Перейти к содержанию



Milira

Вернуться в Россию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Проживаем в Канаде. Так случилось, что разошлись с мужем и я хочу вернуться на родину, т.к. мне тут одной очень тяжело с двумя детьми, тем более на данный момент я не работаю. (Не работаю три недели, до этого работала 10 месяцев и это была моя первая канадская работа).

Нужно ли мне иметь разрешение отца на вывоз детей в Россию, если они являются гражданами России? Канадское гражданство нам ещё рано получать.

Муж категорически против нашего возврата, готов помогать материально, и просит подождать хотя бы до получения канадского гражданства. А мне просто очень тяжело здесь морально без друзей и родных, т.к. фактически я одна.

И вообще, я не была в России уже почти два года, поэтому не уверена, что помню все реалии. Возможно по приезду, меня ждёт большое разочарование.

Я мечусь, то ли направить все усилия на поиск новой работы и забыться пока на время, то ли вернуться в Россию. Из плюсов - в России есть собственное жильё, работа, на которую могу вернуться и поддержка родных и друзей. Из минусов - дети не смогут видеться с отцом и куча остальных российских минусов.

 

Если мне нужно разрешение отца на вывоз детей, то муж мне его не даст, т.к. хочет иметь возможность видеться с детьми, поэтому у меня даже нет выбора, только как оставаться тут в Канаде. Но если мне не нужно его разрешение, т.к. дети - граждане России, то я буду думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нужно разрешение. И конечно, он хочет с ними видеться. Дети - не ваша собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milira

 

Сочувствую вашей ситуации, понимаю, как вам тяжело и на каком распутье вы находитесь.

 

Прежде всего вы должны для себя чётко решить, какого будущего вы хотите для себя и своих детей (лично для меня дети приоритет). Это должно быть чёткое, взвешенное решение, и в нём не может быть никаких сомнений, ибо репатриация это не менее серьёзный шаг, чем иммиграция.

 

Далее, муж обещает вам помогать - в каких масштабах? Готов ли он полностью содержать вас и ваших детей? Готов ли частично это делать? Есть ли какая-то чёткая договорённость? Есть ли какие-то временные рамки?

 

Что до вашего вопроса о разрешении, я не уверен на 100%, в том что гражданин России должен давать согласие на выезд из Канады его семьи, в частности, детей, граждан РФ. То, что они, являясь гражданами РФ, не могут выехать из России без такого разрешения, это ясно как день. А вот насчёт обратной ситуации я даже не знаю. Думаю, вам лучше всего связаться с юристом по этому вопросу, причём хорошо бы посоветоваться и с канадским, и с российским юристами, т.к. оба могут дать более полное понимание реалий разных законов.

 

А без этой информации принять окончательное решение вам будет невозможно, я считаю.

 

Желаю удачи в этом нелёгком деле!

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информацию можно узнать по телефону, позвонив в российское консульство. Как вариант, еще можно позвонить в авиакомпании, тот же Аэрофлот - при вылете из Канады документы будут проверять только сотрудники авиакомпанни, так как пограничный контроль отсутствует.

Milira, у меня аналогичная ситуация, только без детей. В Канаде ни работы, ни друзей, а дома все прекрасно. Помагает разговор с родственниками как все "прекрасно" дома и поездка на Родину. Может стоит съездит в отпуск домой и посмотреть своими глазами?

Work Permit (3 years)

Seneca College(2 years Diploma with Honours)

Study Permit получен в 2011, Киев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

J.D.

Спасибо J.D.!

 

Муж готов взять на себя львиную долю расходов (жилье и еда), но т.к. я не работаю на данный момент, я не знаю, когда смогу начать зарабатывать деньги, чтобы оплачивать остальное.

Я готова принять, что, наверное, детям тут в Канаде будет лучше, но не знаю, смогу ли я жить столько лет только ради детей здесь, т.к. у меня здесь нет даже друзей. И я понимаю, что и муж и дети хотят видеть друг друга...

 

Вы правы - решение непростое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нужно разрешение. И конечно, он хочет с ними видеться. Дети - не ваша собственность.

 

Если временные резиденты, то вообще ничего не нужно. Если постоянные резиденты, то сайт CIC РЕКОМЕНДУЕТ для канадских детей иметь письмо-согласие.

2008/2010 учёбная и турист. TRV. 2012- отказ семье в SP+TRV. 2012- SP+TRV получены. 2013- получен OWP. 2014- отучились/стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW/CEC/PNP)/пермиты на три года/получена номинация провинции BC. 2016- PPR/PR/колледж. 2017- диплом и лицензия иммиграционного консультанта. CanadaMania.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы судя по всему юридически не развелись, а просто разошлись. В Канаде. если будете официально разводится, муж будет обеспечивать тот же уровень жизни, что и до развода, естественно если сам не потеряет работу и тд. Тут закон весьма суров и платят не только алименты на детей, но и , spousal support то есть $$$ Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может стоит съездит в отпуск домой и посмотреть своими глазами?

