Перейти к содержанию



dragon_fly

Application process in Canadian Universities/Colleges

Рекомендуемые сообщения

Если вам отказывают в финансировании или вообще не принимают, то что делать вам решать.

Что-бы не оказаться в этой ситуации можете подать на учёбу хотя-бы в один колледж параллельно с подачей в университеты.

 

Вообще, если я правильно понимаю, то у колледжей обычно более гибкая система приёма заявлений на учёбу чем у университетов, поэтому если ответы о не зачислении в университеты придут пораньше (скажем, март), то может быть вы ещё найдёте места в некоторых колледжах. Но советую вам раскрыть эту тему получше, т.к. я больше специализируюсь на университетах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

допустим я подаю доки в 5-7 вузов (и так сумма на application fee немаленькая получится), и до марта-апреля жду жду инфы по финансированию, а потом мне отказывают в финансировании все эти вузы (или вообще не принимают меня) - и что тогда делать?
Безусловно, существует теоретическая вероятность получения финансирования иностранному студенту на болтологические ("гуманитарные") специальности - лингвистика, международные отношения и прочие далекие от практических нужд направления, однако особенно на это рассчитывать не приходится, их финансируют очень плохо. Вероятность примерно такая же, как выиграть миллион в спортлото или выйти замуж за Прохорова. Хотя кто-то и выигрывает, и финансирование получает, и кто-то, возможно, выйдет когда-нибудь. Хотите рискнуть тысячей долларов - ваше право.

 

Лингвисту можно посоветовать пойти учиться, например, на бизнес-администрацию с летней практикой <noindex>http://public.assiniboine.net/Programs/Bus...nistration.aspx</noindex> или <noindex>http://gosiast.com/programs-and-courses/pr...nistration.aspx</noindex>, в этом больше смысла, чем в лингвистике, и в этом есть определенная логика.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, если честно у меня сложилось впечатление что вы не советуете лингвистам идти никуда кроме продолжения своей специальности. Я еще могу обосновать связь лингвистики и какой нибудь International development программы, но вот связь лингвистики и business administration даже мой оптимизм обосновать не может. Вы думаете мне дадут на такое визу?

Изменено пользователем Mowgly
Оверквотинг.

04.11.2013 Выбран Universite de Saint Boniface

29.11.2013 Demande d'admission

07.12.2013 DELF

02.01.2014 DELF сдан B2

24.01.2014 Admission officielle

24.04.2014 Applied SP+TRV online

30.04.2014 Refused

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам отказывают в финансировании или вообще не принимают, то что делать вам решать.

Что-бы не оказаться в этой ситуации можете подать на учёбу хотя-бы в один колледж параллельно с подачей в университеты.

 

Вообще, если я правильно понимаю, то у колледжей обычно более гибкая система приёма заявлений на учёбу чем у университетов, поэтому если ответы о не зачислении в университеты придут пораньше (скажем, март), то может быть вы ещё найдёте места в некоторых колледжах. Но советую вам раскрыть эту тему получше, т.к. я больше специализируюсь на университетах.

спасибо за совет, примерно так и думала.

а в каком смысле "раскрыть тему получше"? я окончила факультет лингвистики и перевода, специальность "Теория и практика межкультурной коммуникации".

В плане долгого и нудного изучения вариантов, решила все таки смотреть в сторону магистратуры, потому что БК, Онтарио и Квебек - это те провинции в которых ПР можно получить по факту окончания магистра, либо просто имея джоб офер.

Меня если честно смутил вот этот пост - <noindex>http://alfagot.livejournal.com/43146.html</noindex> в котором человек делится собственным опытом по поступлению в магистратуру. Я попробовала идти по такому же пути - рассылать письма профессорам, но везде натыкаюсь на один ответ - apply for admission, we'll consider your application. Может быть надо продолжать рассылать письма конечно, но пока я в замешательстве((

04.11.2013 Выбран Universite de Saint Boniface

29.11.2013 Demande d'admission

07.12.2013 DELF

02.01.2014 DELF сдан B2

24.01.2014 Admission officielle

24.04.2014 Applied SP+TRV online

30.04.2014 Refused

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И лингвисту, и физику, и лирику идти на продолжение своей специальности проще всего, тут ничего нового нет, это аксиома. Однако лингвисту идти на лингвистику - это тупик в смысле будущего трудоустройства, поэтому я упомянул бизнес-программу, не совсем понятно, откуда у вас сложилось такое впечатление.

