Перейти к содержанию



Aidan

Aidan едет в Канаду

Рекомендуемые сообщения

I am a Christmas and Easter (Roman) Catholic, так что в этом плане дружить будем, наверное, с поляками и ирландцами. :lol: Хотя тут мы очень далеки и от религии, и от церкви. Но по Штатам помню, что очень многие вопросы решались именно в церкви как социокультурном центре, особенно в Байбл Белте (на всяких феллоушипах, ритритах, байбл стади...) А вот в Австралии на церковь всем было глубоко забить, и уж тем более никого не волновало, в какую церковь ходит премьер-министр, если вообще ходит. Надеюсь, провинциальная Канада в этом плане ближе к Австралии... сложно мне оперировать в церковном поле. :huh:

 

Ну а с украинскими организациями на месте, надеюсь, отношения сложатся.

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aidan, из моего опыта поиска билетов в одну сторону неплохой тариф с одной пересадкой давали Лот и Трансаэро. Может пригодится.

NOC 0111

14.09.2009 отправлен пакет в Сидней / 12.04.2011 POVL / 26.04.2011 Визы в паспортах

The show must go on!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а с украинскими организациями на месте, надеюсь, отношения сложатся.

Старики в украинских организациях в степной Канаде в большинстве религиозны и консервативны. Вновьприбывшие - очень разные. Есть даже те, кто демонстративно говорит только по русски. В православных украинских церквях таких много, на ярмарках, на всяких мероприятиях для детей.

Обычные канадцы - очень разные. В городах дерхзат свою религиозность при себе, в степях частенько религиозны.

Но это всё нестрашно.

Толерантность, терпимость прививается со школы.

 

Кстати, не надейтесь получить уж очень много от украинских организаций.

Их основная деятельность - попытка сохранить свoю особую канадскоукраинскую самобытность.

Шароварщина, короче. В то время как вновьприбывшим необходима работа и кое-какая прагматичная помощь. Отсюда непонимание старых и новых (иногда)

The best things in life aren’t things.

"...Я между прочем такой же как и вы человек, в отличии от вас..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stalker, ага, я с этим сталкивалась в Австралии. Ещё как-то пересекалась с британской диаспорой - вот где мрак. Ну, те, с кем я пока что общалась в Саскачеване, производят впечатление людей вполне вменяемых и прагматичных. Но, опять же, как я говорила. будем посмотреть. Меня, прежде всего, интересует выстраивание отношений с профессиональной точки зрения переводчика, работающего, в частности, с украинским языком и его диалектами. (А работы валом, на самом деле, как я это вижу... кто-нибудь перевод ПДД Саскачевана читал? всё понял? *facepalm*) Получится - прекрасно. Нет - я на отсутствие клиентов и практики не жалуюсь. Опять же, канадскоукраинская самобытность мне интересна с кросс-культурной точки зрения (без которой в нашей профессии никуда, если, конечно, ты не весь в техническом переводе). Но вот китч и шароварщину не поддерживаю, извините; даже наоборот. А помощь... ну что они могут конкретно для нас сделать, чего мы сами не можем? Язык я знаю, систему я в общих чертах понимаю, а с деталями разберусь по ходу. Война план покажет. B)

 

Moneysack, вот мы на ЛОТ и ориентировались, пока на моём радаре не возникли исландцы. :mellow:

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zlo влетаем через Торонто и первые дни недалеко будем крутиться, пока машину не купим.

 

 

А вот машину без страховки купить нельзя. Страховку нельзя получить без местных прав. Права невозможно получить без нескольких уроков вождения (и чем лучше вы водите тем меньше шансов у вас сдать сразу :).

 

Да и самое главное - зачем вам грабительская Торонотовская страховка :huh: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чём тут Торонто? Мы планируем покупать машину в Онтарио - но не в Торонто. И, честно говоря, сомневаюсь, что даже временную страховку нельзя купить без канадских прав. А как же тогда иностранцы рентуют машины? Или ньюкамеры прямо так все и ездят на такси или автобусе по несколько месяцев после лендинга? Я ещё не закончила разбираться с этим вопросом, но пока не встречала такое ограничение. Может, подскажете, где конкретно это прописано?

