Перейти к содержанию



simontiy

Оправдала ли Польша ваши ожидания?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток дорогие форумчане. Подсел в хорошем смысле на Ваш форум. Много полезной информации, конкретных советов и т.д. Всем кто принимает активное участие в дисскутах большое спасибо.

Но, я так и не нашел ответ на интересующий меня вопрос: - Дорогие бывшие соотечественники Вы все уехали из своих стран каждый в поисках лучшей жизни (как правило) для себя и своих семей. Оправдала ли Польша Ваших ожиданий? Или все-таки там хорошо, где нас нет??? За ранее всем спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу за себя.

Польша выигрывает по многим показателям у Украины, но проигрывает по некоторым пунктам таким ведущим странам Западной Европы как Великобритания, Германия, Швейцария и т.д. Но, вместе с тем, Польша все еще остается "белой" страной, чего не скажешь о перечисленный мной странах. Так что все не так просто оценить, слишком много факторов надо учитывать и у каждого свои рейтинги значимости тех или иных достоинств и недостатков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток дорогие форумчане. Подсел в хорошем смысле на Ваш форум. Много полезной информации, конкретных советов и т.д. Всем кто принимает активное участие в дисскутах большое спасибо.

Но, я так и не нашел ответ на интересующий меня вопрос: - Дорогие бывшие соотечественники Вы все уехали из своих стран каждый в поисках лучшей жизни (как правило) для себя и своих семей. Оправдала ли Польша Ваших ожиданий? Или все-таки там хорошо, где нас нет??? За ранее всем спасибо за ответы.

 

Я не рисовал себе "молочные реки и кисельные берега". Выучил как мог язык за 9 мес. Нашел специальность тут, нашел работу. Я доволен. Минус один - пока я тут а семья дома. Но минус я этот ликвидирую. Польша - это та страна, которой могла стать Украина к 2013 году, но не стала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бывает идеальных мест на этом шарике. И универсальных советов тоже не бывает. Кто то скажет - тут офигенно, а кто то скажет - фигня ваша Польша, пожил пол года, меня кинули и я вернулся. Переезжать в любом случае сложно, а кто как устроился в результате - это тоже еще те присказки, потому что опять же у каждого разные. В целом жить тут можно и жить можно куда комфортней Украины. Суть не в деньгах как таковых, суть в моральном аспекте, в инфраструктуре вокруг тебя и многих других вещах - но это что кому важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы приехали семьей (сначала муж, через год мы). Тяжело, что рядом близких нет (родителей, друзей), со временем конечно находишь здесь товарищей, но сознательно не хватает тех.... (из украинской жизни). А вообще, нечего жаловаться. Мы довольны (как минимум для путешествий визы не надо) :lol:

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бывает идеальных мест на этом шарике. И универсальных советов тоже не бывает. Кто то скажет - тут офигенно, а кто то скажет - фигня ваша Польша, пожил пол года, меня кинули и я вернулся. Переезжать в любом случае сложно, а кто как устроился в результате - это тоже еще те присказки, потому что опять же у каждого разные. В целом жить тут можно и жить можно куда комфортней Украины. Суть не в деньгах как таковых, суть в моральном аспекте, в инфраструктуре вокруг тебя и многих других вещах - но это что кому важно.

Подписываюсь под словами модератора. А от себя хочу добавить, что без сомнения все очень индивидуально, но можно выделить общие заметные качества:

1. Польша хорошая:) - это первое.

2. Это близкая нашему брату по духу стана (да и вообще близко по расстоянию), поэтому ассимилироваться в ней для тех кто решил здесь жить, очень легко:язык, культура...

3. То что она "белая", по сравнению с другими западноевропейскими странами, многие замечают.

4. Уровень культуры и порядка намного выше чем в Украине.

5. Уровень коррупции и воровства среди чиновников нааамного ниже - это не основа государственного строя, как в Украине и России. Нет повсеместной бытовой коррупции...Т.е. конечно случаи встречаются, мы же взрослые люди и все понимаем, но это, скорее всего, исключение из правил, а не наоборот, как в той же нашей "ридной неньке".

