Перейти к содержанию



Feeling7

Маме отказали в гостевой визе - объяснили это полит.ситуацией в стране

Рекомендуемые сообщения

У меня мама - работающий пенсионер. Работает на хорошей должности в крупной государственной организации Украины. Ей в феврале отказали в гостевой визе ко мне - объяснили это полит.ситуацией в стране.

 

Задали несколько вопросов:

1. Кто вызывает

Дочь

2. Сколько дочь находится в США

С ноября 2013, но зять там с 2011 года и является финансовым поручителем, т.к. исправно платил налоги

3. Есть ли машина на маме

Нет

Потом повторно задали этот же вопрос: "Есть ли машина"

Снова ответ: "Нет. Но есть в собственности квартира".

4. Были ли за границей в последние 5 лет

Нет (паспорт чистый, т.к. срок действия старого истек)

5. Вы вдова?

Да, но в Украине остается старенький свекр, за которым нужно ухаживать.

 

Документы вообще не смотрели, хотя там было право собственности на квартиру, справка о з/п, пенсии, мое приглашение и фин.поручительство мужа, счета.

 

Отказ по 214б, девушка-офицер, американка, сказала, что подавайтесь еще раз, что сейчас ужесточились условия на получения виз из-за политической ситуации в стране.

 

Вообщем, такая вот история…

 

Страшно теперь как-то второй раз подаваться, но будем.

 

У кого еще похожие истории? Или кто совсем недавно (когда наступила такая ситуация на Украине) подавался на гостевые визы в США и какой результат?

 

Кстати, мама хотела на прием к консулу записаться, но я ее отговорила, т.к. в листке, который ей дали (214б), написано, что апелляция невозможно, хотя, может, и стОило попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую маме и Вам.

По похожим историям…Очень близкая знакомая, пенсионерка в октябре получила гостевую. Уже здесь и погостить успела и выехала из страны.

Автор, а Вы с США в каком статусе?

"Но не самое ли это позорное невежество - думать, что знаешь то, чего не знаешь?"

Платон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую маме и Вам.

По похожим историям…Очень близкая знакомая, пенсионерка в октябре получила гостевую. Уже здесь и погостить успела и выехала из страны.

Автор, а Вы с США в каком статусе?

Я выиграла гринкарту, все легально, никогда ничего не нарушала.

 

И ваша знакомая получила визу в октябре, когда полит.ситуация в Украине еще была спокойная. Сама слышала, что в последнее время в Украине можно было намного легче, чем всегда получить гостевую (туристическую) визу на 5 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Думаю, что маму рассматривали как потенциальную беженку. Да и "якорей", для возвращения домой - не много. Нужно было более убедительные доказательства предоставить. Но это лично мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что маму рассматривали как потенциальную беженку. Да и "якорей", для возвращения домой - не много. Нужно было более убедительные доказательства предоставить. Но это лично мое мнение.

А какие могут быть более убедительные доказательства, кроме счетов, владения недвижимостью, справками з заработной плате и пенсии?

 

Я одна в семье, поэтому детей в Украине у нее нет, и она вдова….

 

При этих условиях буду благодарна, если вы укажете какие-то более весомые возможные доказательства связи с Родиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Из-за сомнений в потенциальном беженстве, еще и при наличии материальной поддержки в США.

Я понимаю, но раньше я знаю было много примеров, когда у родителей один ребенок (который в США сделал вызов) и нет мужа. Да даже люди без работы и без владения недвижимостью получали визы сразу на 5 лет. А тут полит.ситуация сыграла не в пользу людей, которые просто хотят в гости поехать и никакого желания остаться в США даже нет. Но да, посольство всех рассматривает, как потенциал.иммигрантов…

 

Через какое время можно снова подаваться? Полгода примерно?

 

P.S. Нам советовали сразу после отказа делать туристическую визу, купить тур. Но первый вопрос на собеседовании, есть ли кто из родственников в США, и глупо бы было, что дочь в США, а мама едет по туристической визе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Нам советовали сразу после отказа делать туристическую визу, купить тур. Но первый вопрос на собеседовании, есть ли кто из родственников в США, и глупо бы было, что дочь в США, а мама едет по туристической визе.

В сад таких советчиков…

Ваша мама, кстати, и пыталась получить т.н. туристическую визу В2. Она так и называется Visitor visa, for tourism, pleasure or visiting.

