Перейти к содержанию



pali

Получение загранпаспорта (утлевил)

Рекомендуемые сообщения

Причины абсолютно любые.

Косяки в ЕС ( контрабанда, депортации ), неполный пакет доков, слабый язык, кидалы, сэкономившие на языке и прочее.

11 0000 отказов на 430 000 рассмотренных заявлений.

 

Надеюсь, что нолик лишний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая что ВАН должен до 31 октября отработать все подачи до 1 июня - вполне могут просто всех скопом не разбирая послать в бан. Чтоб указание выполнить.

Можно здесь подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причины абсолютно любые.

Косяки в ЕС ( контрабанда, депортации ), неполный пакет доков, слабый язык, кидалы, сэкономившие на языке и прочее.

11 0000 отказов на 430 000 рассмотренных заявлений.

И одно показательное лищение гражданства.

 

Так что не все так страшно, но держим булки сжатыми.

Учитывая что ВАН должен до 31 октября отработать все подачи до 1 июня - вполне могут просто всех скопом не разбирая послать в бан. Чтоб указание выполнить.

Да да, как-то с процентами не сходится, если нолик тут 11 0000 не лишний ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 числа прошла присяга в двух мэриях. В одной присягали 11 человек, во второй 45. Присяги прошли как обычно спокойно, часть людей подалась сразу на загран, а часть поехали в Будапешт чтобы оформить загран за сутки. В Венгрии никакой паники нет. Описанный выше случай вызывает у меня много вопросов. И это, скорее, исключение из правил, т.к. не известно как попался загадочный Игорь, судя по рассказу документы он готовил на отлично)

Не сейте панику на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще после присяги всем новым венграм выдали регистрационные карты на выборы и очень-очень просили заполнить их сейчас и непременно проголосовать в будущем =)

В БАХе дали указание обработать до конца откября, всех поданных до начала июня, а поданных позднее июня обработать до конца года. Так что те, кто будет подаваться в декабре, если верить сотруднику БАХа, получат приглашение на присягу уже в январе-феврале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще после присяги всем новым венграм выдали регистрационные карты на выборы и очень-очень просили заполнить их сейчас и непременно проголосовать в будущем =)

В БАХе дали указание обработать до конца откября, всех поданных до начала июня, а поданных позднее июня обработать до конца года. Так что те, кто будет подаваться в декабре, если верить сотруднику БАХа, получат приглашение на присягу уже в январе-феврале.

Главное, чтоб те, кто подались давно уже побыстрее прошли ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще после присяги всем новым венграм выдали регистрационные карты на выборы и очень-очень просили заполнить их сейчас и непременно проголосовать в будущем
А кстати, может новую тему кто создаст по этому поводу? Одному моему знакомому (с) прислали на домашний адрес анкеты эти. Ну и как-бы можно и заполнить, проблем нет, да только стремновато, а ну как начнут звонить на телефон из анкеты, а поговорить будет сложно - язык забываться стал мой знакомый , ну Вы понимаете. Можно, конечно, ошибиться в номере телефона при заполнении, ну или пропустить эту графу. Но хочется понять мнение форумчан по-любому.

 

Что кто говорил 5 лет на зад в Чехии по поводу анкет для голосования, интересно, к примеру :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь уже рассматривал вариант, что все это придумал Фидес, чтоб к выборам в 2014 году новоявленные венгры на радостях голосовали за курс текущего правительства? Странно получается - выборы были в 2010, с 2011 года программа действует. Приближается дата следующих выборов - начинают прикручивать гайки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще после присяги всем новым венграм выдали регистрационные карты на выборы и очень-очень просили заполнить их сейчас и непременно проголосовать в будущем =)

В БАХе дали указание обработать до конца откября, всех поданных до начала июня, а поданных позднее июня обработать до конца года. Так что те, кто будет подаваться в декабре, если верить сотруднику БАХа, получат приглашение на присягу уже в январе-феврале.

 

Люблю информацию, которую по секрету сказал один человек другому, а тот донес ее до третьих лиц. Тоже по секрету, разумеется. Как правило, это всегда правда.

Отличный образец был на предыдущей странице. Я сразу себе представлял гестаповские методы полицаев, как они без протокола и объявления статуса интервьюируемого задают вопросы. Очень по-европейски.