Алекс, если честно у меня сложилось впечатление что вы не советуете лингвистам идти никуда кроме продолжения своей специальности. Я еще могу обосновать связь лингвистики и какой нибудь International development программы, но вот связь лингвистики и business administration даже мой оптимизм обосновать не может. Вы думаете мне дадут на такое визу?
Связь с бизнесом обосновать можно, имея любую совершенно специальность, поскольку бизнес - это очень широкая, универсальная сфера, шире некуда, и лингвист вполне может обосновать, почему он желает поучиться маркетингу или кадровой работе в канадской бизнес-школе и какие его после этого на родине ждут блестящие перспективы. Гарантии, что дадут визу, я вам не дам, но это относится к любой специальности, включая "международное развитие", которая, кстати, тоже относится к бизнес-категории и ни на дюйм не ближе к лингвистике, чем кадровик. С другой стороны, магистр лингвистики - или "межкультурной коммуникации", или "международных отношений", магистр чего угодно - это гарантированная иммиграция, и если у вас достаточно денег и вас примут, то вполне может рассматриваться как приемлемый вариант, хотя большие деньги будут потрачены не то чтобы зря, но близко к тому.

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И лингвисту, и физику, и лирику идти на продолжение своей специальности проще всего, тут ничего нового нет, это аксиома. Однако лингвисту идти на лингвистику - это тупик в смысле будущего трудоустройства, поэтому я упомянул бизнес-программу, не совсем понятно, откуда у вас сложилось такое впечатление.

собственно впечатление такое сложилось от вот этого вашего сообщения, которое вы мне написали в прошлом году:

Вообще-то я вам уже на все ваши вопросы из серии "где учиться" ответил, все до единого. Ни о каком "бизнес-администрировании" не может быть и речи, никто не даст лингвисту визу на программу, никак не связанную с вашей биографией. Это же относится и к любым другим специальностям, выбирать вам не из чего, вариант один - единственный, только Провиденс и только Тесол.

04.11.2013 Выбран Universite de Saint Boniface

29.11.2013 Demande d'admission

07.12.2013 DELF

02.01.2014 DELF сдан B2

24.01.2014 Admission officielle

24.04.2014 Applied SP+TRV online

30.04.2014 Refused

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в каком смысле "раскрыть тему получше"?

Я имел в виду проверить deadlines для подачи заявлений на учёбу в колледжи.

 

Я попробовала идти по такому же пути - рассылать письма профессорам, но везде натыкаюсь на один ответ - apply for admission, we'll consider your application.

На этот вопрос я вам давал ответ выше:

"... в большинстве случаев вам не стоит ждать ответа раньше марта 2014 (при условии что вы подаёте на сентябрь 2014). Даже если вы подаёте доки сейчас, то всё равно приёмная комиссия рассмотрит их только в январе/феврале/марте 2014, так как для окончательного решения приёмная комиссия должна видеть перед собой заявления от всех кандидатов."

 

Для того что-бы получить моментальное предложение на финансирование вы должны быть очень привлекательны для университета - так например, публикации в известных международных научных журналах могут вам помочь. Если вы не входите в эту категорию, то вам ничего не остаётся делать как подавать доки и ждать ответа до февраля/марта 2014.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в каком смысле "раскрыть тему получше"?

Я имел в виду проверить deadlines для подачи заявлений на учёбу в колледжи.

 

Я попробовала идти по такому же пути - рассылать письма профессорам, но везде натыкаюсь на один ответ - apply for admission, we'll consider your application.

На этот вопрос я вам давал ответ выше:

"... в большинстве случаев вам не стоит ждать ответа раньше марта 2014 (при условии что вы подаёте на сентябрь 2014). Даже если вы подаёте доки сейчас, то всё равно приёмная комиссия рассмотрит их только в январе/феврале/марте 2014, так как для окончательного решения приёмная комиссия должна видеть перед собой заявления от всех кандидатов."

 

Для того что-бы получить моментальное предложение на финансирование вы должны быть очень привлекательны для университета - так например, публикации в известных международных научных журналах могут вам помочь. Если вы не входите в эту категорию, то вам ничего не остаётся делать как подавать доки и ждать ответа до февраля/марта 2014.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду проверить deadlines для подачи заявлений на учёбу в колледжи.

