Перейти к содержанию



Chuvak

Множинне громадянство в Україні

Рекомендуемые сообщения

Оскільки уряд України від імені президента розглядає законопроект про подвійне громадянство, пропоную обговорювати всі питання, пов'язані з цим, у цьому обговоренні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 minutes ago, Yaremko said:

В данном законопроекте нет ничего, что можно было бы трактовать как "двойное гражданство". Норма про единое гражданство, которая формулирует взаимоотношения Украины и граждан с несколькими паспортами осталась без изменений.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитал и честно говоря не понял, что они там пытаются пропихнуть. Явно не двойное гражданство. Статья 20 очень интересная, похоже замысел в стиле лишить гражданства всех кто получил российский паспорт. 

Так же мне понравилось про лишение гражданства осуждённых за территоризм. Это что ещё за гениальная мысль???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
23 минуты назад, Art777 сказал:

Так же мне понравилось про лишение гражданства осуждённых за территоризм. Это что ещё за гениальная мысль???

В смысле...генитальная мысль. Все, то что они всунули (именно всунули) в данный законопроект - даже обсуждать не хочется. Если будут желание - напишите. Могу накидать свои мысли по поводу этого бреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, fregat222 said:

Если будут желание - напишите. Могу накидать свои мысли по поводу этого бреда.

Мне действительно интересно, спасибо. О чем тут вообще это все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Это я написал сегодня утром сразу после обстрела Харькова, в котором я нахожусь не выезжая с первого дня войны.

Всем здравствуйте. Не хочу говорить про доброе утро, т.к. для многих оно точно не доброе.

Теперь, то что вчера обещал по поводу т.н. инициативы нашего гаранта и его гарантийной майстерни. Соррян, если кому-то наступил на больную мозоль. Петюню никогда не считал и не считаю честным человеком, а нынешнего – ну тут совсем все предельно грустно. И не нужно его сравнивать с Рейганом.

Ладно по сути. Данный законопроект – полнейшее фуфло. Даже если его примут в том виде в котором он выдан "на гора" – ничего хорошего и позитивного не будет от слова "совсем".

Во-первых, все кто хотел получить гражданство Украины (в том числе и из рашки) – его УЖЕ имеют. Мало того, после 2014 года (т.е. уже во время войны) и вплоть до 2020 (даже ДО начала 2021 года) его можно было СПОКОЙНО получить БЕЗ отказа от гражданства кацапии. И это даже не 10.000, а гораздо больше (естественно у людей были ЗАКОННЫЕ основания). И как быть с ними, если закон не имеет регрессной силы? Или вспомнить хотя бы, руководство ГМС Украины которое продавало гражданство без основания кацапам за 25.000 долларов (наберите просто скандал с Диной Пимаховой или Сергеем Радутным). Вы точно уверены, что что-то в данном борделе измениться? Я лично абсолютно не уверен...на основании своего 26-летнего опыта в области иммиграции. Могу сказать, что исходя из определенной информации только по Киевскому отделу (сейчас ликвидирован) в г. Харькове – в день за т.н. помочь в документировании паспортами граждан (!!!!!!!!!!!) Украины (т.е. не иностранцев) навар составлял ...20.000 гривень в...ДЕНЬ (!!!!!!!). Информация есть на антикоре. Нужно ли говорить, что еще одна коррупционная схема за непредоставление важной инфы.

Для того, чтобы начать процедуру лишения все этих людей нужно разработать в первую очередь механизм. Пока я его не вижу. Его нужно готовить одновременно (!!!!!!) с проектом т.н. закона о многогражданстве. И будет ли он вообще разработан – не понятно.

