Перейти к содержанию



Maverick_101

Банк Cibc, карта Debit, покупки в интернете и как нас развели!

Рекомендуемые сообщения

Каким-то местом банк здесь, безусловно, при чем, раз деньги со счета сняты. Как видите, Лего подтверждает, что заказ отменен, и предлагает трехсторонний разговор - вы, банк и Лего. Идите в банк и найдите своего личного банкира (personal banking officer). Пойдете с ним (с ней) в его (ее) кабинет, расскажете всю историю, покажете заказ и все письма, он (она) позвонит по тому телефону, который указан в письме из Лего, все вместе поговорите, и проблема будет решена.

 

Представляете себе сколько нужно иметь денег под управлением ВудГунди чтобы иметь личного банковского офисера?

 

В любом случае, я бы действовал через теллеров и их непосредственное начальство - эти люди лучше знают куда суваться в случае проблемных транзакций.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял. Зачем мне что-то представлять? Каждый клиент банка имеет личного банковского офицера, отношение и обслуживание для всех одинаковое, независимо от суммы на счетах, сегодня сумма мизерная, а через 20 лет могут быть миллиарды. И кто такой ВудГунди? Теллеры выполняют элементарные банковские операции, разбирать проблемные транзакции - это не их работа, они не могут ими заниматься, пока стоит очередь клиентов, а персональные банковские офицеры никуда не торопятся. Это элементарно, Ватсон.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким-то местом банк здесь, безусловно, при чем, раз деньги со счета сняты. Как видите, Лего подтверждает, что заказ отменен, и предлагает трехсторонний разговор - вы, банк и Лего. Идите в банк и найдите своего личного банкира (personal banking officer). Пойдете с ним (с ней) в его (ее) кабинет, расскажете всю историю, покажете заказ и все письма, он (она) позвонит по тому телефону, который указан в письме из Лего, все вместе поговорите, и проблема будет решена.

Спасибо!

Только вот делать мы это будем уже во второй раз :-)

В первый раз "на троих" не совсем получилось.

Мы тогда расстались на том, что я обещал переслать все письма (заказ, отмену) Лего в банк.

--- Что странно, пересылали несколько раз на личный мэйл личного банкира (она дала визитку), но она так и не получила ничего - скорее всего, так нередко бывает в банках, стоит фильтр на почте.

Сейчас да - с распечатками в банк и опять "на троих".

 

Спасибо за совет!

 

Home is where the heart is.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще зайдите проверьте свой счет он лайн, подозреваю что там все рашилось уже само собой.

Я живу он-лайн :-)

Счет проверяю каждый день! Именно потому, что побаиваюсь увидеть еще какие-то списания :-)

Возврата нет!

А что касается теллера (если мы с вами правильно называем кассиров) - там, к сожалению, все не очень весело!

Они работают только в пределах своей компетенции! Ни шагу в сторону!

И их прямое руководство тоже говорит только в узких пределах своей компетенции.

Тут я уже понял, что в моем случае простых работников спрашивать не надо! У них свои задачи и мы не поймем друг друга.

Как выяснилось - ситуация моя не повседневно-привычная.

Home is where the heart is.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же написал, что если по первой транзакции еще как-то понятно - "Заказал-Оплатил-Отказался-Не вернули", то по второй - (очень хочется покапсить) - Я Ничего Не Заказывал!!! Я в этот день вообще в парке гулял и спал! Комп не включал!!!

И Лего-дот-ком, как вы уже 2 раза прочитали, говорит, что (опять покапсить бы) Они Ничего Не Получали!!!

 

Когда Вы первый раз заказывали, у вас должент быть номер заказа от Лего. Это раз. Если банк перевел деньги, должен быть номер счета, кудо ушло и номер самой транзакции . Затем звоните в Лего и просите их проверить номер этого счета, не поступали ли туда ваши деньги.