6. В Польше проще и удобнее заниматься своим делом. Есть, конечно же шероховатости и с налоговыми, и с ЗУСами-шмусами..., но это ничто по сравнению с тем беспределом, который творится у нас...

7. Развитая инфраструктура и общий уровень жизни намного выше.

8. Вместе с тем, что Польша открытая европейская страна, она все-таки отстаивает определенные христианские каноны и моральные ценности и поэтому тут не встретишь такое засилье разноцветных ориентаций, назовем это так, которые в Европе уже просто агрессивно "щимят" большинство нормальных людей и навязывают свои псевдоценности общесту и молодежи...я уже не говорю о скандинавах с их высоким уровнем жизни и низким уровнем морали и нравственности, когда 3-х летних детей пускают по рукам и не только по рукам, для обще -секс-образовательных целей...

9. В Польше к тебе относятся достойно, уважают личность...в Украине тебя везде пытаются тыкнуть носом и унизить, каждая "редиска" хочет показаться значимой и везде, как в том фильме:"мальчик ты что здесь делаешь, а ну иди отсюда..." И уважают, конечно же, в основном только силу, власть и бабло...Как везде, в принципе, но у нас это, как по мне, очень примитивно и крайне агрессивно. Т.е., когда гемоцифал какой-то почувствует силу и влать и начинает быковать.. Когда, что то не поделят, достают пистолеты и стреляют, когда вдребедень пьяные менты убивают на пешеходных переходах людей...) Мне не комфортно в таком обществе, я не хочу, чтобы мои дети впитывали это с садика, со школы и т.д....Потом вырастут - будут принимать сами сознательное решение, где им быть...Но если есть возможность оградить неокрепшую психику детей от такого общества, то это надо делать..

10. Вот в самом обществе, а вернее в его качестве, тоже есть огромное отличие - поляки более сплочены, и когда речь заходит о каких-то общих проблемах, будь то масштаб домоуправления, гмины или области - отстаивают совместно свою позицию и более адекватно понимают где общественное благо, а где личное...

Поэтому нам, например, в Польше очень комфортно и спокойно...я чувствую себя дома...

Это то, что первам пришло в голову... Дополняйте:)

А страну свою Украину люблю очень и город свой обожаю, и людей наших, но вот государство - Украина любить не обязан...и не получается как-то..Не пробежала искорка, так сказать между нами:) эт так, с юмором, чтобы не вдаваться в философские размышление почему мы к этому пришли и что с этим всем делать...это част нашей истории, нашей жизни, надо трезво и адекватно на это все посмотреть со стороны и делат свои выводы...

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток дорогие форумчане. Подсел в хорошем смысле на Ваш форум. Много полезной информации, конкретных советов и т.д. Всем кто принимает активное участие в дисскутах большое спасибо.

Но, я так и не нашел ответ на интересующий меня вопрос: - Дорогие бывшие соотечественники Вы все уехали из своих стран каждый в поисках лучшей жизни (как правило) для себя и своих семей. Оправдала ли Польша Ваших ожиданий? Или все-таки там хорошо, где нас нет??? За ранее всем спасибо за ответы.

 

Не знаю как другие, но у меня были и взлеты и падения когда и есть нечего было, но в целом ситуация стабилизировалась, и я в конце концов тут встретил свою половинку-жену польку,(под конец 7года прибывания:):) так что не жалуюсь, родители мои живут в Киеве но по годовой визе приезжают когда им удобно ну или мы к ним:) Так что мне лично Польша больше дала чем я потерял на Украине:)

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо.

 

Лично меня за мое непродолжительное пребывание в Польше удивил уровень набожности населения, даже в будний день костел был просто заполнен. Кстати на эту тему вопрос: как дело обстоит с православными церквями?

 

Многие писали, что Польша остается белым государством. Как Вы думаете связано ли это с тем, что граждане из третих стран просто не расценивают ПОКА Польшу как достойное место жизни? Ведь если посмотреть они заполонили "по их мнению более развитые страны". Ждет ли такая участь Польшу или все-таки на государственном уровне есть какие-то заморочки по этому вопросу?

 

do8 - спасибо за содержательный ответ, полностью согласен с Вашими словами. Проскочила фраза про моральный уровень граждан и разврата в западной Европе.

