Перейти к содержанию



Pianistka

Стоимость платежей за электричество при аренде квартиры: новое жилье или старый фонд?

Рекомендуемые сообщения

и за рыбой - в Клайпеду? ;)

Абсолютный тейп :) вот слетаем в отпуск сейчас (сегодня улетаем), в сентябре вернемся - и я с холодильником автомобильным поеду в клайпеду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В литве самая дешевая еда из всех стран в европе, где я был (а я был во многих-многих). Мы же говорим об отъезде из третьих стран в европу, а не о том, где дешевле есть, правда? Самые дешевые бананы в конго... :)

опять же - а разнице цен некорректно говорить без учета среднего уровня доходов в месте, о котором идет речь...

у меня постепенно складывается ощущение, что если быть средним классом в литве - то тут вообще все халява, включая и коммуналку, и топливо...

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять же - а разнице цен некорректно говорить без учета среднего уровня доходов в месте, о котором идет речь...

у меня постепенно складывается ощущение, что если быть средним классом в литве - то тут вообще все халява, включая и коммуналку, и топливо...

Снова полностью согласен. Средняя зарплата в питере - 2800 литов, все что выше - это средний класс. И средним классом в литве, думаю, будут люди с такой же зарплатой, т.е. при более высоком качестве всех товаров и несравненно более низких ценах на все услуги в литве очень замечательная жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В литве самая дешевая еда из всех стран в европе, где я был (а я был во многих-многих). Мы же говорим об отъезде из третьих стран в европу, а не о том, где дешевле есть, правда? Самые дешевые бананы в конго... :)

 

не спорю. я это и сам "ощущал" при путешествиях. но я ведь сейчас сравниваю с моим нынешним место проживания :) это Крым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не спорю. я это и сам "ощущал" при путешествиях. но я ведь сейчас сравниваю с моим нынешним место проживания :) это Крым

а говорят в Крму ща рай и зп больше и все блага РФ настали..странно

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а говорят в Крму ща рай и зп больше и все блага РФ настали..странно

 

я чувствую себя чужим на этом празднике "изобилия" и "благ" ^_^

поэтому и ищу своей семье новый дом B)

 

Нажмите для просмотра скрытого текста

10530708_663922917015091_4218185439171572178_n.jpg?oh=7cd4ef061a6b3943caeff3dc27cb86f8&oe=547E21F1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять же - а разнице цен некорректно говорить без учета среднего уровня доходов в месте, о котором идет речь...

у меня постепенно складывается ощущение, что если быть средним классом в литве - то тут вообще все халява, включая и коммуналку, и топливо...

 

вот и у меня такие ощущения. Хотя я для себя пока не определила, что такое средний класс в Литве. Здесь при наличии денег комфортнее, чем там где мы жили. Вопрос лишь в том, чтобы смочь здесь заработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова полностью согласен. Средняя зарплата в питере - 2800 литов, все что выше - это средний класс. И средним классом в литве, думаю, будут люди с такой же зарплатой, т.е. при более высоком качестве всех товаров и несравненно более низких ценах на все услуги в литве очень замечательная жизнь.

 

Да,в Литве очень замечательная жизнь, особенно когда тратятся бабосы,заработанные в Питере,и не 2800лит,а в три раза больше. :icon_thumbs_up: Просто кайф. Ещё бы за пол часа вечерком переместиться из Питера в Литву и по утру так же обратно,как через виртуальный Эрессунский мост))). :icon_neutral: Весь вопрос в том,что как в Литве сваять такой доход. Но это на 90% исключено,т.к. рынок тухлый и нет такого количества людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,в Литве очень замечательная жизнь, особенно когда тратятся бабосы,заработанные в Питере,и не 2800лит,а в три раза больше. :icon_thumbs_up: Просто кайф. Ещё бы за пол часа вечерком переместиться из Питера в Литву и по утру так же обратно,как через виртуальный Эрессунский мост))). :icon_neutral: Весь вопрос в том,что как в Литве сваять такой доход. Но это на 90% исключено,т.к. рынок тухлый и нет такого количества людей.

 

Верно говорите.

Однако на самом деле да, рынок тут явно не московский и не питерский. большинство работает на экспорт услуг и товаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,в Литве очень замечательная жизнь, особенно когда тратятся бабосы,заработанные в Питере,и не 2800лит,а в три раза больше.

Весь вопрос в том,что как в Литве сваять такой доход. Но это на 90% исключено,т.к. рынок тухлый и нет такого количества людей.

 

А если сдавать недвижимость в Питере?

Питерские аренды должны быть высокими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 куба холодной воды? :)

у нас сейчас 14 уходит. живем вдвоем))

 

ну 4000 литров холодной воды и так не кисло, сори я думаю Вас дурят, берите квитанции, попросите хозяев, скажите что это не реально и Вы столько не тратите.. я думаю Вы удивитесь Вашему расходу...

 

14 кубов - это 14 000 литров воды... сами подумайте реально ли это на 2 человека? если Вы её по бутылкам не разливаете то думаю нет

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 кубов - это 14 000 литров воды... сами подумайте реально ли это на 2 человека?