<noindex>Вот.</noindex>

"Но не самое ли это позорное невежество - думать, что знаешь то, чего не знаешь?"

Платон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сад таких советчиков…

Ваша мама, кстати, и пыталась получить т.н. туристическую визу В2. Она так и называется Visitor visa, for tourism, pleasure or visiting.

Да, хорошо, что мы не пошли на повторную подачу.

 

Так никто не ответил: если податься через полгода, будет нормально? Дольше ждать не нужно? Знакомый юрист сказал минимум 3-4 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, но раньше я знаю было много примеров, когда у родителей один ребенок (который в США сделал вызов) и нет мужа. Да даже люди без работы и без владения недвижимостью получали визы сразу на 5 лет. А тут полит.ситуация сыграла не в пользу людей, которые просто хотят в гости поехать и никакого желания остаться в США даже нет. Но да, посольство всех рассматривает, как потенциал.иммигрантов…

Да, конечно. И без недвижимости и без работы нормально получали. И было много других примеров, когда не давали виз тем, кто имел недвижимость и работу. Потому что это не показатель того, что человек вернется. Ну может если парой заводов владеет...

 

Да, хорошо, что мы не пошли на повторную подачу.

Так никто не ответил: если податься через полгода, будет нормально? Дольше ждать не нужно? Знакомый юрист сказал минимум 3-4 мес.

Нормально. Не факт, что опять не откажут, но почему не попробовать. Известны случаи, когда на пятый-шестой раз только давали после таких походов, типа за настойчивость. Ну и ситуация в стране каким-то образом изменится же со временем, политики заткнутся и жизнь продолжится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно. И без недвижимости и без работы нормально получали. И было много других примеров, когда не давали виз тем, кто имел недвижимость и работу. Потому что это не показатель того, что человек вернется. Ну может если парой заводов владеет...

 

 

Нормально. Не факт, что опять не откажут, но почему не попробовать. Известны случаи, когда на пятый-шестой раз только давали после таких походов, типа за настойчивость. Ну и ситуация в стране каким-то образом изменится же со временем, политики заткнутся и жизнь продолжится.

Спасибо за советы! :) Также я слышала, что американское посольство самое непредсказуемое. Никто так и не может понять их логику в предоставлении виз. Хотя…. может ее и вовсе нет :))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! :) Также я слышала, что американское посольство самое непредсказуемое. Никто так и не может понять их логику в предоставлении виз. Хотя…. может ее и вовсе нет :))))))

Это Вы еще у итальянцев визу не получали…

Наоборот, в США - все по инструкции. Вот <noindex>здесь</noindex> можно ознакомиться.

"Но не самое ли это позорное невежество - думать, что знаешь то, чего не знаешь?"

Платон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы еще у итальянцев визу не получали…

Наоборот, в США - все по инструкции. Вот ...можно ознакомиться.

Спасибо за ссылочку, изучу!

 

Вчера разговаривала со знакомым, ему родителям в январе визу на 5 лет выдали без проблем, но тогда еще не было того, что произошло в Киеве 20 февраля. А у мамы после этого на след.день было собеседование. Причем людей по записи не принимали 2 часа в Посольстве - у них там было совещание, а потом начали всем поголовно отказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожая ситуация с мамой. Я решила ее вызвать на роды 2 года назад, тогда я еще была в процесе ожидания грин карты на 1 год( я в браке за американца). Она пыталась 2 раза - отказы. С тех пор муж умер, остался брат сней, она будет пенсионеркой в этом году, квартира на ней, зарплата не высокая. Я в сентябре буду подавать на гражданство, чтобы в след году подать на воссоединение с ней. Она сможет приехать к концу след года. Но я все-таки хочу ее отправить в этом году в посольство, в третий раз, хотя понимаю, что шансы нулевые. Из-за этой политической ситуации на Украине муж не пускает нас с ребенком на каникулы к бабушке. Сдали билеты на прошлой недели. Единственный вариант - бабушку к нам. А как??????? я понимаю, что об этом много говорилось, но у меня просто в голове не укладывается, почему не пускают родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моим родителям дважды отказывали в гостевой визе без особых объяснений. Есть дом в недвижимости, автомобиль, только об этом даже никто не спросил, сразу отказ. А в этом году в марте ходила на интервью мама моей невестки, ей тоже отказ. Родители снова порываются податься, но мне кажется бесполезно сейчас это.

