Перейти к содержанию



Parero

Принятие в гражданство Украины

Рекомендуемые сообщения

  • Главный Модератор

Все верно. Паспорт это только документ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ гражданство. Если паспорта нет - это совсем не значит что человек перестает быть гражданином соответствующего государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Если человек на протяжении 20 лет не использовал паспорт гражданина Украины(поскольку является гражданином РФ), разве он автоматически не лишается гражданства? Второй вопрос если по законам Украины нельзя иметь двойного гражданства с РФ, какова процедура в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Доброго времени суток! Если человек на протяжении 20 лет не использовал паспорт гражданина Украины(поскольку является гражданином РФ), разве он автоматически не лишается гражданства?

нет.

 

Второй вопрос если по законам Украины нельзя иметь двойного гражданства с РФ, какова процедура в этом случае?

Если найдете где это определено - с меня 1000 долларов США. Не путайте двойное гражданство и второе гражданство.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Если человек на протяжении 20 лет не использовал паспорт гражданина Украины(поскольку является гражданином РФ), разве он автоматически не лишается гражданства?

нет.

 

Второй вопрос если по законам Украины нельзя иметь двойного гражданства с РФ, какова процедура в этом случае?

Если найдете где это определено - с меня 1000 долларов США. Не путайте двойное гражданство и второе гражданство.

Вы меня простите конечно, но причём тут 1000 долларов, ведь действительно нельзя ("...Как мы знаем, в Украине не выработано пока четкое официальное отношение к лицам с двумя паспортами. Только дискуссии. Наказания за наличие двух гражданств не предусмотрено. разве что в некоторых случаях прокуратура или овир, рассматривали случаи наличия двух гражданств, по итогам чего президентом (как того требует закон) издавался указ о лишении укр. гр-ва..."(С) )допустимо только второе гражданство... Вопрос действительно серьёзный гражданин РФ приезжает в Украину подаёт документы на оформление ВВНЖ и тут выясняется, что есть украинский паспорт, что в этом случае, по закону, надо делать...Вопрос гипотетический, но я думаю, что в Росси есть люди в подобном положении (в общем то в Украине есть люди, имеющие 2 паспорта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла постановление Верховного совета Крыма от 1994 года, возник вопрос если граждани приезжает в республику Крым с двумя паспортами РФ и Украины, в этом случае какова процедура регистрации по месту жительства и прочее

 

Верховный Совет Крыма п о с т а н о в л я е т:

 

1. Выйти с законодательной инициативой в Верховный Совет

Украины по вопросу о двойном гражданстве в Республике Крым, для

чего:

 

1.1. Статью 31 Конституции (Основного Закона) Украины

( 888-09 ) изложить в следующей редакции:

 

"Гражданство Украины приобретается, сохраняется и

утрачивается в соответствии с Законом Украины "О гражданстве

Украины", а в Республике Крым - Законом этой Республики "О

гражданстве Республики Крым".

 

Гражданин Республики Крым может иметь право на гражданство

другого государства (двойное гражданство) в соответствии с

межгосударственными договорами Украины и Республики Крым, а также

Республики Крым и прочими государствами.

 

Граждане Украины и Республики Крым за границей пользуются

защитой и покровительством Украины и Республики Крым".

 

1.2. Статью 1 Закона Украины "О гражданстве Украины"

( 1636-12 ) изложить в следующей редакции: "В Украине существует

гражданство Украины и гражданство Республики Крым.

 

Гражданин Республики Крым может иметь право на гражданство

другого государства (двойное гражданство) в соответствии с

межгосударственными договорами Украины и Республики Крым, а также

Республики Крым и прочими государствами".