Вот и здесь, представляю, что за 9 месяцев штат определенного органа рассмотрел подачи за октябрь-середину декабря. (основной массив получающих - за этот срок). И вот, за один месяц (сегодня 1 октября), они должны рассмотреть оставшиеся документы поданные за 6 мес. (декабрь-июнь). Особенно стоит вспомнить адский постновогодний ажиотаж и мартовскую истерию. Видимо, это значит, что мэрии перейдут в режим авральных, ежедневных присяг. Администарции всех мэрий будут заниматься только присягами, ежедневно вызывая толпы людей. Штат БАХа в Будапеште, очевидно, за неделю расширят приблизительно раз в десять. И тогда, да, все подавшие до июня получат долгожданную бумажку. Бендер с Нью Васюками отдыхает.

 

А приятнее всего получать звонки от заинтересованных людей: "но ведь там пишут, что мы должны получить до конца октября! где же наша бумажка?!". Давать людям ложную надежду, а потом растирать ее в труху каблуком - это так здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю информацию, которую по секрету сказал один человек другому, а тот донес ее до третьих лиц. Тоже по секрету, разумеется. Как правило, это всегда правда.

Отличный образец был на предыдущей странице. Я сразу себе представлял гестаповские методы полицаев, как они без протокола и объявления статуса интервьюируемого задают вопросы. Очень по-европейски.

Вот и здесь, представляю, что за 9 месяцев штат определенного органа рассмотрел подачи за октябрь-середину декабря. (основной массив получающих - за этот срок). И вот, за один месяц (сегодня 1 октября), они должны рассмотреть оставшиеся документы поданные за 6 мес. (декабрь-июнь). Особенно стоит вспомнить адский постновогодний ажиотаж и мартовскую истерию. Видимо, это значит, что мэрии перейдут в режим авральных, ежедневных присяг. Администарции всех мэрий будут заниматься только присягами, ежедневно вызывая толпы людей. Штат БАХа в Будапеште, очевидно, за неделю расширят приблизительно раз в десять. И тогда, да, все подавшие до июня получат долгожданную бумажку. Бендер с Нью Васюками отдыхает.

 

А приятнее всего получать звонки от заинтересованных людей: "но ведь там пишут, что мы должны получить до конца октября! где же наша бумажка?!". Давать людям ложную надежду, а потом растирать ее в труху каблуком - это так здорово.

 

А кто сказал, что обработаны только октябрь-декабрь? Куча сведений о присягах, подавшихся в этом году. Речь шла о том, что вразнобой все присягают. Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и здесь, представляю, что за 9 месяцев штат определенного органа рассмотрел подачи за октябрь-середину декабря. (основной массив получающих - за этот срок).

 

А приятнее всего получать звонки от заинтересованных людей: "но ведь там пишут, что мы должны получить до конца октября! где же наша бумажка?!". Давать людям ложную надежду, а потом растирать ее в труху каблуком - это так здорово.

Ха :angry::lol: , Т.е. получается, что Вы сейчас говорите о 12 месяцах, только мне помнится в начале года Вы говорили о 4-х месяцах. Носите каблуки значит... когда проговариваете мантру "Верить можно только мне"

Россиянам не дают венгерское гражданство с ноября 2013. Кто же так накосячил то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что обработаны только октябрь-декабрь? Куча сведений о присягах, подавшихся в этом году. Речь шла о том, что вразнобой все присягают. Разве не так?

 

Если говорить об гражданах Украины и РФ, то макс 20% от общего числа (подававшихся не в Будапеште)

 

Ха :angry::lol: , Т.е. получается, что Вы сейчас говорите о 12 месяцах, только мне помнится в начале года Вы говорили о 4-х месяцах. Носите каблуки значит... когда проговариваете мантру "Верить можно только мне"

 

О 6 в ноябре, и о 8 после середины декабря. 8 придумал сам, посмотрев на поток на местах. С таким возрастающим потоком на примере нескольких мэрий, речи о 4 идти не могло.

Опять-таки, речь о подаче в городах, не о столице.

