Перейти к содержанию



dragon_fly

Application process in Canadian Universities/Colleges

Рекомендуемые сообщения

Державный. В сети читала консультацию юристов по такой проблеме - таки да, не обязан вуз такую справку выдавать. Да и если б обязан, судится с ними никто не будет, сами понимаете.

Я вот думаю, в такой ситуации всё, что остаётся, отксерить и полностью перевести учебный план и зачётку - кстати, и на это печать. я подозреваю, тоже не поставят.

Не ожидала я, что с такой мелочи тут же начнутся препятствия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о законном браке. Признанный федеральным и провинциальным законодательством сommon-law между разнополыми партнёрами, подозреваю, господа христиане тоже относят в категорию "низачот"? :lol: Эхх. Если меня туда занесёт, придётся держать свет очей моих вкупе с заполненным баром за пределами кампуса. B)
Правильно подозреваете, я ж не случайно употребил прилагательное "законный". Но в вашей ситуации вас ведь никто не заставит жить на кампусе и держать свет очей где-то еще, если вы таки решите туда поступить. От окраины Виннипега до коледжа 35 минут на машине, это ровно столько, сколько я трачу каждый день до работы - с работы в Торонто и в 3 раза меньше, чем тратил в Москве. Так что не так уж все страшно.

 

Кстати, как ваши дела? Есть новости? Какие канадские планы на сегодняшний день? Провиденс или что?

 

Меня просто поразили сроки визы у Скайвокера. На 8-месячную учебу дали студенческую визу аж на полтора года! Летом каникулы 4 месяца, работай, зарабатывай, заводи связи, рекомендации. А потом всю первую половину 2014 он имеет полное и законное право находиться в Канаде и работать по полной программе, так что теоретически он может наработать полгода манитобского стажа еще до получения пост-град пермита и затем сразу же подавать на ПР! Фантастика! Возьмем январское поступление на заметку, пригодится.

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были у проректора. Это его совет на счёт сначала отчислиться, а потом взять академическую выписку.

Так что практически официальный ответ получен.

 

Марта, я бы попробовал вариант с зачеткой.

И сделал бы так: сделал копию зачетки, поставил бы печать на копию в деканате (уж поставить печать они не откажутся).

После этого, сделал бы перевод зачетки и заверил перевод у нотариуса.

После этого, написал бы письмо в колледж, где указал, что так и так, у нас нет транскриптов, но все дисциплины отражены в данном документе.

На начальном, пробном этапе, я бы скинул им скан зачетки с незаверенным переводом - пусть взглянут, устроит их такой вариант или нет.

 

Это всего лишь небольшое препятсвие, у меня их было много, я смог, сможете и Вы! Пишите, будем думать, что делать дальше, если что )

Решили переехать, боритесь. (Winni)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На начальном, пробном этапе, я бы скинул им скан зачетки с незаверенным переводом - пусть взглянут, устроит их такой вариант или нет.

Спасибо за поддержку и идею - пожалуй, так и сделаю, посмотрю что ответят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сделал бы так: сделал копию зачетки, поставил бы печать на копию в деканате (уж поставить печать они не откажутся).

После этого, сделал бы перевод зачетки и заверил перевод у нотариуса.

 

я так для Америки делал, вполне прокатило. Они потом даже требовали апостилировать и верифицировать через World Education Service (WES) - там тоже прошло без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexouvarov, скажем так... ситуация не стоит на месте по всем фронтам, но я сейчас боюсь даже загадывать что-то, не говоря о том, чтобы вслух произносить. :lol: Последние года полтора сделали меня нереально суеверной в этом отношении. Когда дело дойдёт до некоего логического завершения, я обязательно всё расскажу.
Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет post-grad work permit в Провиденс Колледж:

Мне сегодня сказали следующее:

You shouldn't worry about that, you will definetely get that permit!

it was said by international student advisor.

