Перейти к содержанию



Parero

Принятие в гражданство Украины

Рекомендуемые сообщения

В Вашем вопросе Важен факт рождения в Украине, а национальность значения не имеет. Я думаю, что с учетом имеющихся у Вас документов, по крайней мере, можно попробовать сходить в ОГМС по месту, где Вы планируете оформлять документы, и спросить об их дстаточности. У меня был случай, когда для офрмления пстояннго вида на жтельноство был предоставлен военный билет деда, в котором было указано о его рождении в Украине и свидетельство о браке с бабушкой, в котором также было указано место рождения. Этого оказалось дстаточным.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем вопросе Важен факт рождения в Украине, а национальность значения не имеет. Я думаю, что с учетом имеющихся у Вас документов, по крайней мере, можно попробовать сходить в ОГМС по месту, где Вы планируете оформлять документы, и спросить об их дстаточности. У меня был случай, когда для офрмления пстояннго вида на жтельноство был предоставлен военный билет деда, в котором было указано о его рождении в Украине и свидетельство о браке с бабушкой, в котором также было указано место рождения. Этого оказалось дстаточным.
Спасибо большое Вам за ответ. Да, в свидетельстве о браке с бабушкой указано место рождения деда. Я позвонила в посольство Украины в Москве, в отдел по вопросам гражданства. Сотрудница этого отдела мне сказала, что нужно иметь свидетельство о рождении деда, для того, чтобы подать документы на приобретение гражданства.

А где искать это свидетельство, я даже и не знаю? Ситуация усугубляется еще тем, что когда они с бабушкой приехали жить в РСФСР, и перед тем как пожениться, дед зачем то поменял оконцовку украинской фамилии заканчивающейся на К, на русский ОВ. И именно поэтому я даже не знаю, что мне делать? Как писать запрос в Киевский областной архив, в том плане, что если писать на его украинскую фамилию, то как мне потом доказать, что человек указанный в свидетельстве о рождении, которое мне пришлют (если конечно пришлют), и тот, кто указан в свидетельстве о браке с моей бабушкой, это одно и тоже лицо?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полина С.! Извините за некорректный вопрос! А Ваш дед еще жив? Если да, то в его паспорте должно быть указано о рождении на Украине. Если же нет, то в российских свидетельствах смерти (в зависимости от формы бланка) имеется графа о месте рождения. Зависит конечно от конкретного ОГМС, но при наличии хотбы таких документов, можно былобы попробвать обойтись без свидетельства о рождении. Тем более, если дед самостоятельно изменил фамилию (без соблюдения установленной процедуры), то принадлежность архивной справки о месте его рождения (не факт, что в архиве еще будут такие сведения) придется доказывать через суд.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Доброе утро!

Почитав форум, сделала вывод, что имею основания для получения гражданства по территориальному признаку. Дед моего отца - украинец, и родился на территории Украины. Подскажите пожалуйста, достаточно ли для этого мне будет предоставить следующие документы:

1. Свидетельство о рождении моего отца.

2. Свидетельство о браке моей бабушки и моего дедушки, в котором указано что место рождения моего деда-киевская область.....

Или все таки обязательно мне нужно свидетельство о рождении моего деда?

 

Отец мой родился не на территории Украины.

Буду очень признательна за ответ.

Достаточно. Но потребуется от вас еще Ваши документы + фотографии+ место, где вы будете зарегистрированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Уточните, есть ли еще документы с указанием места рождения деда (паспорт, военный билет, свидетельство о смерти (если его нет в живых), а также где и в какой период он проживал в Украине.

