Перейти к содержанию



Dariush

Получение гражданства Литвы

Рекомендуемые сообщения

К сожалению, я так и не смог найти решение Конституционного суда. В сообщении, на которое я сам ссылаюсь, говориться о дате Решения: 23.02.2013 г. Но на сайте КС Литвы такой датой нет решений. И гугл не помог.

Может кто-то знает о таком документе?

Решение Конституционного Суда, выдержку из которого вы процитировали, скорее всего <noindex>это</noindex> (PAREIGŪNŲ IR KARIŲ VALSTYBINIŲ PENSIJŲ ĮSTATYMO 16 STRAIPSNIO 3 DALIES 1 PUNKTAS PRIPAŽINTAS PRIEŠTARAUJANČIU KONSTITUCIJAI 2013 m. vasario 22 d).

Только решение это имеет отношение к вопросу получения пенсий, а не получения гражданства.

 

По вопросу двойного гражданства было <noindex>решение от 2013-04-13</noindex>.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение Конституционного Суда, выдержку из которого вы процитировали, скорее всего <noindex>это</noindex> (PAREIGŪNŲ IR KARIŲ VALSTYBINIŲ PENSIJŲ ĮSTATYMO 16 STRAIPSNIO 3 DALIES 1 PUNKTAS PRIPAŽINTAS PRIEŠTARAUJANČIU KONSTITUCIJAI 2013 m. vasario 22 d).

Только решение это имеет отношение к вопросу получения пенсий, а не получения гражданства.

 

По вопросу двойного гражданства было <noindex>решение от 2013-04-13</noindex>.

Спасибо за ссылку. Прочитал текст, там в самом деле идет речь о случаях двойного гражданства и смысл сводится к тому, что Литовская конституция видит такую возможность только как исключение, но не как правило. Но в тексте нет анализа ситуации, когда литовец, попадая под действие статьи 7, п.4, уехал с Литвы по причине призыва в армию.

Может существует одельное Решение КС по вопросу службы в СА, не связанное вопросом миграции? Иначе, откуда люди цитируют эти тезисы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку. Прочитал текст, там в самом деле идет речь о случаях двойного гражданства и смысл сводится к тому, что Литовская конституция видит такую возможность только как исключение, но не как правило. Но в тексте нет анализа ситуации, когда литовец, попадая под действие статьи 7, п.4, уехал с Литвы по причине призыва в армию.

Может существует одельное Решение КС по вопросу службы в СА, не связанное вопросом миграции? Иначе, откуда люди цитируют эти тезисы.

 

Меня так же интересует подобный вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может существует одельное Решение КС по вопросу службы в СА, не связанное вопросом миграции? Иначе, откуда люди цитируют эти тезисы.

Вот <noindex>отсюда</noindex> цитируют:

"Konstitucinis Teismas pažymėjo, kad Lietuvos Respublikos nepriklausomybės atkūrimas buvo grindžiamas Lietuvos valstybės tęstinumu, kuris reiškia, kad 1940m. birželio 15 d. prieš Lietuvos Respubliką pradėta Sovietų Sąjungos agresija nepanaikino Lietuvos Valstybės, kaip tarptautinės teisės subjekto, ir jos suverenių galių. Dėl Lietuvos Respublikos teritorijos okupacijos ir valstybės institucijų sunaikinimo buvo sustabdytas Lietuvos valstybės suverenių galių, taip pat ir jos tarptautinių teisių ir įsipareigojimų, vykdymas. 1940 m. rugpjūčio 3 d. SSRS įvykdyta Lietuvos Respublikos teritorijos aneksija buvo niekinis aktas, todėl Lietuvos Respublikos teritorija tarptautinės teisės požiūriu buvo okupuota kitos valstybės ir niekada nebuvo teisėta Sovietų Sąjungos dalis."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На консультации в Миграции сказали: Да, решение КС суда есть. Но докажите, что литовец не вернулся в Литву после службы по политическим, а не социальные мотивам.

Хотя закон обуславливает только причину отъезда. А не причину не возвращения.

Ожидаю решения Департамента.

Как думаете, что будет?

Будет либо положительное решение, либо отказ.

Что сказали на консультации - не имеет ровно никакого значения, как говорится "пусть пошлют вас письменно".