1 Если поступали, спрашиваете Лего, накой они Вас обманывают. Объясняете, что у вас есть распечатка их банка, где сказано, КУДА пошли деньги. У них может быть несколько счетов, проверяют один и денег не видят, а деньги в это время на втором, который никто не мониторит. К примеру, сайт вовремя не заапдейтили, Вы попали на "пересменку" или еще чего. (У меня была такая фигня с Беллом, они вдруг поменяли счет без предупреждения, а биллы были засетаплены на первый. Деньги туда идут, а из Белла кричат, мы их не видим. Несколько месяцев не видели, пока самолично не ткнул носом их же в их старый счет, тотальная слепота всех работников.)

 

 

2 Если мани не поступали ни на один из счетов Лего, спрашиваете банк, КУДА они отправили деньги по данной транзакции? Банк должен внятно объяснить с номером счета. Выяснить принадлежность этого счета лучше всего звонком в то самое Лего.

 

Вообще я был не прав, таки лучше начать с пункта 2. Только не кричать, что вы поддерживаете мошенников, а просто выяснить в подробностях с номерами, куда ушли деньги. Однако подозреваю, что Ваша проблема таки в пункте 1, банки обычно не имеют привычки отправлять деньги в никуда.

 

Это все по первому "сравнительно честному отъему денег". :) Решив его, решите и второй.

Вообще, со второй транзакцией все интереснее... Если Вы в процессе не участвовали, то деньги были сняты по системе Виза, как с кредитки. CIBC-шные дебитки нынче с логотипом Визы и работают как Виза. Да и первая скорее всего тоже, я не знаю сайтов, которые работают с дебитками, всюду кредитки. Думаю, Вам нужно не в бранч идти, а с кредитным отделом банка разговаривать.

 

И еще. Каждый раз, разговария по телефону с очередным работником, спрашивайте его имя в конце разговора. Чтобы было на кого ссылаться, если следующий начнет вещать что-то диаметрально противоположное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По телефону я бы вообще не говорил. Все отсылал бы с деталями и приложениями через банк-клиент online. В банке бы права не качал, потому как можно попасть в список с пометкой "скандальный клиент" с последствиями. Много времени бы на это дело не тратил, если деньги никуда не ушли, их вернут, но придется малость подождать и предоставить ПОЛНУЮ информацию всем сторонам (магазин и банк). Нервы и силы бы тратил на поиск работы.

 

Насчет лимитов, смс и прочего. В CIBC online клиенте можно настроить (и я это сделал) уведомление на электронную почту при снятии с карточки любой суммы. Почту можно ассоциировать с смс, чтобы все входящие сразу пересылались на телефон. Стоит копейки, а иногда вообще бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь по банковской системе. Я привык к тому, что канадские сервисные компании - телефон, интернет, страховка, квартплата и пр. - ежемесячно снимают с моего канадского счета столько, сколько начислили. Это может быть разная сумма каждый месяц или одинаковая - неважно, сколько начислят, столько и снимают. Квитанции в почте не получаю, только электронные, в банк не иду, в очереди к операционистке не стою с баушками-пенсионерками, надеясь успеть до перерыва, наличные в окошко не сую - вообще ничего не делаю, все как-то само собой без меня. Я даже билеты в кино дома печатаю на собственном принтере, чтобы в очереди из трех человек не стоять. Перерывов на обед, кстати, в банках не бывает, их нигде не бывает, это по поводу часов работы. Короче, приезжаю в очередной раз в отечество, в российском банке у меня счет в рублях, и я хочу помочь родным в оплате за квартиру, пишу распоряжение, меня спрашивают - а сколько переводить жэку будете? Я не понимаю вопроса - как сколько? Сколько надо, столько и переводите. А мы, говорят, не знаем, сколько вам надо. Так ведь и я не знаю, сколько им завтра будет надо. А мы, говорят, только фиксированную сумму переводим. Упс! Ну, хорошо, давайте хоть фиксированную сумму переводить. Переводят раз, переводят два, через полгода из жэка письмо - с вас должок за прошлый месяц. Как должок? С меня деньги в банке сняли, вот отчет. А мы, го ворят, не получали. А где же денюшки? Испарились куда-то. В банке говорят - пишите заявление на розыск. Пишу. Звоню из Канады через месяц - нашли? Мне встречный вопрос задают - а вы в жэке спрашивали, может, они уже получили? Короче, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Плюнул, до сих пор не знаю, нашли или не нашли. А в остальном отечественная банковская система, конечно же, гораздо продвинутей, чем канадская, гораздо.

