Перейти к содержанию



skakalkin

Аренда жилья в Вильнюсе

Рекомендуемые сообщения

я сейчас в процессе удаленного поиска съемной квартиры, и у меня сложилось впечатление, что найти жилье не так уж просто, даже сейчас, не в студенческий сезон.. Правда, ищу двушку в ограниченном районе (Naujamiestis, Senamiestis), но единственный толковый сайт недвижимости, как мне показалось - aruodas.lt (в остальных какие-то глюки и гораздо меньше вариантов). При этом агенты совсем не спешат отвечать на электронные письма, такое чувство, как будто у них и без меня спрос на аренду очень высок. Опыт поиска арендного жилья в Украине у меня есть, я понимаю, что тут надо побегать, но в случае с Вильнюсом казалось, что попроще все будет :huh:

 

Вроде и требований каких-то фантастических нет, к золотым унитазам равнодушен, и не жадничаю особо. Пожелания самые обычные:

 

- 2 комнаты

- районы Naujamiestis, Senamiestis

- цена от 1000 Лт (если старая постройка) до 1500 Лт (новостройка)

- свежий косметический ремонт, без старого барахла на антресолях

- если кухня совмещена с комнатой, то обязательна вытяжка над плитой

- вид из окна не в стену соседнего дома

- кровать с нормальным матрасом, мебель

- бытовая техника

- продуктовый магазин в 5 мин. ходьбы

- договор аренды, согласие на проживание для полиции

 

Соответствующих вариантов нашел единицы.

 

В общем, все не так просто, как я ожидал. Где тот пустующий Вильнюс, о котором я столько слышал? Надеюсь, личный визит в агентство недвижимости резко изменит ситауцию.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом агенты совсем не спешат отвечать на электронные письма, такое чувство, как будто у них и без меня спрос на аренду очень высок.

Надеюсь, личный визит в агентство недвижимости резко изменит ситауцию.

 

Вы все правильно делаете, но есть один нюанс - я не знаю с чем это связано, но в Вильнюсе не отвечают на электронные письма незнакомым людям, даже если это потенциальные клиенты. Конечно это неправильно, но тем не менее есть такой факт. Я с этим столкнулся когда сам искал юриста, бухгалтера, квартиру.

Экспериментальным путем был выработан следующий успешный алгоритм - сначала нужно позвонить, представиться (просто назвать свое имя), сформулировать вопрос, а потом уже можно попросить прислать информацию на свой почтовый ящик (отправив его по SMS, или просто продиктовав). Все - после этого пойдет нормальный конструктивный диалог по e-mail.

Кстати, визит в агентство нецелесообразен - агент скорее всего будет где-то на выезде, поэтому лучше всего сперва позвонить ему на мобильный (тем более что во многих предложениях на aruodas.lt указаны мобильные телефоны), обсудить все вопросы, а в офисе встретитесь уже когда нужно будет подписывать договор.

 

Районы Naujamiestis, Senamiestis - а почему вы ограничиваете свой выбор только ими? В Центре хорошо останавливаться на 1-2 недели с туристическими целями, а длительно проживать там не очень удобно. Я бы порекомендовал добавить в поиск район Žvėrynas (новые дома в районе улицы T.Narbuto, посмотрите по карте, выше и ниже, это улицы Paribio, Miglos, Sėlių и т.п.), район Antakalnis, новые дома на Konstitucijos prospektas, Šnipiškės (например улицы Krokuvos, Žalgirio), все это в пешей доступности от центра. Или например район Lazdynėliai (улица Jonažolių и соседние) - прекрасные новые дома, не так далеко от центра (километра 4 от Gedemino).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за совет, я им обязательно воспользуюсь!

 

А районы такие выбрал из-за пешей доступности центра города и супермаркета одновременно :) и как туристу они мне знакомы (так же, как и Фабионишкис и Антакалнис). Антакалнис, конечно, хорош, но хотелось бы ближе к центру. Из центра Вильнюса проще полюбить Литву (я так думаю), а задача полюбить эту дождливую хмурую страну очень важна для меня.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, я вот подумал - получается, что преимущество новостроки в виде низких коммунальных платежей полностью уравновешивается более высокой ценой аренды.

