Перейти к содержанию



skakalkin

Аренда жилья в Вильнюсе

Рекомендуемые сообщения

Где там можно задекларироваться?

это больше похоже на предвыборную агитацию мэра, чем на правду.

Тем более, что вы иностранец (теоретически, вы долны быть в поле зрения спецслужб как потенциальный шпион, как бы смешно это ни звучало), а не просто приезжий литовец из провинции. Особо не стоит рассчитывать на это, я думаю.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылкам открываются новости муниципалитета

Где там можно задекларироваться?

Или это надо по этому адресу придти?

 

Ссылки устарели уже. Раньше по ним открывалась новостная статья и страница со ссылкой на систему электронной декларации...

 

Впрочем, сейчас это уже не важно - электронной системой могут пользоваться только граждане Литвы. Иностранец должен декларироваться в сянюнии (старостве) того района, где планирует проживать. С собой нужен паспорт, карточка ВНЖ, sutikimas (или владелец жилья с документами подтверждающими его права собственности).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылки устарели уже. Раньше по ним открывалась новостная статья и страница со ссылкой на систему электронной декларации...

Нашел ее <noindex>тут</noindex>

А еще <noindex>тут</noindex> есть статья про это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел ее <noindex>тут</noindex>

А еще <noindex>тут</noindex> есть статья про это

 

Да, они самые, спасибо:)

 

Кстати, на тему жилья вот интересная статья <noindex>Цыганка: в магазине зарплата была слишком маленькая</noindex>

 

Это хорошая иллюстрация на тему - почему ВНЖшники должны платить налоги, почему нельзя получить ВНЖ в Литве но жить в Испании и т.п.

 

Ответ простой - потому что государство справедливо опасается, что через пять лет иностранец получит постоянный вид на жительство, бросит работу и потребует пособие и социальное жилье.

 

Обратите внимание - суммарно семья этой Лены из статьи получает пособий на 1620 лит, для Литвы это неплохие деньги, с учетом того что кассир в Maxima работая сменами по 12 часов получает зарплату 1000 лит.

Да и социальный домик, выделенный бесплатно, совсем не картонная коробка, как это пытается представить корреспондент, а обычный крепкий такой деревянный деревенский домик, чтобы купить такой нужно выложить 25-30 000 лит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Litvin! Я уважаю вас, вы даёте очень много полезной информации. Но по поводу прописки Вы ошиблись. У меня знакомый-литовец выписывал белоруса через суд из квартиры.

По поводу ПМЖ - всё просто. Его сейчас уже получить очень трудно, даже если прожил 5 лет и сдал все экзамены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Litvin! Я уважаю вас, вы даёте очень много полезной информации. Но по поводу прописки Вы ошиблись. У меня знакомый-литовец выписывал белоруса через суд из квартиры.

 

:) Может и ошибаюсь, только в чем именно? Разве факт того, что ваш знакомый выписывал белоруса через суд противоречит тому что я написал? Во всяком деле всегда есть нюансы.

 

По поводу ПМЖ - всё просто. Его сейчас уже получить очень трудно, даже если прожил 5 лет и сдал все экзамены.

 

Вот это очень тревожная информация. Если есть возможность - большая просьба написать подробности, на каком основании отказывают, чего требуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ простой - потому что государство справедливо опасается, что через пять лет иностранец получит постоянный вид на жительство, бросит работу и потребует пособие и социальное жилье.

О как интересно!

А если у нас уже постоянный вид на жительство, мы можем просить пособие и социальное жилье?

:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как интересно!

А если у нас уже постоянный вид на жительство, мы можем просить пособие и социальное жилье?

:blush:

 

:) Ну если вам приглянулась та избушка в Шауляй (что в статье) - то почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Ну если вам приглянулась та избушка в Шауляй (что в статье) - то почему нет?

Вряд ли... Она уже занята )))))))

Мы ищем избушку в Жверинасе, Антакальнисе или Ужуписе )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это очень тревожная информация. Если есть возможность - большая просьба написать подробности, на каком основании отказывают, чего требуют.

Требуют отсутствовать не более, чем 10 месяцев за 5 лет. В миграции тоже не дурачки. Видят, что люди используют ВВЖ только для поездок по ЕС и никакой реальной деятельности не ведут. И усложняют. С другой стороны, не хотят лишаться платжей в содру - 1080 лит в год - тоже неплохо для литовского бюджета. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, отсутствовать не больше 10 месяцев за последние 5 лет, есть такое. Только этому требованию уже 2 года. Я не знаю, почему только сейчас про него вспоминают.

Конечно за последние 2 года стоимость поддержания ВНЖ существенно увеличилась (и будет увеличиваться, с ростом минималки). Если это считать усложнением - то конечно соглашусь. Но с точки зрения трудности подготовки документов - так в Литве самый простой в ЕС набор документов, даже справку о несудимости не требуют.

 

В миграции тоже не дурачки.

 

:) Совсем не дурачки. В основном милые приятные в общении женщины.

Меня до сих пор, знаете, в Литве удивляет тот факт, что в госучреждениях уровень сервиса и доброжелательности зачастую даже выше, чем в коммерческих фирмах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня до сих пор, знаете, в Литве удивляет тот факт, что в госучреждениях уровень сервиса и доброжелательности зачастую даже выше, чем в коммерческих фирмах.
это точно

 

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ простой - потому что государство справедливо опасается, что через пять лет иностранец получит постоянный вид на жительство, бросит работу и потребует пособие и социальное жилье.