 

я в Казахстане уже давно никуда не ходила последние 2-3 года, все оплачивала через онлайн-банкинг, садик, коммунальные, налоги, штрафы и многое другое, даже благотворительность. Очень удобно. Здесь тоже почти все можно оплатить онлайн, поэтому считаю что уровень одинаков. Но защита да, слабая, по телефону с номером кредитки могут снять запросто. Не знаю как здесь, но в штатах говорят воровство с банковских карт встречается часто, про Канаду и Казахстан пока не слышала ни разу.

у меня еще вопрос по кредиткам Виза, вы где ее расплачиваетесь? говорят там какие то бонусы накапливаются, кто пользовался, какой опыт?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как Вы их стащить собираетесь?

 

Есть различные хитрости, в том числе и программы, которые можно подсадить из вне так и из интрасети.

 

Вы когда логин и пароль вводите она его записывает и отправляет своему хозяину. Я не програмист, с точки зрения пользователя блеснул знанием.

 

А как по Вашему уходят данны по картам, которыми платят в нете. и в этом смысле сервис с СМС очень хорош, пока не ввест и одноразовый код, который приходит на сотовый, транзакцию банк не проведет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но защита да, слабая, по телефону с номером кредитки могут снять запросто. Не знаю как здесь, но в штатах говорят воровство с банковских карт встречается часто, про Канаду и Казахстан пока не слышала ни разу.
Могут, конечно. У меня с канадской кредитной карты в Канаде мошеннические операции выполнялись раз пять или больше. Практически всегда банк их перехватывал и блокировал карту. Как правило это было в поездках, вдруг карта перестает работать, начинаешь платить с карты жены или с другой своей карты, а потом новую карту получаешь по почте через неделю. Пару раз блокировали карту, когда не надо было, а пару раз я сам сообщал, что транзакция мошенническая. Ни одного цента за все это время лично я не потерял, все брал на себя банк или Виза. Вдобавок деньги за коммунальные платежи у меня снимаются автоматически со счетов чуть ли не каждый день. И почему же, спрашивается, я должен заботиться о каких-то надоедливых СМС-ках, зачем мне это надо?

 

Кредитные карты впервые были внедрены, естественно, в Северной Америке, причем тогда, когда никаких СМС-ок и в помине не было - некуда было СМС-ки посылать, мобильные телефоны еще не изобрели. Теперь внедрять СМС-ки - это переделки банковских программ, гигантские затраты - а ради чего, спрашивается? Вот сейчас только что провели колоссальные изменения в этой сфере - внедрили чипы на кредитных картах, теперь надо вводить пароль, как на дебетках. Подделать магнитную полосу можно, а чип - нельзя в принципе. Кроме того, ввели и беспроволочный чип, его тоже не особо подделаешь. Все это резко, на много порядков снижает потери от мошенничества, поэтому долго собирались, но в конце концов сочли нужным такие чудовищные, многомиллиардные инвестиции, как замена всех считывателей во всех банках, банкоматах, магазинах и учреждениях. Плюс многократно упомянутый пейпал, номер карты больше при интернет-покупках не вводишь. Вот такие меры защиты мне понятны. А СМС-ки внедрять никому не нужно, никто такой бессмыслицей заниматься не будет.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас только что провели колоссальные изменения в этой сфере - внедрили чипы на кредитных картах, теперь надо вводить пароль, как на дебетках.

