Перейти к содержанию



skakalkin

Аренда жилья в Вильнюсе

Рекомендуемые сообщения

Ищите другую квартиру, которая полностью вас устраивает по цене и по всем условиям. Сейчас предложение превышает спрос, поэтому условия диктуют не хозяева, а арендаторы.

 

Я когда искал квартиру тоже всякое слышал - и что то нельзя, и это невозможно, и регистрацию никто не сделает и т.д. и т.п.

В итоге нашел вариант который меня полностью устраивал. Причем хозяин живет в другом городе и приезжал специально за 300 км чтобы оформить sutikimas. А сейчас звонит по праздникам, поздравляет, и рассказывает как ему приятно что мы живем в его квартире:)

Так что хозяева разные бывают, ищите нормального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда искал квартиру тоже всякое слышал - и что то нельзя, и это невозможно, и регистрацию никто не сделает и т.д. и т.п.

и у меня такое было, и от агентов слышал много такого. Особенно позабавила девочка-агент, который убеждала меня, что никто договоры нотариально заверять не будет, и что она так никогда не делает, и что ее папа работает в полиции :) не знаю, зачем она рассказала про папу, но осадок, как говорится, остался. Агенты - они наверно в любой стране одинаковые, как таксисты

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ilya ku, я бы попыталась тактично выяснить причину такого нежелания. Если дело в налогах, а квартира очень уж понравилась, то я, возможно, предложила бы хозяину наценку в размере налога. Что поделаешь, иностранцам инода приходится платить больше за предметы жизненной необходимости (к коим относится аренда жилья), чем местным жителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предложила бы ему хозяину наценку в размере налога

можно попробовать, но многие панически боятся связываться с налоговой и даже слышать не хотят о покупке патента

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многие панически боятся связываться с налоговой и даже слышать не хотят о покупке патента

 

ОЙ! А в Литве надо какую-то фигню вроде патента брать, чтобы сдать свою квартиру? Странно. У нас в России надо только налоги платить за аренду и сдавать декларацию физ.лиц. Во всяком случае, если ты постоянно кому-то сдаёшь квартиру, а не используешь её как мотель для туристов:)))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многие панически боятся связываться с налоговой и даже слышать не хотят о покупке патента

 

ОЙ! А в Литве надо какую-то фигню вроде патента брать, чтобы сдать свою квартиру? Странно. У нас в России надо только налоги платить за аренду и сдавать декларацию физ.лиц. Во всяком случае, если ты постоянно кому-то сдаёшь квартиру, а не используешь её как мотель для туристов:)))

 

Патент - это фиксированная сумма в бюджет страны. В Литве большинство жителей кто сдают квартиры используют этот вид налога. В России это не выгодно, так как цена патента порой выше, чем доход с одной квартиры. В России, либо оформляют ИП и налог с дохода 6%, либо, как с физлица 13%.

Видеокурсы <noindex>http://vdkur.ru</noindex>

Недвижимость в Венгрии <noindex>http://migrac.com</noindex>

Партнерская программа<noindex> <noindex>http://vdkur.ru/affiliate</noindex></noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Литве большинство жителей кто сдают квартиры используют этот вид налога.

 

Данные откуда взяты? Ссылку можете дать на источник?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Литве большинство жителей кто сдают квартиры используют этот вид налога.

 

Данные откуда взяты? Ссылку можете дать на источник?

 

Ссылку на людей? А источник - это я. :)

Это данные мои личные (знаю этих людей лично, по роду своей деятельности) + данные налоговой (разговор с инспектором) + данные моего бухгалтера.

Речь идет о людях, а НЕ о документе. :)

Видеокурсы <noindex>http://vdkur.ru</noindex>

Недвижимость в Венгрии <noindex>http://migrac.com</noindex>

Партнерская программа<noindex> <noindex>http://vdkur.ru/affiliate</noindex></noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ilya ku, я бы попыталась тактично выяснить причину такого нежелания. Если дело в налогах, а квартира очень уж понравилась, то я, возможно, предложила бы хозяину наценку в размере налога.