О как интересно!

А если у нас уже постоянный вид на жительство, мы можем просить пособие и социальное жилье?

:blush:

социальное жилье в Литве получить почти невозможно. Пособия мизерные. Ну а насчет "минималки", то на самом деле в основном люди получают гораздо меньше, чем 1000 литов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Litvin! Я уважаю вас, вы даёте очень много полезной информации. Но по поводу прописки Вы ошиблись. У меня знакомый-литовец выписывал белоруса через суд из квартиры.

По поводу ПМЖ - всё просто. Его сейчас уже получить очень трудно, даже если прожил 5 лет и сдал все экзамены.

1)Через суд не выписывают. Просто собственник квартиры идет в сянюнию и сам выписывает прописанного без его согласия. Может, хозяин выселял белоруса из квартиры через суд? Тогда, наверно.

2) На ПМЖ экзамен сдавать не надо. Экзамен по языку сдают, если хотят подавать на гражданство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) На ПМЖ экзамен сдавать не надо. Экзамен по языку сдают, если хотят подавать на гражданство.

 

Требование сдавать экзамен по языку зависит от того, на каком основании иностранец просит постоянный вид на жительство. Если на основании того что прожил 5 лет в Литве - то нужно сдавать экзамен по языку и экзамен по основам Конституции.

 

Вот здесь можно посмотреть требования <noindex>http://www.migracija.lt/index.php?667180284#2</noindex>

 

п. 8 "(užsienietis turi išlaikyti valstybinės kalbos ir Lietuvos Respublikos Konstitucijos pagrindų egzaminą Lietuvos Respublikos Vyriausybės nustatyta tvarka)" **

 

** Там есть примечание, что освобождаются от экзаменов иностранцы старше 75 лет, а также некоторые категории недееспособных иностранцев (страдающие серьезными психическими заболеваниями, инвалиды с трудоспособностью 0-25%).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) На ПМЖ экзамен сдавать не надо.
Я где-то написал, что надо сдавать экзамен на ПМЖ?

 

Экзамен по языку сдают, если хотят подавать на гражданство.

Если вам больше 75, то не надо. ;) Или, может, вас политической беженкой признали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, отсутствовать не больше 10 месяцев за последние 5 лет, есть такое. Только этому требованию уже 2 года

Для тех, кто постоянно живёт в Литве и не выезжает - всё отлично. Хотя в других государствах - требование 181 день в году проживать (хотя и в литовском законе эта цифра тоже фигурироет, но на неё не особо обращают внимание). Можно даже справку сделать из полиции.

А вот для тех, кто использует карточку ВНЖ вместо шенгенской визы актуальность теряется полностью. Особенно для граждан РФ. Им и так дают шенгены многократные и долгосрочные без особых проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня немного беспокоит тот случай с литовцем, который выписывал белоруса через суд - вы не могли бы узнать у него подробности? Как у них там все происходило - может, белорус отказывался освободить квартиру? Или может наоборот - исчез, а литовец не знал что делать с его вещами, и обратился на всякий случай в суд?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня немного беспокоит тот случай с литовцем, который выписывал белоруса через суд - вы не могли бы узнать у него подробности? Как у них там все происходило - может, белорус отказывался освободить квартиру? Или может наоборот - исчез, а литовец не знал что делать с его вещами, и обратился на всякий случай в суд?

Я попытаюсь узнать, вообще, подробно про выписку. Как будут новости, отпишусь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо! А то ведь знаете как оно бывает - закон это одно, а практика его применения может быть совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне надо сняться с регистрации, это быстро делается? Хозяин квартиры для этого не нужен?

Или это можно по интернету сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите. Смотрю объявления об аренде в Вильнюсе. Трешку за 1500лит сдают, гляньте, это в сутки цена или за мес? В России за такие деньги убитую однушку не в Москве, но в миллионнике.

post-81495-1368107773_thumb.jpg

post-81495-1368107789_thumb.jpg

post-81495-1368107827_thumb.jpg

post-81495-1368107837_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите. Смотрю объявления об аренде в Вильнюсе. Трешку за 1500лит сдают, гляньте, это в сутки цена или за мес? В России за такие деньги убитую однушку не в Москве, но в миллионнике.

Это за месяц. Вильнюс вам не Москва, и даже не миллионник. Здесь вдвое дешевле можно трешку снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите. Смотрю объявления об аренде в Вильнюсе. Трешку за 1500лит сдают, гляньте, это в сутки цена или за мес? В России за такие деньги убитую однушку не в Москве, но в миллионнике.

Это за месяц. Вильнюс вам не Москва, и даже не миллионник. Здесь вдвое дешевле можно трешку снять.

 

А что Москва? Состояние то какое квартиры, одно слово и подходит - шикарно, а деньги....! За эту цифру я в РФ (не Москва, но миллионник) снимал убитую двушку, без ванны, не буду выставлять фото, а то чего доброго, потом потребуется психологическая помощь посмотревшим :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс коммунальные расходы 100-250 летом, 300-700 зимой

все равно это меньше, чем в Москве

 

Еще зависит, понятное дело, от района

Хотите хороший район - за те же деньги можно снять в центре одно, двухкомнатную, если поискать неделю и принимать решение быстро.

)))))

в целом хорошие варианты уходят быстро, за день/два

или до агентов нельзя дозвониться, или они не могут связаться с хозяевами, или квартира освободится через месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...