 

И Вы пишите что система не отстает от РФ? Чипы в РФ ввели лет 5 назад.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кредитные карты впервые были внедрены, естественно, в Северной Америке, причем тогда, когда никаких СМС-ок и в помине не было - некуда было СМС-ки посылать, мобильные телефоны еще не изобрели. Теперь внедрять СМС-ки - это переделки банковских программ, гигантские затраты -

 

То есть как поставили 20-30 лет назад компьютеры и программы, так и пользуются. Действительно , как программы поменять если перфокарты уже не выпускают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть различные хитрости, в том числе и программы, которые можно подсадить из вне так и из интрасети.

 

Вы когда логин и пароль вводите она его записывает и отправляет своему хозяину. Я не програмист, с точки зрения пользователя блеснул знанием.

 

А как по Вашему уходят данны по картам, которыми платят в нете. и в этом смысле сервис с СМС очень хорош, пока не ввест и одноразовый код, который приходит на сотовый, транзакцию банк не проведет.

 

А я программист. И себе представляю уровень сложности воровства пассворда.

Гладко бывает только в фильмах где хакеры влазят куда угодно в течение нескольких секунд.

 

Данные по картам, которыми платят в инете чаще всего уходят, когда их воруют там, где они хранятся.

То бишь, продавцов разных.

 

Есть другие методы защиты. Например, если shipping address отличается от того, что на карточке.

Кроме того, секюрити не спит.

Работает по паттернам.

 

Лет 10 назад звонил по таксофону по визе.

Получил звонок домой, все ли в порядке, карточка не украдена?

При покупке билетов Трансаэро транзакция не прошла.

Вообще, все что связано с Россией, надо предварительно звонить и предупреждать,

иначе карточка не сработает.

 

Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но защита да, слабая, по телефону с номером кредитки могут снять запросто.

 

Не верю, что запросто. вы пробовали не со своего телефона?

 

Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вы пишите что система не отстает от РФ? Чипы в РФ ввели лет 5 назад
Ну, раз возражение выдвинуто... Всегда приятно обсудить ситуацию со специалистом.

 

Чипы бывают разные. Отечественные чипы на карточках, внедренные не 5 лет назад, а все 20, построены по принципу "электронного кошелька", т.е. с вашего дебетного банковского счета на чип перекачивается определенная сумма денег и затем вы этими "электронными деньгами" из вашего "электронного кошелька" расплачиваетесь за покупки или снимаете наличные. 20 лет назад Сбербанк разработал эту систему как фактически единственную возможность хоть как-то внедрить безналичные платежи, поскольку магнитные карточки, во-первых, требуют развитых телекоммуникаций, чего в СССР отродясь не водилось, а во-вторых, нашим умельцам подделать магнитные карточки - раз плюнуть, это вам не Канада. Было много попыток ввести эту систему в общенациональном масштабе, но они ничем не кончились, так и остались карточками Сбербанка.

 

Пилотные проекты "электронного кошелька" проводились и в Канаде, и в других странах, но так и не были внедрены в практику, поскольку эту функцию - оплата с дебетного счета - уже прекрасно выполняют дебетные карточки, работающие путем прямого запроса к счету через уже упомянутые скоростные телекоммуникации. Степень защиты у дебетных карточек достаточно высока, по крайней мере, и банки, и клиентов вполне устраивает. Если бы 20 лет назад телекоммуникации в СССР-РФ были такими же, как в Канаде, то первыми там внедрялись бы именно дебетные карточки, а не "электронный кошелек", который внедрялся от убогости, а не от прогресса.

 

Теперешние чипы и пароль в Канаде - это только средство проверки, что карточка не фальшивая и пользователь легальный, вот и все. В отличие от российского "электронного кошелька", никаких "электронных денег" на чипе нет. После проверки все остальное - то же самое, что и с магнитными карточками: запрос к банку и снятие денег с кредитного счета, если карточка кредитная, или с дебетного счета, если дебетная.

 

Безусловно, внедрение чипов и чего угодно в РФ вполне может идти быстрее, чем в Канаде - терминалов меньше. А в Америке еще медленнее, когда бываю, удивляюсь, что у них терминалы с чипами далеко не везде. Точно так же московское метро гораздо красивее Нью-Йоркского, потому что построено лет на сто позже.