На данный момент отпуск отпадает, т.к. слишком большие расходы, а доходов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, смогу ли я жить столько лет только ради детей здесь, т.к. у меня здесь нет даже друзей.
Да, понимаю, каждый это переживает по-своему. Неужели нет ни одного человека, с кем вы можете пообщаться лично? Вы в каком городе живёте? У нас тут проводилось несколько встреч форумчан, из них некоторые люди близко познакомились и часто общаются друг с другом вне форума. Некоторые стали друзьями.

 

Оно, конечно, дружбу за уши не притянешь, но ведь и начинать когда-то нужно.

 

Как я понял, вы здесь сравнительно недавно. Как долго ещё ждать возможности подачи на гражданство? Учтите, что сам процесс займёт ещё пару лет после подачи.

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы судя по всему юридически не развелись, а просто разошлись. В Канаде. если будете официально разводится, муж будет обеспечивать тот же уровень жизни, что и до развода, естественно если сам не потеряет работу и тд. Тут закон весьма суров и платят не только алименты на детей, но и , spousal support то есть $$$ Вам.

Это я знаю, спасибо!

 

Возможно, вернуться в Россию будет лучшим выходом для МЕНЯ, НО не для детей, т.к. дети не смогут видеться с отцом (а муж их очень любит), будут жить в другой реальности, забудут язык и прочее.

Оставить детей тут с мужем я тоже не могу - это вообще не вариант для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в каком городе живёте? У нас тут проводилось несколько встреч форумчан, из них некоторые люди близко познакомились и часто общаются друг с другом вне форума. Некоторые стали друзьями.

Как долго ещё ждать возможности подачи на гражданство?

Я живу в Миссиссаге, но в этом месяце переезжаю в Норф Йорк.

Да, наверное, стоит начать со встреч форумчан.

 

Подать на гражданство мы сможем не раньше, чем года через полтора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверное, стоит начать со встреч форумчан.
Кстати, да, нужно эту тему поднять, если кому будет интересно. Сейчас вроде не жарко особо, можно и на природе встретиться где-то.

 

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-

Milira, в первый год в Канаде очень много пар проходит через расставание.

Моя ситуация не была исключением. То, что с Вами дети и есть на что жить, уже для вас подспорье, чтобы быстрее побороть этот стресс и не наделать ошибок.

Вам мои советы навряд ли подойдут, как бездетного, но мало ли:

- уехал из Этобико (депрессивное место и без стресса, ИМХО) в Мидтаун,

- втянулся в спорт,

- съездил в отпуск и совершил много коротких поездок, куда хотел.

Не переживайте, что у Вас нет друзей. После развода на 80% я поменял круг общения, а вам как раз начать с чистого листа. Не знаю, какое у вас настроение насчет новых отношений, но начните ходить на свидания.

Моя бывшая (возможно Вам интереснее положение женщины после развода) ударилась в свой бизнес с головой, начала одни отношения и другие очень быстро, в итоге родила и вроде бы сейчас тоже получше себя чувствует.

Всё встанет у вас в жизни на свои места, и покидание Канады не будет выходом из вашей ситуации, но точно ухудшит положение для ваших детей, бывшего мужа и может быть для вас самой будет потерей возможностей в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что позвонил в торонтский офис Трансаэро 416-900-4030 и там ответили, что если ребенок по российскому паспорту летит из Торонто в Москву с одним из родителей, то от второго родителя разрешение на вывоз ребенка не требуется.

 

Аватарка у топикстартера мне понравилась.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж готов взять на себя львиную долю расходов (жилье и еда), но т.к. я не работаю на данный момент, я не знаю, когда смогу начать зарабатывать деньги, чтобы оплачивать остальное.

Я готова принять, что, наверное, детям тут в Канаде будет лучше, но не знаю, смогу ли я жить столько лет только ради детей здесь, т.к. у меня здесь нет даже друзей. И я понимаю, что и муж и дети хотят видеть друг друга...

 

Между прочим, муж не просто должен быть готов, а он просто обязан взять на себя кучу расходов.

Здесь алименты или spousal support платятся на бывшую жену в том числе при условии, что у нее ниже доходы, чем у мужа.

Так что чисто по закону скорее всего мужу придется больше половины доходов Вам отдавать при условии, что дети будут у Вас.

 

Точно калькуляций не знаю - можете сами поискать и посчитать.

 

Из приведенных причин для отъезда - отсутствие друзей - это легко решается и в Канаде, друзей найти не проблема.

 

Думаю реально сложности в депрессии на почве отсутствия работы и какой-либо социальной жизни.

А раз причина психологическая, то и рещается она с той же стороны.

 

Детям наверняка тут будет лучше в будущем, так что скорее всего Вам придется здесь остаться.

И муж, и государство Вас поддержат, так что это выглядит как наиболее удобное решение.

 

Хотя Вам конечно же виднее - никто кроме Вас не знает полностью всех обстоятельств и нюансов.

