Перейти к содержанию



konevvv

Полицеальные школы в Польше

Рекомендуемые сообщения

ошибаетесь, нужно иметь финансы на содержание семьи на весь срок учебы.

Скажите, Вы наверняка должны знать, по турвизе, находясь в Польше можно податься на Карту Побыта по учебке? При условии, что все условия и требования, а также документы будут соблюдены для ее успешного рассмотрения. Не посчитают ли в Ужонде при рассмотрении Карты Побыта, что мы неправильно использовали турвизу? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Возник такой вопрос, если я семьей с детьми выеду по одноразовой турвизе на три недели, то..Внимание, вопрос- то смогу ли я во воемя турпоездки заключить договор со школой для себя, жены и школой для ребенка и все другие документы для карты побыта и, не выезжая со страны податься на карту побыта на основании учебы? Так можно сделать? Если подумать логически, то лично я не вижу здесь ни каких противоречий, но это мое мнение, а как польское законодательство на такой ход событий посмотрит?

Не совсем понял Ваш ответ? Просто скажите, так можно или нет?

Можно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, Вы наверняка должны знать, по турвизе, находясь в Польше можно податься на Карту Побыта по учебке? При условии, что все условия и требования, а также документы будут соблюдены для ее успешного рассмотрения. Не посчитают ли в Ужонде при рассмотрении Карты Побыта, что мы неправильно использовали турвизу? Спасибо.

 

можно м на тур визе., не посчитают.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, мы с женой находимся в Польше вот уже семь месяцев по учебной визе - изучаем польский язык на годовых курсах. Учеба на курсе заканчивается в июне, виза в июле. Собираемся продолжать учиться и в следующем году. Между окончанием текущей визы и началом занятий в следующем семестре два месяца переыва. возникает вопрос - если мы в июле оплатим следующий год обучения и подадимся на основании этого на карту побыту, дадут ли нам ее? Или же, учитывая двухмесячный перерыв скажут ехать в Украину и получать там визу. Чего конечно не хотелось бы делать. Здесь есть бессрочный договор на аренду жилья и не хотелось бы его терять, а оплачивать два месяца фактически не находясь в Польше тоже бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Извините, прочитала всю тему по поступлению в полециальную школу, но всё равно ещё раз спрошу. Если я приеду в Польшу по гостевой визе - по запрошенню сына, который учится в Польше и имеет карту часового побыта, т.е. будет виза С, я смогу после начала занятий в полицеальной школе в сентябре пойти в ужонд и подать на карту побута? Знаю, что при подаче на карту побута необходимо dokumenty potwierdzające posiadanie ubezpieczenia zdrowotnego. Т.е. на момент подачи на карту побуту у меня уже должна быть страховка NFZ. На офиц сайте Narodowego Funduszu Zdrowia указано, что они могут застраховать иностранца на определённых основаниях - карта побута, студенческая виза и т.д., но ничего не говорится о страховании иностранца, который пребывает в Польше на основании шенген визы типа С (180/365) (как будет в моём случае). Как быть с этой проблемой? Ведь страховка NFZ необходима до подачи документов на карту побута.

И уже не по теме, но вдруг кому-то пригодится)Скопирую сюда ответ Харьковского консульства по вопросу получения визы для посещения детей, которые обучаются в Польше:"Требования к пакету документов на получение визы могут отличатся в зависимости от консульского округа. Согласно требованиям Генерального Консульства Республики Польша г. Харьков, для получения визы в Республику Польша с целью посещения ребенка, который обучается в Республике Польша, родителям нужно предоставить приглашение из учебного заведения. В случае если у студента/ученика есть разрешение на временное проживание (карта побыта), то приглашающей стороной может выступать студент/ученик. В таком случае нужно предоставить нотариально заверенное приглашение. Если основанием для пребывания в Республике Польша является виза, то осуществить подачу документов родители могут исключительно на основании приглашения из учебного заведения."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, тоже интересует подобный вопрос - тур. виза заканчивается 20 августа - занятия в полициальной школе начинаюся с сентября.

