Перейти к содержанию



Dariush

Получение гражданства Литвы

Рекомендуемые сообщения

Спасибо Эдгар :)

 

На сейчас подали на шенген в визовом центре, 90 дней в году. Приглашение не нужно, копия свидетельства о браке и в анкете заполняется данные гражданина ЕС. Легализовывать свидетельство наверное буду в Посольстве, прийдется ждать 2 месяца, а может быть и съезжу в Вильнюсе сделаю. + нужно белорусскую транзитную визу делать и еще много-много хлопот.

- шенген какой страны получаете? Литва? Интересно узнать, как другие страны Шенгена дают визу жене гражданина Литвы.

- беларусская транзитная? Зачем? У вас же еще на руках украинский паспорт!

- хлопоты есть? Это же здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сейчас подали на шенген в визовом центре, 90 дней в году. Приглашение не нужно, копия свидетельства о браке и в анкете заполняется данные гражданина ЕС.

Почему 90 в году, а не в полугодии? Литва даёт 90 в полугодии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- беларусская транзитная? Зачем? У вас же еще на руках украинский паспорт!

Оооо! К родственникам визу придётся делать после выхода из украинского?:(. Не знала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свершилось! Молодцы. И муж, и вы, Элвира, как вдохновитель. Рекомендации по ВНЖ для вас - в нашей личной переписке

Спасибо огромное,Єдуард и Дариуш) все пройшло так просто и бьістро,за 40 минут подали и на открьітия визьі D и на гражданство мужа,все приветливьіе,все четко так, вежливьіе и внимательньіе.еще и извинялись,что не успеют до нашего возвращения во Львов ( а єто след день) все успеть- оформить и билетьі приобрести.так что загран паспорта осталось у них,вьіписали корешок с фио того, кто за ними придет ( моя подруга с Киева),т.к. саму визу вклеивать будут уже зная точную дату отъезда нашего в Литву. + они же и страховку оформляют. Одно скажу,когда сканировать пальцьі, штампьі в паспортах на визу уже бьіли проставленьі.

 

Дариуш, поздравляю! Счастья вам огромного! И взаимопонимания).

Тоже будет интересен опьіт , напишите что да как получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!

 

PS в ближайшую неделю-две еду на присягу и оформление паспорта.... учу текст:)

Как скоро! Здорово, отпишитесь потом,очень интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как скоро! Здорово, отпишитесь потом,очень интересно

Относительно скоро....:) Я документы подавала 05.12.2014г.... Примерно полтора года.

Напишу обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Моя жена приняла присягу пару дней назад и сразу получила паспорт :o

 

Проделали большой путь, но добились этого

 

П.С. А всё началось с того что увидел по ТВ ,что у Орбакайте литовское гражданство, и решили узнать, есть ли у нас шансы получить :lol:

 

Спасибо всем за помощь :icon_thumbs_up:

 

gmru6A81kZM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Моя жена приняла присягу пару дней назад и сразу получила паспорт :o

 

Проделали большой путь, но добились этого

 

П.С. А всё началось с того что увидел по ТВ ,что у Орбакайте литовское гражданство, и решили узнать, есть ли у нас шансы получить :lol:

 

Спасибо всем за помощь :icon_thumbs_up:

 

gmru6A81kZM.jpg

Вітаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yemeye вы писали, что подавали сразу на получение гражданства детей по упрощенной процедуре , основываясь на ст. 27 Закона ЛР "О гражданстве", а мы этого, к сожалению не приняли во внимание. Но есть еще время проконсультироваться и подать за детей. У нас вопрос еще в другом...

Как я писала, муж подал на получение гражданства ЛР (упрощенный порядок), едем в Литву в июле месяце, хотим сразу подать на ПВНЖ

В теме ПМЖ, ВНЖ совсем мало информации, чем в этом топике, решила все же отписаться здесь. Мужу как иностранному лицу, сохранившему право на получение гражданства ЛР и лицу литовского происхождения, а также членам его семьи, которая прибывает вместе с ним в Литву для проживания можно подать документы на ПВНЖ сразу, т.е. с "нуля", однако прочитав весь топик, наткнулась на пост

Тоже вариант. У меня просто и с выпиской проблема возникла,в Харькове меня снимать с луганской прописки отказались тогда, сказали ждите когда освободят))

Мы с АР Крым, которая сейчас временно оккупирована,и могут возникнуть похожие проблемы у всей семьи при подаче документов( выходит получать ВВНЖ в нашей ситуации проще.