выяснил в чем дело, у хозяина в другой квартире есть люди, которые снимали и "не выписались" и ему труднее продать теперь

а при чем тут "иностранцу труднее"? литовские граждане тоже должны декларировать место жительства ведь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите другую квартиру, которая полностью вас устраивает по цене и по всем условиям. Сейчас предложение превышает спрос, поэтому условия диктуют не хозяева, а арендаторы.
что-то я не наблюдаю такого

немного совсем квартир таких, чтобы устраивали и по цене и по условиям

нужна двухкомнатная, чтобы кухня совмещенная с гостиной в велосипедной доступности от парка или центра (чтобы с ребенком гулять не ездить на троллейбусе) или Антакальнис

ну и в пределах 1200-1300

вот такого что-то немного, а то, что есть, агенты к телефону не подходят, в общем, я в недоумении некотором )))))

 

а еще есть одно агентство (их услуги стоят 500 Лт): у них в объявлениях указан телефон, по этому телефону можно переключиться на английскую и русскую версию, тогда "мы вас запомнили, как сможем перезвоним", понятное дело, никто не перезванивает, а в литовской версии, набрав номер ID объявления, можно услышать уже телефон агента, который занимается этой квартирой, по литовски, конечно ))))

так я выучил числительные от 0 до 9

ну и агенты эти за свои 500 литов тоже не особо перезванивают потом

))))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это данные мои личные (знаю этих людей лично, по роду своей деятельности) + данные налоговой (разговор с инспектором) + данные моего бухгалтера.

Речь идет о людях, а НЕ о документе. :)

 

Вы сообщили, что "В Литве большинство жителей кто сдают квартиры используют этот вид налога". Большинство - это 51% процент и выше. Данные интересные, поэтому я и спрашиваю - откуда? У вашего бухгалтера порядка сотни клиентов, у инспектора налоговой - порядка тысячи. Даже если все они используют патент - это далеко не большинство жителей Литвы, а наоборот - ничтожная доля процента, стремящаяся к нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то я не наблюдаю такого

немного совсем квартир таких, чтобы устраивали и по цене и по условиям

нужна двухкомнатная, чтобы кухня совмещенная с гостиной в велосипедной доступности от парка или центра (чтобы с ребенком гулять не ездить на троллейбусе) или Антакальнис

ну и в пределах 1200-1300

 

А вот взгляните <noindex>http://domo.plius.lt/skelbimai/butai?actio...amp;has_photo=1</noindex>

 

По ссылке отобраны 2-х комнатные квартиры, не старше 2000 года, в диапазоне 1000-1250 лит.

 

113 вариантов - довольно много, нет? Может, кроме упомянутых вами есть еще условия - вы пожалуйста напишите, тогда может быть можно будет что-то посоветовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это данные мои личные (знаю этих людей лично, по роду своей деятельности) + данные налоговой (разговор с инспектором) + данные моего бухгалтера.

Речь идет о людях, а НЕ о документе. :)

 

Вы сообщили, что "В Литве большинство жителей кто сдают квартиры используют этот вид налога". Большинство - это 51% процент и выше. Данные интересные, поэтому я и спрашиваю - откуда? У вашего бухгалтера порядка сотни клиентов, у инспектора налоговой - порядка тысячи. Даже если все они используют патент - это далеко не большинство жителей Литвы, а наоборот - ничтожная доля процента, стремящаяся к нулю.

 

О моей достоверности - у меня есть сайт и все данные в регпалате Литвы. А Вы видимо не хотите платить налоги в Литве и пытаетесь найти ходы. Здесь я Вам не помощница.

 

Кстати о патенте - ничего особенного здесь нет. Это законный налог в ЛР. Зачем так нервничать. Я общаюсь с людьми, которые соблюдают законы ЛР. И для них иметь патент это нормально. Ну, а если Вам не хочется его оформлять, то это НЕ законно.