Если откажут - обратитесь в суд, и на основании ст.7 п.4 получите решение суда, что вам необоснованно отказали в гражданстве. С решением суда снова подадите в Миграцию и получите паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочел, что говорится в пресс-релизе: служба в СА незаконна, как и сама аннексия Литвы в 1940 г. Более того, служба в СА даже называется преступлением. Понимаю, что гугл-переводчик переводит очень не корректно, но видно, что КС Литвы оценивает к службу в СА плохо, а службу после 1990 г называет преступлением. Но уравнивает служивших в правах с кем-то в отношение пенсий.

Что все сказанное дает нам в качестве отстаивания позиции принудительного отъезда с Литвы по политическим мотивам в период с 1940 по 1990 г? Думаю, конкретно не дает ничего. Нигде не сказано, что служба в армии есть акт политического насилия над гражданами Литвы. И Департаменты Миграции имеют совсем другое распоряжение, где служба в армии приравнивается к не политическим причинам отъезда.

Хотя такая позиция ДМ спорная. И трактовки КС можно использовать для составления судебной претензии в случае отказа в предоставлении гражданства в упрощенном порядке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочел, что говорится в пресс-релизе: служба в СА незаконна, как и сама аннексия Литвы в 1940 г. Более того, служба в СА даже называется преступлением. Понимаю, что гугл-переводчик переводит очень не корректно, но видно, что КС Литвы оценивает к службу в СА плохо, а службу после 1990 г называет преступлением. Но уравнивает служивших в правах с кем-то в отношение пенсий.

Извините, но совершенно неправильно вы поняли, что написано в решении КС. Гугл-переводчик невозможно использовать для перевода подобных документов.

Если кратко - то КС признал противоречащим Конституции ЛР разделение граждан на тех кто служил в СА до 11 марта 1990 и тех, кто служил после, с точки зрения получения пенсии (а такое разделение есть в законе о государственных пенсиях для военнослужащих).

КС постановил считать и тех и других имеющими равное право на получение пенсии.

КС постановил, что в отношении таких литовских граждан, СССР совершил военное преступление, принудительно призвав на службу в оккупационные войска и т.д. и т.п. В общем, КС постановил что все военнослужащие СА имеют право получать литовскую пенсию, за исключением тех, кто служил в карательных подразделениях и в отношении которых есть судебные решения обвиняющие их в преступлениях против борцов за независимость, против мирных жителей и т.п.

 

Что все сказанное дает нам в качестве отстаивания позиции принудительного отъезда с Литвы по политическим мотивам в период с 1940 по 1990 г? Думаю, конкретно не дает ничего. Нигде не сказано, что служба в армии есть акт политического насилия над гражданами Литвы.

Именно так в решении КС и сказано - что принудительный призыв на службу в СА литовских граждан является актом насилия, что такой призыв незаконен, и служившие в СА литовские граждане являются жертвами военных преступлений СССР.

Так что если ваш отец не служил в МГБ ЛР(а позднее в КГБ ЛР), если нет свидетелей того, что он участвовал в расстрелах или депортациях литовских граждан - то тогда он и вы как его потомок имеете право восстановить литовское гражданство.

 

И Департаменты Миграции имеют совсем другое распоряжение, где служба в армии приравнивается к не политическим причинам отъезда.

Извините, это ваши домыслы. Ну откуда вы знаете какое распоряжение имеют Департаменты Миграции? Получите сперва письменное решение, потом можно будет делать какие-то выводы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но совершенно неправильно вы поняли, что написано в решении КС. Гугл-переводчик невозможно использовать для перевода подобных документов.

Со всем согласен, спасибо, что уточнили перевод. Ваш вариант звучит куда приятнее! Что касается последнего абзаца - то он основан на том, что я читал на других форумах. Когда служба в армии не признавалась поводом "правильного" отъезда. И инспектор, принимавший мои доки в ДМ - на это тоже устно указывал. Очень хочется надеяться, что будет все так, как звучит в решении КС, а не как звучало со слов чиновника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всем согласен, спасибо, что уточнили перевод. Ваш вариант звучит куда приятнее! Что касается последнего абзаца - то он основан на том, что я читал на других форумах. Когда служба в армии не признавалась поводом "правильного" отъезда. И инспектор, принимавший мои доки в ДМ - на это тоже устно указывал. Очень хочется надеяться, что будет все так, как звучит в решении КС, а не как звучало со слов чиновника.

Добрый вечер!