Это требуется, если отказали органы ГМС Украины и приходится доказывать рождение в суде. Возможно потребуется еще справка из архива органов РАГС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
А где искать это свидетельство, я даже и не знаю? Ситуация усугубляется еще тем, что когда они с бабушкой приехали жить в РСФСР, и перед тем как пожениться, дед зачем то поменял оконцовку украинской фамилии заканчивающейся на К, на русский ОВ. И именно поэтому я даже не знаю, что мне делать? Как писать запрос в Киевский областной архив, в том плане, что если писать на его украинскую фамилию, то как мне потом доказать, что человек указанный в свидетельстве о рождении, которое мне пришлют (если конечно пришлют), и тот, кто указан в свидетельстве о браке с моей бабушкой, это одно и тоже лицо?

Тогда придется Вам нанимать юриста или адвоката, который решит этот весьма важный вопрос через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните, есть ли еще документы с указанием места рождения деда (паспорт, военный билет, свидетельство о смерти (если его нет в живых), а также где и в какой период он проживал в Украине.

Это требуется, если отказали органы ГМС Украины и приходится доказывать рождение в суде. Возможно потребуется еще справка из архива органов РАГС.

Благодарю за ответ. А что за справка из архива органов РАГС?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где искать это свидетельство, я даже и не знаю? Ситуация усугубляется еще тем, что когда они с бабушкой приехали жить в РСФСР, и перед тем как пожениться, дед зачем то поменял оконцовку украинской фамилии заканчивающейся на К, на русский ОВ. И именно поэтому я даже не знаю, что мне делать? Как писать запрос в Киевский областной архив, в том плане, что если писать на его украинскую фамилию, то как мне потом доказать, что человек указанный в свидетельстве о рождении, которое мне пришлют (если конечно пришлют), и тот, кто указан в свидетельстве о браке с моей бабушкой, это одно и тоже лицо?

Тогда придется Вам нанимать юриста или адвоката, который решит этот весьма важный вопрос через суд.

Да, это я уже поняла. Если откажут, то придется нанимать. В свидетельстве о браке, дед, как впрочем и бабушка, записаны уже с русским окончанием фамилии. Значит меняли до брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Благодарю за ответ. А что за справка из архива органов РАГС?

Если нет свидетельства о рождении деда, то придется получать справку из архива органов РАГС, о том, что дед родился в Киевской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полина С., как вариант, можно было бы попробовать с имеющимися у Вас документами обратиться в ОГМС по месту предстоящей регистрации и послушать их мнение. Иногда так бывает, что в ОГМС одного региона имеющихся документов недостаточно, а ОГМС другого их вполне хватает.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пытаемся подать документы на получения гражданства Украины для жены (гражданки России) по мужу, то есть мне. Я гражданин Украины, родился на Украине и жил здесь все время за исключением срочной службы в советской армии 1988-1989 гг. В паспортном столе потребовали мою форму А на 1991 год. Я ее нашел и предоставил. Я в то время был студентом в Харькове и имел так называемую временную прописку 89-93 годы, затем бул в аспирантуре и тоже имел временную прописку. Хотя с этой временной пропиской мне был поставленн в паспорт штамп УКРАИНА и я его в последствии поменял на украинский паспорт. Дак вот мое гражданство пождвергается сомнению, поскольку я на 1991 год не имел в Украине постоянной прописки и документы не принимают. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Пытаемся подать документы на получения гражданства Украины для жены (гражданки России) по мужу, то есть мне. Я гражданин Украины, родился на Украине и жил здесь все время за исключением срочной службы в советской армии 1988-1989 гг. В паспортном столе потребовали мою форму А на 1991 год. Я ее нашел и предоставил. Я в то время был студентом в Харькове и имел так называемую временную прописку 89-93 годы, затем бул в аспирантуре и тоже имел временную прописку. Хотя с этой временной пропиской мне был поставленн в паспорт штамп УКРАИНА и я его в последствии поменял на украинский паспорт. Дак вот мое гражданство пождвергается сомнению, поскольку я на 1991 год не имел в Украине постоянной прописки и документы не принимают. Как быть?

А где были ПОСТОЯННО прописаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где были ПОСТОЯННО прописаны?