 

Я вообще то варри, еще как. Ответа от cic пока не поступало, буду ждать понедельника.

Всем, кто думает о Providence College - пока не начинайте ничего, мы должны быть точно уверены, что эта тропинка приведет в разрешению работать.

 

Решили переехать, боритесь. (Winni)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Culinary Arts (2 years) - Red River College <noindex>http://me.rrc.mb.ca/Catalogue/ProgramInfo....ogCode=CULAF-DP</noindex>

vs Hotel and Restaurant Management (2 years) - Assiniboine Community College <noindex>http://public.assiniboine.net/Programs/Hot...Management.aspx</noindex>

 

Надумал переводиться в другой колледж на 2-ух летнюю программу, и думаю, что выбрать с точки зрения возможного трудоустройства после окончания.

Не посоветуете, куда лучше податься?

Решили переехать, боритесь. (Winni)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю в поварском деле больше перспектив в плане личностного роста.

Я сам работаю в гостинице на стойке. Теоретически с такой позиции можно вырасти до начальника отдела, зам.управляющего или до управляющего. Но на деле...кто его знает как сложится. Хотя работа не пыльная, по сравнению с поваром. Будучи поваром надо постоянно учиться, и первое время ничего кроме очистки\нарезки овощей, и сервировки блюд особо никто и не доверит. Работал я как-то помощником повара. Тот еще опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне главное получить PR. Далее буду учиться на ту специальность, которой всю жизнь мечтал заниматься)

 

Главное, как я вижу - это найти работу и отработать то время, когда ты ожидаешь PR. Ищу специальность именно для этого периода, а не чтобы всю жизнь этим заниматься :)

Решили переехать, боритесь. (Winni)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую же специальностью хочешь заниматься?

 

Сорри за оффтоп:

У меня приоритет остаться в Канаде, легально, с job-offer и последующим получением PR. Все что дальше - туманные планы. Да и к теме форума это не относится :) Пока что

Решили переехать, боритесь. (Winni)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня первые трудности...Они же могут стать последними.

При попытке получить транскрипты за два, даже полтора курса в своём вузе. сын столкнулся с тем, что никто ничего давать не собирается.

В качестве транскпипта, по всей вероятности, нужна академическая выписка, которую в России выдавать обязаны по требованию, а на Украине - увы и ах, дают только в случае отчисления или академа. Так и сказали - на выход и будет тебе выписка.

так что никакие шоколадки-конфеты не покатят.

У кого-нибудь случалось подобное? Что-то я пока растерялась...

 

Марта,

 

А зачем Вам транскрипт за 1.5 курса? Вы же в колледж подаетесь или я не так понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zeka Seneca, решили попробовать в университет.

Может, логика моя покажется странной, но после просмотра программ коледжей в Манитобе и Саскачеване, были очень удивлены, что иностранцам доступны далеко не все программы, а те что есть либо не интересны совсем моему сыну, либо очень дороги и по цене не намного дешевле университетских.

Кроме того, необходимость получить джоб-оффер после учёбы даже в этих провинциях, привела в конечном итоге к поискам коледжей в Квебеке - там джоб-оффер для подачи на сертификат от провинции не нужен - достаточно выучить франсе на разговорном уровне, что в нашем случае привлекательней - сыну 18 лет и его будущие таланты в вопросах поиска работы мне неведомы. Ему проще франсе одолеть, чем становится дальнобойщиком или работать в ночные смены, к примеру. А поиск работы по специальности у многих людей растягивается и на период больше года, тем более, у тех, кто не ПР, а по постучебному разрешению на работу пытается устраиваться.

Ну, вот, а в Квебеке оказалось, что англоязычные программы для иностранцев совсем никакие и учиться, к тому же, там три, а не два года, как везде, а цены тоже огого.

Посмотрели универы в Квебеке, а там выяснилось, что в любом вузе студентам или при наличии бака можно зачесть до двух курсов универа в случае сходных программ, что существенно понижает стоимость университетского образования. И выбор программ гораздо шире, чем в коледжах.