 

1.3. Часть первую статьи 3 Закона Украины "О гражданстве

Украины" после слов "законодательными актами Украины" дополнить

словами "а в Республике Крым - Законом этой Республики "О

гражданстве Республики Крым".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня простите конечно, но причём тут 1000 долларов, ведь действительно нельзя ("...Как мы знаем, в Украине не выработано пока четкое официальное отношение к лицам с двумя паспортами. Только дискуссии. Наказания за наличие двух гражданств не предусмотрено. разве что в некоторых случаях прокуратура или овир, рассматривали случаи наличия двух гражданств, по итогам чего президентом (как того требует закон) издавался указ о лишении укр. гр-ва..."(С) )допустимо только второе гражданство... Вопрос действительно серьёзный гражданин РФ приезжает в Украину подаёт документы на оформление ВВНЖ и тут выясняется, что есть украинский паспорт, что в этом случае, по закону, надо делать...Вопрос гипотетический, но я думаю, что в Росси есть люди в подобном положении (в общем то в Украине есть люди, имеющие 2 паспорта)

 

Много раз об этом уже писалось, что в этом случае гражданину надо решить , подданным какой страны на территории Украины он хочет быть или как сделать так, чтобы в наличии было 2 валидных паспорта. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла постановление Верховного совета Крыма от 1994 года, возник вопрос если граждани приезжает в республику Крым с двумя паспортами РФ и Украины, в этом случае какова процедура регистрации по месту жительства и прочее

 

Давно не имеет значения это постановление. За давностью лет принята масса других.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Вы меня простите конечно, но причём тут 1000 долларов, ведь действительно нельзя ("...Как мы знаем, в Украине не выработано пока четкое официальное отношение к лицам с двумя паспортами. Только дискуссии. Наказания за наличие двух гражданств не предусмотрено. разве что в некоторых случаях прокуратура или овир, рассматривали случаи наличия двух гражданств, по итогам чего президентом (как того требует закон) издавался указ о лишении укр. гр-ва..."(С) )допустимо только второе гражданство... Вопрос действительно серьёзный гражданин РФ приезжает в Украину подаёт документы на оформление ВВНЖ и тут выясняется, что есть украинский паспорт, что в этом случае, по закону, надо делать...Вопрос гипотетический, но я думаю, что в Росси есть люди в подобном положении (в общем то в Украине есть люди, имеющие 2 паспорта)

Давайте так. Если Вы не хотите читать что ранее по этой теме было написано на данном форуме, то я готов Вам предоставить полную ПЛАТНУЮ письменную консультацию со всеми выкладками действующего законодательства Украины. Стоимость консультации 600 гривень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Хотим переехать жить из Молдовы в Украину. Всё что у нас есть, это у жены национальность - украинка и возможность купить жильё. Подскажите с чего начать или вообще есть ли смысл начинать переезд. Да, ещё я учился в Одессе с 1982г по 1985г и потом работал в порту пол года, пока не забрали в армию. Жил в Одессе в общежитиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Здравствуйте. Хотим переехать жить из Молдовы в Украину. Всё что у нас есть, это у жены национальность - украинка и возможность купить жильё. Подскажите с чего начать или вообще есть ли смысл начинать переезд. Да, ещё я учился в Одессе с 1982г по 1985г и потом работал в порту пол года, пока не забрали в армию. Жил в Одессе в общежитиях.

1. Вы путаете национальность и гражданство. Какое у жены гражданство?

2. Если у Вас была ПОСТОЯННАЯ прописка в Украине, то проблем нет. Если же временная, то это не основание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Хотим переехать жить из Молдовы в Украину. Всё что у нас есть, это у жены национальность - украинка и возможность купить жильё. Подскажите с чего начать или вообще есть ли смысл начинать переезд. Да, ещё я учился в Одессе с 1982г по 1985г и потом работал в порту пол года, пока не забрали в армию. Жил в Одессе в общежитиях.

1. Вы путаете национальность и гражданство. Какое у жены гражданство?

2. Если у Вас была ПОСТОЯННАЯ прописка в Украине, то проблем нет. Если же временная, то это не основание.

1.У нас гражданство Молдовы. Если бы у моей жены было бы гражданство Украины, не было бы вопросов. Поэтому я и спрашиваю как сделать вид на жительство, если моя жена этническая украинка. Её далёкие предки переехали в Молдавию и уже концов не найти, но в документах она по национальности украинка.

