Перейти к содержанию



pali

Получение загранпаспорта (утлевил)

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. На руках Сертификат и Локсимкарта, срочно (в течении нескольких дней) нужно получить загранпаспорт, вопрос как? Шенгена нет, и так понимаю этих документов не достаточно, чтобы доехать до Будапешта? Ехать в ближайшие города с границей? Нахожусь в Ужгороде. Владение венгерским отсутствует, но думаю с анкетой можно будет справиться со словарем или могут придраться? Может обязательно взять венгроговорящего попутчика? Подскажите, кто что знает! Может есть контакты людей, кто занимается такими делами?

Со свободным венгерским языком и этими документами вы сможете въехать в Венгрию. Без венгерского языка вам потребуется паспорт другой страны и шенгенская виза в нём.

А контакты людей - на нашем же форуме. Почитайте ближайшие темы, все контакты здесь, не нужно никуда даже рваться, всё тут и написано. Неужели трудно пощёлкать мышкой по разным темам?

Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не знаю, как у вас, в Венгрии, но у нас, в России, и у нас, в Эстонии, гражданин волен явиться на границу с заявлением "Я - гражданин" и предъявить любые подтверждающие заявление документы с тем, чтоб быть допущенным в страну своего гражданства в самом скорейшем темпе, какой только возможен после проверки этих документов. Документы должны устанавливать однозначную принадлежность к гражданству страны, а также удостоверять личность возвращенца. В случае отсутствия таких документов потребуется двое свидетелей, знающих лицо, претендующее на въезд в страну без документа, удостоверяющего личность.

 

Неужели у вас, в Венгрии, демократия сильно ограничена до такой степени, что гражданин не вправе вернуться к себе в страну без утлевела? :P

 

Господи, бедняги, какое гражданство себе нашли... ))

Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Jerome Morrow,

C вероятностью 99% любые, как Вы выразились "подтверждающие заявление документы" для Эстонии должны будут содержать сведения о выданном гражданину эстонском загранпаспорте.

А насчет свидетелей очень заинтересовался. Если это правда, то с толпой единомышленников лично приеду на российско-эстонскую границу и без всяких документов. На той стороне нас будет ждать не два, а двадцать два свидетеля. Которые всеми правдами-неправдами поклянутся, что все мы-эстонские граждане. И в случае нашего успеха в прохождении границы, сколько желающих набежит? Как Вам такая "мысля"?

ВЕНГРИЯ: гражданство (ПОДЛИННЫЕ ВЕНГЕРСКИЕ КОРНИ, С OFFI) -8 мес., замена паспорта, получение СОР, СОБ, ID, гражданство детей, лишение гражданства. ВУ: обмен и получение "c нуля" гражданам ЕС. РУМЫНИЯ: гражданство (ПОДЛИННЫЕ РУМЫНСКИЕ КОРНИ, С АПОСТИЛЕМ), устранение проблем предыдущих подач. УКРАИНА: ПМЖ и гражданство. СЛОВАКИЯ: ПМЖ по браку -1 месяц., РОССИЯ: РВП по квоте в Москве -2 мес. Успешный многолетний опыт. Работаю до результата. Конфиденциальные консультации по гражданству, ВНЖ/ПМЖ всех стран ЕС. @ParisBorisz [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C вероятностью 99% любые, как Вы выразились "подтверждающие заявление документы" для Эстонии должны будут содержать сведения о выданном гражданину эстонском загранпаспорте.

Итак, Парис, поздравляю, вы попали пальцем в небо. :P У весьма приличной части эстонских граждан нет загранпаспортов, однако это не мешает этим эстонским гражданам регулярно выезжать в различные страны Европы и даже покидать пределы стран шенгенского соглашения и беспрепятственно возвращаться в них.

 

Предъявление эстонской ID-карточки является достаточным для пересечения границы. И не вина Эстонии, что в Венгрии завели два типа ID, когда Эстония обходится (в части граждан) одним (с разновидностями образцов 2007 и 2011г.г. в ходу на данный момент).

А насчет свидетелей очень заинтересовался. Если это правда, то с толпой единомышленников лично приеду на российско-эстонскую границу и без всяких документов. На той стороне нас будет ждать не два, а двадцать два свидетелей. Которые поклянутся, что все мы-эстонцы в седьмом колене. Как Вам такая "мысля"?

Знаете, поклясться они должны не в том, эстонец вы или не эстонец, а поклясться они должны в том, что вы конкретный Айво Кууск, проживающий на улице Турнпуу в деревне Ванамыйса в волости Маарьямяэ в уезде Рапла мааконд. Далее пограничники проверят всё в компьютере и, убедившись, что Айво Кууск выглядит именно так, как вы выглядите, допустят вас в страну. Дело в том, что Эстония - это полностью оцифрованная и обэлектроненная страна. Все граждане занесены в систему.