 

То есть, можно снимать квартиру в старом доме за 1000 + 600 за коммунальные = 1600 Лт, а можно новостройку за 1500 + 300 за коммунальные = 1800 Лт. Как ни крути, итог примерно одинаковый получается, старый дом даже дешевле. Ну разве что в новостройке может быть лучше звукоизоляция - но тут рулетка, пока не снимешь - не узнаешь...

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а задача полюбить эту дождливую хмурую страну очень важна для меня.

Ну, что Вы! Конечно, полюбите! Что тогда об Англии, например, говорить, если Литва дождливая и хмурая? Литва - замечательная, красивая страна, литовцы - великолепные, дружелюбные люди. Я уверена, что полюбите :)

<noindex>606328.jpg</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А районы такие выбрал из-за пешей доступности центра города и супермаркета одновременно :)

Мне не совсем понятно, зачем простому смертному может быть нужно жить к пешей доступности центра города?

Ладно, если бы приехали на несколько дней, которые целиком посвящены осмотру достопримечательностей - можно не тратить время и деньги на путь к/от POI. Если же большая часть времени посвящена другим задачам, то стоит искать жилье поближе к другим местам.

Например, офис снимать я бы предпочел не в центре - аренда ниже, с парковкой проще...

Супермаркеты же в пешей доступности в Вильнюсе есть практически везде.

 

Возвращаясь к теме аренды жилья, квартиры в центре сдаются преимущественно, на короткий срок, ну и соответственно если интересует долгосрочная аренда, то в "спальных" районах и выбор побольше, и цены пониже.

Еще один минус удаленной аренды - хозяева хотят сдать квартиру как можно быстрее, пока она простаивает приходится ее содержать, недополученная рента опять таки. Заграничный клиент не всегда хочет/может снять быстро, фактически не глядя. Держать вам вариант вряд ли согласятся, а приехать смотреть и узнать, что ваш вариант вчера сдан не очень приятно. Лучше всего, конечно, приезжать и выбирать из того, что есть на текущий момент. Объявления на упомянутых сайтах в основном актуальны, можно оценить стоимость и количество вариантов которые соответствуют вашим требованиям. Если на сегодня таких вариантов штук десять, то скорее всего приехав через неделю вы за пару дней просмотрите достаточно, чтобы выбрать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем ответившим

 

То есть, можно снимать квартиру в старом доме за 1000 + 600 за коммунальные = 1600 Лт, а можно новостройку за 1500 + 300 за коммунальные = 1800 Лт.

поправлю сам себя. Посчитал коммунальные, получается 385 Лт на семью из 2 человек без учета отопления. Следовательно, с отоплением выходит где-то 900 Лт в старом доме и 640 в новом. Для района Naujamiestis получается примерно так:

 

новый дом: 1500 аренда + 640 коммунальные = 2140 Лт в зимние месяцы

старый дом: 1000 аренда + 900 коммунальные = 1900 Лт в зимние месяцы

 

(конечно, сильно зависит от стоимости отопления. Я взял 255 в новом и 515 в старом).

Прошу комментировать

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммунальные что-то многовато у вас получилось... Посмотрел сейчас свои записи (двушка 74 м2, два человека)

 

Август 2012:

water tarif:

- fixed every month 3.92,-lt.

- tarif 4.37,-lt.

-14* 4.37 = 61.18,-lt.

Total: 65.1,-lt.

el.:

- tarif: (d) 0,41* 278 = 113.98,-lt.

- tarif: (n) 0,3 * 157 = 47.1,- lt.

Total: 161.08,-lt.

Inet & TV:

- 75,-lt

Other:

- 75-.lt.

Итого: 376.18,-lt

 

Октябрь 2012:

water tarif:

- fixed every month 3.92,-lt.

- tarif 4.37,-lt.

-14* 4.37 = 61.18,-lt. Total: 65.10,-lt.

el.:

- tarif: (d) 0,41* 390 = 159.90,-lt.

- tarif: (n) 0,3 * 236 = 70.80,- lt.

Total: 230.70,-lt.

Inet & TV: - 75,-lt

Other: - 80,-lt.