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Any updates?

 

В субботу состоится поход в банк. Назначена встреча с менеджером.

Банк говорит, что надо писать заявление (о, небеса - не прошло и месяца) на фрод.

Расскажу потом, как все прошло!

 

ЗЫ: Еще один вопрос, если кто знает - если надо перечислить деньги из России на карточку CIBC в Канаде, то как правильно написать "назначение платежа", чтобы банк не расценил это поступление как "инком"? Помощь от родственников? Подарок? Кто как делал? Спасибо!

Home is where the heart is.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в прошлом году из Украины до приезда в Канаду также переводили на счет брата в RBC деньги как "Помощь родственнику". Налогом не облагались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банк завел дело!

Сказал, что они выходили на связь с лего-ком пару раз по телефону, но безуспешно!

Департамент поддержки клиентов ничего вразумительного не сказал. Письменного ответа нет!

Департамент денег и учета еще раз сказал, что ничего не получали и ничем не могут помочь!

После этого банк завел дело о мошенничестве.

Сказали, что не ранее Нового Года что-то сдвинется с места и, если подвижек явных не будет, то мы можем написать потом заявление в полицию.

Все :-)

И остался я с думками - где же концы искать?

Home is where the heart is.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто! А деньги возвращать вам на счет, а потом уже самостоятельно разбираться с мошенниками, они не подумали? :blink:

Деньги когда сказали вернут?

 

Покопайтесь в договоре на открытие дебетной карточки и посмотрите, что происхожит в случае fradulent debit transactions с вашей карты, может быть там написано, что банк должен вернуть деньги клиенту, а потом расследовать себе... хоть до конца света. Или на сайте банка, а каких-то FAQ или документах для клиентов.

 

При таких транзакциях с Визой, если пишешь, что это не твоя транзакция, банк зачисляет деньги обратно тебе на карточку в течение пары недель, а потом уже себе там с Визой и контрагентом разбираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто! А деньги возвращать вам на счет, а потом уже самостоятельно разбираться с мошенниками, они не подумали? :blink:

А если покупатель фантазирует, Вы лично банку компенсировать деньги будете?

 

Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если покупатель фантазирует, Вы лично банку компенсировать деньги будете?

Ну не совсем правильная аналогия :-)

Фантазии покупателя подтверждены парой банковских проводок :-)

И у банка, скорее всего, нету подтверждения платежа со стороны получателя денег.

 

Home is where the heart is.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто! А деньги возвращать вам на счет, а потом уже самостоятельно разбираться с мошенниками, они не подумали? :blink:

Деньги когда сказали вернут?

 

Покопайтесь в договоре на открытие дебетной карточки и посмотрите, что происхожит в случае fradulent debit transactions с вашей карты, может быть там написано, что банк должен вернуть деньги клиенту, а потом расследовать себе... хоть до конца света. Или на сайте банка, а каких-то FAQ или документах для клиентов.

 

При таких транзакциях с Визой, если пишешь, что это не твоя транзакция, банк зачисляет деньги обратно тебе на карточку в течение пары недель, а потом уже себе там с Визой и контрагентом разбираются.

 

Не подумали! Банк занял очень интересную позицию - "моя хата с краю".

Возможно, их правила работы по дебетовым картам примерно так и описаны, но коль скоро на карте есть логотип VISA, то все операции должны проводиться в соответствии с регламентами самой ВИЗЫ.

А банк до сих пор отрицает это, что странно! Банк так и говорит "Да, виза, но не настоящая - дебетовая. По ней все не так".

 

Деньги вернут, как говорят, только тогда, когда разберутся по теме. Или после Нового Года, или после расследования...

 

Я был бы рад, если бы банк таким образом поступил (про возврат и разбирательство). В России я напарывался несколько раз на подобные вещи (правда не на фрод, а на возврат средств, на заморозку средств). Банк отрабатывает (причем несколько разных банков было) за 1-2 дня!

Но в Канаде немного не так. Поэтому ждемс :-)

Home is where the heart is.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...