Видеокурсы <noindex>http://vdkur.ru</noindex>

Недвижимость в Венгрии <noindex>http://migrac.com</noindex>

Партнерская программа<noindex> <noindex>http://vdkur.ru/affiliate</noindex></noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выяснил в чем дело, у хозяина в другой квартире есть люди, которые снимали и "не выписались" и ему труднее продать теперь

 

Хозяин квартиры может зайти в сянюнию и в течение 5 минут аннулировать декларацию места жительства этих людей.

 

Тут одно из двух - либо он простой неискушенный в литовских законах человек, тогда бы вы могли даже помочь ему таким советом.

Либо он намеренно вводит вас в заблуждение - тогда не стоит вообще иметь с ним дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяин квартиры может зайти в сянюнию и в течение 5 минут аннулировать декларацию места жительства этих людей.

 

Тут одно из двух - либо он простой неискушенный в литовских законах человек, тогда бы вы могли даже помочь ему таким советом.

Либо он намеренно вводит вас в заблуждение - тогда не стоит вообще иметь с ним дела.

это уже не важно, нам квартира не понравилась, хотя по формальным признакам вроде подходит

но, видимо, не знает - говорил, что нужно куда-то идти и как-то аннулировать, и не очень понимает, куда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это уже не важно, нам квартира не понравилась, хотя по формальным признакам вроде подходит

но, видимо, не знает - говорил, что нужно куда-то идти и как-то аннулировать, и не очень понимает, куда

 

Ясно. А по ссылке что я привел - все же посмотрите, это domo.plius.lt - хороший портал для поиска квартир. Для прогулок в парке можно район Žvėrinas посоветовать, и прилегающие к нему улицу Sėlių (с перпендикулярными переулками) - там есть новые дома, цены правда от 1500 лит.

В шаговой доступности парк Вингис, и с детьми гулять хорошо, и на велосипедах, и вдоль берега реки побродить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот взгляните <noindex>http://domo.plius.lt/skelbimai/butai?actio...amp;has_photo=1</noindex>

По ссылке отобраны 2-х комнатные квартиры, не старше 2000 года, в диапазоне 1000-1250 лит.

113 вариантов - довольно много, нет? Может, кроме упомянутых вами есть еще условия - вы пожалуйста напишите, тогда может быть можно будет что-то посоветовать.

пока там Фабрионишкес, Каролинишкес и прочие дальние районы преобладают

оттуда на велосипеде до Вингио парка или до Гедиминаса не очень поездишь

Мы сейчас в Каролинишкесе - не очень нравится район. Детские площадки разбитые, на троллейбусе ехали минут 45-50 от центра, чуть не уснули по дороге.

нужно, чтобы жена выходила из дома с ребенком и быстро добиралась до мест, где можно гулять

велосипедов пока нет, но как обустроимся - купим в первую очередь, раньше машины, я думаю )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для прогулок в парке можно район Žvėrinas посоветовать, и прилегающие к нему улицу Sėlių (с перпендикулярными переулками) - там есть новые дома, цены правда от 1500 лит.

В шаговой доступности парк Вингис, и с детьми гулять хорошо, и на велосипедах, и вдоль берега Няриса побродить.

Жверинас нравится. Но он действительно дорогой

там пока нашли одну квартиру за 1400, но хозяин честно сказал, что отопление центральное и в феврале вышло 700

и еще одну сорокаметровую и при этом трехкомнатную )))) мы даже не стали смотреть, это как надо изрезать ее стенами, чтобы три комнаты получить на такой площади )))

смотрим сейчас Жирмунай в южной его части и антакальнис вдоль реки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

местные хвалят Антакалнис за чистоту воздуха (близость парков), более-менее чистую публику (много преподавателей и профессуры получало там квартиры). Ну и цены не самые высокие, по сравнению с центральными районами. Smelio g, Silo g. - это место, не путать с Жирмунаем :) а у Жирмуная слава сомнительная. Это, конечно, субьективное мнение опрошенных