Кроме того, от студентов именно требуют предоставить транскрипты, даже от тех, кому ничего зачесть не удасться.

 

Надеюсь, получилось понятно объяснить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему проще франсе одолеть, чем становится дальнобойщиком или работать в ночные смены, к примеру. А поиск работы по специальности у многих людей растягивается и на период больше года, тем более, у тех, кто не ПР, а по постучебному разрешению на работу пытается устраиваться.
Вы правильно рассуждаете, что ПР после учебы в Квебеке не требует оффера и, следовательно, получить ПР там легче. Но вы также не менее правильно рассуждаете, что поиск работы по специальности может растянуться и на период больше года. А тем, кто забыл, напоминаю, что Квебек - отнюдь не самая бурно развивающаяся провинция, у нее развитие уже в прошлом, сейчас там с работой очень не просто. Кроме того, нет никакого секрета, что там имеет место сильный национализм, вплоть до желающих отделиться, и человек с акцентом - это не совсем "наш" человек, точь-в-точь, как в Европе, и ему работу найти еще трудней, и это может быть не год, а два или больше. Пособие, конечно, дадут, с голоду не помрешь, но поскольку становиться дальнобойщиком ваш сын не желает, то чем же он будет заниматься в Квебеке в этот самый период больше года или двух? Сидеть в квартире и смотреть телевизор? Занятие, конечно, приятное, но за него не платят, а Канада - дорогая страна. По самым минимальным подсчетам, год жизни обойдется примерно в $15 тыс., если жить вобще никак, не жить, а существовать, перебиваться с хлеба на квас. Я так понимаю, вы планируете оплачивать его расходы, раз молодой человек в ночные смены работать не желает? Готовы вы к этому?

 

Тут есть над чем подумать, не все так просто.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zeka Seneca, решили попробовать в университет.

Может, логика моя покажется странной, но после просмотра программ коледжей в Манитобе и Саскачеване, были очень удивлены, что иностранцам доступны далеко не все программы, а те что есть либо не интересны совсем моему сыну, либо очень дороги и по цене не намного дешевле университетских.

Кроме того, необходимость получить джоб-оффер после учёбы даже в этих провинциях, привела в конечном итоге к поискам коледжей в Квебеке - там джоб-оффер для подачи на сертификат от провинции не нужен - достаточно выучить франсе на разговорном уровне, что в нашем случае привлекательней - сыну 18 лет и его будущие таланты в вопросах поиска работы мне неведомы. Ему проще франсе одолеть, чем становится дальнобойщиком или работать в ночные смены, к примеру. А поиск работы по специальности у многих людей растягивается и на период больше года, тем более, у тех, кто не ПР, а по постучебному разрешению на работу пытается устраиваться.

Ну, вот, а в Квебеке оказалось, что англоязычные программы для иностранцев совсем никакие и учиться, к тому же, там три, а не два года, как везде, а цены тоже огого.

Посмотрели универы в Квебеке, а там выяснилось, что в любом вузе студентам или при наличии бака можно зачесть до двух курсов универа в случае сходных программ, что существенно понижает стоимость университетского образования. И выбор программ гораздо шире, чем в коледжах.

Кроме того, от студентов именно требуют предоставить транскрипты, даже от тех, кому ничего зачесть не удасться.

 

Надеюсь, получилось понятно объяснить.

 

Марта,

 

Я понимаю зачем нужен транскрипт. Но идет ли неоконченное высшее образование в зачет? Обычно предоставляют транскрипт полного диплома специалиста/бакалавра. Поэтому я и спросил а предыдущем посте - может Вашему сыну закончить учебу и спокойно предоставить диплом?