Мне тоже предстоит подавать документы на гражданство ЛР. Основание все родственники граждане Литвы(родились и проживали на территории Литвы до 1940г)

Отец покинул Литву в 1958г по причине службы в рядах СА. После службы женился и остался на Урале. В обьяснительной указал эту причину ссылаясь на постановление КС ЛР от 23.03.2013г.

А так же добавил, что Литовцев принуждали проходить службу в рядах Вооружённых сил СССР. И это несмотря даже на то, что по женевской конвенции 1949 обязательная служба населения оккупированных территорий в рядах "оккупационных вооружённых сил" была запрещена. 12 августа 1949 года в подписанной в Женеве конвенции о "Защите гражданского населения во время военного положения", в третьей части параграфа 51 говорилось: " Оккупационное государство" не может заставить гражданского человека в обязательном порядке служить в своих вооружённых или вспомогательных силах. Всякая пропаганда о пользе добровольного вступления в армию и давление на гражданское население запрещены". С клеймом «политически неблагонадёжный» (имели в Литве те молодые люди, которые выступали против существующего порядка ) местные военные комиссариаты на свое усмотрение определяли судьбу молодых Литовцев. Молодых людей отправляли служить за пределы своей республики. Поэтому литовцы не служили в Литве. Извините но это уже ПОЛИТИКА а не Экономика и улучшение своего благосостояния.

Подаваться буду в мае после президентских выборов в Литве. (с возможным референдумом о двойном гражданстве)

Удачи Всем. С уважением,Олег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Мне тоже предстоит подавать документы на гражданство ЛР. Основание все родственники граждане Литвы(родились и проживали на территории Литвы до 1940г)

Отец покинул Литву в 1958г по причине службы в рядах СА. После службы женился и остался на Урале. В обьяснительной указал эту причину ссылаясь на постановление КС ЛР от 23.03.2013г.

У меня схожая ситуация с Вами, отец был призван и служил в сибири, после службы женился а в скорости погиб. На данный момент я собираю справки, свидетельства для подачи, у меня есть не большая сложность в какой то момент у отца сменилось имя, ни кто из родных ни чего тольком не могут рассказат.

Напишите результат Вашего обрашения, для меня это будет хорошим примером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Закон Литовской Республики о Гражданстве.Статья 45. Осуществление Закона которая указывает, что подача такого ходатайства возможна только в течение трех лет с момента вступления закона в силу (с 01 апреля 2011 года). Получается, что с апреля 2014 года получение или восстановление гражданства как второго больше не возможно? Вопрос к Юристам и Адвокатам Проясните пожалуйста этот момент.

С уважением,Олег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Статья 7 Закона о гражданстве ЛР. В соответствии с этой статьёй гражданин Литовской Республики может одновременно состоять в гражданстве другого государства в случае, если он соответствует хотя бы одному из следующих условий:

3) является лицом, покинувшим Литву до 11 марта 1990 г. и получившим гражданство другого государства;

4) является потомком указанного в пункте 2 или 3 настоящей статьи лица;

Основываясь на телефонных разговорах с Посольством ЛР (Москва):

При подаче комплекта документов на ЛГ. Важным Документом (повторю ВАЖНЫМ) является СПРАВКА О ГРАЖДАНСТВЕ СССР выданная УФМС.

По просьбе форумчан выкладываю образец СПРАВКИ. Смешно но при просьбе выдать такую справку представители УФМС делают "круглые глаза" они поясняют что такой справки не выдают. Настаивайте Вам выдадут.

Мне пришлось идти на прием к начальнику УФМС и предоставив родственную связь с отцом ( свое свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца) и в течении 15 дней я получил справку.

Когда подам документы обязательно опишу свои действия.

Удачи Всем. С уважением,Олег.