Конечно, если говорить о ПВНЖ, есть еще шанс, что требование листка убытия не стабильно, как тут уже писали, что его то требуют, то нет.. а вот как быть с внутренними паспортами? без них после въехать в Крым ( а имущество там осталось, и родители) будет проблематично(((

Может кто-то сталкивался с такими вопросами на практике? так все неоднозначно получается(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yemeye вы писали, что подавали сразу на получение гражданства детей по упрощенной процедуре , основываясь на ст. 27 Закона ЛР "О гражданстве", а мы этого, к сожалению не приняли во внимание. Но есть еще время проконсультироваться и подать за детей. У нас вопрос еще в другом...

Как я писала, муж подал на получение гражданства ЛР (упрощенный порядок), едем в Литву в июле месяце, хотим сразу подать на ПВНЖ

В теме ПМЖ, ВНЖ совсем мало информации, чем в этом топике, решила все же отписаться здесь. Мужу как иностранному лицу, сохранившему право на получение гражданства ЛР и лицу литовского происхождения, а также членам его семьи, которая прибывает вместе с ним в Литву для проживания можно подать документы на ПВНЖ сразу, т.е. с "нуля", однако прочитав весь топик, наткнулась на пост

 

Мы с АР Крым, которая сейчас временно оккупирована,и могут возникнуть похожие проблемы у всей семьи при подаче документов( выходит получать ВВНЖ в нашей ситуации проще.

Конечно, если говорить о ПВНЖ, есть еще шанс, что требование листка убытия не стабильно, как тут уже писали, что его то требуют, то нет.. а вот как быть с внутренними паспортами? без них после въехать в Крым ( а имущество там осталось, и родители) будет проблематично(((

Может кто-то сталкивался с такими вопросами на практике? так все неоднозначно получается(((

Вашему мужу рано или поздно придется украинский внутренний паспорт сдавать. По упрощенке второе гражданство сохранить не удастся. Т.е. сдача внутреннего паспорта для выезда на ПВНЖ - это по сути этап такой же сдачи паспорта, необходимой для выхода с гражданства. Причем, основной этап. Сдав сейчас, или начав процедуру - потом сэкономит время.

Как лицо лит происхождения Ваш муж в равной степени может получить ВВНЖ и ПВНЖ. Подать на ПВНЖ ему предпочтительно только с той целью, чтобы на ПВНЖ могла подать вся его семья. Через несколько месяцев после подачи вы все уже станете резидентами ЕС. Что невозможно при получении им ВВНЖ, тогда семья сможет присоединиться через 2 года.

Литовцы сейчас вроде бы лист убытия для ПВНЖ не требуют, по сути тогда и внутр украинский паспорт он может не сдавать. И вы вместе с ним.

Сохранив таким образом право въезда в Крым еще несколько лет по этому документу. Муж в конце концов сдаст паспорт, выходя с гражданства. А вы оставите его себе лет на 10, до момента получения гражданства ЛР по условиям натурализации.

P.S. Пишу семья, подразумеваю - жена. Дети, если они внуки литовца, гражд ЛР до 1940 г - тоже лица лит происхождения С теми же правами, что и муж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литовцы сейчас вроде бы лист убытия для ПВНЖ не требуют.

 

Нужно будет уточнить в миграции..... Буду звонить на следующей неделе. Вряд ли посольство в курсе, но попробую в понед-к спросить на месте... Очень важный момент.... Ломаю голову как недвижимость продавать без внутреннего паспорта?:)

А я правильно помню, из прочитанного здесь на форуме, что процедуру выписки из Украины можно пройти уже ТАМ через украинское консульство, правда долго (далеко не 3 месяца), но всё же такое право у нас есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я правильно помню, из прочитанного здесь на форуме, что процедуру выписки из Украины можно пройти уже ТАМ через украинское консульство, правда долго (далеко не 3 месяца), но всё же такое право у нас есть?

Да. Можно с этим поручением обратиться в консульство Украины. Для этого надо законно находиться в стране, где это консульство расположено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашему мужу рано или поздно придется украинский внутренний паспорт сдавать. По упрощенке второе гражданство сохранить не удастся. Т.е. сдача внутреннего паспорта для выезда на ПВНЖ - это по сути этап такой же сдачи паспорта, необходимой для выхода с гражданства. Причем, основной этап. Сдав сейчас, или начав процедуру - потом сэкономит время.