Во-вторых. Человек ДО подачи на гражданство Украины был уже гражданином иностранного государства. Теперь представим, что человек ИЗНАЧАЛЬНО был гражданином кацапии. НО... в начале нулевых переехал в США/Канаду/Израиль/Великобританию/Германию/Испанию/Францию/ЮАР. Там он живет, работает, платит налоги, родились и растут (ну или выросли) дети  и т.д. Т.е. его все жизненные интересы – именно там. От гражданства кацапстана – он не отказывался. Но у него появилась возможность и он подал документы на гражданство Украины...но как гражданин этих государств. Он не упоминает о кацапском своем гражданстве нигде. Нигде не афиширует, что он гражданин кацапстана. И чо дальше? В других странах при подаче (не получении, а подаче) на ВНЖ, не говоря уже о ПМЖ или гражданстве, есть вопрос об ином гражданстве. Человек, да может скрыть, НО...если выясниться (а это всегда рано или поздно выясняется в процессе жизни), то самого человека, а так же всех лиц, кто по нему получил гражданство или ПМЖ в стран, всего этого очень быстро лишают. Доказать – теоретически возможно (сам лично видел неоднократно решения британских судов), но это ОЧЕНЬ долго и дорого. Сроки доказывания начинаются от 3-х лет. Максимальный срок был – 8.5 лет. И все это время семья висит, что называется, "на волоске" от высылки или выдворения. Где все это в законопроекте или ином нормативном акте? Тем более, что этому опыту не один десяток лет.

В-третьих, о рассмотрении дел. Кто будет инициировать сам процесс лишения/утраты гражданства Украины? Каким образом все это будет происходить? Как суды будут рассматривать подобные дела? Как должен быть уведомлен человек о лишении его гражданства Украины и какова процедура? Каким образом он будет участвовать в суде и предоставлять свои доказательства? Примеры качелей с Саакашвили и Коломойским – предельно показательны. У меня, как у юриста- международника ОЧЕНЬ много вопросов по этой тематике.

И последнее. На мой личный взгляд, должны быть привлечены к данному процессу юристы-международники, специализирующиеся на подобных делах. НО...кто их буде приглашать, чтобы отбирать у ГМС и ОП охринеть какой лакомый кусок пирога. При том коррупционного.

А не лучше ли рассмотреть вопрос о предоставлении гражданства Украины, как для лиц, служивших во Французском иностранном легионе, но с сокращенными сроками самой службы (до 1.5 лет), либо для лиц, кто реально помогает Украине в борьбе с росийскими оккупантами и украинским коллаборантами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, fregat222 said:

При том коррупционного.

Ок, тогда понял, схематоз и улучшение кормовой базы. Спасибо за комментарий!

Горбатого могила исправит 

Изменено пользователем Art777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Множинне громадянство: антиконституційне та загрожує нацбезпеці чи боротьба за нових українців

В Україні хочуть запровадити інститут множинного громадянства – відповідний законопроєкт 10425 президент Володимир Зеленський вніс на розгляд до Верховної Ради.

За його словами, закон дасть змогу мати українське громадянство всім етнічним українцям та їхнім нащадкам із різних країн світу, окрім, звісно, громадян Росії.

Але вже з першого дня цей документ викликав масу нарікань народних депутатів та суспільства через неоднозначні трактування деяких його положень.

Про те, які загрози для України та її громадян має законопроєкт про множинне громадянство, – у матеріалі OBOZ.UA.

Загроза для держави

Головна відмінність президентського законопроєкту від чинного закону – можливість набуття громадянства України громадянами держав (у законопроєкті вказано список відповідних країн), які можуть це зробити за спрощеним порядком.

Наприклад, громадяни ЄС, Великої Британії, США, Канади, Швейцарії та навіть Японії можуть набувати громадянства лише на підставі декларації про визнання себе громадянином України. Обов’язок припинити громадянство іншої країни на них не поширюється (якщо вони одночасно не є громадянами РФ). З іншого боку, запровадження такого підходу до спрощеного набуття громадянства, по суті, дискримінує тих, хто мешкає в інших країнах. Громадяни Ізраїлю або Мексики, Кореї або Нової Зеландії та багатьох інших держав чомусь не зможуть скористатися такою процедурою.

"Законопроєкт 10425, на мій погляд, є не логічним та що головне – вступає у конфлікт з Конституцією. Тому має одразу декілька спірних та незрозумілих моментів, – говорить народний депутат України Микола Княжицький. – З того, як сформульована норма статті 17 законопроєкту щодо спрощеного набуття громадянства, виходить, що крім декларації про визнання себе громадянином України інші документи не подаються. В інших статтях додається, що він має подати зобов’язання щодо складання іспитів на рівень володіння мовою й з основ Конституції та історії України впродовж трьох років.

Тобто не потрібні жодні бодай мінімальні зв’язки з Україною – людина може все життя жити десь у Хорватії, але одночасно стати громадянином України.