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или ньюкамеры прямо так все и ездят на такси или автобусе по несколько месяцев после лендинга?

Ага, а то и по несколько лет :(

Мне уже через неделю застрелиться захотелось, но нет, сдали пока только на G1. Муж учится, берет уроки за "бешбабки". А куда деваться? Сдать на Full G можно только один раз, в случае провала только через год можно повторить это выступление с оркестром.

Application documents were sent to Sydney 1.08.11 and received by CIO 9.08.11 (yeah!)

Meds received 14.02.13

POVL 28.06.13

Visas granted 12.08.13

Landed immigrant 16.10.13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда. Интересно, это только в Онтарио такие приколы? Потому что смотрю, что как-то и в Саскачеване, и в Квебеке друзья быстро и без проблем пересдали на местные права, спокойно ездят. Машины тоже, кстати, купили ещё с украинскими правами, ездили себе разрешённые три месяца по ним, а тем временем готовились к местным пересдачам.

 

Собственно, почему вся эта морока с машиной и последующей out-of-province registration - в Саскачеване, похоже, выбор бюджетных автомобилей отсутствует как класс, при этом цены задраны до небес. В Альберте или Онтарио с этим, похоже, полегче, и существенно. В любом случае мы планируем купить машину и максимум через день уже выехать на ней в Саскачеван. Соответственно, на территории Онтарио будем находиться менее 10 суток и, судя по всему, подпадаем под special permit, который предназначен как раз для таких случаев. Как бы там ни было, я уже написала в Департамент транспорта Онтарио весь список своих вопросов, посмотрим, что ответит первоисточник.

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда ехал в Канаду, всё подсчитывал по сайту аренды машин. Выходило где-то по 20-25$ в сутки. Вот думал как здорово.

Пришёл оформлять, а мне к цене ещё примерно долларов 60 в день цепляют. Грабёж, за что???

Страховка говорят. А как вы хотели, наша цена двадцатка, а за страховку вообще не нам деньги идут. Так что не надо к нам с претензиями.

 

Так что машины арендуют, но задорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, вот потому мы сразу и отказались от мысли арендовать машину.

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Онтарио без страховки водить машину неслья - даже 5 метров (впрочем как и везде включая Неньку). Страховку продадут только при наличии канадских прав. Права получить быстрее чем за месяц никому из моих знакомых не удавалось. Я сам не исключение.

 

Кста - кроме прав нужно иметь адрес постоянного места жительства - от адреса зависит тариф.

 

Я понимаю, что звучит дико - сам долго не мог во всё это поверить. Особенно после Америки где страховку оформили по украинским правам. У меня там даже дтп было - выплатили без проблем.

 

Здесь всё не так. :( Авто страхование здесь - настоящий грабёж. Поэтому читайте все форумы которые найдёте. В стоимости владения автомобиля - она львиная доля. (в первый год я тратил 70 CAD на бензин и 340 на страховку в месяц). Коллеге после повторного дтп взвинтили до 700. Надеюсь в Риджайне всё не так. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в Саскачеване всё гораздо проще, как я поняла из опыта друзей, которые жили там раньше. Ну, в любом случае жду официальный ответ Онтарио; от этого будет зависеть планирование последнего этапа нашего чудо-трипа.

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в Саскачеване всё гораздо проще, как я поняла из опыта друзей, которые жили там раньше. Ну, в любом случае жду официальный ответ Онтарио; от этого будет зависеть планирование последнего этапа нашего чудо-трипа.

Кстатти сразу вслед за Вашим топиком тема об автомобилях и страховках на 300 постов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы планируем покупать машину в Онтарио - но не в Торонто

Ради интереса, попробуйте взять квоту на украинские права в какой-нибудь страховой. что-то мне подсказівает, что страховка будет чудовижно дорогой и получить ее будет не так-то просто.