 

Мы это понимаем, что сдать придется внутренний паспорт ему и что придется выходить из гражданства Украины, но сейчас сдавать, до получения декрета Президента ЛР или гражданства ЛР, ему не стоит, в ближайшее время если ему придется ехать в Крым опять-таки будут огромные проблемы, поэтому спешить сдавать паспорт не совсем правильный вариант.

Нам больше подходит

Муж в конце концов сдаст паспорт, выходя с гражданства.

 

Как лицо лит происхождения Ваш муж в равной степени может получить ВВНЖ и ПВНЖ. Подать на ПВНЖ ему предпочтительно только с той целью, чтобы на ПВНЖ могла подать вся его семья.Через несколько месяцев после подачи вы все уже станете резидентами ЕС. Что невозможно при получении им ВВНЖ, тогда семья сможет присоединиться через 2 года.

Вот поэтому нам предпочтительнее было ПМЖ, хотя при получении ВВНЖ мужем ( ему как лицу лит. происхождения сразу на 5 лет дают), а его семье ( жене и детям) на год, разве нет?

 

Литовцы сейчас вроде бы лист убытия для ПВНЖ не требуют, по сути тогда и внутр украинский паспорт он может не сдавать. И вы вместе с ним.

если это действительно так, то было бы очень удобно для нас.

 

А вы оставите его себе лет на 10, до момента получения гражданства ЛР по условиям натурализации.

P.S. Пишу семья, подразумеваю - жена. Дети, если они внуки литовца, гражд ЛР до 1940 г - тоже лица лит происхождения С теми же правами, что и муж.

я не планирую в будущем гражданство менять... А дети, они не внуки литовца, а правнуки, муж как раз является внуком, поэтому на консультации сотрудник ДМ сообщила, что дети не могут получить гражданство ЛР в упрощенном порядке. А я упустила из внимания ст. 27 Закона ЛР "О гражданстве", поэтому интересно, yemeye подавала по 27 ст. документ на детей по этой же причине?

 

Нужно будет уточнить в миграции..... Буду звонить на следующей неделе. Вряд ли посольство в курсе, но попробую в понед-к спросить на месте... Очень важный момент.... Ломаю голову как недвижимость продавать без внутреннего паспорта?:)

Если узнаете, отпишитесь, пожалуйста.

А продавать можно по доверенности , главное в ней максимально все прописать ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Моя жена приняла присягу пару дней назад и сразу получила паспорт :o

 

Проделали большой путь, но добились этого

 

П.С. А всё началось с того что увидел по ТВ ,что у Орбакайте литовское гражданство, и решили узнать, есть ли у нас шансы получить :lol:

 

Спасибо всем за помощь :icon_thumbs_up:

 

gmru6A81kZM.jpg

 

Поздравляю :) Вы молодцы. Прошли сложный и тернистый путь. Какие первые впечатления от того, что она гражданка ЕС? :) Помню когда получил паспорт с одной стороны радость и переполняющие эмоции, а с другой стороны какая-то тоска, что интересный и захватывающий юридический путь закончился :) Настроение резко подняло отношение пограничников в Польше при пересечении границы, совсем иначе относятся, чем к гражданам Украины. И вообще это круто, это будущее для Вас и Ваших детей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашему мужу рано или поздно придется украинский внутренний паспорт сдавать. По упрощенке второе гражданство сохранить не удастся. Т.е. сдача внутреннего паспорта для выезда на ПВНЖ - это по сути этап такой же сдачи паспорта, необходимой для выхода с гражданства. Причем, основной этап. Сдав сейчас, или начав процедуру - потом сэкономит время.

Как лицо лит происхождения Ваш муж в равной степени может получить ВВНЖ и ПВНЖ. Подать на ПВНЖ ему предпочтительно только с той целью, чтобы на ПВНЖ могла подать вся его семья. Через несколько месяцев после подачи вы все уже станете резидентами ЕС. Что невозможно при получении им ВВНЖ, тогда семья сможет присоединиться через 2 года.

Литовцы сейчас вроде бы лист убытия для ПВНЖ не требуют, по сути тогда и внутр украинский паспорт он может не сдавать. И вы вместе с ним.

Сохранив таким образом право въезда в Крым еще несколько лет по этому документу. Муж в конце концов сдаст паспорт, выходя с гражданства. А вы оставите его себе лет на 10, до момента получения гражданства ЛР по условиям натурализации.