 

В любом случае, июньская деревня в октябре ничего не получит. Дружащий с калькулятором сможет это вывести достаточно быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить об гражданах Украины и РФ, то макс 20% от общего числа (подававшихся не в Будапеште)

 

 

 

О 6 в ноябре, и о 8 после середины декабря. 8 придумал сам, посмотрев на поток на местах. С таким возрастающим потоком на примере нескольких мэрий, речи о 4 идти не могло.

Опять-таки, речь о подаче в городах, не о столице.

 

В любом случае, июньская деревня в октябре ничего не получит. Дружащий с калькулятором сможет это вывести достаточно быстро.

Да я своими глазами в феврале видел 4-5 месяцев. Склероз батенька:)

Россиянам не дают венгерское гражданство с ноября 2013. Кто же так накосячил то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я своими глазами в феврале видел 4-5 месяцев. Склероз батенька:)

 

Шесть. Было бы глупо спорить 5 или 6 - разница 30 дней. Писал 6 до 20 декабря. Ошибся.

Понимаю, что хочется обсудить меня. Но вопрос в другом. В том, что в октябре никакого чуда не будет. Для этого чуда нет инфраструктуры. И она не появится без взмаха волшебной палочки и жирного бюджета.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шесть. Было бы глупо спорить 5 или 6 - разница 30 дней. Писал 6 до 20 декабря. Ошибся.

Понимаю, что хочется обсудить меня. Но вопрос в другом. В том, что в октябре никакого чуда не будет. Для этого чуда нет инфраструктуры. И она не появится без взмаха волшебной палочки и жирного бюджета.

 

Писал не в декабре, а 10 января (и тут подумаешь "разница 30 дней...").

 

Классно просто всех обвинять в "пиаре", а сам... "В чужом глазу соринку видим, в своем бревна не замечаем", ну да ладно... B)

 

Чуда по срокам не произойдет и это факт, но очень не красиво получается. когда Вы пытаетесь отбеливаться, пользуясь ситуацией, мол "Я честный парень, а все (кроме меня) обманщики" :ico_qip_bv:

Россиянам не дают венгерское гражданство с ноября 2013. Кто же так накосячил то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писал не в декабре, а 10 января (и тут подумаешь "разница 30 дней...").

 

Классно просто всех обвинять в "пиаре", а сам... "В чужом глазу соринку видим, в своем бревна не замечаем", ну да ладно... B)

 

Чуда по срокам не произойдет и это факт, но очень не красиво получается. когда Вы пытаетесь отбеливаться, пользуясь ситуацией, мол "Я честный парень, а все (кроме меня) обманщики" :ico_qip_bv:

 

Будучи модератором того форума, я вполне могу посмотреть всю редактуру сообщений во времени. 10 января была создана тема. И нет, 4-5 мес там не присутствует. Было бы - признал бы.

Я попал в ту же неудобную ситуацию, что и коллеги - переписывать договора, объяснять задержки, гасить панику. А здесь активно подливается масло в огонь с обещаниями: "сейчас, пацаны, все будет".

Чуда не будет. Это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будучи модератором того форума, я вполне могу посмотреть всю редактуру сообщений во времени. 10 января была создана тема. И нет, 4-5 мес там не присутствует. Было бы - признал бы.

Я попал в ту же неудобную ситуацию, что и коллеги - переписывать договора, объяснять задержки, гасить панику. А здесь активно подливается масло в огонь с обещаниями: "сейчас, пацаны, все будет".

Чуда не будет. Это факт.

 

Историю изменений текста Вы не увидите, даже как модератор форума. Я лично видел то, что видел и о чем написал.

 

Но теперь уже ближе к истине, действительно многих подставили ИМЕННО венгры, пообещав сроки, которые им не удается соблюсти.

 

Сложилась ситуация при которой спрос превысил предложение в несколько раз, а так как они это не просчитали, то и получилось, что БАХ банально утонул в бумажках.

 

Может быть "сейчас пацаны все и будет", но максимальное чудо это в октябре закроют февраль. В большие чудеса не верю.

 

Разве что дырки в сите сделают крупнее, но и перегородки между дырками будут толще, а значит - документы могут начать проходить намного быстрее, но и % отказов увеличится.

Россиянам не дают венгерское гражданство с ноября 2013. Кто же так накосячил то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Внесу ясность, ситуацию озвучил сотрудник БАХа, "обработать до конца октября" - вовсе не значит, что на ноябрьскую присягу будет приглашено 100500 людей.

