти.... с точки зрения финансов особенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас прекрасно понимаю ;) но... а посмотрите. почему нет. может создадим с вами тему в этом разделе - какая страна альтернатива? Тяжело будет найти.... с точки зрения финансов особенно.

 

Благодарю за понимание... Но тут надо смотреть по ситуации. У всех они свои. Поэтому вполне может оказаться, что какая-то из стран может подойти даже более, чем Литва именно для ведения бизнеса (у каждого он свой)... А ментальность... что ж будем хранить в душе светлый образ литовской Балтии, временами навещая её как туристы... Или ждать, когда в Литве введут "карту литовца" на условиях, подобных польским :icon_confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многие (если не все) не пребывают в Литве более 180 дней в году. ;-)

 

Это условие проще всего выполнить. Я, например, планирую пребывать. Дочка в школу пойдет.

 

К тому же, если пребывать за пределами ЕС больше 180-ти дней, то ВНЖ могут и не продлить, проверив штампы в паспорте.

 

Но "западнее" тоже смотрю, к сожалению - ибо все более-менее серьезные инвестиции пришлось заморозить до, как говорится, "прояснения обстоятельств". ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это условие проще всего выполнить. Я, например, планирую пребывать. Дочка в школу пойдет.

К тому же, если пребывать за пределами ЕС больше 180-ти дней, то ВНЖ могут и не продлить, проверив штампы в паспорте.

Но "западнее" тоже смотрю, к сожалению - ибо все более-менее серьезные инвестиции пришлось заморозить до, как говорится, "прояснения обстоятельств". ;)

 

Ну так вот, коллега, я вас к этому и подвожу плавно. Поскольку большая часть внжшников не выполняет этого условия, хотя как вы сами сообщили это легко проверить=), значит не факт что будут требовать исполнения и иных условий ;-)

Вот о чем был мой намек.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так вот, коллега, я вас к этому и подвожу плавно. Поскольку большая часть внжшников не выполняет этого условия, хотя как вы сами сообщили это легко проверить=), значит не факт что будут требовать исполнения и иных условий ;-)

Это проскакивает на год-два, потом уже не проходит. Меня попросили принести справку из школы, о том что ребенок посещает здесь школу. Говорит, потому что многие получают ВНЖ на ребенка, но ребенок реально живет на родине. Говорит мы не просим при первом ВНЖ никаких документов и даже можем простить при продлении один раз, но через 2 года, если ребенок так и не перевелся в местную школу ВНЖ мы не продлим.

Думаю также происходит и с теми, кто здесь не пребывает. Даже по таким косвенным данным, что ребенок например продолжает жить на родине, миграция может предположить, что и родители на самом деле здесь не живут. Поэтому могут начать считать дни пребывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, я сам позвонил в департамент миграции по номеру +37052718637 и ничего мне это не дало. "Пока мы ничего не комментируем, обращайтесь к нам по этому же вопросу после 1 ноября".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Святая простота, миграция давно уже считает дни проживания.

 

да что вы говорите!

делать им больше нечего. либо человек живет либо нет. хотите я задам пару вопросов и по ним пойму живете вы или нет? ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делать им больше нечего

 

Думаю никто не сидит и калькулятором не считает, все считается в базе автоматом, по крайней мере пересечение границы в пределах одной страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю никто не сидит и калькулятором не считает, все считается в базе автоматом, по крайней мере пересечение границы в пределах одной страны.

 

Все есть в базе действительно. Но есть одно НО. Это все равно что прослушка телефонов.

Все телефоны записываются =) Однако прослушивать их - это долго дорого и затратно по времени и деньгам

Именно поэтому нафиг надо, только в особых случаях. Так и с днями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю никто не сидит и калькулятором не считает, все считается в базе автоматом, по крайней мере пересечение границы в пределах одной страны.

 

Единая шенгенская база SIS-II пока не запущена (хотя давно обещают), так что о въезде-выезде через другие страны Миграция может просто ничего не знать.

В прошлую субботу вылетал из Берлина в Москву, полицейский никаких отметок в паспорт не ставил, так что "по штампам" я внутри Шенгена.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единая шенгенская база SIS-II пока не запущена (хотя давно обещают), так что о въезде-выезде через другие страны Миграция может просто ничего не знать.

В прошлую субботу вылетал из Берлина в Москву, полицейский никаких отметок в паспорт не ставил, так что "по штампам" я внутри Шенгена.

А карточку-то он в специальный аппарат для считывания засовывал? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единая шенгенская база SIS-II пока не запущена

 

Поэтому я и написала "внутри одной страны", т.е. если будете ехать из Литвы, то знать точно будут. И да, то что не ставили штамп в паспорт, совсем не значит, что не сделана отметка в базе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, то что не ставили штамп в паспорт, совсем не значит, что не сделана отметка в базе :)

 

Так я вроде и не утверждал, что "в базе нет записи"? Есть, но в немецкой, к которой пока нет (оперативного) доступа у остальных стран-участников соглашения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полицейский никаких отметок в паспорт не ставил

 

Не поверю, что по прилете в Москву российские пограничники вам не поставили штамп в паспорт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украинские пограничники украинским гражданам уже давно штампы в паспорт не ставят. Ни при выезде, ни при вьезде. Могут поставить, если их об этом попросить.

А вот с шенгеновскими пограничниками заметил особенности.

Пока ездил по визе - штампы ставили во всех странах Шенгена. После получения литовской карты ВНЖ польские погранцы ставить штампы перестали. Но литовские - продолжают ставить.

Видно, в каждой стране свой порядок в этом отношении.

И если, как здесь пишут, общей электронной базы пересечения границы нет, то ВНЖ-шник выехав с Литвы, ипокинув Шенген через Польшу, может по базе остаться в Литве. И по штампам в паспорте отследить выезд будет нельзя.

Может оказаться не лишним при определенных обстоятельствах, имею ввиду подсчет необходимых 180 дней. И тогда более дальний путь с Литвы в Украину через ПР приобретает смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...