2.Как и где можно узнать про прописку? Нужно делать запросы в какие-то архивы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Покритикуйте пожалуйста схему.

 

Дано:

- я гражданин РФ, живу в РФ рядом с Харьковом

- отец родился в Харькове, гражданин РФ

- связь с отцом утрачена(жив), нет доступа к его личным документам

 

 

Получение украинского паспорта:

 

1) Запрос в харьковский архив о подтверждении рождения отца в Харькове.

 

2) Подаю в Харьковский ОВИР:

- заявление

- фотографии

- справка о рождении отца из харьковского архива и нотариально заверенные копии моего свидетельства о рождении и российского паспорта

- обязательство прекратить иностранное гражданство

- документ о знании украинского языка(?)

 

3) Получаю справку о том что я гражданин, делаю временную(?) регистрацию и получаю паспорт в паспортном столе по месту регистрации.

 

4) После получения украинского паспорта предоставляю справку об отказе лишения меня российского гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
1.У нас гражданство Молдовы. Если бы у моей жены было бы гражданство Украины, не было бы вопросов. Поэтому я и спрашиваю как сделать вид на жительство, если моя жена этническая украинка. Её далёкие предки переехали в Молдавию и уже концов не найти, но в документах она по национальности украинка.

2.Как и где можно узнать про прописку? Нужно делать запросы в какие-то архивы?

Тогда нужно сначала найти ее ближайших родственников, кто родился или жил в Украине. Папа, мама, дедушки, бабушки. Потребуется либо свидетельтства о рождении либо выписки из актовых записей о рождении. Только после этого о чем-либо можно говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Добрый день!

 

Покритикуйте пожалуйста схему.

 

Дано:

- я гражданин РФ, живу в РФ рядом с Харьковом

- отец родился в Харькове, гражданин РФ

- связь с отцом утрачена(жив), нет доступа к его личным документам

 

 

Получение украинского паспорта:

 

1) Запрос в харьковский архив о подтверждении рождения отца в Харькове.

 

2) Подаю в Харьковский ОВИР:

- заявление

- фотографии

- справка о рождении отца из харьковского архива и нотариально заверенные копии моего свидетельства о рождении и российского паспорта

- обязательство прекратить иностранное гражданство

- документ о знании украинского языка(?)

 

3) Получаю справку о том что я гражданин, делаю временную(?) регистрацию и получаю паспорт в паспортном столе по месту регистрации.

 

4) После получения украинского паспорта предоставляю справку об отказе лишения меня российского гражданства.

 

Справка о знании языка не требуется.

Получаете сначала 2-х годичную справку о гражданстве. На основании ее можете сразу подаваться на удостоверении гражданина Украины. Дается на 2 года с момента получения справки.

После выхода из гражданства РФ получаете паспорт гражданина Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После выхода из гражданства РФ получаете паспорт гражданина Украины.

 

Спасибо за уточнения.

 

С "отказом от гражданства" оказывается сложнее:

1) 50% нынешнего МРОТ Украины больше стоимости отказа от гражданства РФ (2000р.).

2) Схема с отказом лишения гражданства по причине задолжностей не сработает ввиду необходимости предоставления справки из налоговой.

 

Еще лазейки есть? Чтобы получить паспорт Украины и оставить паспорт РФ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Спасибо за уточнения.

 

С "отказом от гражданства" оказывается сложнее:

1) 50% нынешнего МРОТ Украины больше стоимости отказа от гражданства РФ (2000р.).

2) Схема с отказом лишения гражданства по причине задолжностей не сработает ввиду необходимости предоставления справки из налоговой.