 

А студенческая прописка у всех неместных студентов была единственная. Все после зачисления в университет выписывались из дому и прописывались в общежитии. Без выписки со своего прежнего места жительства в общежитии не прописали бы. И штамп о прописке ставился в паспорт, единственное чем эта прописка отличалась от постоянной - стояли даты: прописан с такогото числа по такое. Числа эти определялись продолжительностью учебы в университете, то есть датой начала и конца учебы. Затем после студенческих лет была точно такая же прописка в аспирантуре, а ничего другого не было. Я интересовался в своем селе, когда я оттуда выписан - мне сказали, что выписался я оттуда в 1987 году и больше там не числился. Получается, что я теперь человек без гражданства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Теперь все понятно. Вы на 100 % гражданин Украины. Если у Вас есть даже временная прописка в Украине во время учебы, то Вы получили гражданство Украины обоснованно. Были по этому поводу разъяснения еще ГУ ГИРФЛ МВД Украины. я даже где-то о них читал в официальных источниках. Судя по всему, народ об этих разъяснениях либо не знает, либо не хочет говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Совсем неожиданно у меня возникла проблема с гражданством Украины. В прошлом году подал документы на загранпаспорт. Паспорт сделали, но не выдали, т.к. на выдаче потребовали справку о гражданстве. Паспорт свой я получил в 16 лет ) в Червонозаводском паспортом столе города Харькова, и понятия не имел о том, что нужна справка о гражданстве. В 1998 г. семья перехала из Россиии в Харьков. Отец сразу получил гражданство Украины т.к. родом из Одессы и мать его проживает в Полтаве. Моя мать получила гражданство только в 2002. В справку о гражданстве отца детей не вписали. В 2001 году я спокойно получил паспорт гражданина Украины. Т.е. на момент полученя паспорта мой отец уже был гражданином, а мать нет. Еще помню в консульстве оформлял отказ от гражданства РФ.

В паспортном столе теперь разводят руками, у них есть только моя карточка, к ней не приложено никаких оснований для выдачи. Они говорят, что теперь пусть ОВИР, в котором я оформлял загранпаспорт либо дает мне его либо посылает к ним запрос, они проводят проверку и устанавливают, что паспорт незаконно выдан. Я после этого подаю на гражданство так как у меня родители граждане Украины, сдаю старый паспорт, получаю справку, новый внутренний и новый загранпаспорт. Сколько на это времени уйдет они не знают, может полгода, а может и год. При этом как бы не факт, что они признают его безосновательно выданным. Как я понял там есть какие-то нюансы относительно моей прописки на момент получения паспорта.

Все ли я правильно понял? Еще мне говорили, что есть возможность в таком случае признать факт гражданства через суд быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы поняли все правильно, и через суд Вы всего лишь сможете доказать, что вина ОВИра в том, что законы Украины не были выполнены, и у меня большие сомнения, что Вам это получится в принципе, но решение суда не сделает Вас гражданином Украины, процедуру то пройти придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Таких случаем очень много. Но нужно видеть документы. Кстати, потребуется справка о том, что Вы не являетесь гражданином РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких случаем очень много. Но нужно видеть документы. Кстати, потребуется справка о том, что Вы не являетесь гражданином РФ.

 

А вот справка из консульства насколько я помню есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
А вот справка из консульства насколько я помню есть.

Это ОЧЕНЬ важный документ в Вашем случае.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

В пятницу 05.07.2013 года очередной наш клиент получил гражданство Украины без выхода из гражданства предыдущего. Нашли законные основания для получения гражданства Украины. Паспорт получен в пятницу. ИНН получен. Военный билет будет следующий понедельник. Загранпаспорт в следующую пятницу. Я рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пятницу 05.07.2013 года очередной наш клиент получил гражданство Украины без выхода из гражданства предыдущего. Нашли законные основания для получения гражданства Украины. Паспорт получен в пятницу. ИНН получен. Военный билет будет следующий понедельник. Загранпаспорт в следующую пятницу. Я рад.