P.S. Пишу семья, подразумеваю - жена. Дети, если они внуки литовца, гражд ЛР до 1940 г - тоже лица лит происхождения С теми же правами, что и муж.

 

Тут такой вопрос возник в голове, еще не столкнулся, но предполагаю. Если оформлять переезд в Литву для меня и жены украинки, наверняка нужна будет прописка, тоесть в любом случае нужно покупать какое-то жилье. Ок. А как быть, если жить хотим в Польше? Задачка... И второе - финансовое обеспечение для супруги для ПВНЖ. Нужен я так понимаю счет в Литовском банке, чтобы он был хотя бы полгода-год с какой-то суммой. Вопрос с какой? И как их туда ложить, если я в Литве не работаю, не будет ли вопросов откуда деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я упустила из внимания ст. 27 Закона ЛР "О гражданстве", поэтому интересно, yemeye подавала по 27 ст. документ на детей по этой же причине?

Не совсем поняла Ваш вопрос? Я дочь литовца, мой сын внук.... Если пойти дальше, то у нас все родственники по линии отца литовцы (бабушки, дедушки, пра и пра-пра, тёти, дяди, двоюродные братья и сёстры мои...). Самыми главными документами при подаче в нашем с сыном случае были: копия паспорта моего отца (литовца по происхождению и гражданина ЛР) и моё св-во о рождении (такая зелёная книжечка времён СССР, где написано, что отец литовец). У меня ФИО тоже литовское (я не меняла при замужестве), более того, муж взял мою (такое иногда бывает :)), соответственно сын тоже с литовской фамилией.

 

А продавать можно по доверенности , главное в ней максимально все прописать ;)

Уезжаем все отсюда - некому доверить :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как скоро! Здорово, отпишитесь потом,очень интересно

Вчера приняла присягу. Уже гражданка:). Познакомилась с послом ЛР в Украине, консулом. Подарили флаг, конституцию и комплимент на счёт знания литовского языка:)

Очень доброжелательные сотрудники работают в посольстве - случилась небольшая оказия при оформлении документов на паспорта,- отнеслись с пониманием, подождали, несмотря на короткий рабочий день...

P.S. Мой 6-летний сын - первый несовершеннолетний гражданин Украины, который получил гражданство ЛР. Вот так!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут такой вопрос возник в голове, еще не столкнулся, но предполагаю. Если оформлять переезд в Литву для меня и жены украинки, наверняка нужна будет прописка, тоесть в любом случае нужно покупать какое-то жилье. Ок. А как быть, если жить хотим в Польше? Задачка... И второе - финансовое обеспечение для супруги для ПВНЖ. Нужен я так понимаю счет в Литовском банке, чтобы он был хотя бы полгода-год с какой-то суммой. Вопрос с какой? И как их туда ложить, если я в Литве не работаю, не будет ли вопросов откуда деньги

Чтобы прописаться покупать не обязательно, достаточно "снять" недвижимость.

Зачем полгода-год? Эту сумму (3600 евро) нужно показать только при подаче документов. Где-то здесь читала, что некоторые уникумы наличные в Департамент миграции приносили:))).

Планируем открывать счета в Литве.... А какие могут быть вопросы к гражданам другого гос-ва? Но интересен и вариант "получения" такой справки из украинского банка... Пока в мыслях... Как говорят, постою-послушаю:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера приняла присягу. Уже гражданка:). Познакомилась с послом ЛР в Украине, консулом. Подарили флаг, конституцию и комплимент на счёт знания литовского языка:)

Очень доброжелательные сотрудники работают в посольстве - случилась небольшая оказия при оформлении документов на паспорта,- отнеслись с пониманием, подождали, несмотря на короткий рабочий день...

P.S. Мой 6-летний сын - первый несовершеннолетний гражданин Украины, который получил гражданство ЛР. Вот так!:)

 

Расскажите пожалуйста как происходит присяга :) Торжественная обстановка, гимн, клятва на конституции? Очень интересно, потому что нигде нет информации, в отличии от присяги США, где даже есть видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Расскажите пожалуйста как происходит присяга :) Торжественная обстановка, гимн, клятва на конституции? Очень интересно, потому что нигде нет информации, в отличии от присяги США, где даже есть видео

