Перейти к содержанию



skakalkin

Аренда жилья в Вильнюсе

Рекомендуемые сообщения

Ну для получения штрафа нужно чтобы произошли два события: 1) совершить административное правонарушение 2) факт нарушения должен быть зафиксирован должностным лицом в виде протокола

да, выкинут вряд ли. Да им это и не нужно, если есть возможность просто не продлить внж без объяснения конкретной причины :) это такой короткий поводок

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, выкинут вряд ли. Да им это и не нужно, если есть возможность просто не продлить внж без объяснения конкретной причины :) это такой короткий поводок

 

Причина, по которой отказано в ВНЖ, обязательно присутствует в решении.

Отказ в продлении ВНЖ без указания причины отказа - вы такой видели? Можете выложить скан (естественно без публикации ФИО просителя, обработав немного в любом графическом редакторе)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я написал "конкретной причины" :) если быть точнее - действительной причины. Могу ошибаться, но мне легко представить себе непродление внж под надуманным предлогом

 

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я написал "конкретной причины" :) если быть точнее - действительной причины. Могу ошибаться, но мне легко представить себе непродление внж под надуманным предлогом

 

Полагаю, что вы ошибаетесь. Чтобы сотрудница Миграции не продлила ВНЖ под надуманным предлогом - такое возможно, если она внезапно сошла с ума, или находится под действием запрещенных препаратов. Мне такое представить сложно.

 

К вопросу продлений/непродлений - посмотрите официальную статистику на сайте Миграции <noindex>http://www.migracija.lt/</noindex>

Вот здесь я уже писал на тему отказов - <noindex>http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=61675</noindex>

"из 1839 обратившихся - только 27-ми было отказано в получении (либо в продлении) ВНЖ на бизнес-основаниях"

То есть отказов менее 1.5 процентов, и все они конечно же обоснованы, то есть в решении указана конкретная причина в отказе, причем это строго одна из причин, перечисленных в Законе о правовом положении иностранцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне неоднократно приходилось снимать квартиры, и мое интеллигентное лицо расхваливает меня лучше любого риэлтора.

Гульчитай! Покажи личико! До этапа, когда можно показать свое лицо, еще надо дойти. :lol:

 

Скажите пожалуйста, вы сами (или ваши знакомые) получали штрафы за отсутствие по месту декларации места жительства?

Имеется штраф у меня и у знакомого предупреждение. Все с протоколом. Протокол правда выбросил, но в личном деле есть пометка. Надо у инспектора, кстати, спросить следующий раз.

 

То есть отказов менее 1.5 процентов, и все они конечно же обоснованы, то есть в решении указана конкретная причина в отказе, причем это строго одна из причин, перечисленных в Законе о правовом положении иностранцев.

Одной женщине отказали, т.к. она вышла в декрет. Она по бизнесу имела ВВЖ. Потом отказывают сейчас женатому на литовке (правда там не бизнес) на основании того, что проживает меньше 180 дней в году. Дадут просто национальную визу. Ему уже звонили из управления. Хочу подчернуть, что "бизнесменам" на основании того, что проживают меньше 180 дней пока не отказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется штраф у меня и у знакомого предупреждение. Все с протоколом. Протокол правда выбросил, но в личном деле есть пометка. Надо у инспектора, кстати, спросить следующий раз.

 

Это очень интересная информация! А не могли бы чуть подробнее рассказать, как это происходило? Когда вы подавали прошение на ВНЖ, то либо предоставили им справку, что кто-то разрешает вам задекларироваться по такому-то адресу, либо владелец недвижимости сам приходил в Миграцию с вами, не суть важно. Потом, когда получили карточку, в 7-дневный срок задекларировались в сянюнии, и они дали вам справку о том, что вы задекларированы по такому-то адресу. А что было дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этапа, когда можно показать свое лицо, еще надо дойти. :lol:

Не знаю, я обычно звонил и сразу договаривался на посмотреть... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что было дальше?

А потом приехала миграция в сопровождении полиции в 7 часов утра в квартиру, где было прописано 100 человек, оставили бумажку с вызовом на каждого "жильца".