 

И получится ли поступить в квебекский универ зная франсе на разговорном уровне? Ктому же неизвестно, будет ли слабый французкий конкурентоспособным на рынке труда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правильно рассуждаете, что ПР после учебы в Квебеке не требует оффера и, следовательно, получить ПР там легче. Но вы также не менее правильно рассуждаете, что поиск работы по специальности может растянуться и на период больше года. А тем, кто забыл, напоминаю, что Квебек - отнюдь не самая бурно развивающаяся провинция, у нее развитие уже в прошлом, сейчас там с работой очень не просто. Кроме того, нет никакого секрета, что там имеет место сильный национализм, вплоть до желающих отделиться, и человек с акцентом - это не совсем "наш" человек, точь-в-точь, как в Европе, и ему работу найти еще трудней, и это может быть не год, а два или больше. Пособие, конечно, дадут, с голоду не помрешь, но поскольку становиться дальнобойщиком ваш сын не желает, то чем же он будет заниматься в Квебеке в этот самый период больше года или двух? Сидеть в квартире и смотреть телевизор? Занятие, конечно, приятное, но за него не платят, а Канада - дорогая страна. По самым минимальным подсчетам, год жизни обойдется примерно в $15 тыс., если жить вобще никак, не жить, а существовать, перебиваться с хлеба на квас. Я так понимаю, вы планируете оплачивать его расходы, раз молодой человек в ночные смены работать не желает? Готовы вы к этому?

 

Тут есть над чем подумать, не все так просто.

 

Конечно, есть о чём подумать, только этим и занимаюсь. :huh:

Если что не так, поправьте.

Меня лично пугает перспектива не получить пресловутый джоб-оффер в отведенные сроки и, соответственно неполучение ПР вообще.

Мне кажется, что гораздо приятнее получить ПР и долго-долго искать нужную работу, не испытыва стресса от того, что поджимают сроки, а джоб-оффер не найден, или начальник в Маке, пользуясь бесправностью, грузит работой так, что дышать некогда - а иначе на выход.

И за такую возможность даже не жаль заплатить выученным франсе, хотя, конечно, совсем этого не хочется.

 

Но ведь писала как-то девушка на этом форуме, что в Торонто две её знакомые не смогли получить джоб-офер за восемь месяцев работы после годичной программы обучения. И я думаю, что им было явно больше лет, чем моему к моменту окончания вуза будет, и ввиду этого куда побольше жизненного опыта. И тем не менее - гоу ту хоум.

 

Очень не хочется оказаться в подобной ситуации.

После получения ПР можно ведь не за телевизором сиживать, а волонтёром работаь - опыть зарабатывать, или на неполную ставку за мизер ради опыта и подрабатывать при этом не дальнобойщиком или в ночные смены, а где-то и в других местах.

Молодой человек не не хочет работать в принципе, а конкретно дальнобойщиком. Какой может быть дальнобойщик в его возрасте, да просто права он только-только получает.

А против ночных смен лично я - плавали, знаем. Смены эти только для сов вполне переносимы - жаворонки оставляют там здоровье. И я совсем не хочу чтобы сын мои ошибки в этом повторял. Что угодно другое, хоть по 12 часов с утра до вечера, но только не ночные смены.

 

Да, и кстати, ведь никто не запрещает после получения ПР искать работу и в других провинциях? Ну, если уж в Квебеке с работой совсем глухо или франсе подведёт.

 

Вообще, изначально, очень нравилась идея поступления в Виннипег и то, что на форумах пишут о жизн в Манитобе. Но всё портит необходимость это го пресловутого джоб-оффера...

 

Очень интересно, как складываются истории тех, кто учится в Онтарио, Вакувере и т.д. Там же высокие требования к выпускникам. Я вот совсем не могу понять, а как там люди устраиваются после выпуска. Те, кто не программисты и не работники гостиниц-кафе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марта,

 

Я понимаю зачем нужен транскрипт. Но идет ли неоконченное высшее образование в зачет? Обычно предоставляют транскрипт полного диплома специалиста/бакалавра. Поэтому я и спросил а предыдущем посте - может Вашему сыну закончить учебу и спокойно предоставить диплом?