Обработанные дела будут в порядке очереди отправлять по месту подачи (или куда заказывали присягу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна залётная особа только этим и занимается. ))

 

Но вообще рассказ про Игоря поверг в уныние.

Уважаемый 'Jerome Morrow', разрешите поднять вам дух, и порекомендовать не впадать в уныние. Так как я на этом форуме зарегистрирован совсем недавно, но читаю с лета 2012 года, оч. много интересного узнал и с ваших сообщений. А теперь конкретно, насчёт рассказа про посредника Игоря, не совсем так полная, какая может быть у того товарища виза для поездки в Милан, если он уже в Венгрии? Сплошная непродуманная легенда, которая при хорошем, думающем анализе похожа на дезинформацию, направленную в уши(глаза) людям, которые в напряжении ждут гражданства ЕС и их нервы напределе из-за ожидания. Соответственно они не могут объективно оценить правдивость статьи и поддаются унынию, кстати моя супруга сказала, что вышеуказанная статья похожа на работу рерайтера, который просто зарабатывает деньги. К слову сказать я сегодня пошёл в паспортный стол (okmanyiroda) сказал вначале jo napot, в конце viszlat и ушёл с утлевелем. Слушайте практиков Парис и Скарбник, они говорят реальные вещи, подтверждаю. Удачи! Главное вера в УДАЧУ, и утлевел в кармане!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

я сегодня пошёл в паспортный стол (okmanyiroda) сказал вначале jo napot, в конце viszlat и ушёл с утлевелем

Это всё, что вам потребовалось? ))

Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый 'Jerome Morrow', разрешите поднять вам дух, и порекомендовать не впадать в уныние. Так как я на этом форуме зарегистрирован совсем недавно, но читаю с лета 2012 года, оч. много интересного узнал и с ваших сообщений. А теперь конкретно, насчёт рассказа про посредника Игоря, не совсем так полная, какая может быть у того товарища виза для поездки в Милан, если он уже в Венгрии? Сплошная непродуманная легенда, которая при хорошем, думающем анализе похожа на дезинформацию, направленную в уши(глаза) людям, которые в напряжении ждут гражданства ЕС и их нервы напределе из-за ожидания. Соответственно они не могут объективно оценить правдивость статьи и поддаются унынию, кстати моя супруга сказала, что вышеуказанная статья похожа на работу рерайтера, который просто зарабатывает деньги. К слову сказать я сегодня пошёл в паспортный стол (okmanyiroda) сказал вначале jo napot, в конце viszlat и ушёл с утлевелем. Слушайте практиков Парис и Скарбник, они говорят реальные вещи, подтверждаю. Удачи! Главное вера в УДАЧУ, и утлевел в кармане!

 

Полностью согласен. Могу точно сказать, что никакого контроля на знание языка при получении паспорта нет, по крайней мере, сейчас такого точно нет в Будапеште. В такой контроль верится слабо и вот почему. Свидетельство о натурализации дает вам право (а не обязанность) получить загранпаспорт. Вот и получайте его когда заблагорассудится (хоть через год, хоть через 10 лет). Другое дело, что все хотят получить паспорт как можно быстрее. Так вот, когда вы сдали отпечатки пальцев, сделали фото, внесли оплату сотруднице okmányiroda за изготовление паспорта (цена зависит от срока изготовления: Az igazgatási szolgáltatási pótdíj összege soron kívüli eljárás esetén 19 000 forint, sürgősségi eljárás esetén 29 000 forint, azonnali eljárás esetén 39 000 forint) вам выдадут копию заявления на получение паспорта с такой-то даты. Сам паспорт вы можете получить да хоть через год. Он будет там лежать и ожидать, когда вы его заберете. Ну и кто вас будет ждать (ловить), при том что никто не знает, когда вы придете его забирать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу ясность, ситуацию озвучил сотрудник БАХа, "обработать до конца октября" - вовсе не значит, что на ноябрьскую присягу будет приглашено 100500 людей.

Обработанные дела будут в порядке очереди отправлять по месту подачи (или куда заказывали присягу).

 

Т.е, сертификаты будут подписаны в октябре, а выдадут их на руки на присягах через страшно подумать какое время?