Подумайте, как backup план, все же рентовать машину, если сильно нужно, а потом, когда устроитесь - езжайте в єти Онтарио и покупайте..

 

ЗІ Із запізненням, але прийміть мої привітання з нагоди такої видатної подію! Успіхів Вам на новому місці!

Процесс занял 2 года 8 месяцев и 25 дней

Подача упрощенного пакета: 08.11.2007 Запрос полного пакета: 25.11.2009 Подача полного пакета: 23.03.2010 Запрос на медицину: 10.06.2010 Прошли медицину 08.07.2010 ПОВЛ 02.08.2010 Визы в паспортах 05.08.2010 Landing 29.03.2011

 

Спасибо жителям Донбасса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andy-panda, дякую! :rolleyes:

 

WRb, я одно время там тусила. Потом скучно стало. B)

 

upd: тут обнаружила просто нереальный тариф всё теми же исландцами из Стокгольма прямо в Реджайну. Есть и приличный тариф из Киева в Стокгольм, но там надо будет как-то решить вопрос с лишним багажом. В общем, сейчас почти 5 утра, неплохо бы пойти поспать немного и потом что-то уже соображать и считать. Ну и звонить в Люфтганзу.

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что машины арендуют, но задорого.

 

 

 

Ага, вот потому мы сразу и отказались от мысли арендовать машину.

 

Ничего подобного. Мы за аренду с 6 по 25 октября заплатили 450 Кад с полной страховкой, без франшизы. Машину к стати брали шеврале соник, а у неё прикуриватель сломался на второй день, нам без доплаты поменяли на класс выше. Гоняли на ДОДЖ авант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aidan, таки поздравляю таки от души :)

Дай Бог, чтобы вашему монолиту способствовала только удача и везение.

Ура!

NOC 1122

Docs in Sydney 22.08.11

Yes from Sydney 15.11.11

AOR 10.12.11

20.02.2013 in process

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chertychto, спасибо большое! Мы ж тоже так надеемся! :rolleyes:

 

Kwim, а у кого вы брали машину?

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто делюсь нашим опытом по машинам-страховкам. Мы сдали G1 в марте, во время недельного лендинга. Это дело буквально пары часов. Переезжали в Канаду в августе, к тому времени мы уже купили машину у наших-интернет знакомых, она нас ждала, необходимо было ее оформить как можно быстрее, желательно сразу после приезда. Заранее записались на full G на следующий день после приезда. Провалили оба. Записались на G2 только через три недели. Так как арендовали машину только на четыре дня, остро встал вопрос с оформлением приобретенной машины. В двух страховых без G2/full с нами отказались разговаривать. В страховой Allstate (в Лондоне) оформили таки. Сотрудника удовлетворило то, что мы уже записались на G2, и он оформил страховку на основании G1, под честное слово, можно сказать. Кстати, очень помогли справки из ГИБДД, а также спрашивали справку из страховой, страховка была бы ниже, но мы в страховой справки, к сожалению, не сделали, так как начитались, что они бесполезны. Оказалось, вовсе нет. Необходимо учитывать такой момент, что, как только сдаешь на G1, по иностранным правам ездить уже не разрешается. Поэтому машину оформили на меня, а ездил муж, как будто, у него еще нет G1. Только получив страховку мы смогли оформить машину, без страховки это невозможно в принципе, как мы поняли от сотрудника в сервис-онтарио.

На G2 в результате сдали раньше запланированного, нашли "окно" в маленьком городке, там нам понравилось намного больше. Если соберемся когда-нибудь сдавать на фул, также будем записываться куда-нибудь в маленький городок.

Одним словом, Aidan, если вы намерены купить машину в Онтарио, можно попробовать сделать как мы, то есть, быстро сдать на G1 хотя бы кому-то одному из вас и искать "доброго" страховщика (параллельно с поиском машины). Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kwim, а у кого вы брали машину?

