Перейти к содержанию
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
Alinka

Карта побыта ребенка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, 

обращаюсь к более опытным иммигрантам а надежде разрешить мою проблему (проблему паники:wacko:)

Ситуация: первый и он же единственный въезд с семьей в 2016 - родители и ребёнок, 4 года. 
Легальная работа, первые три карты получили все вместе в 2017. 

Потом родители идут учиться на стационар вуза. Накопления, далее - работа. Получили ещё по 2 карты в связи с обучением в вузе. Ребенка при этом не переподавали - у него карта действительна до декабря этого года, вписано «pobyt z rodziną”. 
Сейчас идёт время подачи на новую карту ребенка. 
Вопрос: а не наступили ли мы сами себе на...ноги? Могут ли быть проблемы у ребенка с получением следующей карты? Наверное, мы должны были переподать ребенка, когда менялись обстоятельства пребывания (с работы на обучение в вузе). С другой стороны, мы - rodzina - пребывали тут - имели побыт... и ребёнок, естественно, с нами. 
Помогите, пожалуйста, причесать мысли на этот счёт...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все в порядке, ребенка переподавать не надо было. У ребенка обстоятельства не менялись: он оставался с родителями, а родители легально пребывали. Подавайте спокойно на новую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Davidoff сказал:

Все в порядке, ребенка переподавать не надо было. У ребенка обстоятельства не менялись: он оставался с родителями, а родители легально пребывали. Подавайте спокойно на новую.

Спасибо за ответ. Даже с учётом того, что в децизии ребенка было вписано, что (не дословно) «заявляет мама, которая находится в Польше на основании карты побыта, выданной по работе на предприятии ....» ?? Примерно так. Децизия выдана на основе Art.187, p.8

wykazał, że zachodzą okoliczności inne niż określone w pkt 1-7, rozdziałach 2-10 i art. 186 przesłanki obligatoryjnego udzielenia zezwolenia na pobyt czasowy ze względu na inne okoliczności ust. 1, uzasadniające jego pobyt na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej.”

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Спрошу здесь, чтоб не плодить новые темы. У дочки карта побыту времен. уже год, еще год по ней "жить". Месяц назад получили новый загранпаспорт в Украине. Нужно ли Ужонд оповестить об этом или не обязательно? спс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! А якщо дитина в Україні, чи не буде проблем при отриманні пластику для неї. При отриманні інспектор перевіряє дані паспорта і побачить що перетнула кордон з Польщі, чи це нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Dominusia сказал:

Доброго дня! А якщо дитина в Україні, чи не буде проблем при отриманні пластику для неї. При отриманні інспектор перевіряє дані паспорта і побачить що перетнула кордон з Польщі, чи це нормально?

Взагалі нормально. Якщо дитині немає 12 років, можна отримувати без неї, а свободу пересування ніхто не може заперечити.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Davidoff сказал:

Взагалі нормально. Якщо дитині немає 12 років, можна отримувати без неї, а свободу пересування ніхто не може заперечити.

Дякую! Гарного дня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 9/25/2020 в 9:19 AM, Davidoff сказал:

Взагалі нормально. Якщо дитині немає 12 років, можна отримувати без неї, а свободу пересування ніхто не може заперечити.

  • Kartę pobytu cudzoziemiec odbiera osobiście. W przypadku małoletnich, którzy nie ukończyli 13. roku życia do dnia jej odbioru, kartę odbiera jego rodzic, kurator lub przedstawiciel ustawowy. Małoletni w chwili obioru karty musi się jednak znajdować na terytorium RP.

 

https://www.gov.pl/web/uw-mazowiecki/pobyt-z-rodzina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, neo901 сказал:
  • Kartę pobytu cudzoziemiec odbiera osobiście. W przypadku małoletnich, którzy nie ukończyli 13. roku życia do dnia jej odbioru, kartę odbiera jego rodzic, kurator lub przedstawiciel ustawowy. Małoletni w chwili obioru karty musi się jednak znajdować na terytorium RP.

 

https://www.gov.pl/web/uw-mazowiecki/pobyt-z-rodzina

Підкажіть а скільки часу готовий пластик може очікувати в уженді на одбьор? Бо виходить так, що 7 грудня не швидше дитина може перетнути кордон в Польщу, а децизія вже є, чекаєм на пластик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Dominusia сказал:

Підкажіть а скільки часу готовий пластик може очікувати в уженді на одбьор? Бо виходить так, що 7 грудня не швидше дитина може перетнути кордон в Польщу, а децизія вже є, чекаєм на пластик.

Іще процитую, перепрошую, а якщо піти на домовлений час забирати пластик чи можна очікувати що на то що дитини немає в Польщі не звернуть уваги, чи краще так не робити, просто дуже гостро стоїть питання і сама не знаю як зробити

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы пошёл в назначеную дату и поговорил с инспектором. Сказать как есть - ребенка в Польше нет, будет в декабре.

А дальше два варианта - либо вам и так отдадут карту, либо, если ребенок должен быть на территории Польши обязательно - согласуйте дату в декабре и попросите подержать карту до этого времени.

Как-то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, neo901 сказал:

Я бы пошёл в назначеную дату и поговорил с инспектором. Сказать как есть - ребенка в Польше нет, будет в декабре.

А дальше два варианта - либо вам и так отдадут карту, либо, если ребенок должен быть на территории Польши обязательно - согласуйте дату в декабре и попросите подержать карту до этого времени.

Как-то так

Дякую! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в законе не нашел такого требования. Думаю какая-то самодеятельность ужендов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Yuna сказал:

Я в законе не нашел такого требования. Думаю какая-то самодеятельность ужендов.

Это скорее всего процедурный вопрос, думаю требование идет от стражи граничной, что бы небыло путаницы с вьездами/выездами. Может система сделана таким образом, что первый раз с картой можно пересекать границу из Польши, а не в Польшу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, neo901 сказал:

Это скорее всего процедурный вопрос, думаю требование идет от стражи граничной, что бы небыло путаницы с вьездами/выездами.

путаницы с въездами-выездами нет - они привязываются к человеку, а не к документу

1 час назад, neo901 сказал:

Может система сделана таким образом, что первый раз с картой можно пересекать границу из Польши, а не в Польшу.

Система сделана таким образом, что первый раз с картой, как и любой другой, можно пересекать границу Польши или другой страны шенгена. И закон сделан так же точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...