Обстановка торжественно - доброжелательная:). Произносила положив руку на конституцию. Присягу принимал лично посол, также в кабинете присутствовали консул, секретарь (фотографировала на память) и ещё сотрудник посольства. Текст присяги консул мне выслал заранее, т.е. я его знала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю :) Вы молодцы. Прошли сложный и тернистый путь. Какие первые впечатления от того, что она гражданка ЕС? :) Помню когда получил паспорт с одной стороны радость и переполняющие эмоции, а с другой стороны какая-то тоска, что интересный и захватывающий юридический путь закончился :) Настроение резко подняло отношение пограничников в Польше при пересечении границы, совсем иначе относятся, чем к гражданам Украины. И вообще это круто, это будущее для Вас и Ваших детей

 

Спасибо. Да пока разницы не заметили. Живем в Польше 4 года, вернулись в Варшаву, паспорт закинули. Надо будет еще сделать карту резидента ЕС. А так, думаю со временем будем ощущать плюсы гражданства ЕС. Хотели в Англию махнуть к знакомым на недельку, но мне не дали турвизу еще раньше, хотя показал им и деньги и ПМЖ в Польше. Но это уже другая история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера приняла присягу. Уже гражданка:). Познакомилась с послом ЛР в Украине, консулом. Подарили флаг, конституцию и комплимент на счёт знания литовского языка:)

Очень доброжелательные сотрудники работают в посольстве - случилась небольшая оказия при оформлении документов на паспорта,- отнеслись с пониманием, подождали, несмотря на короткий рабочий день...

P.S. Мой 6-летний сын - первый несовершеннолетний гражданин Украины, который получил гражданство ЛР. Вот так!:)

ПОЗДРАВЛЯЮ! Вы молодцы, а сын особо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОЗДРАВЛЯЮ! Вы молодцы, а сын особо))

Спасибо!

P.S. Зашла на сайт миграции.... Не увидела в необходимых документах выписку из Украины ни в списке на ВВНЖ ни в списке на ПВНЖ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Спасибо!

P.S. Зашла на сайт миграции.... Не увидела в необходимых документах выписку из Украины ни в списке на ВВНЖ ни в списке на ПВНЖ...

Присоединяюсь к поздравлениям и снимаю предупреждение. :icon_surprised::icon_thumbs_up::rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера приняла присягу. Уже гражданка:). Познакомилась с послом ЛР в Украине, консулом. Подарили флаг, конституцию и комплимент на счёт знания литовского языка:)

Очень доброжелательные сотрудники работают в посольстве - случилась небольшая оказия при оформлении документов на паспорта,- отнеслись с пониманием, подождали, несмотря на короткий рабочий день...

P.S. Мой 6-летний сын - первый несовершеннолетний гражданин Украины, который получил гражданство ЛР. Вот так!:)

поздравляю!!! :icon_thumbs_up:

 

Не совсем поняла Ваш вопрос? Я дочь литовца, мой сын внук.... Если пойти дальше, то у нас все родственники по линии отца литовцы (бабушки, дедушки, пра и пра-пра, тёти, дяди, двоюродные братья и сёстры мои...). Самыми главными документами при подаче в нашем с сыном случае были: копия паспорта моего отца (литовца по происхождению и гражданина ЛР) и моё св-во о рождении (такая зелёная книжечка времён СССР, где написано, что отец литовец). У меня ФИО тоже литовское (я не меняла при замужестве), более того, муж взял мою (такое иногда бывает :)), соответственно сын тоже с литовской фамилией.

 

 

Уезжаем все отсюда - некому доверить :)))

жаль, что некому доверить...

 

а, я имела в виду что мой муж внук литовца и его дети уже не попадают под получение гражданства по упрощенной системе, там только до внуков распространяется, в отличие от процедуры восстановления, где потомки граждан ЛР до 1940 года, там распространяется аж до правнуков. Но сотрудница ДМ уточнила, что дети мужа могут подать на получение гражданства согласно ст.27 Закона ЛР "О гражданстве", но это уже после того как муж подал документы на гражданство. теперь на детей надо отдельно подавать, а можно было все в один день сделать.

 

скажите, пожалуйста, а нотариальный отказ от ребенка (я помню вы писали об этом) это уже после декрета президента надо предоставлять, как и для взрослых?

 

 

Спасибо!

P.S. Зашла на сайт миграции.... Не увидела в необходимых документах выписку из Украины ни в списке на ВВНЖ ни в списке на ПВНЖ...

вот и я внимательно прочитала и не увидела такого требования, очень надеюсь что оно так и есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...