 

 

На этот вопрос я вам давал ответ выше:

"... в большинстве случаев вам не стоит ждать ответа раньше марта 2014 (при условии что вы подаёте на сентябрь 2014). Даже если вы подаёте доки сейчас, то всё равно приёмная комиссия рассмотрит их только в январе/феврале/марте 2014, так как для окончательного решения приёмная комиссия должна видеть перед собой заявления от всех кандидатов."

 

Для того что-бы получить моментальное предложение на финансирование вы должны быть очень привлекательны для университета - так например, публикации в известных международных научных журналах могут вам помочь. Если вы не входите в эту категорию, то вам ничего не остаётся делать как подавать доки и ждать ответа до февраля/марта 2014.

Да, видимо только это и остается. По сути у меня сейчас два варианта - либо "нормальная" специальность в колледже, риск не получить визу и вообще никуда не выехать, либо магистратура лингвистики - пмж практически гарантировано, но риск не найти потом работу. С другой стороны в Квебеке (который у меня первый в списке "желаемых" провинций, пмж дают и после колледжских программ, главное правильно подобрать. Но магистратура, как тут неоднократно отмечалось все таки предпочтительнее для ПР

меня вот и смутил блог товарища Альфагота, в котором он подробно расписывает процесс написания писем профессорам и вроде как из его поста следует, что ты узнаешь о финансировании сразу после переписки, т.е. еще до подачи доков: <noindex>http://alfagot.livejournal.com/43146.html</noindex>

 

04.11.2013 Выбран Universite de Saint Boniface

29.11.2013 Demande d'admission

07.12.2013 DELF

02.01.2014 DELF сдан B2

24.01.2014 Admission officielle

24.04.2014 Applied SP+TRV online

30.04.2014 Refused

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня вот и смутил блог товарища Альфагота, в котором он подробно расписывает процесс написания писем профессорам и вроде как из его поста следует, что ты узнаешь о финансировании сразу после переписки, т.е. еще до подачи доков: <noindex>http://alfagot.livejournal.com/43146.html</noindex>

 

То, как скоро вы узнаете о финансировании, во многом зависит от вашего профиля. Вам как лингвисту, возможно, и не подойдет метод получения финансирования, предложенный Димой (alfagot). Он - физик-электронщик, и его стипендия (а точнее - оплата его труда как research assistant'а) - это часть гранта, полученного его профессором на проведение определенного исследования.

Вам как гуманитарию вряд ли стоит надеяться на research assistantship, т.к.этот вид финансирования наиболее распространен в точных и естественных науках. Ваше возможное финансирование, скорее всего, будет состоять из стипендии (fellowship, scholarship) и оплаты вашего труда как teaching assistant'a. И о том, получите ли вы его, вы действительно узнаете только по факту получения acceptance letter из университета.

 

Попробуйте задать вопрос координатору вашей программы - есть ли гарантированный минимум, который получают все принятые студенты-магистры?

Например, на моей программе MSc in Management в Queen's university этот показатель равен 14,000 долларов (из которых 3,000 надо во время обучения заработать своим трудом в качестве ТА).

 

Еще пара советов - выбирайте крупные университеты, желательно повыше рейтингом (хотя бы из топ-20), или те, в которых вашей программой занимается много человек. Подавайтесь в несколько вузов. Я подалась в 4, получила все 4 оффера, но только 2 из них были с финансированием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!

Анна, а когда вы подавали доки и когда примерно вам пришли ответы из университетов?

Изменено пользователем Mowgly
Оверквотинг

04.11.2013 Выбран Universite de Saint Boniface

29.11.2013 Demande d'admission

07.12.2013 DELF

02.01.2014 DELF сдан B2

24.01.2014 Admission officielle

24.04.2014 Applied SP+TRV online

30.04.2014 Refused

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, рада помочь, обращайтесь еще!

 

Конкретно с Queen's было так - подала в конце января, acceptance letter получила примерно в середине марта. За несколько дней до этого также получила письмо от координатора программы о том, что мой файл будет рассмотрен на следующем заседании admissions committee.

 

Уточните еще при подаче, проводят ли они скайп-интервью как часть процесса принятия решения о зачислении - у некоторых это обязательное требование, другие проводят выборочно, третьи вообще не проводят. У меня вот 2 универа проводили, в одном из них я очень скоро после интервью получила письмо, в другом - наоборот, после интервью еще пришлось ждать несколько недель...