Итого: 450.80,-lt

 

Дом 2001 года постройки (т.е. хорошая термоизоляция стен), централизованной подачи горячей воды нет (электрический нагреватель в ванной, с автоматической регулировкой температуры, т.е. не нужно платить за горячую воду по бешеным расценкам, оплата по счетчику только за кубометры потребленной холодной воды), отопление электрическое (конвекторы, опять же нет нужны кормить монополистов из Вильняус Энергия). И видите, хотя в октябре уже ночью были и минусовые температуры - к августовским платежам добавилось всего 75 Лит. Зимой, если в январе-феврале будут сильные морозы, то добавится еще 100 лит, не больше. Также удобно то, что если нужно куда-то отъехать на длительный срок (2-3-4 недели) - то оплачивать нужно только общедомовые расходы, а это 75-80 Лит в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь это без стоимости отопления?

А, кажется понял - отопление идет в счет эл. энергии?

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отопление входит в эту стоимость. Тепло в квартире дают электрические конвекторы (2 шт, по одному на комнату) и теплый пол в ванной. Никакого централизованного отопления в доме нет, поэтому и платить за него не надо. Конечно, электрическая система съедает дополнительные киловатты. Видите, два человека в октябре потребили 626 Квт - это много, и едва ли столько ушло на освещение, телевизор и 2 ноутбука:) С другой стороны, помимо конвекторов есть еще такие мощные потребители как электроплита, нагреватель воды, вытяжка, электрочайник, стиральная машина, посудомойка и т.п. - точно посчитать кто из них какой вклад вносит в общую сумму сложно, но если сравнить августовский и октябрьский счета, то можно увидеть, что в октябре было больше на 75 лит - скорее всего за счет конвекторов.

Но в итоге коммунальные платежи получаются дешевле, чем если бы было центральное отопление, или газ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммунальные что-то многовато у вас получилось...

У меня все центральное.

Змеевик в ванной и прочие услуги (вывоз мусора, содержание общего имущества - двор, лестничные площадки и т.п.) тянут вместе лит на 100.

Да, змеевик литовцы оплачивают отдельно, и стОит он недешево. Потому змеевики у них часто электрические.

 

Кстати, оплачивать центральное тепло по бешеным расценкам или греть самому электричеством по бешеным расценкам это что в лоб, что по лбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммунальные что-то многовато у вас получилось...

У меня все центральное.

Змеевик в ванной и прочие услуги (вывоз мусора, содержание общего имущества - двор, лестничные площадки и т.п.) тянут вместе лит на 100.

Да, змеевик литовцы оплачивают отдельно, и стОит он недешево. Потому змеевики у них часто электрические.

 

Кстати, оплачивать центральное тепло по бешеным расценкам или греть самому электричеством по бешеным расценкам это что в лоб, что по лбу.

 

Выше написал - электрическое отопление стоит 75 (семьдесят пять) лит в месяц. Это бешеные расценки?! Дровами топить дороже будет. Газом тоже. Центральное отопление минимум в 250-300 Лит обходится, в новых домах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше написал - электрическое отопление стоит 75 (семьдесят пять) лит в месяц. Это бешеные расценки?! Дровами топить дороже будет. Газом тоже. Центральное отопление минимум в 250-300 Лит обходится, в новых домах.

Это в октябре, когда центральное отопление только включается. По вашим же словам в сезон будет лит на 100 дороже. Разница уже совсем не такая. Конечно, в ваших руках сделать потеплее или подешевле, но это же и искажает сравнение.

Однако, под бешеными тарифами я имел в виду другое. Даже пониженный ночной тариф 30 центов за кВт, или примерно 11 центов американских. Я слышал, что оптовая цена электроэнергии на мировом рынке порядка 6 американских центов.

Если при доставке электроэнергии потребителю теряется более 40% я готов съесть свой учебник физики. Следовательно, с такими накрутками тарифы именно бешеные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том то и суть, что я не знаю, будет в феврале у меня дороже или нет, от погоды зависит:) В прошлом году был один холодный месяц, ну так 180 лит на отопление ушло. А если декабрь-январь-февраль будут не очень холодные, 0 -5C, так больше 150 лит и не получится.

А знакомому одному знаю, старый дом в центре, 900 лит за февраль прислали, это примерно 3 ГВт. Ну не совсем так не может столько быть, уверен что приписали и лишние потери в магистрали, и лишнее потребление. На мой взгляд, это неприемлемо.