Очевидний ризик такого розвитку подій – неконтрольоване отримання громадянства. Наприклад, це може вплинути на вибори влади. По суті, ми всіх громадян ЄС, США, Канади та інших держав зі списку, вказаного у законопроєкті, запрошуємо стати громадянами України. Тож вибори парламенту або президента України зможуть здійснювати люди, які ніколи в Україні не жили, але стали громадянами країни у спрощеному порядку", – наголошує Микола Княжицький.

Гіпотетично такий розвиток подій надає стороннім можливість прямо втручатися у внутрішні справи нашої держави. В умовах гібридних війн Росія може організувати масове отримання українського громадянства іноземцями різних держав, і через них організувати зміну або дестабілізацію влади.

Втрата громадянства

Ще більше запитань викликає стаття 20 законопроєкту, в якій йдеться про підстави для втрати громадянства України.

Звісно, логічним є те, що його позбуваються особи, які добровільно набули громадянства країни-агресора. Водночас досить загрозливою є норма цієї статті, яка свідчить про те, що таке саме покарання чекає й на тих українців, які мають "громадянство держави, яка не визначена як держава, громадяни (піддані) якої набувають громадянства України у спрощеному порядку". Тобто якщо ви маєте громадянство країни, якої немає у затвердженому списку Верховної Ради, то ви можете залишитися без свого українського паспорта.

Наприклад, серед таких держав відсутній Ізраїль, громадянство якого ще до повномасштабної війни мали багато українців. Після нападу Росії цей процес ще більше активізувався. Тобто якщо законопроєкт буде затверджено, то певна частина українського суспільства буде під ударом та можливістю позбавлення громадянства.

"Як саме формувався список держав, які дають можливість набути громадянства за спрощеним порядком, мені незрозуміло. Чому, наприклад, Ізраїль відсутній, а Японія чи Угорщина є – питання без відповідей. Але виходить, що громадяни України, які мають паспорт країни не з цього списку, цілком можуть бути позбавлені українського громадянства. І таких незрозумілих та спірних моментів у цьому документі вистачає.

Питання множинного громадянства вже збурювало і суспільство, і народних депутатів. Саме тому зараз на розгляді КСУ перебуває конституційне подання про тлумачення статті 4 Конституції України, зокрема терміну "єдине громадянство". Варто зазначити, що підхід, коли громадянин України може мати друге громадянство іншої країни, суперечить Конституції, яка передбачає, що в Україні існує "єдине громадянство". І всюди в тексті Конституції термін "єдиний" розуміється як "один і не може бути більше". Наприклад, "єдиним органом законодавчої влади є Верховна Рада України" – означає, що орган, уповноважений ухвалювати закони, у нас один – Верховна Рада, і не може бути більше", – так коментує цей факт Микола Княжицький.

Чергова спроба та порушення регламенту

Законопроєкт 10425 є по суті доопрацьованою версією законопроєкту 6368, який президент вносив у Верховну Раду ще в грудні 2021 року.

"Законопроєкт 6368 нині не відкликаний з парламенту і включений до порядку денного у вересні 2023 року, – продовжує Микола Княжицький. – Ба більше, профільним комітетом доопрацьовано законопроєкт і зареєстровано комітетський під літерою Д. Законопроєкт 6368, так само як і щойно зареєстрований 10425, викладає закон про громадянство в новій редакції. По суті внесення такого законопроєкту з тим самим предметом регулювання є порушенням регламенту. Щоб формально обійти регламент, було змінено назву документа. Що мав би зробити Офіс президента: відкликати законопроєкт 6368 (але оскільки він включений до порядку денного сесії, рішення про відкликання мала б затвердити Верховна Рада), або цивілізовано розглядати в Раді законопроєкт 6368, ухвалювати його в першому читанні, цивілізовано доопрацьовувати до другого. Немає жодного положення, яке б не могло бути доопрацьоване до другого читання в межах розгляду законопроєкту 6368.

Замість бажання змінити законодавство в рамках Конституції і професійно працювати над ним, Офіс президента вдається до чергового політичного піару. Реанімує тему, яка вже давно обговорювалась. Водночас чи є практична потреба в таких змінах? Очевидно ні, оскільки з 2021 року під час війни це питання більше не порушувалось.

Мені складно прогнозувати долю цього законопроєкту, але в такій формі я точно за нього голосувати не буду", – зазначив Микола Княжицький.

Джерело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...