P.S Все работающие пенсионеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мама - работающий пенсионер. Работает на хорошей должности в крупной государственной организации Украины. Ей в феврале отказали в гостевой визе ко мне - объяснили это полит.ситуацией в стране.

......

Напишите гарантийное письмо от вас на имя мамы,что Вы гарантируете её возврат на родину и плюс копии забронированых авиабилетов тоже на её имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kogda vizivaete roditelej i ne tolko oni smotrat na 1: income amerikanskoj semji, toest esli u vas 1 rabotajushiy, jena doma s 2ma detmi i dohod 25 000$ to tochno budet otkaz, god nazad minimalnij dohod bil pomoemy okolo 13 000 na chlena semji. Kogda podaete delajte affidavit of support.

The lonely star state fan!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говоря о политической ситуации в стране, купила билеты еще в ноябре на Украину, хотим проведать бабушку с мая по июль. В феврале пытались вернуть деньги за билеты. С swissair лучше не связываться, они сначала месяц ждали обновлений с Украины, в итоги сказали - все впорядке, ваш рейс не отменяется, летите спокойно! Летим мы в Сумы, там пока тихо, но кто знает что может произойти 25-26 мая???? На сумском сайте города написали целую статью о бомбоубежищах, что их хватит только на 10% жителей сум области в случае ЧЕГО-НИБУДЬ))) вообще, что происходит? Хотелось бы услышать мнение участников форума, у меня голова просто кругом идет! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oni smotrat na 1: income amerikanskoj semji

Откуда дровишки?

 

Смотрят далеко не только и совсем не в первую очередь на доход вызывающей стороны...

Как раз больше смотрят на уже упомянутые "якори", визовую карму всех заинтересованных в процессе, логичность заявленных сроков и целей поездки и т.п.

Сказать что только доход вызывающей стороны является приоритетным и главным в решении - в корне неверно.

Мысли позитивно - наши мысли материальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда дровишки?

 

Смотрят далеко не только и совсем не в первую очередь на доход вызывающей стороны...

Как раз больше смотрят на уже упомянутые "якори", визовую карму всех заинтересованных в процессе, логичность заявленных сроков и целей поездки и т.п.

Сказать что только доход вызывающей стороны является приоритетным и главным в решении - в корне неверно.

В данном случае я говорил о вызове родителей которые являются пенсионерами и на которых особо желательно заполнить affidavit of support. М в данном конкретном случае доход приглашающей стороны имеет ключевую роль, поскольку вы обязуетесь содержать родителей на полном содержании весь период пребывания в стране.И если доход семьи из, предположим, 3их человек является ниже 3х установленных ежегодных минимума, то следует вопрос, за какие средства вы планируете содержать еще одного либо 2 членов семьи.

 

The lonely star state fan!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, но раньше я знаю было много примеров, когда у родителей один ребенок (который в США сделал вызов) и нет мужа. Да даже люди без работы и без владения недвижимостью получали визы сразу на 5 лет. А тут полит.ситуация сыграла не в пользу людей, которые просто хотят в гости поехать и никакого желания остаться в США даже нет. Но да, посольство всех рассматривает, как потенциал.иммигрантов…

 

Через какое время можно снова подаваться? Полгода примерно?

 

P.S. Нам советовали сразу после отказа делать туристическую визу, купить тур. Но первый вопрос на собеседовании, есть ли кто из родственников в США, и глупо бы было, что дочь в США, а мама едет по туристической визе.

 

Да, политическая ситуация в Украине сыграла не на руку вашей маме. Но не это главное.

Главное то, что ее собеседование совпало с датой массовых расстрелов. И в посольстве реально еще не знали, что делать.

Эта ситуация в делятки раз повысила вероятность политического беженства.

 

С учетом того, что:

- вы с грин картой

- мама персионного возраста

- мужа нет

- вы единственный ребенок (как я поняла), т.е. досматривать на Украине некому

- свекр - это седьмая вода на киселе

- в данном случае маленькая недвижимость не может считаться якорем. Ее проще бросить, чем жить в оккупации.

 

Итого получается, то ваша мама с 200% вероятностью потенциальная беженка.