Можно ли, собрав все необходимые документы, подать внёсек на побыт за две недели до начала обучения или нужно ехать домой и открывать нац.визу с целью обучения?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем вечера.

 

Из разных источников собрал список документов для несовершеннолетнего (17 лет) на подачу в консульство на визу D 09. Покритикуйте, если что пропустил или не точен и дополните.

1. Анкета на нац. визу

2. Фото

3. Копии паспортов

4. Медстраховка на 365 дней ( годовое обучение ) или выписка ZUS родителя, где он вписан ( пройдёт ли ?)

5. Оригинал о зачислении в полицеальную паньствовую школу с указанием типа обучения, сроков и лица, которое покрывает расходы ( можно ли указать работающего родителя с картой побыта и как это оформить? ) И как это потом может повлиять при подаче самостоятельно на карту побыту?

5.1. Если не проходит взятие расходов родителем на себя, то нужно подать выписку со счёта польского банка ( или возможен и украинский? ) о средствах. Сколько должно быть? Встречал информацию для ВУЗов 550 злотых на месяц х на 12 мес. + 200 злотых на дорогу в Украину и был вариант больше 12000 злотых на год ( когда подаёшься на карту побыта ). Такую справку можно в дальнейшем использовать для подачи на карту побыту?

6. Студенческий билет школы ( дают его до начала учёбы при подписании договора со школой? )

7. Подтверждение проживания ( какие здесь варианты??? )

8. Разрешение родителей для несовершеннолетнего заверенное нотариусом ( это ещё больше не понятно, если есть паспорт на 10 лет и старше 16 лет )???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем вечера.

 

Из разных источников собрал список документов для несовершеннолетнего (17 лет) на подачу в консульство на визу D 09. Покритикуйте, если что пропустил или не точен и дополните.

1. Анкета на нац. визу

2. Фото

3. Копии паспортов

4. Медстраховка на 365 дней ( годовое обучение ) или выписка ZUS родителя, где он вписан ( пройдёт ли ?)

5. Оригинал о зачислении в полицеальную паньствовую школу с указанием типа обучения, сроков и лица, которое покрывает расходы ( можно ли указать работающего родителя с картой побыта и как это оформить? ) И как это потом может повлиять при подаче самостоятельно на карту побыту?

5.1. Если не проходит взятие расходов родителем на себя, то нужно подать выписку со счёта польского банка ( или возможен и украинский? ) о средствах. Сколько должно быть? Встречал информацию для ВУЗов 550 злотых на месяц х на 12 мес. + 200 злотых на дорогу в Украину и был вариант больше 12000 злотых на год ( когда подаёшься на карту побыта ). Такую справку можно в дальнейшем использовать для подачи на карту побыту?

6. Студенческий билет школы ( дают его до начала учёбы при подписании договора со школой? )

7. Подтверждение проживания ( какие здесь варианты??? )

8. Разрешение родителей для несовершеннолетнего заверенное нотариусом ( это ещё больше не понятно, если есть паспорт на 10 лет и старше 16 лет )???

 

Я звонила в визовый центр по поводу открытия нац визы по обучению в полицеальной школе. Насчёт места проживания в Польше во время учёбы мне сказали, что такие документы при подаче на визу не нужны. Также 100% уверена, что справка с польского банка о наличии средств на счёте намного круче, чем из любого украинского банка. На карту побыта, которую оформляли в Люблине сыну (15 лет), потребовали в уженде как минимум 6800 злотых на счете (срок карты 1 год). Положительное решение по карте вот получили 5 дней назад. Так что ориентируйтесь как минимум на эту сумму и на визу и на карту.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я звонила в визовый центр по поводу открытия нац визы по обучению в полицеальной школе. Насчёт места проживания в Польше во время учёбы мне сказали, что такие документы при подаче на визу не нужны. Также 100% уверена, что справка с польского банка о наличии средств на счёте намного круче, чем из любого украинского банка. На карту побыта, которую оформляли в Люблине сыну (15 лет), потребовали в уженде как минимум 6800 злотых на счете (срок карты 1 год). Положительное решение по карте вот получили 5 дней назад. Так что ориентируйтесь как минимум на эту сумму и на визу и на карту.