 

А клятвы про седьмое колено - это греческая схема. Безупречно работала в девяностые годы, пока "новые греки" не начали, как тут упоминалось, давить колёсами своих порше и майбахов старых греков и материть их по-русски. И на Мальте немного подержалась эта схема, но совсем немного.

Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бросайте Вы эти глупости:)

 

Венгерская программа не по национальности, а по территории и периоде рождения предка. Это я к тому, что для греков были нужны новые бумаги, а для Венгров - старые, которые имеют свойства со временем теряться. Полагаю, что никто ничего тут не рисует. Да и архивная справка в этом деле не обязательный элемент, можно с ней, а можно и без нее.

 

Лет 10 назад гораздо проще одному государству было получить сведения о гражданине у другой страны. Сейчас эти сведения защищены законом и никто ни при каких обстоятельствах не выдаст личные данные другому государству - это будет международный скандал, даже если вопрос коснется одного человека.

 

У Венгров уже был опыт таких запросов в Словакию в начале 2000-х. Запрос был всего по двум гражданам и сразу же после запроса Словаки не стали разбираться и давать ответы на запросы, они банально начали инициировать лишение словацкого гражданства этим гражданам. Насколько помню, то до конца словаки дело не довели и гражданства этих людей не лишили, оставили их и венграми и словаками не смотря на то, что в Словакии двойное гражданство запрещено. Венгры после такой попытки больше запросов не делали и делать не станут, так как этими действиями они тупо подставят своих новых граждан. И как раз в нашем случае такая же ситуация. В Украине двойное гражданство запрещено и у Украины и у России отсутствуют соглашения о признании двойного гражданства.

Россиянам не дают венгерское гражданство с ноября 2013. Кто же так накосячил то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ещё интересно мнение Париса о развитии ситуации, если новоиспечённый венгр с приделанными корнями возьми да откажись от украинского гражданства согласно украинскому законодательству.

Гражданство Украины утрачено, а венгры решают отобрать и венгерское.

Поскольку венгр действовал с искренней верой в то, что он венгр, а лишение его гражданства превращает его в "безгражданина" (Украина, простите, обратно его не примет, потому что визы нет, а визу вклеить не во что), то, учитывая Постановление Еврокомиссии и Евродирективу "О направлении усилий стран-участников договора на сокращение безгражданства", у венгра остаётся широкий шанс на то, что Европейский суд по правам человека если и не принудит Венгрию выдать свой проездной документ, то, по крайней мере, заставит облагодетельствовать венгерской ID-карточкой либо каким-нибудь нансеновским паспортом. Жить с ним в Венгрии необязательно, а в Ирландии полно рабочих мест для работящих украинских парней, особенно если они в половозрелом возрасте и детородным органом могут наделать Ирландии новых граждан (это приветствуется всячески).

 

Сейчас же не 2000-й год. Теперь вон марокканцы на Лампедузе в упрощённом порядке - девять месяцев - и они итальянцы. Или как минимум беженцы со статусом и возможностью незамедлительно поехать в Бельгию и сесть на шею королю Альберту Второму и королевской казне на горе.

Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за многочисленные ответы) "решал" нашел, срочные загранпаспорта делают, но едут в Венгрию не скоро) У меня есть виза на 50км, сам записался на неделе на прием в Нередьгазе. Вопрос: языка нет, собираюсь подучить главные фразы, взять разговорник и переводчик. Каков риск провала, и вообще, чем грозит разоблачение во мне не венгра, может вплоть до лишения гражданства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за многочисленные ответы) "решал" нашел, срочные загранпаспорта делают, но едут в Венгрию не скоро) У меня есть виза на 50км, сам записался на неделе на прием в Нередьгазе. Вопрос: языка нет, собираюсь подучить главные фразы, взять разговорник и переводчик. Каков риск провала, и вообще, чем грозит разоблачение во мне не венгра, может вплоть до лишения гражданства?

Не слушайте всякие сказки о лишении гражданства и отправке на изучение языка.

Поезжайте сами и без проблем получите паспорт. Не тратьте деньги на "решал", разговорники и переводчиков.

Я сам подавал загранпаспорт в аналогичном Нередьгазе городке. Через 3 дня получил готовый паспорт в Будапеште.

Причем нигде ни одного слова не произнес, ни каком языке. Не было необходимости.

Никому при оформлении загранпаспорта не интересно Ваше знание венгерского. Там сидят мелкие клерки, которые выполняют свою конкретную работу.