 

От вас нужно было подать гарантийное письмо, что вы гарантируете мамин возврат на родину. Это предполагает, что вы берете на себя юридическую ответственность (вас ознакомят при написании письма и с законом и с его последствиями). Если есть дополнительные причины, по которым присутствие мамы в США необходимо - рождение вами ребенка, уход за вами после родов....

 

А вообще, дождитесь выборов на Украине. И по результатам, если не начнутся массовые активные военные действия, можно подаваться на визу повторно. Нужна хоть какая-то стабильность.

Возможно можно совместить гарантийное письмо с вашим желанием вывезти маму на момент активных военных действий. Главное указывать честные причины и проблем быть не должно.

И гарантийное письмо - это первоочередное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Да, политическая ситуация в Украине сыграла не на руку вашей маме. Но не это главное.

Главное то, что ее собеседование совпало с датой массовых расстрелов. И в посольстве реально еще не знали, что делать.

Эта ситуация в делятки раз повысила вероятность политического беженства.

Подача - да, но не получение этого статуса.

 

С учетом того, что:

- вы с грин картой

- мама персионного возраста

- мужа нет

- вы единственный ребенок (как я поняла), т.е. досматривать на Украине некому

- свекр - это седьмая вода на киселе

- в данном случае маленькая недвижимость не может считаться якорем. Ее проще бросить, чем жить в оккупации.

 

Итого получается, то ваша мама с 200% вероятностью потенциальная беженка.

Очень СИЛЬНО в этом сомневаюсь. Что конкретно будет озвучивать мама на интервью, да еще и после 70 лет? В ВЦ и в визовых отделах работают далеко не дураки. Промахов и невнимательностей - более чем достаточно, но не идиотизма.

 

От вас нужно было подать гарантийное письмо, что вы гарантируете мамин возврат на родину. Это предполагает, что вы берете на себя юридическую ответственность (вас ознакомят при написании письма и с законом и с его последствиями).

А вот тут соглашусь.

 

Если есть дополнительные причины, по которым присутствие мамы в США необходимо - рождение вами ребенка, уход за вами после родов....

Помощь после родов и уход за ребенком - не основание.

 

И гарантийное письмо - это первоочередное.

Важное, но не основное. Уверен даже не на 100 %, а на 500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От вас нужно было подать гарантийное письмо, что вы гарантируете мамин возврат на родину. Это предполагает, что вы берете на себя юридическую ответственность (вас ознакомят при написании письма и с законом и с его последствиями)…

 

О каком письме идет речь? Тем более, с юр. ответственностью в случае невозвращения?? Такого не существует в природе.

 

Если есть дополнительные причины, по которым присутствие мамы в США необходимо - рождение вами ребенка, уход за вами после родов….

Для ухода после родов существует квалифицированный персонал, т.е это работа. И если мама упомянет, что едет именно ухаживать за дочерью, почти 100% гарантия, что визы ей не видать.

"Но не самое ли это позорное невежество - думать, что знаешь то, чего не знаешь?"

Платон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
О каком письме идет речь? Тем более, с юр. ответственностью в случае невозвращения?? Такого не существует в природе.

Это письмо-объясниловка (Cover Letter). Что, куда, как едет, чем будет заниматься и т.д. Для ВО посольства хорошая вещь, но это не основное для предоставление визы или отказа в визе. Отказывают по иным основаниям. Как Вы абсолютно верно заметили - юридической ответственности никакой, но все раскладывает по полочкам.

 

 

Для ухода после родов существует квалифицированный персонал, т.е это работа. И если мама упомянет, что едет именно ухаживать за дочерью, почти 100% гарантия, что визы ей не видать.

Я не стал этого писать, т.к. не хотелось бы уж очень сильно огорчать девушку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каком письме идет речь? Тем более, с юр. ответственностью в случае невозвращения?? Такого не существует в природе.

 

Для ухода после родов существует квалифицированный персонал, т.е это работа. И если мама упомянет, что едет именно ухаживать за дочерью, почти 100% гарантия, что визы ей не видать.

 

По поводу первой цитаты:

Это обычная практика посольств и консульств разных стран.

Не знаю точно, как это письмо называется в США.

Нам оформляли такие письма принимающие стороны в Италии и Германии.

Моя подруга, которая живет в Канаде, оформляла такое письмо для своей мамы из Украины.

 

По поводу второй цитаты:

Возможно, вы в этом больше разбираетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...