 

И второй момент - те кто уже живут в Вильнюсе, у них зачастую просто нет возможности сменить квартиру, жалко людей, они все по сути оказываются заложниками тарифов Вильняус Энергия. Ну а те кто только собираются сюда приехать - зачем им платить эти несправедливые тарифы монополисту? Я считаю, что у приезжающих есть хорошая альтернатива - это либо квартиры с электрическим отоплением, либо с газовым, либо с индивидуальным счетчиком. Таких предложений немного, но они есть, просто нужно обратить внимание на систему отопления, для того и пишу.

 

Насчет накруток на стоимость электроэнергии согласен с вами, тоже монополистские цены, необоснованные, несправедливые. Готов отказаться и от покупки электричества, если бы нашелся альтернативный поставщик или источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рынок все выравнивает. В новых энергоэффективных домах аренда выше при прочих равных.

Я встречал объявления, где хозяева квартир в старых домах предлагают более низкую арендную плату во время отопительного сезона.

На стоимость коммунальных услуг обращать внимание, несомненно, нужно, но это не значит, что старые дома следует из рассмотрения исключить.

Я, например, арендую квартиру в старом панельном доме, и знаю, что отопление в сезон будет стоить дорого. Но будь такая же квартира в новом доме, я бы платил бОльшую аренду круглый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На стоимость коммунальных услуг обращать внимание, несомненно, нужно, но это не значит, что старые дома следует из рассмотрения исключить.

 

Конечно, согласен, смотреть надо все предложения, и в старых домах, и в новых. Примерно можно так разбить на группы: 40-50 год постройки, советские панельки 70-80 года, ну и новые, те что с 2000-го . Не все они хорошие, кстати, новые эти. Некоторые новые дома в Pašilaičiai, например, те что с разноцветными фасадами - плохая звукоизоляция. То есть слышимость какая-то аномальная, я был удивлен. И за те же деньги квартира например на Pylimo: потолки 4 метра, удобная планировка, стены толстенные (не знаю, метр толщины наверно), хороший ремонт - прелесть, в такой квартире любо-дорого жить. Просто надо настойчиво попросить посмотреть квитанции за зимние месяцы, а то некоторые хозяева стесняются показывать, мол да ничего там особенного, 250 лит отопление, не больше. А потом выясняется что 900. А в старых домах тоже кстати отопление везде по-разному, рядом могут стоять два дома, в одном провели реновацию, утеплили - так теперь и счета нормальные приходят.

Видел одну квартиру в Новом городе, в старом доме, на первом этаже, ремонт, отдельный вход:) - так там хозяин отключился от Вильняус Энергия, сделал индивидуальное газовое отопление, и гордо показывал что в феврале у него не больше 200 лит за тепло выходит, а у соседей 1000.

В общем, смотреть надо все, и старое и новое:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, когда я озаботился жильем в Вильнюсе, я просмотрел кучу фотографий на разных сайтах недвижимости, выписал кучу телефонов. Потом, летом, приехал, сел на скамеечку рядом с магазином CUP и стал обзванивать. Телефонов 40. Толку было ноль. В результате я обратился в агенство недвижимости с просьбой, чтобы они нашли нормальную квартиру, где хозяйка согласится меня зарегистрировать. Ну и все, за несколько дней они мне подыскали, а время, потраченное на поиск, я списал как безвозвратно потерянное.

Кстати, воспользуюсь случаем, чтобы еще раз написать тут - ПРОБЛЕМ ПОЛУЧИТЬ ВВЖ ЧЕРЕЗ ФИРМУ РОВНО НОЛЬ. Самая большая проблема найти того, кто тебя зарегистрирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел одну квартиру в Новом городе, в старом доме, на первом этаже, ремонт, отдельный вход:) - так там хозяин отключился от Вильняус Энергия, сделал индивидуальное газовое отопление, и гордо показывал что в феврале у него не больше 200 лит за тепло выходит, а у соседей 1000.
это на Альгирда? :) вы случайно не знаете, там есть балкон или нет?
<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, через агентство удобнее всего найти квартиру. Я сначала искал объявления, чтобы без агентств, думал что с владельцами проще будет договориться. Какой там - или никто не отвечал, или какие-то проблемы (сегодня показать квартиру не можем, сейчас там ремонт, надо подумать и т.п.) Запомнилась одна тетка, которая сначала не брала трубку, а потом перезвонила на следующий день и принялась мне выговаривать, почему я ее беспокою, неужели я не понимаю что она сейчас отдыхает в деревне(?!) :)