post-159225-1397635673_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение моей истории. На втром этапе оформления ПМЖ в Литву, вы получаете печать в загранпаспорте "Постоянное место жительство Литва" вернее там их две(маленькая круглая-Миграционная служба Украины, вторая прямоугольная постоянно место жительство Литва). Да, в последнем моем сообщении выше, я добавлю пару моментов. Как только начинается второй этап идете в ОВИР но уже областной, туда были переданы документы который вы сдавали на первом этапе. Там вам напишут список документов которые необходимо собрать и выдадут две справки о том что вы выезжаете на ПМЖ в Литву. Одна справка пойдет в военкомат, для снятия с воинского учета, в военкомате выдадут справку для ОВИРа о том что вы сняты с учета. Вторая справка вам понадобится чтобы выписаться с вашего места проживания, у меня это заняло один день вернее пару часов(сначало идем в свой ЖЕК, СУБ как у кого называется, пишите заяву о том что вы выписыватесь в связи с выездом на ПМЖ в Литву, вам дают 4 маленьких листка, копию вашей заявы и вы направляетесь в паспортный стол но уже областной(если все сдать в субе то ждать надо неделю). Там обращаетесь к начальнику, она смотрит на эти доки ставит свою подпись(визу), и направляет в определенный кабинет. В этом кабинете на двух листках их четырех, ставят пару черных печатей(треугольная и прямоугольная)-это и есть лист убытия(для тех кто выше спрашивал где его брать). Один листок сдадите в ОВИРе, второй вам понадобится по прибытию в Литву для миграционной службы, учтите что он должен у вас быть. Как раз в этото момент уже можна заказывать справку о несудимости, за 3 дня делают-106 грн.). Напомню что к этим документам еще сделайте справку о том что вы не ЧП. И если работали до последнего, то копия трудовой и справка с работы о том, что вы уволены с такого то числа. Вот в принципе и весь набор документов для второго этапа ПМЖ. Наступил тот день когда у вас на руках есть все справки и вышеуказанные документы, вы идете в ОВИР и все это сдаете. В течении получаса у вас изымут внутренний паспорт, а в загран проставят печати о которых я писал выше. Совет, в первую очередь обращайтесь в налоговую, пишите заяву, и как только они предоставят ответ о том что по налогам у вас все ок, вам выдадут 2 листа A4 в которых это будет зафиксировано, один лист оставляете себе втрой в ОВИР, после чего собирайте все остальные справки. Справку о несодимости делайте в последний момент, так как у нее срок действия 1 месяц, если вы не уложитесь по срокам, как это было у меня из за налоговой, так как им базу по налогам Киев сбросил аж в марте, и мне пришлось справку о несудимости переделывать.

Все у вас есть только загранпаспорт с печатями,свидетельство о рождении, лист убытия и справка с налоговой. Что делаем дальше. Заходим на сайт посольства Литовской Республики в Украине и записываетесь на прием для получения визы(вам выдадут национальную), как правило прием будет через 2 недели после этой записи на сайте. Распечатываете заявление на визу через сайт, вклеиваете фото 3.5х4.5 для шенгенской визы, в фотосалонах знают как оно должно выглядеть(80%лица, силуэт на светлом фоне). Делаете копию загранпасопорта, все странички где есть отметки, копию свидетельства о рождении, и копию письма из миграционной службы при президенте Литвы(это письмо ответ на востановление гражданства по упрощенной форме), справка из банка о наличии счета и средств на нем из расчета 40 евро в день. Я не знаю, у меня счет остался с кредитным лимитом неплохим, хорошо что его не закрыл, а то я не знаю если этой справки не будет, что будут говорить в посольстве, она у меня была и ее у меня затребовали. По прибытию в посольство не забудьте оформить страховку, я оформлял возле посольства в ларьке 125 грн. на 30 дней. Все эти документы вернее копии и загранпаспорт сдаете в окошко, вам выдадут корешок и как правило визу в таких случаях открывают для лиц принимающихся в гражданство в тот же день, но у них что то не получалось или консула небыло в этот день и они просили прийти на следующий день.

У вас уже паспорт с визой на руках, и вы отправлятесь в Литву. По приезду обращаетесь в миграцию на Сапегос, 1. Дальше ничего сказать немогу по процедуре так как, еду в начале мая. Как только все решиться всем отпишусь. Сейчас реально понимаю, что когда это все у меня начиналось, то что я изложил, я нигде не смог найти данную информацию так как ее просто небыло. Были разные схемы, но по мере прохождения, я убеждался, что все не так как это происходило с другими.