 

На visegradi в Будпеште на данный момент (только что звонил) никаких проблем с утлевелами и каких-либо вопросов по языку нет, люди получают партиями за 24 часа.

 

Я вообще не вижу каких-либо ухудшений ситуации, кроме сроков. Все страшные истории вываливают свежезарегистрированные юзеры. Для тех, кто хоть как-то имеет отношение к теме, истории выглядят просто анекдотами.

Зачем и кто это делает - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так да не так.

 

С одной стороны, паспорт вы можете получить по почте на венгерский адрес или послать за ним кооо угодно другого.

С другой - пометка как говорит подающийся паспортистом делается. ПОКА это ни к чему не приводит. Для чего это делается и чем может быть чревато завтра или через 5 лет - не известно.

 

Дополню.

Сертификаты, выдаваемые сейчсс - подписаны июнем-июлем.

А паника, по примеру румынской темы, выгодны украинским спецслужбам, воюющим с вторыми паспортами украинцев. Глядишь, кто-то испугается и не пойдет получать паспорт.

 

Товарищу "от Игоря" посоветую в другом паспортном столе заказать новый паспорт. Старый потерялся...

Гражданства то его не лишили. Сертификат и локцим в волшебной папке с фотографиями соседей в 1924 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так да не так.

 

С одной стороны, паспорт вы можете получить по почте на венгерский адрес или послать за ним кооо угодно другого.

С другой - пометка как говорит подающийся паспортистом делается. ПОКА это ни к чему не приводит. Для чего это делается и чем может быть чревато завтра или через 5 лет - не известно.

 

Дополню.

Сертификаты, выдаваемые сейчсс - подписаны июнем-июлем.

А паника, по примеру румынской темы, выгодны украинским спецслужбам, воюющим с вторыми паспортами украинцев. Глядишь, кто-то испугается и не пойдет получать паспорт.

 

Я не думаю, что украинские спецслужбы сидят и постят на форумах. Мой жизненный опыт показывает, что любые наши службы (особенно силовики) ничем, кроме набивания себе карманов деньгами, не занимаются. Вот если бы эти спецслужбы могли "поиметь" денег с граждан, получивших паспорта - тут бы, наверное, кишило бы от этих блюстителей порядка... Им проще по старинке: кому-нибудь наркоты подбросить, контрабас крышевать, машины "левые" гонять...

 

Мне кажется эта тема с "Игорем" (это уже имя нарицательное) - либо чей-то прикол либо провокация, не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен. Могу точно сказать, что никакого контроля на знание языка при получении паспорта нет, по крайней мере, сейчас такого точно нет в Будапеште. В такой контроль верится слабо и вот почему. Свидетельство о натурализации дает вам право (а не обязанность) получить загранпаспорт. Вот и получайте его когда заблагорассудится (хоть через год, хоть через 10 лет). Другое дело, что все хотят получить паспорт как можно быстрее. Так вот, когда вы сдали отпечатки пальцев, сделали фото, внесли оплату сотруднице okmбnyiroda за изготовление паспорта (цена зависит от срока изготовления: Az igazgatбsi szolgбltatбsi pуtdнj цsszege soron kнvьli eljбrбs esetйn 19 000 forint, sьrgőssйgi eljбrбs esetйn 29 000 forint, azonnali eljбrбs esetйn 39 000 forint) вам выдадут копию заявления на получение паспорта с такой-то даты. Сам паспорт вы можете получить да хоть через год. Он будет там лежать и ожидать, когда вы его заберете. Ну и кто вас будет ждать (ловить), при том что никто не знает, когда вы придете его забирать.

Правда наполовину. Мне лично совсем недавно три паспортиста в двух разных городах все как один сказали, что когда они проходили инструктаж по новым анкетам и правилам (1 мартовские изменения), тогда им всем сказали у себя отмечать владеет ли заявитель венгерским и сообщать наверх если не владеет совершенно.

 

А там ("наверху") или руки пока что до всех не доходят, или такие досье аналитики изучают, находят общие признаки (одинаковый адрес, имейл, телефон, почерк?, город приёма, ФИО чиновника и т.д.), затем длинной рукой кого-то берут за зад, но в основном пока что "руки не доходят".

Россиянам не дают венгерское гражданство с ноября 2013. Кто же так накосячил то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...