Перейти к содержанию



ViktorKrus

Відкриття українцем ФОП (ФОП) без отримання PESEL UKR

Рекомендуемые сообщения

Я українець, але не хочу отримувати PESEL UKR, але хочу відкрити ФОП (ФОП) у Польщі та якийсь час жити у Польщі.
Чи це можливо?
Може хтось знає як це зробити?
Буду дуже вдячний за пораду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, зараз це можливо для всіх громадян України. 

Для почтаку раджу ознайомитись з усією інформацією тут: https://www.biznes.gov.pl/pl/portal/0516 

також на цьому порталі дуже багато нформації: https://poradnikprzedsiebiorcy.pl/-rejestracja-firmy 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Але перш ніж відкрити діяльність треба мати право на перебування в країні. Тобто або дійсну карту побиту, або візу або статус тимчасової охрони (тобто той PESEL UKR). Безвізовий режим не буде вважатися дістатньою підставою би відкрити бізнес (ФОП).

Навіть перед тим як надіслати заявку на реестрацію, треба мати PESEL. А його отримати можно маючи знову ж таки право на перебування в країні.

Хіба що Ви вже маєте якийсь документ зазначений вище – тобі не повинно бути проблем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наскільки я знаю, на безвізі можна відкрити діяльність і навіть встигнути податись на карту побиту на її підставі, до закнічення 90 днів безвізу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, bananamaker said:

Але перш ніж відкрити діяльність треба мати право на перебування в країні.

Безвиз - вполне себе право находиться в стране.

3 hours ago, bananamaker said:

Навіть перед тим як надіслати заявку на реестрацію, треба мати PESEL. А його отримати можно маючи знову ж таки право на перебування в країні.

PESEL действительно нужен, но безвиза вполне достаточно, чтобы его получить.

Желательно кроме номера PESEL еще иметь доверенный профиль - сильно упрощает жизнь

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Davidoff сказал:

Наскільки я знаю, на безвізі можна відкрити діяльність і навіть встигнути податись на карту побиту на її підставі, до закнічення 90 днів безвізу

Наскільки я знаю, безвіз без статусу УКР не дає можливості відкриття JDG. А щоб отримати карту побуту, на підставі JDG, то треба або вкласти з 10 мільйонів злотих, щоб отримати необхідні доходи, або продавати щось незаконного під виглядом законного, щоб отримати прибутки. 

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, shellarua said:

Наскільки я знаю, безвіз без статусу УКР не дає можливості відкриття JDG. А щоб отримати карту побуту, на підставі JDG, то треба або вкласти з 10 мільйонів злотих, щоб отримати необхідні доходи, або продавати щось незаконного під виглядом законного, щоб отримати прибутки. 

Обидва твердження хибні на сьогоднішній день ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, shellarua said:

Наскільки я знаю, безвіз без статусу УКР не дає можливості відкриття JDG

Я Вам больше скажу - даже наличие безвиза не является необходимым для регистрации JDG, единственное формальное требование - наличие украинского гражданства. Все остальные требования к предпринимателю аналогичны требованиям к полякам.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AlexAG сказал:

Я Вам больше скажу - даже наличие безвиза не является необходимым для регистрации JDG, единственное формальное требование - наличие украинского гражданства. Все остальные требования к предпринимателю аналогичны требованиям к полякам.

То есть любой украинец, даже без статуса УКР, может открыть JDG?

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, shellarua said:

То есть любой украинец, даже без статуса УКР, может открыть JDG?

Да. Любой украинец, который не является нелегалом (например, под временной защитой можно находиться и без статуса "УКР") и у которого есть номер PESEL.
При этом, при окончании легального пребывания (окончание безвиза, визы, временной защиты, карты - что там у конкретного иностранца есть) - фирма вычеркивается из реестра CEIDG.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мені здається, що теоретично це можливо. Але є багато дорібних речей, які варто мати на увазі. Наприклад треба мати місце провадження діяльності - особливо якщо особа буде рееструватися як платник ват. У мене податкова питала про договір аренди та інші дрібниці. Ну і щоб песель отримати без статусу укр здається треба мати мельдунок (принаймні так було кілька років тому). Тому найкращім способом дізнатися - просто зателефонувати до якоїсь адміністрації в місці де плануєте проживати.

