Перейти к содержанию



lv10

Литва ужесточила требования для желающих проживать в стране иностранцев

Рекомендуемые сообщения

Но они как раз последняя инстанция и они оценивают исходя из каких-то инструкций и собственного убеждения - проходят эти документы для продления или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но они как раз последняя инстанция и они оценивают исходя из каких-то инструкций и собственного убеждения - проходят эти документы для продления или нет.

Значит надо идти к тем, кто эти инструкции пишет. Знать бы только кто они... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала и перечитывала эти поправки уже не один десяток раз...

На 101й почему-то прочиталось так: на 2 года можно будет продлить, если соблюдаются условия 3х работников и УстКап... И на год, как и раньше, если что-то из условий не выполнено...

 

Поправьте меня, а? :huh:

 

Хорошо бы, если это было так...

 

Но для чего тогда дата 1-е мая 2015 года? :ico_qip_bn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после 1 мая 15 года все - пипец. Наугардуко 100 закрывается, всех на пенсию и вообще какие внж? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после 1 мая 15 года все - пипец. Наугардуко 100 закрывается, всех на пенсию и вообще какие внж? =)

Ага, здание миграции будет напоминать бывшие пункты таможни в ЕС - заброшенные, с выросшими деревьями в тротуарной плитке... И вокруг - ящерицы только ползают :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такой скромный вопрос - эти поправки, как я поняла, затрагивают иностранные предприятия на территории Литвы. А совместное предприятие, то есть зарегистрированное совместно гражданами Литвы и другого государства не из ЕЭЗ, подпадает под требования этого закона и принятые поправки или нет? Если нет, то каким законом (о совместных предприятиях есть что-то отдельно существующее из нормативных актов?) руководствоваться в таком случае? Буду очень признательна за ссылку - можно и на литовском... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь пробовал им звонить? Должен же быть там кто-то по-русски или по-английски разговаривать?

post-163226-1407309436_thumb.png

post-163226-1407309445_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старший специалист Ирина Аксенова 100 % будет говорить по-русски!

 

А вообще по телефону такие вопросы обычно не решают. Нужно брать закон, себя. свои документы и ехать на консультацию с конкретными вопросами. А что они по телефону ответят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старший специалист Ирина Аксенова 100 % будет говорить по-русски!

 

А вообще по телефону такие вопросы обычно не решают. Нужно брать закон, себя. свои документы и ехать на консультацию с конкретными вопросами. А что они по телефону ответят?

Устные консультации конечно легко и приятно проводить. Но их к делу не пришьешь, когда через полгода-год придется к другому инспектору на продление подаваться.

Гораздо лучше иметь распечатку официального письма с подписью и печатью должностного лица.

Я еа продлениях пару раз показывал инспектору распечатку официального имейла от Миграции, на вопрос "А где у вас справка из Содры?" В распечатке как раз значилось, что для Ип такая справка не нужна. Вопрос снимался моментально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такой скромный вопрос - эти поправки, как я поняла, затрагивают иностранные предприятия на территории Литвы. А совместное предприятие, то есть зарегистрированное совместно гражданами Литвы и другого государства не из ЕЭЗ, подпадает под требования этого закона и принятые поправки или нет? Если нет, то каким законом (о совместных предприятиях есть что-то отдельно существующее из нормативных актов?) руководствоваться в таком случае? Буду очень признательна за ссылку - можно и на литовском... :)

 

Вы немного неверно понимаете ситуацию.

Здесь речь не идет именно о предприятиях, речь идет исключительно "ОБ ИНОСТРАНЦАХ". Как и каким образом они осуществляют деятельность, в каких формах собственности работают, это никого не волнует. Хоть по бизнес-удостоверению :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы немного неверно понимаете ситуацию.

Здесь речь не идет именно о предприятиях, речь идет исключительно "ОБ ИНОСТРАНЦАХ". Как и каким образом они осуществляют деятельность, в каких формах собственности работают, это никого не волнует. Хоть по бизнес-удостоверению :)

 

СПАСИБО, так и предположила... Мне еще не ясен вопрос насчет индивидуальных предприятий - сам владелец и сам директор. Уставной капитал, насколько я помню, там не требовался... Что с ними сейчас? По этому основанию есть ещё шанс получить впервые внж до ноября? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еа продлениях пару раз показывал инспектору распечатку официального имейла от Миграции, на вопрос "А где у вас справка из Содры?" В распечатке как раз значилось, что для Ип такая справка не нужна. Вопрос снимался моментально.

 

И что реально отвечают по-русски? Или вы на литовском запросы посылаете?

И так вот если по почте написать - ответят официально с подписью и печатью?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонили им сейчас в миграцию - ничего толком объяснить по конкретным вопросам не могут. В общих чертах сказали следующее, что в настоящее время выдают внж только при оплате уставного капитала 50тыс., либо при оформлении на работу через биржу...

В общем до общения с миграцией в голове была хоть какая-то определенность, после общения вообще не понимаю, что делать в данный момент... :ico_qip_bn:

Поняла только одно, что при таком раскладе, как вырисовывается в случае реального введения в действие этих поправок, пребывание в Литве становится не очень выгодно, я бы даже сказала, что бессмысленно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла только одно, что при таком раскладе, как вырисовывается в случае реального введения в действие этих поправок, пребывание в Литве становится не очень выгодно, я бы даже сказала, что бессмысленно...