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жверинас нравится. Но он действительно дорогой

там пока нашли одну квартиру за 1400, но хозяин честно сказал, что отопление центральное и в феврале вышло 700

и еще одну сорокаметровую и при этом трехкомнатную )))) мы даже не стали смотреть, это как надо изрезать ее стенами, чтобы три комнаты получить на такой площади )))

смотрим сейчас Жирмунай в южной его части и антакальнис вдоль реки

 

Если смотрите Жирмунай, то может быть можно добавить к осмотру еще Ерузале - чуть дальше, но тоже есть хорошие новые дома. А в Антакальнисе построили несколько новых домов за троллейбусным кругом, там где раньше киностудия была - там цены правда 1500-1600, но зато недорогое отопление, и есть подземные гаражи - при нынешних снежных зимах очень удобная вещь.

 

Ну а Фабийонишкес, Каролинишкес - это такие панельные серые спальные районы, наследие оккупации. Скажем, не самые красивые места Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже начали и Каунас смотреть...

есть варианты, но агенты не могут договориться о просмотре с хозяевами (как говорят, во всяком случае)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяин квартиры может зайти в сянюнию и в течение 5 минут аннулировать декларацию места жительства этих людей.

 

Подозреваю, что всё же не так всё просто. Например: "Как поясняет специалист, если лицо проживает в данном жилище, его декларационные данные отменять нельзя, т.к. это его адрес. Если лицо пренебрегает требованием владельца оставить жилище по обоюдной договоренности, только суд может принять решение о его выселении. Решение суда выполняют судебные пристава."

<noindex>http://katalog.runet</noindex>.

 

lt/statji/statja-pravo-finansy/1516-zagadki-deklarirovaniya-mesta-zhitelstva

 

.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что всё же не так всё просто. Например: "Как поясняет специалист, если лицо проживает в данном жилище, его декларационные данные отменять нельзя, т.к. это его адрес. Если лицо пренебрегает требованием владельца оставить жилище по обоюдной договоренности, только суд может принять решение о его выселении. Решение суда выполняют судебные пристава."

<noindex>http://katalog.runet</noindex>.

 

lt/statji/statja-pravo-finansy/1516-zagadki-deklarirovaniya-mesta-zhitelstva

 

.html

 

Сложно собирать по кусочкам ваши "трехэтажные" ссылки :), используйте пожалуйста в редакторе сообщений кнопку "Вставить гиперссылку" - <noindex> Smir-na: статья "Загадки декларирования" </noindex> - выглядит опрятнее и пользоваться удобнее.

 

Статью комментировать не хочется - в интернете много таких, из разряда "Британские ученые установили".

 

Повторюсь только, что если гражданин Вардас Паварденис придет в сянюнию и напишет заявление об отмене декларации некоего Петра Петрова, который в настоящий момент задекларирован по адресу недвижимости, принадлежащей п. Паварденису - то это займет 5 минут.

Примерно через 3 дня Петра Петрова по указанному адресу в Регистре жителей не будет.

 

Далее г. Петров имеет право обратиться в прокуратуру, в суд, в ООН - если считает что его права были нарушены, но это уже будет другая история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчет декларации места жительства: мэр Зуокас, помнится, приглашал всех желающих декларировать по адресу Gedimino prospektas 24-40

<noindex>http://www.vilnius.lt/index.php?3566929728</noindex>

Вроде там на сайте можно и задекларироваться <noindex>http://www.vilnius.lt/index.php?474342622</noindex>

Городу от этого выгода, налог GPM (или часть налога? подробно не вникал) таким образом будет поступать в бюджет города.

Мне вот интересно, а ВНЖ-шникам так можно или только для граждан?

По ссылкам открываются новости муниципалитета

Где там можно задекларироваться?

Или это надо по этому адресу придти?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...