Найдите мой комментарий, где я подробно описал весь этот процесс с моим участием.

ВЕНГРИЯ: гражданство (ПОДЛИННЫЕ ВЕНГЕРСКИЕ КОРНИ, С OFFI) -8 мес., замена паспорта, получение СОР, СОБ, ID, гражданство детей, лишение гражданства. ВУ: обмен и получение "c нуля" гражданам ЕС. РУМЫНИЯ: гражданство (ПОДЛИННЫЕ РУМЫНСКИЕ КОРНИ, С АПОСТИЛЕМ), устранение проблем предыдущих подач. УКРАИНА: ПМЖ и гражданство. СЛОВАКИЯ: ПМЖ по браку -1 месяц., РОССИЯ: РВП по квоте в Москве -2 мес. Успешный многолетний опыт. Работаю до результата. Конфиденциальные консультации по гражданству, ВНЖ/ПМЖ всех стран ЕС. @ParisBorisz [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо ребят!) И последний вопрос, если я не смогу понять когда и как забирать паспорт, то теоретически как это должно произойти? Позвонят скажут приезжать? Вышлют почтой или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо ребят!) И последний вопрос, если я не смогу понять когда и как забирать паспорт, то теоретически как это должно произойти? Позвонят скажут приезжать? Вышлют почтой или как?

Когда Вы подадите на загранпаспорт в в Венгрии в одной из мэрий, возможны будут два варианта, по Вашему желанию:

-Если заплатите за ускоренное получение, то можете получить готовый паспорт через 3 дня в Будапеште. Вам при подаче дадут копию Вашего заявления, на котором напишут адрес и часы работы этого учреждения в Будапеште. Все получают в Будапеште в одном месте.

-Если заплатите обычную пошлину, то заберете готовый паспорт там же, где и подавали на него, через неделю.

 

ВЕНГРИЯ: гражданство (ПОДЛИННЫЕ ВЕНГЕРСКИЕ КОРНИ, С OFFI) -8 мес., замена паспорта, получение СОР, СОБ, ID, гражданство детей, лишение гражданства. ВУ: обмен и получение "c нуля" гражданам ЕС. РУМЫНИЯ: гражданство (ПОДЛИННЫЕ РУМЫНСКИЕ КОРНИ, С АПОСТИЛЕМ), устранение проблем предыдущих подач. УКРАИНА: ПМЖ и гражданство. СЛОВАКИЯ: ПМЖ по браку -1 месяц., РОССИЯ: РВП по квоте в Москве -2 мес. Успешный многолетний опыт. Работаю до результата. Конфиденциальные консультации по гражданству, ВНЖ/ПМЖ всех стран ЕС. @ParisBorisz [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо ребят!) И последний вопрос, если я не смогу понять когда и как забирать паспорт, то теоретически как это должно произойти? Позвонят скажут приезжать? Вышлют почтой или как?

Когда Вы подадите на загранпаспорт в в Венгрии в одной из мэрий, возможны будут два варианта, по Вашему желанию:

-Если заплатите за ускоренное получение, то можете получить готовый паспорт через 3 дня в Будапеште. Вам при подаче дадут копию Вашего заявления, на котором напишут адрес и часы работы этого учреждения в Будапеште. Все получают в Будапеште в одном месте.

-Если заплатите обычную пошлину, то заберете готовый паспорт там же, где и подавали на него, через неделю.

 

Но виза у меня только 50 километровая, выходит вариант с Будапештом и 3х дневным паспортом отпадает автоматически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо ребят!) И последний вопрос, если я не смогу понять когда и как забирать паспорт, то теоретически как это должно произойти? Позвонят скажут приезжать? Вышлют почтой или как?

Когда Вы подадите на загранпаспорт в в Венгрии в одной из мэрий, возможны будут два варианта, по Вашему желанию:

-Если заплатите за ускоренное получение, то можете получить готовый паспорт через 3 дня в Будапеште. Вам при подаче дадут копию Вашего заявления, на котором напишут адрес и часы работы этого учреждения в Будапеште. Все получают в Будапеште в одном месте.

-Если заплатите обычную пошлину, то заберете готовый паспорт там же, где и подавали на него, через неделю.

 

Но виза у меня только 50 километровая, выходит вариант с Будапештом и 3х дневным паспортом отпадает автоматически?

А сертификат зачем? Или локцим покажете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо ребят!) И последний вопрос, если я не смогу понять когда и как забирать паспорт, то теоретически как это должно произойти? Позвонят скажут приезжать? Вышлют почтой или как?