 

Еще лазейки есть? Чтобы получить паспорт Украины и оставить паспорт РФ :)

Ну это я точно писать на форуме не буду. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, а подскажите пожалуйста мне как быть с моей историей? Я получил гр. Украины в Казахстане в посольстве Украины, после выхода с Казахстанского. Теперь у меня в Казахстане внж, но я хочу не теряя внж в Казахстане, получить внутренний паспорт в Украине, как это осуществить? P. S.: в посольстве выдали справку о принятии гражданства Украины и загранпаспорт Украины, на консульском учете не состою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вам необхдимо приехать в Украину и получить внутренний паспорт гр. Украины в том ОГМС, на территории которого Вы сможете зарегистрировать свое место проживания. При этом ВНЖ Вы не потеряете.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необхдимо приехать в Украину и получить внутренний паспорт гр. Украины в том ОГМС, на территории которого Вы сможете зарегистрировать свое место проживания. При этом ВНЖ Вы не потеряете.

Спасибо, а что нужно при получении паспорта в моем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необхдимо приехать в Украину и получить внутренний паспорт гр. Украины в том ОГМС, на территории которого Вы сможете зарегистрировать свое место проживания. При этом ВНЖ Вы не потеряете.

Спасибо, а что нужно при получении паспорта в моем случае?

Загранпаспорт и адрес, где вы сможете зарегистрировать место проживания , это основное. Фото, квитанции об оплате госпошлины и и различные бланки сможете оформить в паспортной службе.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Пожалуйста, проконсультируйте меня по такому вопросу. Я хочу восстановить внутренний паспот в Украине. Я снялась с конс. учета и указала в анкете, что в связи с переездом в другой штат, который не входит в их консульский округ. Потом на консульский учет не становилась. Если вернуться на Украину и восстановить внутрений паспорт, такой штам будет им достаточен или нужен штамп, где написано что по причине возвращения на Украину?

Спасибо!

Елена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Пожалуйста, проконсультируйте меня по такому вопросу. Я хочу восстановить внутренний паспот в Украине. Я снялась с конс. учета и указала в анкете, что в связи с переездом в другой штат, который не входит в их консульский округ. Потом на консульский учет не становилась. Если вернуться на Украину и восстановить внутрений паспорт, такой штам будет им достаточен или нужен штамп, где написано что по причине возвращения на Украину?

Спасибо!

Елена

Для восстановления внутреннего паспорта гр. Украину, указанный Вами штамп значения не имеет. Вам просто необходимо приехать в Украину. А что с Вами паспортом случилось, что Вы хтите его восстанавливать?

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Пожалуйста, проконсультируйте меня по такому вопросу. Я хочу восстановить внутренний паспот в Украине. Я снялась с конс. учета и указала в анкете, что в связи с переездом в другой штат, который не входит в их консульский округ. Потом на консульский учет не становилась. Если вернуться на Украину и восстановить внутрений паспорт, такой штам будет им достаточен или нужен штамп, где написано что по причине возвращения на Украину?

Спасибо!

Елена

Для восстановления внутреннего паспорта гр. Украину, указанный Вами штамп значения не имеет. Вам просто необходимо приехать в Украину. А что с Вами паспортом случилось, что Вы хтите его восстанавливать?

 

Я наверное не полностью обьяснила ситуацию. Я уехала на ПМЖ в США, жила там долгое время, получила гражданство. В связи с тем что у меня истек срок годности моего укр. загран паспорта, я подала заявления для получения нового. Для этого надо было стать на консульский учет. Сейчас я хочу вернутсья на Украину и получить внутренний паспорт. Так как я выписалась когда уезжала на ПМЖ, в реестре я получить новый не могу. Узнала что нужно сняться с консульского учета и затем уже на Украине смогу через ОВИР получить внутренний. Вот и возник вопрос насчет этого штампа. Должен ли штамп со снятие гласить, что я возвращаюсь на Украину или нет?

Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извинюсь, но узнавал я в Киеве, мне ответили по разному одни сказали: мне нужен листок убытия с Казахстана, справка о принятии гражданства Украины и загранпаспорт, другим листок убытия не нужен, но и те и другие сказали, что сообщат в Казахстан о переезде, а как я понимаю коль они сообщат, то внж я потеряю, что Вы можете мне посоветовать, как быть? Спасибо. P.S.: сказали заберут загранпаспорт и отправят в посольство Украины в Казахстане, то есть где выдавали, справку о гражданстве то же забирают, и выдают внутренний паспорт Украины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...