Надеюсь эта информация вам упростит жизнь на много, так как по себе скажу, что если бы было кому подсказать, то процесс ускорился намного быстрее и нервотрепка в плане неизвестности не так бы накаляла мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение моей истории. На втром этапе оформления ПМЖ в Литву, вы получаете печать в загранпаспорте "Постоянное место жительство Литва" вернее там их две(маленькая круглая-Миграционная счета

Спасибо за подробный отчет. Он в самом деле полезен. Но и сейчас, и ранее вы писали, что после того как вам дали официальный ответ, необходимо начать оформлять выезд на ПМЖ в Литву, Из написанного нельзя понять. Вы получили ответ ДМ по вопросу гражданства ЛР в упрощенном порядке? Какой это был ответ, положительный, отрицательный? И почему Вы оформляете ПМЖ, а не гражданство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный отчет. Он в самом деле полезен. Но и сейчас, и ранее вы писали, что после того как вам дали официальный ответ, необходимо начать оформлять выезд на ПМЖ в Литву, Из написанного нельзя понять. Вы получили ответ ДМ по вопросу гражданства ЛР в упрощенном порядке? Какой это был ответ, положительный, отрицательный? И почему Вы оформляете ПМЖ, а не гражданство?

 

 

Прошу прощение за мой французкий, ответ я получил положительный в сообщении выше он обозначен как копию письма из миграционной службы при президенте Литвы(это письмо ответ на востановление гражданства по упрощенной форме). Прикрепил сканы для большего понимания

post-60771-1398253691_thumb.jpg

post-60771-1398253701_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПМЖ оформляется для того, чтобы в последующем, когда прийдется откзываться от гражданства Украины, а от него прийдется откзываться, так как я не подпадаю под статью двойного гражданства, перед принятием гражданства Литвы (такова процедура выхода из одного и входа в другое гражданство). Литва Вас не приймет в свое гражданство пока Вы не откажетесь от украинского. ПМЖ это своего рода, закрыть все долги перед страной где Вы имели гражданство и вход в другую страну как чистый лист. Для миграционных служб Литвы этим основанием есть - печать в загранпаспорте постоянное место жительство Литва и лист убытия. Ну вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... когда прийдется откзываться от гражданства Украины, а от него прийдется откзываться, так как я не подпадаю под статью двойного гражданства,

Т.е. Вы сами решили, что не попадаете под действия ст.7 Закона ЛР о гражданстве? Или вам отказали в гражданстве ЛР без отказа от сохранения действующего?

 

ПМЖ оформляется для того, чтобы в последующем, когда прийдется откзываться от гражданства Украины, а от него прийдется откзываться, перед принятием гражданства Литвы (такова процедура выхода из одного и входа в другое гражданство). Литва Вас не приймет в свое гражданство пока Вы не откажетесь от украинского. ПМЖ это своего рода, закрыть все долги перед страной где Вы имели гражданство и вход в другую страну как чистый лист. Для миграционных служб Литвы этим основанием есть - печать в загранпаспорте постоянное место жительство Литва и лист убытия.

Т.е. ПМЖ вы оформляете просто как свидетельство того, что все обязательства перед государством Украина у вас закрыты. А статус ПМЖ в Литве - это временная мера, которая нужна для того, чтобы быть в официальном статусе, пока нет решения Украины об отказе от гражданства? Сколько, по вашим прогнозам, займет процедура отказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько займет времени честно не знаю, 6 мая буду в Литве, надеюсь все станет понятно после посещения Миграции, я отпишусь, что и как. Когда я подавал доки в первый раз в посольство на востановление гражданства мне не однократно упомянули, что мне прийдется отказаться от украинского гражданства. На тот момент решения конституционного суда небыло по поводу окупации литовских земель-СССР, и т.д о служивых литовцах в СА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я консультировался, около года назад, по поводу отказа от украинского гражданства с юристами, говорят, что очень длительное это занятие, занимает около 2-х лет. А учитывая, что сейчас у нас с постом президента, то думаю, как бы не больше(((

Omnia transeunt...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но возможно, достаточно будет показать документы, подтверждающие, что Вы предприняли все необходимые шаги для отказа от текущего гражданства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где то читал на форумах, что достаточно будет заполнить форму отказа от гражданства Украины, заплатить пошлину, после чего вам выдадут корешок, который еще без отказа, а только подачи заявления и оплаты пошлины для миграционных служб будет основанием принять вас в свое гражданство. Но информация скажем так не подтвержденная, поэтому утверждать ее верность не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

На мой взгляд схема Примерно такая:

 

1) Подаете прошение о предоставлении гражданства страны.