 

Кхм... У нас выходит 15 кубов на 3 человека. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхм... У нас выходит 15 кубов на 3 человека. :blush:

ну тогда у Вас 15 000 литров

 

один литр = один квадратный дециметр, в одном метре 10 дециметров... значит в одном кубическом метре 10*10*10=1000 кв. дециметров... то есть 1000 литров

 

просите счета, это гонево такое количество, я думаю у нас и 4 много)

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда у Вас 15 000 литров

 

один литр = один квадратный дециметр, в одном метре 10 дециметров... значит в одном кубическом метре 10*10*10=1000 кв. дециметров... то есть 1000 литров

 

просите счета, это гонево такое количество, я думаю у нас и 4 много)

 

у нас расход воды получается стабильно не менее 10 куб.м на 2 чел. в мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мойша кричит из туалета:

- Сарочка, ты в туалет не хочешь?

- Нет!

- Ну, тогда я смываю!

Кроме шуток, один человек сливает в унитаз не менее тонны воды ежемесячно.

Еще больше расходуется на мытьё всего, в том числе себя.

Если бы мы расходовали воду из крана только для питья, кубометра бы легко хватило на год.

Но гигиена требует расходов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы транжиры... у нас уходит стабильно 8-9 кубов в месяц на 2 взр + 2 детей, часто стираем, при этом у нас нет центр. горячей воды, т.е. в эти 8-9 входит и расход горячей воды (через нагреватель). Воду вообще не экономим, в России у нас был такой же расход.

Но вода это такие копейки по сравнению с затратами на газ при газовом отоплении :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы транжиры... у нас уходит стабильно 8-9 кубов в месяц на 2 взр + 2 детей, часто стираем, при этом у нас нет центр. горячей воды, т.е. в эти 8-9 входит и расход горячей воды (через нагреватель). Воду вообще не экономим, в России у нас был такой же расход.

Но вода это такие копейки по сравнению с затратами на газ при газовом отоплении :lol:

ну да, все верно 10 куб. все вместе и горячая и холодная) на 2их

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши расходы на семью из трех человек

газ - 11 литов

электричество - 52 лита

х/вода - 15 литов

г/вода - 59 литов

другие услуги - 110 литов

итого - 247 литов

 

квартира в реновированном доме 70-х годов

отопление центральное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мої комунальні витрати за серпень (2 людини, будинок нереновований 1950-х рр, центральне опалення, площа квартири десь 60 кв.м.)

 

електрика - 40 лт

хол. вода -40 лт

гар. вода - 120 лт

газ - 27 лт

інші послуги - 42 лт

 

 

Опалення: у січні 2014 вийшло 300 лт (найхолодніший місяц), у інші зимові місяці десь 180-200 лт.

 

Я не думаю, що варто особливо перейматися тим, новий будинок, чи старий, коли йдеться про оренду: зазвичай розмір орендної плати компенсує комунальні витрати. Тобто у новобудовах ви зможете економити на комуналці, але орендна плата вища, а у старих будинках навпаки - і у сумі вартість оренди буде приблизно однаковою. Єдиний реальний плюс новобудови - це підземний паркінг, але він також збільшує ціну. Тому я б більше уваги приділяв не року побудування, а району, наявності паркувальних місць, відстані до нормального супермаркету (а не маленького гадюшника на кшталт IKI), центру міста тощо. До речі, про це вже писали на форумі.

 

Якщо йдеться не про оренду, а про купівлю - так, треба дивитися на рік побудування, на проект та тип опалення, а також на те, яка компанія будувала. Бо будинки мають свій термін експлуатаційної придатності, і перш ніж купувати квартиру у хрущовці (навіть реновованій), треба добре зважити, чи варто це робити. До речі, у Литві також вистачає любителів руйнувати капітальні стіни у своїх квартирах, що ніяк не збільшує загальну міцність будинку. Не кажучи вже про такі дрібниці, як ідіотів, що виводять витяжку на кухні у загальний вентиляційний канал, примушуючи сусідів знизу нюхати свої кухонні аромати (цього ви будете позбавлені у сучасному будинку з окремим вентиляційним каналом для витяжок, або з загальною примусовою витяжкою з вентиляційної шахти).

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну 4000 литров холодной воды и так не кисло, сори я думаю Вас дурят, берите квитанции, попросите хозяев, скажите что это не реально и Вы столько не тратите.. я думаю Вы удивитесь Вашему расходу...

 

14 кубов - это 14 000 литров воды... сами подумайте реально ли это на 2 человека? если Вы её по бутылкам не разливаете то думаю нет

это мой расход в Украине, счетчик покупал и ставил собственноручно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это мой расход в Украине, счетчик покупал и ставил собственноручно )))

не равняйте те цены и тут, у нас там тоже лилась просто было пофиг, абонплата и всё, тут цены по круче, поэтому смогли привыкнуть к европейкому образу экономии, даже торшер купил под лампы диодные. теперь и свет норм, посмотрим как получится через месяц по ценам

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не равняйте те цены и тут, у нас там тоже лилась просто было пофиг, абонплата и всё, тут цены по круче, поэтому смогли привыкнуть к европейкому образу экономии, даже торшер купил под лампы диодные. теперь и свет норм, посмотрим как получится через месяц по ценам

 

у меня и в Украине все до единой лампочки - диодные, в месяц за трешку 200-250 квт, плита газовая.

 

Кстати, никто не сталкивался с автономным газовым отоплением? Видел в некоторых объявлениях по аренде такие квартиры, где есть газовый котел. Насколько это выгодно/не выгодно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...