 

Кстати, насчет декларации места жительства: мэр Зуокас, помнится, приглашал всех желающих декларировать по адресу Gedimino prospektas 24-40

<noindex>http://www.vilnius.lt/index.php?3566929728</noindex>

Вроде там на сайте можно и задекларироваться <noindex>http://www.vilnius.lt/index.php?474342622</noindex>

Городу от этого выгода, налог GPM (или часть налога? подробно не вникал) таким образом будет поступать в бюджет города.

Мне вот интересно, а ВНЖ-шникам так можно или только для граждан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это на Альгирда? :) вы случайно не знаете, там есть балкон или нет?

 

Хм, может быть и на Algirdo, точно уже сейчас не помню, но в Naujamiestis. Но балкона там не было. Вы ссылку на объявление пришлите (наверное лучше в личку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

время, потраченное на поиск, я списал как безвозвратно потерянное.

Как минимум получили представление о рынке, что уже немало.

 

Как я уже писал, хозяева стремятся сдать как можно быстрее, и хорошие варианты сдаются быстро. Надо смотреть предложения не старше недели, если, конечно, не ищете какой-то эксклюзив. А сами вы найдете, или вам найдет агент - 50/50, дело случая.

Кстати, воспользуюсь случаем, чтобы еще раз написать тут - ПРОБЛЕМ ПОЛУЧИТЬ ВВЖ ЧЕРЕЗ ФИРМУ РОВНО НОЛЬ. Самая большая проблема найти того, кто тебя зарегистрирует.

Вы же сами и обозначили проблему - "найти того, кто тебя зарегистрирует". Подтверждаю, это - единственная проблема. Хотя, может, кому-то расходы до 1000$ - тоже проблема. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, а ВНЖ-шникам так можно или только для граждан?

Думаю, что можно, конечно, но приедет миграция по этому адресу и вас не найдет. Печалька. Оштрафует пару раз. А потом и из страны выкинет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же сами и обозначили проблему - "найти того, кто тебя зарегистрирует". Подтверждаю, это - единственная проблема. Хотя, может, кому-то расходы до 1000$ - тоже проблема. :huh:

Через риэлтора, если это будет условием, все это делается гораздо легче. Представьте, как риэлтор Вас расхваливает, чтобы по быстрому заработать свои 500 лит:

- Некурящий, непьющий, без домашних животных, детей и т.п. Да кому вы свою помойку сдадите за такие деньги!! Ну кто устоит :lol: . А риэлторы - это такая публика......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через риэлтора, если это будет условием, все это делается гораздо легче. Представьте, как риэлтор Вас расхваливает, чтобы по быстрому заработать свои 500 лит:

- Некурящий, непьющий, без домашних животных, детей и т.п. Да кому вы свою помойку сдадите за такие деньги!! Ну кто устоит :lol: . А риэлторы - это такая публика......

Как мудро подметил братский украинский народ: "Якщо людина не п'е, вона або хвора, або падлюка."

Мне неоднократно приходилось снимать квартиры, и мое интеллигентное лицо расхваливает меня лучше любого риэлтора.

Тем, кто интеллигентным лицом не богат, через риэлтора, безусловно, лучше.

 

Не принимайте на свой счет, если что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, а ВНЖ-шникам так можно или только для граждан?

Думаю, что можно, конечно, но приедет миграция по этому адресу и вас не найдет. Печалька. Оштрафует пару раз. А потом и из страны выкинет.

 

Ну для получения штрафа нужно чтобы произошли два события: 1) совершить административное правонарушение 2) факт нарушения должен быть зафиксирован должностным лицом в виде протокола

 

Скажите пожалуйста, вы сами (или ваши знакомые) получали штрафы за отсутствие по месту декларации места жительства? Если да - то не могли бы написать, нарушение какой статьи в этих штрафах вменяют в протоколе?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...