 

2) Прошение удовлетворяется, и Вы получаете соответствующий декрет, где отмечено, что гражданство желаемой страны будет предоставлено тогда, когда Вы освободитесь от гражданства другой страны. (это не касается тех кто попадает под Статья 7.п.3 и п.4)

 

3) Этот декрет Вы предоставляю в органы (консульства, посольства) своей страны гражданином которой пока еще являетесь как подтверждение того, что отказываясь от гражданства , типа я не ухожу в никуда (т.е. не останусь без вообще какого-либо гражданства), и начинается процедура оформления выхода из гражданства.

 

4) По окончании этого восхитительного действа, затягивающегося на неопределенное время, наконец выдается справка, где написано длиной в пару строк, что такая-то или такой-то такого-то числа оформила выход из гражданства . Печать, подпись.

 

5) С этой справкой и при наличии Декрета идете получать паспорт другой страны. Все.

 

Вполне себе логичная процедура. Но трудоемкая и затратная (нервы, средства и т.п.)

К сожалению в данный момент в посольстве и ДМ не принимают отказанные даже заверенные нотариусом о том что Вы гарантируете выйти из существующего гражданства при получении гражданства выбранной Вами страны. Вот и приходится крутиться чтоб получить сначала паспорт а потом уже оформлять выход.

С уважением, Олег.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Департамент миграции На Сапеги, 1, работает, но не быстро. Вчера заходил туда поинтересоваться ходом рассмотрения своего прошения о гражданстве. Выяснил, сейчас рассматриваются документы, что подавались в августе-сентябре 2013 года. Я подавал в октябре 2013 г. Сказали, что с учетом приближающегося сезона отпусков сотрудников ДМ - ориентировочная дата рассмотрения - август-сентябрь 2014 года. А потом еще передача в Министерство внутренних дел, рассмотрение там. Итого, ответ к октябрю 2014. Получается, процедура длится где-то год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Форумчане!

Собрал полный пакет документов для подачи на восстановление гражданства ЛР. (осталось дождаться справку с ЦА МО РФ о прохождении службы отца в рядах СА. Хотя этой справке есть альтернатива.)

Вопрос и просьба к тем кто уже подавался: Может Евгений ответит?

1. Просьба: Выложите на форуме "заявление о признании себя литовцем в произвольной форме на литовском языке". Уверен многим претендентам это облегчит общение с представителями принимающей стороны.

2. Вопрос: Необходимо ли прикладывать ( с переводом на литовский язык) свою автобиографию?

3. Вопрос: Необходимо ли прикладывать ( с переводом на литовский язык ) справку о судимости?

4. Вопрос: Евгений Вы писали отказ от своего гражданства?

C уважением, Олег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Форумчане!

Собрал полный пакет документов для подачи на восстановление гражданства ЛР. (осталось дождаться справку с ЦА МО РФ о прохождении службы отца в рядах СА. Хотя этой справке есть альтернатива.)

Вопрос и просьба к тем кто уже подавался: Может Евгений ответит?

1. Просьба: Выложите на форуме "заявление о признании себя литовцем в произвольной форме на литовском языке". Уверен многим претендентам это облегчит общение с представителями принимающей стороны.

2. Вопрос: Необходимо ли прикладывать ( с переводом на литовский язык) свою автобиографию?

3. Вопрос: Необходимо ли прикладывать ( с переводом на литовский язык ) справку о судимости?

4. Вопрос: Евгений Вы писали отказ от своего гражданства?

C уважением, Олег.

Хоть я и не Евгений, но тоже подавал и есть свой опыт, попробую ответить. Что касается службы в СА - я предоставил военный билет отца. Никаких справок с военных ведомств не брал.

1. Заявление о признании себя литовцем у меня звучало так: Признаю себя литовцем. Подпимсь, ФИО. Дата. Только на литовском. Написания не помню, так, как списывал с образца). Но я его писал, когда подавал на ВВНЖ, когда подавал на паспорт - такого вообще не писал.

2. Нет. Ни на каком языке. Возможно, была заполнена анкета, но, так, как мне документы готовила юридическая фирма - я только подписал готовые документы. Перечня уже не помню.

3. С меня не требовали, я не прикладывал.

4. Не писал. Более того, я подавал на второе гражданство, согл ст. 7, пп.3, 4. Но если будет отказ - тогда по упрощенной процедуре от действующего придется отказываться. Но не путем подачи заявления в ДМ, а путем реального отказа в стране пребывания и предоставления справки об выходе из гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...