 

В целом - от 1,5 до 3 месяцев у меня процесс занял с разными универами. Но я подавала документы близко к дедлайну, не за несколько месяцев до него.

Изменено пользователем Mowgly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой опыт подачи документов на учебу: MASc Environmental Systems Engineering (University of Regina, SK)

 

Jul 04, 2013 - подала документы, оплатила fee

Jul 31, 2013 - Deadline, Status: Hold file for the next department intake

Aug 16, 2013 - Status: Pending Dept/Faculty Selection

Sep 15, 2013 - написала в GradStudentService спросила нормально ли, что 6 недель статус не меняется, ответили: Мы ждем ответа не раньше ноября.

Oct 07, 2013 - Status: Not accepted.

А у меня IELTS 6.5, красный диплом (экология), финансирование (RA), в общем, вариантов "Почему?" нет, но думаю подожду письмо, может объяснят.

Oct 22, 2013 - Получила письмо с общей информацией о том, как проходит application process, что он на конкурсной основе и мне не повезло.

Пишу в GradStudentService, и Oct 31, 2013 приходит ответ:

Your application was rejected for the following reason:

-the department was unable to find a supervisor willing or able to accept you at this time

-lack of available space in the program.

Сказать, что я в шоке, это не сказать ничего. Так как я еще в Июле договорилась с профессором, а он со своей сотрудницей, которая будем co-supervisor.

Пишу я им, так и так, мне отказали, причины - такие, у вас что мест не хватило?, на след семестр подаваться? Оказывается моя кафедра мою заявку вообще не видела (прям как наши умеют!). Пообещали разобраться.(Nov 04, 2013)

Чтобы дальше подробно не расписывать, пишу результат - Nov 19, 2013 я получила Official Acceptance Letter по e-mail :icon_idea: Наконец-то!

И Nov 21, 2013 - получила письмо о financial support (RA).

 

Правда времени в обрез и если я успею на Январь - это будет чудо.

Хотела подавать доки на визу в понедельник, но прочла, что Acceptance Letter должен быть original, то есть printed copy не подходит, а ему идти еще дней 12, а семестр начинается 7 Января, эх(

 

А кто-то в курсе, Letter about financial support тоже должно быть original?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Blackie, поздравляю с поступлением!

 

Не ждите вы этот оригинал, подавайте документы онлайн - там все только в скане нужно, и визу быстрее получите. Мне летом в самый разгар забастовки за месяц выдали, а сейчас, говорят, еще быстрее все происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АннаЛис, спасибо, домашние до сих пор не верят)

 

А онлайн подача уже исправно работает? Хорошая перспектива, спасибо за совет.

 

Осталось обсудить с кем-то финансовый вопрос, в какой теме лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Blackie, я подавала на студвизу acceptance letter, распечатанное на чб принтере, полученное по email. Визу получила. Была бумажная подача в Московское посольство в июне этого года. Подавать не оригинал МОЖНО!

Поздравляю с зачислением! Это очень здорово!

октябрь 2013 - study permit

март 2015 - permanent resident

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой опыт подачи документов на учебу
Читать такие посты - одно удовольствие. По-русски это называется - как по нотам. Красный диплом, хороший английский, модная специальность с техническим уклоном, предварительные контакты с универом, четкий источник финансирования с учебой на халяву, грамотные действия при необоснованном отказе. Не сомневаюсь, что виза будет выдана, и вы сможете начать учебу с января. Поздравляю и спасибо, что опубликовали свою историю!

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mandriva, спасибо!)

 

alexouvarov, это вам спасибо ;) Именно Вы в одной из тем о "магистратура или сертификат?" посоветовали мне пробить себе финансирование, потому что посольству трудно будет объяснить откуда в молодой незамужней девушки деньги) Правда финансирование покрывает 75% нужных денег на год обучения+проживания. Для посольства осталось написать Letter of interest и взять справку с банка, перевести все. Короче, работаю над этим. Боюсь, чтоб не отказали, как в 2011 по Work and Study Canada(

 

Кстати, как оказалось, не я такая одна. GradStudentService U of R последнее время как-то вяло работает, поэтому, если кто-то собрался туда поступать, обязательно списывайтесь с профессорами, берегите свои нервы, время, да и деньги потраченные на fees :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, готовлю документы к подаче в Red River College на пост-секондари програму

 