Когда Вы подадите на загранпаспорт в в Венгрии в одной из мэрий, возможны будут два варианта, по Вашему желанию:

-Если заплатите за ускоренное получение, то можете получить готовый паспорт через 3 дня в Будапеште. Вам при подаче дадут копию Вашего заявления, на котором напишут адрес и часы работы этого учреждения в Будапеште. Все получают в Будапеште в одном месте.

-Если заплатите обычную пошлину, то заберете готовый паспорт там же, где и подавали на него, через неделю.

 

Но виза у меня только 50 километровая, выходит вариант с Будапештом и 3х дневным паспортом отпадает автоматически?

А сертификат зачем? Или локцим покажете.

 

Говорят этих документов не достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но виза у меня только 50 километровая, выходит вариант с Будапештом и 3х дневным паспортом отпадает автоматически?

А сертификат зачем? Или локцим покажете.

 

Говорят этих документов не достаточно

Для чего не достаточно? Если сертификат на руках - вы гражданин Венгрии, и вам наплевать на визу. Виза, что у вас есть, нужна нашим погранцам (если попросят), ну и венгерским можете показать, если с языком туго. А дальше садитесь на поезд и едете хоть под австрийскую границу.

Ну да, за пределы Венгрии с сертификатом не поедете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но виза у меня только 50 километровая, выходит вариант с Будапештом и 3х дневным паспортом отпадает автоматически?

А сертификат зачем? Или локцим покажете.

 

Говорят этих документов не достаточно

Для чего не достаточно? Если сертификат на руках - вы гражданин Венгрии, и вам наплевать на визу. Виза, что у вас есть, нужна нашим погранцам (если попросят), ну и венгерским можете показать, если с языком туго. А дальше садитесь на поезд и едете хоть под австрийскую границу.

Ну да, за пределы Венгрии с сертификатом не поедете.

Ну что же, рискну, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди добрые а подскажите, когда подаются документы и дается расписка о приеме доков, это гдето в инете можно посмотреть что приняли твои доки и состояние дела?

И может ктонибудь поделиться копией такой расписки? ну естественно без личной информации?

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, при подаче документов на утлевил (сертификат, локцим, анкета, укрзагранпаспорт) обращают внимание в украинском загранпаспорте какая вклеена шенгенская виза? И делают ли копию этой страницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, при подаче документов на утлевил (сертификат, локцим, анкета, укрзагранпаспорт) обращают внимание в украинском загранпаспорте какая вклеена шенгенская виза? И делают ли копию этой страницы?

Не обращают внимания. Копию не делают;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, при подаче документов на утлевил (сертификат, локцим, анкета, укрзагранпаспорт) обращают внимание в украинском загранпаспорте какая вклеена шенгенская виза? И делают ли копию этой страницы?

Не обращают внимания. Копию не делают;)

Когда я подавал на гражданство в 2011 г., то у меня отдельно снимали копию со страницы в моем российском паспорте с венгерской визой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я подавал на гражданство в 2011 г., то у меня отдельно снимали копию со страницы в моем российском паспорте с венгерской визой.

Похоже что это на усмотрение принимающего клерка. У наших клиентов не делали кажется ни разу копий страниц с визами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, при подаче документов на утлевил (сертификат, локцим, анкета, укрзагранпаспорт) обращают внимание в украинском загранпаспорте какая вклеена шенгенская виза? И делают ли копию этой страницы?

 

А есть кто из подавших документы в этом году? Снимают все же копию шенгенской визы с украинского паспорта или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавал позавчера, девушка переписывала что-то с tartózkodási engedély(ака residence permit), украинский загран брать в руки отказалась.

Nem kell olyan isten, aki nem tud magyarul

Szabad magyaroknak nem kell ilyen úr!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавал позавчера, девушка переписывала что-то с tartózkodási engedély(ака residence permit), украинский загран брать в руки отказалась.

Спасибо! Но это всё же не виза. :-)

Интересует именно, проверяли ли визу. Вам виза не нужна, т.е. у вас другой случай.

Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подаче заявления на паспорт никто никаких виз не снимает. Смысл ? Ну подумайте. Вот человек, с паспортом. Вот он стоит перед паспортистом. Он УЖЕ гражданин Венгрии. Он имеет полное право тут находится.

Какое дело паспортисту да его визы ?

 

Точно так же никто не снимает визы ( или штампы пограничные ) при подаче заявления на гражданство. Потому что во-первых - это бессмысленная процедура - человек мог въехать в Шенген чуть меньше года назад по, к примеру, эстонскому виду на жительство через Эстонию или по литовской национальной 365/365 дней визе через Норвегию. Т.е. венгерских штампов в паспорте не будет вообще.

 

Во-вторых - для проверки наличия у человека права въезда в Венгрию в данный момент достаточно нажать пару кнопок - все это есть в Системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...