Перейти к содержанию



pali

Получение загранпаспорта (утлевил)

Рекомендуемые сообщения

Самоутверждаетесь?

Изготовление самого паспорта на ребенка стОит 7500HUF. А тут только перевод 20000. А еще есть многодетные семьи. Да и уровень зарплаты средней в Венгрии не так уж велик, чтобы такая сумма считалась мелочью.

Не самоутверждаюсь. Просто надеюсь, что человек едет в более развитую страну не на пособие жить.

Например в Москве приблизительно такая же стоимость за срочный перевод с русского на венгерский с нотариальным заверением и печатью бюро переводов, при этом с русского на английский будет стоить в 3-5 раза дешевле. Дело в том, что у нас очень мало аккредитованных русско-венгерских переводчиков, полагаю, что и в Венгрии таких переводчиков в разы меньше чем, например, немецко-венгерских, от этого и стоимость.

 

Объясняю Вам бизнес-модель. У нотариуса работает два живых переводчика (а не гуглтранслейт):

Первый - немецко-венгерский переводчик переводит в месяц 300 бумажек и получает зарплату 1000 евро;

Второй - русско-венгерский переводит 10 бумажек и так же получает 1000 евро.

К стоимости перевода прибавьте госпошлину и получите цену.

 

А сравнивать стоимость паспорта, изготовление которого оплачивается из госбюджета, с нотариальным переводом документа коммерческим субъектами не правильно. Как минимум, с процедуры оформления и выдачи паспорта денег уж точно не зарабатывают и времени на его изготовление нужно меньше чем на качественный перевод документа, а не статьи из газеты.

Россиянам не дают венгерское гражданство с ноября 2013. Кто же так накосячил то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например в Москве...

Верите, я ждал эту фразу.

 

Да, сравнение со стоимостью изготовления паспорта, возможно, было не совсем корректным. Не меньшей несуразицей считаю приведение примеров о порядке цен в одном из самых дорогих городов мира.

 

И да, отношусь с долей уважения к Вам и Вашим постам. Многое черпал оттуда в свой час полезного для себя. Поэтому давайте не будем лечить друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верите, я ждал эту фразу.

Ну а в других городах я не знаю:), думаю, что цена конечно же зависит от уровня остальных цен.

 

Не меньшей несуразицей считаю приведение примеров о порядке цен в одном из самых дорогих городов мира.

Просто в остальных городах России вообще нотариус не найдет кто бы ему перевёл с русского на венгерский:) Ему придется ехать за 200 тысяч вёрст к переводчику, что бы перевести:)

В любом случае Будапешт не Ужгород, где эта же услуга наверно стоит 20 евро.

 

И да, отношусь с долей уважения к Вам и Вашим постам. Многое черпал оттуда в свой час полезного для себя. Поэтому давайте не будем лечить друг друга.

Спасибо, взаимно. Не будем ;):rolleyes:

Россиянам не дают венгерское гражданство с ноября 2013. Кто же так накосячил то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, через OFFI. Попахивает разводом на бабки, но желания проверить подозрение нет. Клерк на приеме доков на изготовление паспорта утверждает, что катит только "местный" перевод. Я переспросил, касается ли это только Захони? Нет, такие правила по всей Венгрии. Ехать по соседним управам было лень. Офис конторы удобно расположен этажом выше отдела, где сдают доки и забирают пас.

Один только вопрос: А зачем копия СОР при оформлении утлевела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один только вопрос: А зачем копия СОР при оформлении утлевела?

Возможно у ребенка нет своего загранпаспорта, а его нужно как-то идентифицировать.

Россиянам не дают венгерское гражданство с ноября 2013. Кто же так накосячил то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно у ребенка нет своего загранпаспорта, а его нужно как-то идентифицировать.

На детей тоже дают локцим карту (на присяге), а потом оформляется утлевел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я говорил о "разводе", я подвергал сомнению не расценки, а то, что не канает труд украинских сертифицированных переводчиков. Хотя расценки венгерской конторы, признаюсь, меня таки неприятно удивили.

 

Kiskorú és gondnokság alatt álló kérelmező esetén az alábbi iratokat kell bemutatni, illetve csatolni:

 

születési anyakönyvi kivonat, házassági anyakönyvi kivonat, ha nem rendelkezik személyazonosításra alkalmas okmánnyal, vagy ha a személyiadat- és lakcímnyilvántartás adatai nem egyeznek a bemutatott okmány vagy okirat adataival

 

То есть, если нет действующего удостоверения личности ребенка (моё чадо вписано в загранпаспорт одного из родителей) - нужно предъявлять СОР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно.

Тогда быть может пойти более простым путём (и быстрее и дешевле) - сделать ребенку загранпаспорт или в Украине загранпаспорт нельзя оформить до 18?

Россиянам не дают венгерское гражданство с ноября 2013. Кто же так накосячил то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда быть может пойти более простым путём (и быстрее и дешевле) - сделать ребенку загранпаспорт или в Украине загранпаспорт нельзя оформить до 18?

