Перейти к содержанию



simontiy

Оправдала ли Польша ваши ожидания?

Рекомендуемые сообщения

На карте побыта есть вписаны ПЕСЕЛ, можно ходить и ездить по Шенгену с ней и нету никаких проблем. в поликлинику попадешь без проблем,летал ВИЗЗЭЕР с Катовиц в Данию и тоже показывал толкьо карту побыта

 

я об этом и писал. Что не у всех есть карта и потому нужно носить ЗУС... и т.д. Ходить и ездить по шенгену можно с рабочей визой обычной. В аэропорту Вроцлава показываете только визу и подтверждение цели визита в другую страну Шенгена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не кипятитесь и прочитайте свой пост. Цитаты "К тому же по большому счёт освяченя - не документ. Их тоннами продают... А разрешение на работу никто не носит. Его могут проконтролировать только при визите к работодателю, где оно обязано храниться в делах." Я Вам ответил только, что это всё же документ. Освядченя у работодателя нету. Вы не будете этого отрицать? И уточняю - не только для работодателя это важный документ. Его могут спросить на улице при проверке документов и при пересечении границы само собой. Мы сейчас не берем формальную сторону, а практику проверок документов у украинцев на улице. Формально не могут, но иногда спрашивают даже трудовой договор на границе.

По РМУА - Вы не правы относительно того, что "на шленске дают карту НФЗ". Шленск - он большой. Если у Вас в городе дают - хорошо.

"при подаче на ВНЖ требуется его копия" - формально у Вас попросят оригинал предъявить. Но это не всегда так бывает, согласен.

"Именно к работодателю" - пограничная служба и полиция может проверить у Вас документы на улице. Инспекция труда может проверить их у Вас на Вашей же работе. Пограничная служба и полиция может прийти к Вам домой. Я делаю акцент на том, что "необязательно в повседневной жизнедеятельности, но при контактах с органами - обязательно". Потому в целом я с Вами согласен, но только подчеркнул важность приглашения и наличия при себе Зуса. Потому что де-юре Вы имеете право на много чего, но практика говорит нам другое. :rolleyes:

Ок, был несколько резок в высказываниях.

А теперь по пунктам.

С собой постоянно не носят документы, распечатаные на обычной бумаге А4. Их можно отнести в уженд, предъявить на границе. А остальное время они лежат в папочке. Исключение РМУА - т.к. его обновляют каждый месяц.

На Шлёнске - это во всех городах агломерации. Тем более что отделов НФЗ там всего 3. А городов в 10 раз больше.

"при подаче на ВНЖ требуется его копия" - формально у Вас попросят оригинал предъявить. Ни формально тоже. А если Вы его с собой постоянно носите, по через пару месяцев предъявлять будет нечего.

пограничная служба и полиция может проверить у Вас документы на улице - освяченя проверят? Или всё-таки паспорт в визой?

 

Поэтому ещё раз. В повседневной жизни с собой постоянно носим: паспорт, карту МРГ и страховку или паспорт с визой и РМУА или карту побыта и карту ЗУС. Остальное лежит в папочке дома и достаётся при необходимости.

 

При пересечении границ надо иметь паспорт. В т.ч. внутри шенгена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РМУА уже никто не обновляет каждый месяц, нет такого обязательства. Выдается по требованию сотрудника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РМУА уже никто не обновляет каждый месяц, нет такого обязательства. Выдается по требованию сотрудника.

Не в курсе. Каждый месяц получаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток дорогие форумчане. Подсел в хорошем смысле на Ваш форум. Много полезной информации, конкретных советов и т.д. Всем кто принимает активное участие в дисскутах большое спасибо.

Но, я так и не нашел ответ на интересующий меня вопрос: - Дорогие бывшие соотечественники Вы все уехали из своих стран каждый в поисках лучшей жизни (как правило) для себя и своих семей. Оправдала ли Польша Ваших ожиданий? Или все-таки там хорошо, где нас нет??? За ранее всем спасибо за ответы.

 

Я в Польше живу и работаю только четвертый месяц, но скажу однозначно: мне здесь нравится! Да, это не Германия, но порядок и взаимоуважение на порядок выше, чем у нас на Украине.

 

Я уже привык к нормальному общественному транспорту, нормальным дорогам и ухоженным улицам. Уже вошло в привычку в десять раз чаще говорить Здравствуйте, Спасибо, Пожалуйста и все такое ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Польше живу и работаю только четвертый месяц, но скажу однозначно: мне здесь нравится! Да, это не Германия, но порядок и взаимоуважение на порядок выше, чем у нас на Украине.

 

Я уже привык к нормальному общественному транспорту, нормальным дорогам и ухоженным улицам. Уже вошло в привычку в десять раз чаще говорить Здравствуйте, Спасибо, Пожалуйста и все такое ;)

Совершенно верно, большой восклицательный знак))) уж извините, но в глаза бросается)) я вот в Польше уже давно и мне уже давно все нравится)) А то, что это не Германия - это и лучше, по -моему...и хорошо, что это не Германия...