 

 

Эта сумма должна быть на индивидуальном счету или может быть счёт родителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта сумма должна быть на индивидуальном счету или может быть счёт родителя?

Эта сумма должна быть на счету ребёнка. И это логично - родители в Украине, а ребенок при необходимости может самостоятельно снять сколько потребуется. Открытие счёта в банке для ребёнка до 18 лет только в присутствии одного из родителя и только в злотых. А уже дальше он может пользоваться счётом сам. И внесок на карту побуту в уженде тоже надо делать как минимум с одним из родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта сумма должна быть на счету ребёнка. И это логично - родители в Украине, а ребенок при необходимости может самостоятельно снять сколько потребуется. Открытие счёта в банке для ребёнка до 18 лет только в присутствии одного из родителя и только в злотых. А уже дальше он может пользоваться счётом сам. И внесок на карту побуту в уженде тоже надо делать как минимум с одним из родителей.

 

 

Т.е. нужно физическое присутствие ребёнка ( до 18 лет открывают счёт ? при наличии паспорта? ) при открытии счёта в польском банке обязательно? Потому что ситуация противоположная описанной Вами - родители в Польше, а ребёнок будет подаваться на учебную визу в полицеальную школу в Украине. Отсюда и вытекают поднятые выше вопросы о документах на подачу в визовый центр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я звонила в визовый центр по поводу открытия нац визы по обучению в полицеальной школе. Насчёт места проживания в Польше во время учёбы мне сказали, что такие документы при подаче на визу не нужны. Также 100% уверена, что справка с польского банка о наличии средств на счёте намного круче, чем из любого украинского банка. На карту побыта, которую оформляли в Люблине сыну (15 лет), потребовали в уженде как минимум 6800 злотых на счете (срок карты 1 год). Положительное решение по карте вот получили 5 дней назад. Так что ориентируйтесь как минимум на эту сумму и на визу и на карту.

 

Доброго дня.

 

Вот и я звонил в визовый на консультацию. И информация отличается. На национальную визу с целью учёбы не нужно показывать банковский счёт и средства на нём. Достаточно приглашения из учебного заведения где всё должно быть расписано. И всё же будем признательны за информацию тем, кто недавно подавался на такой тип национальной визы за подробности о необходимых документах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а возможно сделать замельдование если снимать не квартиру целиком, а комнату или место в комнате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а возможно сделать замельдование если снимать не квартиру целиком, а комнату или место в комнате?

 

можно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю для этого нужен только договор с хозяином?

 

да, договор оренды жилья. С ним идете в ужонд города и там дают прописку на срок действия договора или визы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня.

 

Вот и я звонил в визовый на консультацию. И информация отличается. На национальную визу с целью учёбы не нужно показывать банковский счёт и средства на нём. Достаточно приглашения из учебного заведения где всё должно быть расписано. И всё же будем признательны за информацию тем, кто недавно подавался на такой тип национальной визы за подробности о необходимых документах.

 

Я говорила об информации с визового центра насчёт необходимости предоставлять документы о месте жительства в Польше, когда поступаешь в школу. Там сказали, что не надо, я так и написали здесь. Насчёт наличия средств на счёте - в визовом центре - да, ничего об этом требовании не сказали. Но при этом на сайте есть такая инфа: "Для осіб до 21 року, що подають документи на візу , необхідно нотаріально посідчену розписку від батьків про те, що вони знаходяться на їхньому повному фінансовому утриманні разом з витягом по банківському рахунку". Поэтому как лучший вариант, как буду делать в июне для себя, хотя я уж совсем давно-давно совершенолетняя)))) буду открывать счёт именно в польском банке и брать справку перед подачей документов на национальную визу по обучению в полицеальной школе. Если нет возможности приехать ребёнку в Польшу для открытия счёта - то, конечно, надо показывать наличие средств другими способами. Это было предложение - как лучший вариант. Ведь в конечном счёте важен результат - постараться по максимуму подготовить документы для 100% открытия визы. Тем более, когда запись на подачу документов уже на август месяц, а в сентябре - начало учёбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будем признательны за информацию тем, кто недавно подавался на такой тип национальной визы за подробности о необходимых документах.