 

Держитесь, все наладится. Многие проходят через разводы здесь, так что Ваши трудности не уникальны.

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

J.D.

Спасибо J.D.!

 

Муж готов взять на себя львиную долю расходов (жилье и еда), но т.к. я не работаю на данный момент, я не знаю, когда смогу начать зарабатывать деньги, чтобы оплачивать остальное.

Я готова принять, что, наверное, детям тут в Канаде будет лучше, но не знаю, смогу ли я жить столько лет только ради детей здесь, т.к. у меня здесь нет даже друзей. И я понимаю, что и муж и дети хотят видеть друг друга...

 

Вы правы - решение непростое!

 

Слушайте, ну так ведь почти ни у кого не было ни друзей, ни работы в начале. Это все появляется со временем. И друзья, и работа - все придет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а кто вы по специальности? И почему вам пока на временную работу не устроиться? Да хотя бы взять детей на дом, смотреть. Няньки нынче в большом дефиците.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а кто вы по специальности? И почему вам пока на временную работу не устроиться? Да хотя бы взять детей на дом, смотреть. Няньки нынче в большом дефиците.

Я по специальности ай ти, в основном работала с базами данных. Последняя работа (уже тут в Торонто) была связана с анализом данных и составлением презентаций и отчетов.

Я сейчас ищу работу, я не говорю, что не ищу, просто первую канадскую работу было достаточно сложно найти - искала я ее несколько месяцев, поэтому я не знаю, сколько времени понадобится, чтобы найти следующую. Дома, в России, у меня была достаточно хорошая работа и меня туда обратно зовут.

Если не найду здесь в Канаде, тогда буду думать уже о нянях и прочем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю реально сложности в депрессии на почве отсутствия работы и какой-либо социальной жизни.

 

Абсолютно в точку!

 

 

Только что позвонил в торонтский офис Трансаэро 416-900-4030 и там ответили, что если ребенок по российскому паспорту летит из Торонто в Москву с одним из родителей, то от второго родителя разрешение на вывоз ребенка не требуется.

 

Аватарка у топикстартера мне понравилась.

Спасибо за ответ! Я тоже слышала, что не нужо разрешение второго родителя, если едешь в Россию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, вы совсем недолго ищете работу. Да и несколько месяцев на поиск работы это тоже немного :). Потерпите, у вас вполне хлебная специальность, не сегодня так завтра работа найдется, и все устаканится. Главное не делать резких движений.

 

ПС меня тоже через год в Москву звали на очень и очень приятную должность. Щаззз. Не таких пирогов, которые могли бы туда обратно заманить :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что позвонил в торонтский офис Трансаэро 416-900-4030 и там ответили, что если ребенок по российскому паспорту летит из Торонто в Москву с одним из родителей, то от второго родителя разрешение на вывоз ребенка не требуется.

Аватарка у топикстартера мне понравилась.

Спасибо за ответ! Я тоже слышала, что не нужо разрешение второго родителя, если едешь в Россию

 

Вообще говоря есть еще моральный аспект вопроса.

 

Увезти детей от отца без его разрешения и с вероятностью, что он не сможет с ними видеться впоследствии, - это серьезное решение, которое может повлечь серьезные ответные шаги.

Можно ведь подать в международный розыск на основании того, что один из родителей самовольно детей увез.

И у отца на это есть моральное право.

 

Поэтому чтобы спать спокойно - лучше наверное закрыть вопрос полюбовно и разрешение получить. Чтобы в будущем не бояться, что вопрос поднимут против Вашего желания.

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно моральный. Потом еще от детей можно получить по самое немогу, за то что без отца оставила. Так может стрельнут, лет так в 13....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мечусь, то ли направить все усилия на поиск новой работы и забыться пока на время, то ли вернуться в Россию.
Я бы сказал - конечно же, вернуться на родину, однозначно. Нет никакого смысла непонятно зачем мучить себя в Канаде, страдать от безденежья и отсутствия психологической поддержки, когда "дома" есть и квартира, и работа, и вообще все то, что создает как психологический комфорт, так и материальный. Единственная цель переезда в Канаду - лучшая жизнь, причем в первую очередь для себя, жертвовать своей единственной жизнью "ради детей" никогда не работает, никогда, результат всегда одинаковый - отрицательный, несчастная мать не может сделать своих детей счастливыми, давно доказанный факт. У несовершеннолетних детей проблем не будет, они смогут проводить каникулы в Канаде, отец включит их в свое заявление на гражданство, потом оплатит их обучение в Канаде или на родине, где захотят, за них беспокоиться нет причин. Иногда люди возвращаются, прожив несколько лет в Канаде, и жизнью на родине довольны больше, чем жизнью в Канаде, во всяком случае, опять в Канаду не едут. Спокойно пакуйте чемоданы - и на самолет.

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух какая Канада :blink: разлучница. У 2х уже браки распались.

 

У двух?

У меня половина друзей/приятелей либо развелись, либо были на грани.

 

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...