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде есть свои плюсы и минусы. Несомненно они есть и в Германии, в Польше тоже есть как первые так и вторые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде есть свои плюсы и минусы. Несомненно они есть и в Германии, в Польше тоже есть как первые так и вторые.

да минусы везде одни и те же -везде работать нужно :(:mellow:

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не все уехали жить в чужие страны, а просто читают форум, так как интересен.

Ездил в Польшу к вуйке своему. Там ты должен знать язык, либо ты чужой. Мне говорили что отношение к украинцам не однозначное - стереотип. Но это вовсе не так. Клевета тут и там. А поскольку я не могу переступить через свое эго и слушать всю эту ересь, приходилось нелегко. Так что если вы все же решили сделать этот шаг и уехать на пмж в Польшу, будьте готовы что вам будут ездить по ушам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да минусы везде одни и те же -везде работать нужно :(:mellow:

 

Вы знаете - я это минусом не считаю, потому что от своей работы получаю удовольствие в общем то. Я бы работал так же, даже будь у меня возможность не работать, просто проекты были бы немного другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете - я это минусом не считаю, потому что от своей работы получаю удовольствие в общем то. Я бы работал так же, даже будь у меня возможность не работать, просто проекты были бы немного другими.

Да это и понятно, я специально шутливо отписал имея в виду людей которые ищут легких путей в Польше, а то что когда работа еще и как хобби то вдвойне приятно

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не все уехали жить в чужие страны, а просто читают форум, так как интересен.

Ездил в Польшу к вуйке своему. Там ты должен знать язык, либо ты чужой. Мне говорили что отношение к украинцам не однозначное - стереотип. Но это вовсе не так. Клевета тут и там. А поскольку я не могу переступить через свое эго и слушать всю эту ересь, приходилось нелегко. Так что если вы все же решили сделать этот шаг и уехать на пмж в Польшу, будьте готовы что вам будут ездить по ушам

 

То о чем вы говорите - отдельная категория поляков, но далеко не большинство я бы сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так задумываюсь, сколько же можно... у фотографа, на работе, на вечеринках и тд одно и тоже! Не ну первое время хотелось менять имидж Украины в целом в глазах отдельных персон, но уже после нескольких лет просто устала.

Даже уже не хочеться лишний раз куда то идти... снова будут спрашивать и выспрашивать и главное рассказывать свои "как это было тогда" или кто-то кто-то ездим, ну и политеке и тд... Порой интересный разговор, познавательный, но:

 

Как забанить культурно эту тему?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попытаюсь культурно забанить.

 

Итак два вопроса.

 

1. Оправдала ли в чем-то Польша ваши ожидания? - Ответ - да.

 

2. Не оправдала ли в чем-то Польша ваши ожидания? - Ответ - да.

 

Итого имеем 50% на 50%. У каждого они свои.

 

Закрываем? ;)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попытаюсь культурно забанить.

 

Итак два вопроса.

 

1. Оправдала ли в чем-то Польша ваши ожидания? - Ответ - да.

 

2. Не оправдала ли в чем-то Польша ваши ожидания? - Ответ - да.

 

Итого имеем 50% на 50%. У каждого они свои.

 

Закрываем? ;)

По моему Татьяна имела в виду - как отучить поляков приставать с распросами о жизни в Украине.

Если честно - меня это тоже напрягает. Начинаю жаловаться на жизнь в Польше и попадаю на любимую поляками волну)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не все уехали жить в чужие страны, а просто читают форум, так как интересен.

Ездил в Польшу к вуйке своему. Там ты должен знать язык, либо ты чужой.

 

А в какой стране не нужно знать местный язык?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему Татьяна имела в виду - как отучить поляков приставать с распросами о жизни в Украине.

Если честно - меня это тоже напрягает. Начинаю жаловаться на жизнь в Польше и попадаю на любимую поляками волну)))

Странно, еще ни разу никто не пристал с расспросами о жизни там. :) Лицо у меня что ли такое...

А от любопытства не отучишь, эт природа чилавекав :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот примерный шаблон разговора (иммигранту на заметку, пользуйтесь на здоровье):

- Ну что, как там у вас живется, в Украине-то?

- Отлично живется, очень хорошо.

- А зачем тогда сюда приехали?

- А тут еще лучше.

 

:)

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот примерный шаблон разговора (иммигранту на заметку, пользуйтесь на здоровье):

- Ну что, как там у вас живется, в Украине-то?

- Отлично живется, очень хорошо.

- А зачем тогда сюда приехали?

- А тут еще лучше.

 

:)

 

А еще лучше: приехал сюда т.к. счастливый обладатель украинского паспорта может только в Польшу без проблем получить полугодовую рабочую визу. В то время как многие поляки старательно моют полы и подметают улицы в Голландии или Австрии. И не за 8 злотых а за 10 евро в час. А жителям СНГ туда дорога закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще лучше: приехал сюда т.к. счастливый обладатель украинского паспорта может только в Польшу без проблем получить полугодовую рабочую визу. В то время как многие поляки старательно моют полы и подметают улицы в Голландии или Австрии. И не за 8 злотых а за 10 евро в час. А жителям СНГ туда дорога закрыта.