 

<noindex>Детский проездной или заграничный паспорт можно оформить за 10 дней</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, нужно выяснить несколько моментов:

 

Некоторые страны Шенгенской зоны, такие как Франция, Португалия, Испания, требуют, чтобы у детей был взрослый загранпаспорт.

Тут необходимо выяснить, не относится ли к Венгрия таким странам, которые "требуют...". А так же узнать или прокатывает "Проездной документ ребенка" для подачи заявления на паспорт, т.к. может получится так, что для границы документ сгодится, а вот в венгерском "ОВИРе" могут покрутить носом.

 

Оформлять его более хлопотно. Например, ребенку уже должен быть присвоен идентификационный код, так что сначала придется обратиться в налоговую.

Полагаю, что это быстро и бесплатно.

 

Однако взрослый паспорт, выданный детям до 17,5 лет, тоже действует лишь три года.

Ну тут уж как есть, будет документ на 3 года.

 

Взрослый паспорт можно оформить ребенку с рождения, но для этого нужны основания, например, требование посольства

А это очень важная деталь. Необходимо выяснить, какие требования и в каком виде необходимо предоставить и предоставляет ли Венгерское посольство подобные требования. Если посольство напишет, что загранпаспорт необходим ребенку, то паспорт оказывается дадут без проблем.

Россиянам не дают венгерское гражданство с ноября 2013. Кто же так накосячил то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут меня мысль осенила: а ведь при подаче документов на Хоношиташи окирот сотрудники сельсовета что-то там говорили мне о СОР. Если я хорошо помню, то спустя довольно длительное время (не менее года) на заранее указанный мною адрес (я указывал венгерский сельсовет) должны выслать официальные венгерские СОР. При этом, на всех, кто вписан в Хоношиташи.

 

Вот теперь думаю, а не зря ли я перевод украинских СОР заказывал? Мож меня ждут, так сказать, оригинальные СОР по месту подачи документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут меня мысль осенила: а ведь при подаче документов на Хоношиташи окирот сотрудники сельсовета что-то там говорили мне о СОР. Если я хорошо помню, то спустя довольно длительное время (не менее года) на заранее указанный мною адрес (я указывал венгерский сельсовет) должны выслать официальные венгерские СОР. При этом, на всех, кто вписан в Хоношиташи.

 

Вот теперь думаю, а не зря ли я перевод украинских СОР заказывал? Мож меня ждут, так сказать, оригинальные СОР по месту подачи документов?

Конечно должны прийти СОР и СОБ венгерские , это завершает процедуру получения венгерского гражданства.Время их ожидания-до полугода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно должны прийти СОР и СОБ венгерские , это завершает процедуру получения венгерского гражданства.Время их ожидания-до полугода.

 

Вот я баран... Зря бабки за перевод платил. Прошло уже больше года, наверняка венгерские СОР уже ждут меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно должны прийти СОР и СОБ венгерские , это завершает процедуру получения венгерского гражданства.Время их ожидания-до полугода.

Я жду уже 14 месяцев.Будут ли они вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я жду уже 14 месяцев.Будут ли они вообще?

Люди ,аня кеньв кивонат -это очень важный документ ,как и в СНГ, как без него ,без свидетельства о рождении как у нас ?Так и здесь .Он уже есть давно,просто вы не ждите ,а активно его ищите ,скорее всего ваши помогатели на это забили ,ну так вы сами дергайтесь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я жду уже 14 месяцев.Будут ли они вообще?

Должны были прийти в место присяги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я жду уже 14 месяцев.Будут ли они вообще?

Сами подавали? Скорее нет , ну и кто будет ехать бесплатно за вашими дополнительными документами .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами подавали? Скорее нет , ну и кто будет ехать бесплатно за вашими дополнительными документами .

 

Это тонкий намек на предоставление платных услуг?

Подавал сам, совсем сам, везде сам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тонкий намек на предоставление платных услуг?

Подавал сам, совсем сам, везде сам...

Нет , конечно , какой здесь зароботок кроме гемора ... Если получили сертификат,то свидетельство ОР не может так долго делаться .Без него и проблематично внутренний семе получить, неправдоподобно долго как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет , конечно , какой здесь зароботок кроме гемора ... Если получили сертификат,то свидетельство ОР не может так долго делаться .

 

Я не только сертификат, но уже и паспорт получил. Просто забыл о СОР.

Думаю, 90% соискателей после получения паспорта о других документах забывают (забивают)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не только сертификат, но уже и паспорт получил. Просто забыл о СОР.

Думаю, 90% соискателей после получения паспорта о других документах забывают (забивают)...

На сколько можно судить по сообщениям на форуме, СоР получили единицы. Мой брат уже два года ждет свои СоР. Не так там все просто с их получением. Вот тут даже ветка была на этот случай. http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=61435

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы подавали в феврале 2012 года. Свидетельства о рождении и о браке пришли только в этом месяце. Так что не волнуйтесь, все нормально по срокам. Позвонили, потом написали на эмейл по тем контактам, которые оставляли при подаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...