Сегодня - это недавно? :)

 

Итак, выезд на учебу в Польшу - документы на национальную визу:

 

1. Анкета

2. Фото 3,5х4,5 80% лица на белом фоне

3. Загранпаспорт - оригинал + копия первой страницы

4. Паспорт Украины - копии всех страниц

5. Страховка

6. Оригинал и копия приглашения

7. Оригинал квитанции об оплате учебы

8. Оригинал квитанции об оплате сервисного сбора

 

Если с вами в сопровождении (т.е. не на учебу, а просто с вами) едут несовершеннолетние дети:

 

9. Справка из банка о наличии фин. средств. Не обязательное требование, но рекомендовали сразу сделать, потому что большая вероятность, что консул попросит, и все равно придется доносить. Сумма - чем больше, тем лучше

10. Разрешение от обоих родителей на выезд ребенка, заверенное нотариусом. Если ребенок вписан в загранпаспорт одного из родителей, то разрешение нужно только от второго родителя. Если родитель один - документы, подтверждающие отсутствие второго родителя.

11. Свидетельство о рождении - оригинал и копия

12. Копии всех страниц украинского паспорта обоих родителей

 

Вроде бы все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня - это недавно? :)

 

Итак, выезд на учебу в Польшу - документы на национальную визу:

 

1. Анкета

2. Фото 3,5х4,5 80% лица на белом фоне

3. Загранпаспорт - оригинал + копия первой страницы

4. Паспорт Украины - копии всех страниц

5. Страховка

6. Оригинал и копия приглашения

7. Оригинал квитанции об оплате учебы

8. Оригинал квитанции об оплате сервисного сбора

 

Если с вами в сопровождении (т.е. не на учебу, а просто с вами) едут несовершеннолетние дети:

 

9. Справка из банка о наличии фин. средств. Не обязательное требование, но рекомендовали сразу сделать, потому что большая вероятность, что консул попросит, и все равно придется доносить. Сумма - чем больше, тем лучше

10. Разрешение от обоих родителей на выезд ребенка, заверенное нотариусом. Если ребенок вписан в загранпаспорт одного из родителей, то разрешение нужно только от второго родителя. Если родитель один - документы, подтверждающие отсутствие второго родителя.

11. Свидетельство о рождении - оригинал и копия

12. Копии всех страниц украинского паспорта обоих родителей

 

Вроде бы все

 

 

1.Что указывается в приглашении ? (Оплата? Кто несёт затраты за несовершеннолетнего?)

2.В визовом приняли все эти документы?

Я так понял,что подались сегодня. Сообщите, пожалуйста, о результатах - на сколько открыли визу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего особого, обычное приглашение: такая то такая то принята туда то туда то. Обучение проходит с... по.... График занятий .... Оплачено полностью. Печать, подпись.

На несовершеннолетнего - также отдельное приглашение: родители приняты туда-то туда то и так далее. Затраты несут конечно родители, для этого и справка из банка :)

 

Вообще, насколько я поняла, из обязательных документов (ну кроме понятно дело там всяких квитанций, паспортов и т.п.) - только приглашение. На его основании консул уже может принять решение о выдаче визы. А все остальное (справки из банка, и так далее) - рекомендовано, и на всякий случай, в виде так сказать дополнительного довода, что тебе можно выдать визу. Но они вовсе не обязательны - если нет, то нет, документы примут. Так например когда я консультировалась, мне озвучивали, что обязательно должен быть договор аренды жилья и поскольку есть ребенок - то договор с няней или садиком. По факту же оказалось, что это все совсем и не нужно. Няня отпала, поскольку в приглашении у нас с мужем указано, что мы учимся разные дни, и соответственно не возникает такой ситуации, что ребенок остается один. Необходимость аренды жилья отпала даже не знаю по какой причине... Просто между собой что-то обсудили, я не слышала что именно, и отпала :) Другое дело, что консул в любой момент может потребовать донести ему документы, которых по его мнению не хватает. Поэтому если такая возможность есть, то лучше все рекомендованные документы подать сразу, чтобы потом не упускать время, особенно когда подаешь документы на визу впритык к сроку выезда

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего особого, обычное приглашение: такая то такая то принята туда то туда то. Обучение проходит с... по.... График занятий .... Оплачено полностью. Печать, подпись.