А наш клиент абсолютно легально получил гражданство Украины и сохранил гражданство РФ в субботу и я тоже очень рад.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
А наш клиент абсолютно легально получил гражданство Украины и сохранил гражданство РФ в субботу и я тоже очень рад.

И наш легально. При том на 300 %. Вы, сударь, на что намекаете? :mellow: Чтобы адвокат действовал нечестными методами? Просто есть ОЧЕНЬ большие дыры в законодательстве Украины. Нормальный адвокат и пользуется процессуальными и законодательными неувязками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Ранее я писала на форум, о возможности получения гражданства Украины, на основании того, что мой дед родился на территории Украины. Из имеющихся у меня документов, есть свидетельство о браке, где указано место рождения моего деда, а так же сегодня я получила свидетельство о смерти моего деда. Но в графе место рождения написано: с.Александровка, Александровский район, Кировоградская область, Российская Федерация. Что делать ума не приложу? Так как Александровский район, Кировоградской области, никогда не входил в состав Российской Федерации. Это всегда была Украина. Почему они так написали не понятно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Ранее я писала на форум, о возможности получения гражданства Украины, на основании того, что мой дед родился на территории Украины. Из имеющихся у меня документов, есть свидетельство о браке, где указано место рождения моего деда, а так же сегодня я получила свидетельство о смерти моего деда. Но в графе место рождения написано: с.Александровка, Александровский район, Кировоградская область, Российская Федерация. Что делать ума не приложу? Так как Александровский район, Кировоградской области, никогда не входил в состав Российской Федерации. Это всегда была Украина. Почему они так написали не понятно..

 

В таком случае свидетельство о смерти лучше не использовать. Эту оплошность конечно можно исправить путем внесения изменений в актовую запись и получения дубликата свидетельства о смерти, но сколько это займет времени?

Как вариант могу предложить следущее. Обратитесь в государственный архив Кировоградской области (если с момента рождения деда прошло 75 лет) или в архив ЗАГСа Кировоградской области (если прошло менее 75 лет) за получением метрической справки, которой будет достаточно для подачи документов в ОГМС. В госархив можно направить запрос по емейлу, который указан на сайте архива (спустя 1-1,5 месяца после оплаты выдадут справку). Относительно архива ЗАГСа не знаю, но можно попробовать созвониться с ними и уточнить порядок.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Ранее я писала на форум, о возможности получения гражданства Украины, на основании того, что мой дед родился на территории Украины. Из имеющихся у меня документов, есть свидетельство о браке, где указано место рождения моего деда, а так же сегодня я получила свидетельство о смерти моего деда. Но в графе место рождения написано: с.Александровка, Александровский район, Кировоградская область, Российская Федерация. Что делать ума не приложу? Так как Александровский район, Кировоградской области, никогда не входил в состав Российской Федерации. Это всегда была Украина. Почему они так написали не понятно..

 

В таком случае свидетельство о смерти лучше не использовать. Эту оплошность конечно можно исправить путем внесения изменений в актовую запись и получения дубликата свидетельства о смерти, но сколько это займет времени?

Как вариант могу предложить следущее. Обратитесь в государственный архив Кировоградской области (если с момента рождения деда прошло 75 лет) или в архив ЗАГСа Кировоградской области (если прошло менее 75 лет) за получением метрической справки, которой будет достаточно для подачи документов в ОГМС. В госархив можно направить запрос по емейлу, который указан на сайте архива (спустя 1-1,5 месяца после оплаты выдадут справку). Относительно архива ЗАГСа не знаю, но можно попробовать созвониться с ними и уточнить порядок.

Спасибо большое за ответ. В Кировоградский областной архив я завтра собираюсь отправить запрос. Но очень боюсь, поскольку мой дед родился в 1922 году, что сведения за этот период могут быть утеряны. Поэтому подскажите пожалуйста как именно можно внести изменение в актовую запись? Достаточно ли просто написать в ЗАГС об этом письмо? Ведь такого села, района и области никогда не территории РФ не существовало.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...