в том-то и смысл, что я бы не рекомендовал вести унылые разговоры с иностранцами на тему "нам так дома плохо, что вам здесь и не снилось", если вы не хотите в их глазах выглядеть жалким неудачником.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот примерный шаблон разговора (иммигранту на заметку, пользуйтесь на здоровье):

- Ну что, как там у вас живется, в Украине-то?

- Отлично живется, очень хорошо.

- А зачем тогда сюда приехали?

- А тут еще лучше.

 

:)

 

И продолжение разговора

- да какое лучше, дороги плохие, зарплаты паленькие, Туск плохой, Качинский больной на голову, что вы в Польше забыли?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И продолжение разговора

- да какое лучше, дороги плохие, зарплаты паленькие, Туск плохой, Качинский больной на голову, что вы в Польше забыли?

В таком случае нужно отвечать вопросом на вопрос: "А вы то чего еще здесь?" :)

 

Первое правило нежелаемого разговора - заставляйте собеседника отвечать на свои вопросы самосттоятельно.

В конце концов, у вас же никто не требует в такой беседе 1. Говорить правду. 2. Отвечать на провокационные вопросы. 3. Оправдываться и что-то доказывать.

Все эти разговоры "о жизни" имеют статус болтовни, поболтали и ладушки. Получили полное, оральное удовлетворение.

 

Вся ситуация напоминает анекдот о двух глистах, отце и сыне, которые сидят на кончике, пардон, сфинктера заднего прохода и сын спрашивает:

- Папа, посмотри как там хорошо, снаружи, солнышко светит, травка зеленая, свежий воздух. Почему же мы должны жить в этих фекалиях?

- Потому что это наша Родина, сынок.

 

У всех свои причины и пусть так и будет :) А всю это болтовню не стоит переводить в ранг чего-то серьезного и пытаться что-то отстаивать, доказывать, убеждать. Лишнее это.

По сути, все, кого раздражают такие бла-бла-бла - сами виноваты :) (без обид) Вы слишком близко это принимаете. Не делайте этого и полегчает 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему Татьяна имела в виду - как отучить поляков приставать с распросами о жизни в Украине.

Если честно - меня это тоже напрягает. Начинаю жаловаться на жизнь в Польше и попадаю на любимую поляками волну)))

 

Дякую, все верно.

 

Понятно, что у каждого своя история как было и как есть, и причины переезда.

Я почему то за все эти годы так и не привыкну к вопросу: А где тебе лучше?! Везде хорошо где я)))) а все остальное это так дополнение.

Понятное дело есть свои плюсы и минусе, но я здесь не хочу говорить о минусах там, а в основном ждут, чтобы пожаловалась как все там плохо... Но я категорически избегаю этого направления, и разговор затяниваеться так как интерес к теме возрастает. На вопросы о политике, закатываю глаза - только не это!

Почему каждый думает, что должен мне расказать, что он был в Украине/России и все подробности с этой поездки с 20-30 летней давности!?

Это было забавно и интересно первые пару лет, но меня смущает, неужели это тема будет всегда, я уже туго представляю жизнь там!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую, все верно.

 

Понятно, что у каждого своя история как было и как есть, и причины переезда.

Я почему то за все эти годы так и не привыкну к вопросу: А где тебе лучше?! Везде хорошо где я)))) а все остальное это так дополнение.

Понятное дело есть свои плюсы и минусе, но я здесь не хочу говорить о минусах там, а в основном ждут, чтобы пожаловалась как все там плохо... Но я категорически избегаю этого направления, и разговор затяниваеться так как интерес к теме возрастает. На вопросы о политике, закатываю глаза - только не это!

Почему каждый думает, что должен мне расказать, что он был в Украине/России и все подробности с этой поездки с 20-30 летней давности!?

Это было забавно и интересно первые пару лет, но меня смущает, неужели это тема будет всегда, я уже туго представляю жизнь там!!!

да это напрягает, но как мне говорила жена, у поляков другая ментальность в этом вопросе, поляки за границей всегда скучают за родиной, за границей им всегда приятно если кто то скажет пару выученных слов по польски, или скажет что когда то был в каком то месте в Польше.

Следовательно они и для себя считают что если будут вас спрашивать и интересоваться то вам будет приятно, жене я к примеру объяснил что у нас обратная реакция:) но всем же не будешь объяснять

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще качество населения как в Польше?

Я живу в Берлине - тут ужасные люди (именно белые, говорю не про иммигрантов). Отвратительные. Типа русских. Т.е. это совсем не те ухоженные западные европейцы, которых мы так любим. Половина нариков, половина фриков. Почти все курят, очень часто можно видеть людей с пивом прямо на улице или в транспорте. Противно ужасно. Особенно отмороженные закуривают прямо в метро (!), и никто им ничего не говорит (!!!). т.е. Берлин - это как бы не Германия.

 

А в Польше тоже "больное" общество? Все же тоже социализм там был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...