На несовершеннолетнего - также отдельное приглашение: родители приняты туда-то туда то и так далее. Затраты несут конечно родители, для этого и справка из банка :)

 

Вообще, насколько я поняла, из обязательных документов (ну кроме понятно дело там всяких квитанций, паспортов и т.п.) - только приглашение. На его основании консул уже может принять решение о выдаче визы. А все остальное (справки из банка, и так далее) - рекомендовано, и на всякий случай, в виде так сказать дополнительного довода, что тебе можно выдать визу. Но они вовсе не обязательны - если нет, то нет, документы примут. Так например когда я консультировалась, мне озвучивали, что обязательно должен быть договор аренды жилья и поскольку есть ребенок - то договор с няней или садиком. По факту же оказалось, что это все совсем и не нужно. Няня отпала, поскольку в приглашении у нас с мужем указано, что мы учимся разные дни, и соответственно не возникает такой ситуации, что ребенок остается один. Необходимость аренды жилья отпала даже не знаю по какой причине... Просто между собой что-то обсудили, я не слышала что именно, и отпала :) Другое дело, что консул в любой момент может потребовать донести ему документы, которых по его мнению не хватает. Поэтому если такая возможность есть, то лучше все рекомендованные документы подать сразу, чтобы потом не упускать время, особенно когда подаешь документы на визу впритык к сроку выезда

 

Сейчас уже по другому нужно планировать поездки - от срока подачи документов на визу.

Я почему расспрашивал про документы, сам был в визовом на консультации и вынес для себя - на нац. визу по учёбе ( как и на работу ) ничего дополнительного придумывать не надо.

Всё здесь - <noindex>http://www.luck.msz.gov.pl/uk/informacje_k...6/luck_ua_k_146</noindex>. Верно - приглашение это основа. А донести что-то в Ровненском визовом можно и на следующий день.

Хотя есть нюансы, дьявол в деталях... Для этого и форум.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже по другому нужно планировать поездки - от срока подачи документов на визу.

Это точно, факт :)

 

Я почему расспрашивал про документы, сам был в визовом на консультации и вынес для себя - на нац. визу по учёбе ( как и на работу ) ничего дополнительного придумывать не надо.

Так и есть, по тем, кто едет на учебу, вообще вопросов нет. Были вопросы по детям в сопровождении, но и они благополучно отпали.

 

А донести что-то в Ровненском визовом можно и на следующий день.

Я так понимаю это не только в Ровненском, это во всех.

 

Вам тоже удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уже как повезёт. Всё зависит от того какое консульство/визцентр. Все говорят по разному. Я многих записывал в полицеальные школы, 80% получили годовую национальную визу 365/365, остальные или национальную 180/180, или шенген на 3 месяца. Если они решат что светит вам только шенген тогда просят 100500 дополнительных документов (выписки из банка,недвижимость итд), если же примут доки на национальную то тут всё просто, надо только zaswiadczenie со школы,анкету, страховку,ксеро. Я думаю что сейчас во времена когда визу открыть тяжелее и много отказов, надо соглашатся даже на шенген а по приезду подавать на карту побыту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подруга живет в Польше уже 5 лет, закончила университет с экономической специальностью и не могла найти работу.Пошла в полицеальную школу на флориста( натура у нее творческая) и сейчас работает по новой специальности!

Я вот тодже решила выезжать на обучение, на косметологию. Так как наслышана о вечных поисках подруги хорошего специалиста.

Нашла в интернете школу gowork, которая первая по всей видимости непосредственно вышла на украинский рынок, пошла на консультацию и осталась очень довольна.

Лаборатории по сравнению с другими у них лучше и есть в офиссе координатор отвечающий за иностранных студентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...