 

<noindex>http://www.economycarrentals.com/</noindex> - они посредники, но дают машину по хорошим ценам и с нулевой франшизой. В связи с этим залог практически никогда не берут, за 5 раз обращения в разных странах брали только один раз в праге.

Машина была от АЛАМО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aidan, мои пять копеек.

Ездить G1 можно только при наличии опытного водителя рядом, но это вы и сами знаете. Можно сразу по приезду сдать теорию, найти инструктора с машино й и попросить его записать вас на экзамен. Мой мне экзамен, правда на G2 организовал в течение недели.

Паралельно присматривать машину. Учтите, что купить сегодня и уехать на ней завтра не получиться. Когда я за неделю пыталась и вещи собрать и машину купить, то нам несколько человек сказали, что чтобы нужно пару дней на оформление документов и номеров. В Виннипеге это заняло несколько часов вместе с переоформлением прав, благо все это делает одна контора.

Work Permit (3 years)

Seneca College(2 years Diploma with Honours)

Study Permit получен в 2011, Киев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aidan, я тут новенькая, но присоединюсь к поздравлениям :) я так понимаю, Вы этого долго ждали, пусть всё у Вас и дальше получается!!

 

но даже если у вас только рабочая виза, а с работодателем что-то не сложилось (ситуации могут быть, понятно, самые разные), то для его смены существуют специальные процедуры, как есть и процедуры защиты прав и интересов иностранных работников в Канаде без потери ими статуса (о чём, как я поняла, многие посредники "забывают" сказать своим клиентам, несмотря на более чем внушительные расценки за свои, в том числе и консультационные, услуги).

где это можно почитать? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Торонто у меня заняло около получаса переоформление машині и получение номерова. Єто с учетом живой очереди в Ontario Service...

Процесс занял 2 года 8 месяцев и 25 дней

Подача упрощенного пакета: 08.11.2007 Запрос полного пакета: 25.11.2009 Подача полного пакета: 23.03.2010 Запрос на медицину: 10.06.2010 Прошли медицину 08.07.2010 ПОВЛ 02.08.2010 Визы в паспортах 05.08.2010 Landing 29.03.2011

 

Спасибо жителям Донбасса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andy-panda, я в детали не вникала. Это то что нам сказали два разных дилера в Торонто и в Хемильтоне. У меня на тот момент не было ни страховки, ни страховой компании, я пыталась купить свою первую машину в Канаде. Может речь вообще шла о препродажной подготовке, не знаю. Выезжать надо было в пятницу, в среду вечером мы решили сдаться, потому что не успевали.

Work Permit (3 years)

Seneca College(2 years Diploma with Honours)

Study Permit получен в 2011, Киев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы и личный опыт по поводу машины! Ответ из Ontario Service я пока ещё не получила, но если не произойдёт чуда, то подозреваю, что тот самый вариант "сегодня купить - завтра уехать" у нас, скорее всего, не получится. Если так, то смысла зависать неделю-две в Онтарио у нас нет, будем лететь в Реджайну, а там уже на месте что-то решать. В конце концов, что-то арендуем на первые дни и будем спокойно, не спеша, выбирать "свой" вариант. Жаль, конечно, что наша идея, которая казалась такой классной, гибнет на корню. Конечно, можно влететь в Монреаль и стартовать оттуда, там точно можно спокойно купить и оформить машину на украинские права... но мы уже участвовали дистанционно в выборе бюджетной машины там. Незабываемо. Узнала много интересных методов канадского кидалова. Ну его нафиг. (Мне будет не хватать моей Букаси... :ico_qip_bh:)

 

andy-panda, Mowgly, как бы там ни было, вы уже на тот момент были с местными постоянными адресами, SINами и правами. У нас ничего этого нет, и я очень сомневаюсь, что мой американский SSN примут вместо канадского SIN.

 

tapanga, спасибо за поздравления и пожелания. О защите прав иностранных работников в Канаде (конкретно в Саскачеване) я написала подробный пост (с явками и паролями) в Саскачеванской теме, как раз последнее сообщение там сейчас. Можете почитать.

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...