 

Почему бессмысленно? Просто дороже. Немного так подорожало ;)

Сейчас скорее у присутствующих в этой ветке вопрос не в получении внж по новым правилам, а в продлении уже имеющихся. А по этому вопросу они ничего не знают или знать особо не хотят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бессмысленно? Просто дороже. Немного так подорожало icon_wink.gif

Если бы я сейчас хотела открыть ВНЖ, то скорее всего передумала бы. Для начала бизнеса практически неподъемный старт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я сейчас хотела открыть ВНЖ, то скорее всего передумала бы. Для начала бизнеса практически неподъемный старт.

 

Вы знаете, товарищ fiesta... ;))) у большинства людей тут по три года внж.

Какой там старт.

:) Умоляю вас:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

schengenvisitor

Ну совсем немного так подорожало ::)), вы с юмором :)

Fiesta!

Абсолютно верно,после нововведений, люди думающие о Литве,перейдут ( уже перешли ) на Польшу,Болгарию,Черногорию,Словакию,Славению...

Литва теперь совсем Небюджетный вариант иммиграции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у большинства людей тут по три года внж.

 

Неважно год или три, у меня компания работала удаленно год, в июле подал документы по ускоренной процедуре, жду ответ. Вопрос в том, что делать на след. год при продлении...

С этими изменениями и такими условиями, я вряд ли бы вообще стал подавать на первый год, да и вообще скорее всего выбрал бы другую страну для старта бизнеса...

А уж тем более тем у кого внж три года вопрос продления еще более актуален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пост адресовала Polish. Она я так понимаю только открывается.

 

Не хочу обидеть никого, и Polish в частности та же не хочу обижать:) но у меня таких знакомых которые уже года два ждут и "открываются" очень много.

И думаю, они еще полгода подождут и не откроются точно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера подавались в миграции Паланги (ускоренное, два ИП). До этого разговаривала с местными юристом и бухгалтером. НИКТО ничего не знает. В миграции не могут ответить ни на один вопрос.. Реакция одна - да вы что, не может быть, мы в это не верим, и тд.. короче говоря - не совсем так какой-то! но в любом случае, не просили приниматься на работу через биржу, и пока никаких изменений в приеме и списке документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неважно год или три, у меня компания работала удаленно год, в июле подал документы по ускоренной процедуре, жду ответ. Вопрос в том, что делать на след. год при продлении...

С этими изменениями и такими условиями, я вряд ли бы вообще стал подавать на первый год, да и вообще скорее всего выбрал бы другую страну для старта бизнеса...

А уж тем более тем у кого внж три года вопрос продления еще более актуален.

 

выбрали бы страну, говорите? А вы готовы жить в Венгрии/Словении/Польше/Чехии? Учить язык и культуру? Сдавать экзамены? Открывать бизнес,ориентированный на местное население?

Ведь у большинства людей ответ на мои вопросы - НЕТ. Большинство даже жить продолжают в своих странах. И при этом мы гордо говорим "выбрать страну".

Большинство здешнего населения в сущности даже не думает о получении документа leidimas nuolat gyventi (разрешение на постоянное жительство), потому что им просто это не нужно. Для этого нужно сдать конституцию и язык. А кто-то вообще об этом думал? нет. :)

Всех устраивает постоянно продлевать временный внж и платить минимальную зарплату.

 

О каком выборе вы говорите?

 

P.S. простите, наболело. Ведь у меня самого такая же ситуация, как и большинства. Однако я за версту вижу человека в миграции, которому все это вышенаписанное нафиг не упало. Ни белорусы ни россияне не интегрируются в среду. Им лишь бы карточку продлили... Конечно, среди участников форума на личных встречах я хорошо замечаю людей, которым это все нужно, и они бы хотели дальше здесь жить и учить язык. Но их ничтожно мало. Но мы - вместе, и мы - справимся. (товарищ lv10 меня поддержит надеюсь:)))

 

Все остальные - одноразовые клиенты открывашек - исчезнут с первым ветром. Так что - добро пожаловать в новую жизнь. Теперь в поезде Вильнюс-Минск не будет каждого второго с красной карточкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера подавались в миграции Паланги (ускоренное, два ИП). До этого разговаривала с местными юристом и бухгалтером. НИКТО ничего не знает. В миграции не могут ответить ни на один вопрос.. Реакция одна - да вы что, не может быть, мы в это не верим, и тд.. короче говоря - не совсем так какой-то! но в любом случае, не просили приниматься на работу через биржу, и пока никаких изменений в приеме и списке документов.

 

Спасибо за информацию. Всем уже понятно, что сыроват закон, надо комментарии и разъяснения. Думаю что скоро увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что реально отвечают по-русски? Или вы на литовском запросы посылаете?

И так вот если по почте написать - ответят официально с подписью и печатью?

Вот по поводу справки из Содры - ответили на русский email на русском же языке, правда транслитом.

В другой раз мой бухгалтер запросила в Налоговой разъяснение по одному вопросу связанному с налогами ИП, отправив имейл на литовском. Пришел PDF скан ответа на трех страницах, на литовском, со всеми подписями и печатями- от некоего главного специалиста. Что очень полезно для укрепления своих позиций в смысле возможных вопросов в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...