у меня диплом бакалавра, собираюсь переводить и заверить у нотариуса. Кстати на дипломе уже написано все на английском, но мое имя написано по другому чем в пасспорте. и нотариус сказала что надо будет заного переводить

 

а теперь вопрос:

у этого диплома есть diploma supplement, 7 страниц, где написано краткая история университета, система отметок и все мои отметки. Это тоже надо заверить и посылать? просто с целью экономии я собираюсь посылать только диплом, атестат школы и отметки из школы. Програма же пост-секондари и совсем другая профессия чем та, в которую я получила бакалавр когдато -_- так что может не надо дополнительных 7 страниц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, готовлю документы к подаче в Red River College на пост-секондари програму

 

у меня диплом бакалавра, собираюсь переводить и заверить у нотариуса. Кстати на дипломе уже написано все на английском, но мое имя написано по другому чем в пасспорте. и нотариус сказала что надо будет заного переводить

 

а теперь вопрос:

у этого диплома есть diploma supplement, 7 страниц, где написано краткая история университета, система отметок и все мои отметки. Это тоже надо заверить и посылать? просто с целью экономии я собираюсь посылать только диплом, атестат школы и отметки из школы. Програма же пост-секондари и совсем другая профессия чем та, в которую я получила бакалавр когдато -_- так что может не надо дополнительных 7 страниц?

не нужен никакой диплом на пост секондари, только аттестат и оценки школьные. не усложняйте

<noindex>Мой блог о жизни студента в Канаде</noindex>

06/2013 - IELTS (8.0) > 12/2013 - Подана заявка в SAIT(Instrumentation) > 05/2014 - Получен SP > 08/2014 - Прибытие в Калгари > 04/2016 - Graduated with Honours > 11/05/2016 - Подалась на ПГВП > 26/05/2015 - ПГВП одобрен на 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нужен никакой диплом на пост секондари, только аттестат и оценки школьные. не усложняйте

 

 

хммм ну незнаю там есть графа где заполняешь инфо про пост-секондари, и я чтото смутно помню что 2 месяца назад когда я им звонила сказали что посылай все документы где училась. Хотя в admission requirements и правда только "Manitoba high school grade 12 equivalent"

 

я им сегодня еше позвоню. волнуюсь на счет свободных мест, и как IELTS посылать надо еше спрашивать, и про диплом спрошу :icon_question:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звонила в RRC

 

сказали что если есть диплом бакалавра, надо слать - но знайте я всетаки неуверена так как девушка говорила неуверено :/ про diploma supplement сказала что если там последние отметки тех предметов, которые связаны с программой на котором я поступаю (пардон за длинное предложение :D), тогда посылайте.

Но в общем хз, она долго задумывалась что ответить и ее слова звучали както некомпетентно. Но я всетаки отошлю БА диплом только

 

зато с уверенностью ответила что можно посылать переведенные и нотариально заверенные копии дипломов (а не оригинал, ну это у них и на сайте написано но я всетаки уточнила), и это касается и IELTS результатов - но результаты должны быть копией оригинала - тоесть например сделать принт странички с результатами и посылать - нельзя! Но и платить British Council за услуги DHL тоже оказывается не обьязательно :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и так :

 

отправила следуюшие доки в Red River College на програму Business Information Technology:

копия/перевод нотариально заверенный школьный атестат

копия/нотариально заверенный диплом бакалавра

отметки из школы

копия/нотариально заверенный IELTS

инфо про кредитную карточку

 

4.02.14 - доки доставлены. Они пролижали 3 дня в Mail Office, а в Пятницу они написали что получили мои доки. В Понедельник (10.02) сняли деньги с карты, сделали мне account на WebAdvisor

Во вторник (11.02) уже прислали LOA

Особенно порадовал факт, что им хватила копия IELTS-a. Сэкономила 62$ ^^

 

и так, я перешла в финальную фазу :oops2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и так, я перешла в финальную фазу :oops2:

Поздравляю!

Кстати, возможно полезная информация: посольства принимают не только нотариально заверенные переводы, но и переводы, заверенные печатью бюро переводов. Второе дешевле ;)

И подавайтесь лучше онлайн.

октябрь 2013 - study permit

март 2015 - permanent resident

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!

Кстати, возможно полезная информация: посольства принимают не только нотариально заверенные переводы, но и переводы, заверенные печатью бюро переводов. Второе дешевле ;)

И подавайтесь лучше онлайн.

о, класс! спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...