Для меня очень больная эта тема, слава Богу, что все-таки в нашей неньке до сих пор тема эдарастии и растления малолетних закрыта (я имею ввиду пропаганду на гос. уровне). Так вот, что меня действительно настаражило, недавно наткнулся на видио где все обсуждали речь Леха Валенса, который выссказывался против геев в парламенте. Я не могу судить объективно находясь не в Польше, но все таки как реагирует общество на гейскую орду? И не кажется ли Вам, что эта "проказа" добралась до Польши и следующим шагом будет это однополые браки и т.д.? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как другие, но у меня были и взлеты и падения когда и есть нечего было, но в целом ситуация стабилизировалась, и я в конце концов тут встретил свою половинку-жену польку,(под конец 7года прибывания:):) так что не жалуюсь, родители мои живут в Киеве но по годовой визе приезжают когда им удобно ну или мы к ним:) Так что мне лично Польша больше дала чем я потерял на Украине:)

 

 

Очень рад за Вас. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы приехали семьей (сначала муж, через год мы). Тяжело, что рядом близких нет (родителей, друзей), со временем конечно находишь здесь товарищей, но сознательно не хватает тех.... (из украинской жизни). А вообще, нечего жаловаться. Мы довольны (как минимум для путешествий визы не надо) :lol:

 

Очень рад за Вас. Да, отсутствие преград в виде виз это огромный плюс :icon_thumbs_up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бывает идеальных мест на этом шарике. И универсальных советов тоже не бывает. Кто то скажет - тут офигенно, а кто то скажет - фигня ваша Польша, пожил пол года, меня кинули и я вернулся. Переезжать в любом случае сложно, а кто как устроился в результате - это тоже еще те присказки, потому что опять же у каждого разные. В целом жить тут можно и жить можно куда комфортней Украины. Суть не в деньгах как таковых, суть в моральном аспекте, в инфраструктуре вокруг тебя и многих других вещах - но это что кому важно.

 

Согласен с Вами. Суть не в деньгах, суть в моральном аспекте. Для меня очень важно окружение именно поэтому всерьез задумываемся о переезде в Польшу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не рисовал себе "молочные реки и кисельные берега". Выучил как мог язык за 9 мес. Нашел специальность тут, нашел работу. Я доволен. Минус один - пока я тут а семья дома. Но минус я этот ликвидирую. Польша - это та страна, которой могла стать Украина к 2013 году, но не стала.

 

 

Так никто и не рисует :icon_confused: Вы правы, Украина могла быть там, но мы здесь. Ну ничего прорвемся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По оценкам некоторых западных социологов Польша будет ведущей страной в ЕС через 20-30 лет оттеснив Германию с первого места то есть будет наиболее здоровой нацией физически и морально в Европе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По оценкам некоторых западных социологов Польша будет ведущей страной в ЕС через 20-30 лет оттеснив Германию с первого места то есть будет наиболее здоровой нацией физически и морально в Европе.

Просто в самой Германии корневых немцев менее 30% их даже в ЮАР больше чем в Германии,а новая турецкая молодежь работать не хочет, поэтому все это как раз и скажется на результатах через 20-30 лет

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие писали, что Польша остается белым государством. Как Вы думаете связано ли это с тем, что граждане из третих стран просто не расценивают ПОКА Польшу как достойное место жизни? Ведь если посмотреть они заполонили "по их мнению более развитые страны". Ждет ли такая участь Польшу или все-таки на государственном уровне есть какие-то заморочки по этому вопросу?

Иммиграционная политика Польши таки нацелена на 1) Украину и Белорусь 2) на интеграцию

 

Предположим какой нибудь афроафриканец решит переехать в Польшу на ПМЖ - это надо доказать ценность сотрудника или полезность открытой им фирмы или женить. А ещё сдать экзамен по польскому языку, который считается одним из труднейших в мире (если не брать за основу тот-же украинский язык).

Если он не супер-пупер специалист или из богатой семьи, которая оплатит ему учёбу на английском - никаких шансов. А таких людей мизер и демографическую картину она не изменят.

Да и "нахлынувшие" украинцы - это таки да, аж 2%. Меньше чем силезцев или кашубов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оправдала ли Польша Ваших ожиданий? Или все-таки там хорошо, где нас нет??? За ранее всем спасибо за ответы.