Со мной связались, я пришел, признал, что нарушитель. На меня составили протокол и вуаля. Теперь в деле есть специальная пометочка. Попал. Не повезло просто. Кто-то живет годами не пойми где и его не трогают. Тут дело случая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, смешной вопрос, но все-таки:

надо, наверно, сменить замок в арендованной квартире, чтобы ключи были только у меня и хозяина квартиры? Кто их знает, кто там жил до меня. По крайней мере, так принято делать в Украине :) вопрос в том, принято ли в Литве такое?

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одной женщине отказали, т.к. она вышла в декрет.
она перестала платить себ з/п? Я просто собираюсь получать ВНЖ на основании учредительства в УАБ. И я что не смогу выйти в декрет (ну это я так на всякий случай пробиваю)? Но т.е. моя з/п останется и налоги тоже, просто я физически буду находиться с ребенком, это же никого не интересует, правда?

 

А если по теме: Может кто в курсе как обстоит дело с арендой домов в пригороде Вильнюса? Сколько стоит, есть ли предложения? Сайты просматривала, но по ним не особо понятно актуальность предложений. Обзванивать пока нет смысла. я еще в РБ нахожусь. Планирую перебраться к лету.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто в курсе как обстоит дело с арендой домов в пригороде Вильнюса? Сколько стоит, есть ли предложения? Сайты просматривала, но по ним не особо понятно актуальность предложений. Обзванивать пока нет смысла. я еще в РБ нахожусь. Планирую перебраться к лету.
Предложения на сайтах типа Аруодас.лт вполне актуальные, если вы правильно настроите фильтры поиска. А если собираетесь к лету, то тогда актуальность вообще не важна :) летом все равно будете искать заново.

 

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так просто, оказывается, найти подходящий вариант. Ищу 1-к квартиру, на район не смотрю, так везде агенты хотят комиссию почему-то с меня :-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так просто, оказывается, найти подходящий вариант

все дело в сумме :)

 

Возможно :) А начиная с какой суммы не будут требовать комиссию? Потребности у меня довольно скромные, была бы комната в хор. состоянии + минимум мебели, микроволновка и холодильник. 500-550 лит за такое разве мало? Предложений разных достаточно, но везде комиссию берут с меня, да ещё и первый же агент ни слова не говорит по-русски, что весьма странно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно :) А начиная с какой суммы не будут требовать комиссию? Потребности у меня довольно скромные, была бы комната в хор. состоянии + минимум мебели, микроволновка и холодильник. 500-550 лит за такое разве мало? Предложений разных достаточно, но везде комиссию берут с меня, да ещё и первый же агент ни слова не говорит по-русски, что весьма странно :)

да, бюджет маловат, видимо..

 

<noindex>http://www.aruodas.lt/butu-nuoma/vilniuje?..&FAddDate=7</noindex>

 

- судя по этим результатам поиска (в известных мне районах ), даже в спальном районе Фабионишкис 550 Лт - это минимум. А вообще, поиск квартиры в Вильнюсе даже с большим бюджетом, это развлечение не для слабонервных. Хотя 80% агентов в моем случае говорили по-русски, остальные - по английски. Я бы все-таки посоветовал при таком скромном бюджете потратить 500 Лт на агента, пусть он ищет. Хотя они ищут в основном тут же, на Аруодасе, но исключения бывают.

 

Удачи вам в поиске.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо за совет. Комиссию платить не хочется, буду продолжать поиски, где-то же её платит владелец :)

"Нескромный" бюджет для 1-к. квартиры - это 700-800 лит? Зимой с отоплением получится 1000-1100... Многовато.

Будем искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А начиная с какой суммы не будут требовать комиссию?

Агенты будут требовать комиссию всегда, это же их заработок.

Можно найти предложения из первых рук, таких тоже немало.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

700-800 лит? Зимой с отоплением получится 1000-1100... Многовато.

Будем искать.

Вы прямо в мире иллюзий живёте. Думаете, что 200-300 лит за отопление зимой заплатите? :ico_qip_bv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересная статья на Делфи, правда, подробностей я не понял :)

 

<noindex>http://www.delfi.lt/news/daily/crime/vilni...u.d?id=60947071</noindex>

 

Это облава на иностранцев, имеющих купленные "согласия" на регистрацию, и фактически по указанному адресу не проживающих?

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это облава на иностранцев, имеющих купленные "согласия" на регистрацию, и фактически по указанному адресу не проживающих?