 

И получится ли поступить в квебекский универ зная франсе на разговорном уровне? Ктому же неизвестно, будет ли слабый французкий конкурентоспособным на рынке труда.

Неоконченное высшее совершенно точно тоже засчитывают - считают ведь попредметно. Вуз английский. Франсе планируется учить в каникулы - как минимум дважды по четыре месяца - за это время пройти ступенчатые крутые курсы.

Слабая конкурентность потом - этот вопрос уже похуже, но это уже потом, вдруг его вообще никуда не примут или он передумает - в этом нашем проекте очень много за и против.

 

Насчёт доучится...Спросите что-нибудь полегче. Вот просто не знаю. Учится ещё 4,5 лет. Я так и планировала изначально - диплом не помешает, за это время повзрослеет, потом поступит в магистратуру. А вдруг за это время прикроют льготные ПР для магистров, или специальность для магистратуры не подходящая, или будет потом оверквалификейт и тогда уж точно работу не найдёт? И ещё множество личных причин.

Не знаю...В общем, пока готовим и шлём доки и думаем в процессе. Совсем не исключаю того, что передумаем - или изменим общий план, или отложим. Вдруг, ещё появятся какие-то за и против новые. Предметов мало засчитают или Манитоба начнёт пускать бакалавров без джоб-оффера, например.

Тогда будем считать, что получили опыт подачи доков и всё будет, но иначе и позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да, и кстати, ведь никто не запрещает после получения ПР искать работу и в других провинциях? Ну, если уж в Квебеке с работой совсем глухо или франсе подведёт.

 

Вообще, изначально, очень нравилась идея поступления в Виннипег и то, что на форумах пишут о жизн в Манитобе. Но всё портит необходимость это го пресловутого джоб-оффера...

 

Очень интересно, как складываются истории тех, кто учится в Онтарио, Вакувере и т.д. Там же высокие требования к выпускникам. Я вот совсем не могу понять, а как там люди устраиваются после выпуска. Те, кто не программисты и не работники гостиниц-кафе.

 

В Онтарио получают WP, отрабатывают год по нужной специальности и подаются на PR. Джоб офер не нужен, нужен опыт работы.

Для верности нужен WP на 3 года, тогда времени набрать необходимый опыт как правило достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой апгрейт насчет Providence College.

 

Я заикнулся о переводе в другой колледж, и мне сразу предложили немного растянуть программу: перевестись на бакалавра, при этом они перезачтут несколько предметов и таким образом, мне нужно будет доучиться год-полтора.

Решили переехать, боритесь. (Winni)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zeka Seneca, пока я вам ответ сочиняла на предыдущий пост, вы мне успели ещё один отправить, спасибо.

В Онтарио получают WP, отрабатывают год по нужной специальности и подаются на PR. Джоб офер не нужен, нужен опыт работы.

Для верности нужен WP на 3 года, тогда времени набрать необходимый опыт как правило достаточно.

Хм, не является ли тогда Онтарио более интересным местом в плане эмиграции, чем степи? Я почему-то думала, что в Онтарио ещё хуже ситуация для закончивших обучение, т.к выше требования к видам работ и сама ситуация с работой хуже, чем в степях. И Онтарио вообще не рассматривала - я думала, что там и джоб- оффер нужен тоже

Тогда вопрос возник, зачем люди в степи едут? Из боязни, что и за три года нужной работы не найдут и опыт наработать не успеют?

Что-то мне знаний не хватает - по-английски правительственный сайт качественно осилить я не состоянии.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Онтарио вообще не рассматривала - я думала, что там и джоб- оффер нужен тоже

Job offer по graduate stream нужен во всех провинциях (кроме случаев с магистрами в некоторых провинциях). И в Онтарио это требование значительно выше чем в Манитобе (в Манитобе работай кем угодно, в Онтарио - только менеджерские позиции или designated trade jobs).