Закон нічого нажаль не каже про подробиці:

Obywatele Ukrainy, których pobyt na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej uznaje się za legalny na podstawie niniejszej ustawy lub ustawy z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach, mogą podejmować i wykonywać działalność gospodarczą na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na takich samych zasadach jak obywatele polscy, z zastrzeżeniem ust. 2.

Теоретично є можливість, але як у практиці це треба вже перевіряти :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практиці потрібно орендувати або мати своє житло (є й інші варіанти, але вони мало поширені). В житлі мельдуємось і отримуємо песель. І потім реєструємо діяльність. 

3 hours ago, bananamaker said:

просто зателефонувати до якоїсь адміністрації в місці де плануєте проживати

в тих адміністраціях можуть такого наговорити, що ой-ой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, bananamaker said:

Ну і щоб песель отримати без статусу укр здається треба мати мельдунок (принаймні так було кілька років тому).

Чтобы получить песель без мельдунка - нужно законное основание... Где же его найти...

16 hours ago, bananamaker said:

z zastrzeżeniem ust. 2.

...а вот тут. Прямое требование наличия номера PESEL - когда-то давно, когда деревья были большими, а номер PESEL давали не всем - для этих целей использовался ePUAP, где тоже явно требовали наличия номера PESEL.

16 hours ago, bananamaker said:

Наприклад треба мати місце провадження діяльності - особливо якщо особа буде рееструватися як платник ват.

Вы не поверите, но есть такая услуга - аренда "адреса".

Ну и нужно понимать, что ЧПшники всегда регистрируются по месту фактического проживания, а не по месту ведения хоздеятельности.

Так что, договор аренды (или право собственности) должен быть, но я, как человек прошедший через 3 суда по одному несчастному договору аренды (в качестве арендатора), вообще довольно плохо себе представляю, как можно жить в Польше в съемном жилье и не иметь при этом договора аренды :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, AlexAG said:

человек прошедший через 3 суда по одному несчастному договору аренды

Кстати, чем все закончилось? Так и не смог собственник поднять стоимость аренды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 9/9/2023 at 7:42 AM, emigrant007 said:

Так и не смог собственник поднять стоимость аренды?

Так суд был не об этом. Один раз они таки смогли обосновать, где-то в 2018 ил 2019 году, уже не помню точно, но только 40% из того что хотели изначально (2300 => 2500 вместо 2800). После этого изменений не было, так что на момент расторжения договора это было почти даром, учитывая рыночные цены.

On 9/9/2023 at 7:42 AM, emigrant007 said:

Кстати, чем все закончилось?

1. Дело о выселении. В исковых требованиях полностью отказано в первой инстанции, истец подал апелляцию, но не смог выполнить все формальные требования и ее даже не рассматривали. Возмещение расходов мизерное, там фиксированная сумма, выплачено еще до отказа в рассмотрении апелляции. Закончилось очень давно, уже даже не помню когда.

2. Дело о возмещении ущерба. В исковых требованиях полностью отказано в первой инстанции, истец подал апелляцию, но опять не смог выполнить все формальные требования и ее не рассматривали. Судья - та же, что и в первом деле. Тут возмещение расходов было уже поинтереснее, поскольку считалось от суммы иска и на каждого из ответчиков отдельно. Выплачено в октябре 2021-го сразу после отказа в рассмотрении апелляции. В декабре 2021-го отправлено уведомление о расторжении договора на конец марта 2022-го.

3. Дело о расторжении договора. Исковые требования удовлетворены в первой инстанции, судья уже другая была, после чего была подана апелляция. По большей части - только для того, чтобы дотянуть до завершения второго дела и расторгнуть договор по нашей инициативе (что неоднократно предлагалось как вариант внесудебного решения), поскольку решение первой инстанции было летом 2021-го. Апелляция рассмотрена в октябре 2022-го без участия сторон, решение оставлено без изменений.

4. Пока все. В марте 2025-го года истекает срок давности подачи иска, так что ждем, но хочется верить, что арендодателю надоело тратить время и деньги на бесполезные суды :) Да и формулировка решения по второму дело оставляет очень мало возможностей для повторных требований.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...