Да, это они регулярно проделывают... :huh:

Поэтому, надо внимательней относиться к "адресам", если не живете в Литве.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересная статья на Делфи, правда, подробностей я не понял :)

 

<noindex>http://www.delfi.lt/news/daily/crime/vilni...u.d?id=60947071</noindex>

 

Это облава на иностранцев, имеющих купленные "согласия" на регистрацию, и фактически по указанному адресу не проживающих?

 

Вы на фото присмотритесь,это же чуркотня азиатская. :lol:

Таких и в РФ вылавливают пачками. Но один фиг их уже миллионы.

Питер с Москвой пора переименовывать на Петробад и Масквабад :icon_question:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это облава на иностранцев, имеющих купленные "согласия" на регистрацию, и фактически по указанному адресу не проживающих?

 

Из названия статьи следует, что полиция "взялась" за владельцев квартир, в которых задекларировали свое место жительства много иностранцев. В самой статье пишут о том, что сотрудники вильнюсского комиссариата в рамках контроля за иностранцами и предупреждения нелегальной миграции проверили несколько квартир, в которых декларировали свое место жительства много иностранцев. По словам руководителя Миграции Гинтараса Багужиса, такие иностранцы не занимаются никаким бизнесом в Литве, хотя получили ВНЖ на бизнес-основании, и как показала проверка большинство этих иностранцев даже не проживает в Литве. "Получили ВНЖ, и живут в тех странах где им удобно" - заметил Г.Багужис. Например на улице Конарско обнаружили квартиру, в которой были задекларированы 19 иностранцев. Владельцы квартиры С.Р. и В.Р. подтвердили, что иностранцы в квартире не живут, и даже уехали из Литвы. Также этот факт подтверждало отсутствие в квартире личных вещей иностранцев. Владелец квартиры В.Р. признался офицерам, что даже не знает, чем занимаются эти иностранцы в Литве, и что он просто дал им согласие декларировать свое место жительства в его квартире. Также он признался, что брал вознаграждение за услугу декларирования. Ну и в конце статьи напоминают, что одно из условий получения ВНЖ для иностранца - это иметь место проживания. Предоставив недостоверные данные о месте проживания можно лишиться вида на жительство. А рассматривает такие дела и принимает решение Департамент миграции при Министерстве внутренних дел.

 

В общем-то, ничего нового в статье не сообщили. Я несколько раз писал на форуме о том, что следует различать согласие на проживание (sutikimas) и собственно саму декларацию места жительства (deklaracija), и четко понимать какие действия являются законными, а какие - нарушают закон.

 

Фотография в статье "порадовала" - в качестве иллюстрации показали каких-то азиатов-нелегалов. Предполагаю, что те 19 иностранцев, упомянутых в статье, проживают где-нибудь в Ницце, или на Тенерифе, и выглядят совершенно иначе:).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хозяин квартиры сказал, что не хочет делать регистрацию, а только сдавать в аренду

что это значит?

если у нас пятилетний ВНЖ, то как нам декларировать свое место пребывания? Мы можем это сделать без хозяина, ведь порядок в Литве уведомительный?

как нас следует поступать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хозяин квартиры сказал, что не хочет делать регистрацию, а только сдавать в аренду

что это значит?

если у нас пятилетний ВНЖ, то как нам декларировать свое место пребывания? Мы можем это сделать без хозяина, ведь порядок в Литве уведомительный?

как нас следует поступать?

Это значит, что хозяин не хочет платить налоги, и потому никому не говорит, что он квартиру сдает.

Без хозяина вас зарегистрируют с нотариально заверенным договором аренды.

Если хозяин не хочет нотариально оформлять договор аренды, то придется искать другого хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, что хозяин не хочет платить налоги, и потому никому не говорит, что он квартиру сдает.

Без хозяина вас зарегистрируют с нотариально заверенным договором аренды.

Если хозяин не хочет нотариально оформлять договор аренды, то придется искать другого хозяина.

Ilya ku, да, это так. В принципе, хозяин может зарегистрировать иностранца в сянюнии без договора аренды и продолжать успешно скрываться от налоговой. Но лучше найдите нормального арендодателя, с договором и без дурацких просьб "если спросят, кто вы - говорите, что родственники двоюродной бабушки".

 

В среднем аренда выйдет дороже на 200Лт в месяц, но нервы дороже.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...