 

Польша – вери гуд :icon_thumbs_up: Страна не стоит на месте,поляки - здравы.

 

Важно,что Вы из себя представляете.

 

каждая "редиска" хочет показаться значимо

 

Потому что нет ничего по-настоящему ценного в жизни.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас Польша единственная страна в ЕС где 98 процентов населения это поляки практически мононация.

Боюсь показаться занудой, но 96%-97% (по официальным польским <noindex>данным</noindex>). И что-то мне подсказывает, что эти данные завышены. На любое заявление о чьей-либо чистокровности в индустриально развитой Европе я бы смотрел с подозрением, учитывая "великие переселения народов" XX-XXI веков

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю эту страну, мне она близка по духу, по ментальности! Может потому что родился в 32-х километрах от границы, может во мне течет польская кровь :lol: , у бабушки фамилия "Твардовская". Когда езжу в Польшу к друзьям, то чувствую себя свободнее, более раскованно. В Германии все по другому, там все зажаты как "попа солдата"! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для славян ближе Польше по укладу. Даже гречневую кашу продают !!!! Муж когда ездит по Германии и у него заканчивается гречка - сигнал ! пора возвращаться. Есть много стран более интересных в плане иммиграционной политики (штаты, Канада, та же Англия), но здесь иммигрантов принимают душевно что-ли....Как для старта, Польша - отличный выбор. :icon_thumbs_up: Да и поляки хоть и хитрые, но добродушные.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для славян ближе Польше по укладу. Даже гречневую кашу продают !!!! Муж когда ездит по Германии и у него заканчивается гречка - сигнал ! пора возвращаться. Есть много стран более интересных в плане иммиграционной политики (штаты, Канада, та же Англия), но здесь иммигрантов принимают душевно что-ли....Как для старта, Польша - отличный выбор. :icon_thumbs_up: Да и поляки хоть и хитрые, но добродушные.

 

Гречка, очень серьезный аргумент :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю эту страну, мне она близка по духу, по ментальности! Может потому что родился в 32-х километрах от границы, может во мне течет польская кровь :lol: , у бабушки фамилия "Твардовская". Когда езжу в Польшу к друзьям, то чувствую себя свободнее, более раскованно. В Германии все по другому, там все зажаты как "попа солдата"! :lol:

 

Спасибо за ответ. +1 за "попа солдата"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гречка, очень серьезный аргумент :)

 

 

Это очень серьезный аргумент :lol:

 

 

У каждого свои приоритеты: например мой один знакомый живет в Польше и терпеть ее не может (украинец), мечтает переехать в Германию, ссылаясь на то, что у немцев порядка больше и нравится ему там. Мне кажется страну нужно выбирать не слов других людей, а поехать и посмотреть ее, окунуться пусть на небольшой срок в повседневную жизнь, не как турист (так многого не поймешь), а именно пожить. Потом решение придет само собой - можно переехать или нет.

Некоторые конечно, не имеют возможности выбирать - приезжают, работают - а все равно едут жить в Украину, некоторые двигаются дальше в ЕС, некоторые остаются здесь и живут прекрасно.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень серьезный аргумент :lol:

 

 

У каждого свои приоритеты: например мой один знакомый живет в Польше и терпеть ее не может (украинец), мечтает переехать в Германию, ссылаясь на то, что у немцев порядка больше и нравится ему там. Мне кажется страну нужно выбирать не слов других людей, а поехать и посмотреть ее, окунуться пусть на небольшой срок в повседневную жизнь, не как турист (так многого не поймешь), а именно пожить. Потом решение придет само собой - можно переехать или нет.

Некоторые конечно, не имеют возможности выбирать - приезжают, работают - а все равно едут жить в Украину, некоторые двигаются дальше в ЕС, некоторые остаются здесь и живут прекрасно.

 

Я не в коем случае не хотел Вас обидеть. Иногда даже такая мелочь, как гречка может быть огромным аргументом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не в коем случае не хотел Вас обидеть. Иногда даже такая мелочь, как гречка может быть огромным аргументом.

 

 

Да я не обижаюсь, что Вы. Я же вроде даже смайлик улыбающейся поставила. :lol:

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...