Кстати, просмотрите пожалуйста внимательно требования по всем провинциям:

<noindex>http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=52364</noindex>

 

Вы слишком переживаете про этот job offer. Получить job offer не так сложно как LMO (для студентов-выпускников с post graduation work permit LMO не нужен). И даже нет специальной формы для job offer - его пишет работодатель как хочет с упоминанием определенных обязательных параметров. Это что-то заявки со стороны работодателя, что он хочет нанять такого-то работника на такую ЗП, с такими-то требованиями на такую-то должность.

Конечно, получить job offer по НОК 0, А, В выпускнику будет сложнее...разве что, он будет учится на НОК В изначально (технические специальности). Именно поэтому многие смотрят на степные провинции где требования не так завышены к уровню работы.

PhD, University of Saskatchewan, started in Fall 2014.

<noindex>Blog</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zeka Seneca, пока я вам ответ сочиняла на предыдущий пост, вы мне успели ещё один отправить, спасибо.

В Онтарио получают WP, отрабатывают год по нужной специальности и подаются на PR. Джоб офер не нужен, нужен опыт работы.

Для верности нужен WP на 3 года, тогда времени набрать необходимый опыт как правило достаточно.

Хм, не является ли тогда Онтарио более интересным местом в плане эмиграции, чем степи? Я почему-то думала, что в Онтарио ещё хуже ситуация для закончивших обучение, т.к выше требования к видам работ и сама ситуация с работой хуже, чем в степях. И Онтарио вообще не рассматривала - я думала, что там и джоб- оффер нужен тоже

Тогда вопрос возник, зачем люди в степи едут? Из боязни, что и за три года нужной работы не найдут и опыт наработать не успеют?

Что-то мне знаний не хватает - по-английски правительственный сайт качественно осилить я не состоянии.

 

Разница между степями и Онтарио в том, что в степях можно по любой специальности опыт набрать (посудомойкой, к примеру), а в Онтарио нужно по НОКу (0, А, В). Но с другой стороны, пресловутый джоб офер, плохой климат и удаленность от цивилизации во всех смыслах (делать нечего и летать дорого).

 

Зато в Онтарио в колледж ходить почти как дома: много русскоязычных друзей завести можно.

 

Я думаю, что не стоит искать рай там, где его нет. Не ищите идеальных условий, везде будет какая-то сложность. Заранее запрограммировать Вашего сына на успех в конкретной провинции не получится.

 

Так что как сказал поэт, все провинции хороши, выбирай на вкус!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марта12,

 

Иностранец, проучившийся фулл-тайм в государственном ВУЗе Канады, может получить разрешение на работу на 2-3 года. Если в течении этого срока, он сможет накопить опыт квалифицированной работы (профессии в НОКе 0,А,В), то сможет подать на иммиграцию по программе CEC. Программа СЕС действует на территории всей англоязыной (неу верена насчет Квебека) Канады.

 

подробности здесь.

<noindex>http://www.cic.gc.ca/english/information/a...ETOC.asp#5609E2</noindex>

 

непосредственно про опыт работы:

Work experience requirements

 

You must have obtained at least 12 months of full-time, or the equivalent in part-time, skilled work experience at NOC Skill Type 0, or Skill Level A or B. Full-time work means at least 30 hours of paid work per week.

 

This work experience must have been acquired in Canada within the 36 months preceding the date your properly completed application is received by the CIO.

 

You do not have to be employed at the time of your application.

 

Note: Any periods of self-employment, unauthorized work, or periods of employment during which you were engaged in full-time study (e.g. work experience gained on a co-op, off-campus or on-campus work permit) will not be included when calculating the period of qualifying work experience. You must have had temporary resident status during the period of work experience acquired in Canada.

 

If you are a student and graduated from a Canadian post-secondary institution, you can gain the work experience required for CEC through the Post-Graduate Work Permit.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...