Перейти к содержанию



Санта

Переезд программиста без ВО из Польши в Германию, по новому закону

Рекомендуемые сообщения

Салам Алейкум, жителям Исламской Республики Германии! :-)
Я сейчас нахожусь по трехлетней рабочей карте побыта в Польше, работаю программистом Front-End, высшего образования не имею. Но, за 2.5 года в Польше, я время даром не терял, и попутно закончил полицеальную школу, благополучно получив государственную квалификацию "Programista aplikacji internetowych".
В феврале кончится моя карта побыта, и я вот что-то стал задумываться, не пуститься ли мне с семьей дальше на Запад. Может не продлевать карту побыта, а за пару месяцев до её окончания приехать по ней в Германию и искать работу.
Исходные данные:
Карта побыту в Польше, дающая право находится в Германии официально 3 месяца.
Программист, без вышки, с законченной полицеальной школой и государственной квалификацией, в Польше.
32 года, жена, ребенок.
Языки:
Немецкий А1, но дотяну до А2 перед выездом, однозначно.
Английский А1, но его использовать не собираюсь, все таки на немецкий упор.
Арабский 0 :-)
Польский Б2 нигде кроме Амазона и Заландо не нужен))
Вопрос, этот закон уже вошел в силу, и прохожу ли я по нему?
Могу ли я просто приехать в Германию, поселиться у друга, найти работу, с трудовым контрактом пойти в АБХ, получить одобрение и начать работать, снять квартиру, привезти семью и подать на ВНЖ?
Или какой то другой порядок действий, или еще какие то нюансы не учел.
Заранее спасибо за помощь.
 

Mit einem freundlichen Wort und Revolver, schafft man mehr, als nur mit einem freundlichen Wort.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала научись писать все существительные с большой буквы :D

Приехать и поселиться у друга - можно (но не нужно). Проще искать через интернет и понаезжать по мере необходимости. 

А вот дальше сложнее. Найти фирму, получить Job Offer тоже можно,  а вот до момента выхода на работу НАДО оформить Blaue Karte. Если все Ок, то это занимает в пределах месяца.  Самое главное - получить одобрение от BfA (служба занятости). Это делают достаточно оперативно, в пределах недели. 

Потенциальные проблемы: плохое знание немецкого и английского (он мог спасти на начальном периоде). А1 и даже А2 без реального опыта общения это крайне мало. 

 

По поводу целесообразности переезда из Польши в Германию сказать сложно: денег платят больше, но и затраты тоже выше. Зависит, надо считать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, reedcat сказал:

Для начала научись писать все существительные с большой буквы :D

:P
 

 

8 минут назад, reedcat сказал:

НАДО оформить Blaue Karte

Так на Голубую Карту (с большой буквы ;-)) вышка же нужна, а у меня ее нет, поэтому я и спросил про переезд по новому закону для "слабо-образованных".
Как это вообще должно все выглядеть по нему, какая последовательность действий.

 

 

12 минут назад, reedcat сказал:

А2 без реального опыта общения это крайне мало

в целом соглашусь, но по моему опыту в Польше (я тут на работу устроился первый раз, через неделю по окончании курса А2) собеседоваться уже можно и нужно, и для работы его хватает, а общаясь с коллегами и слушая их, начинаешь быстро схватывать язык. У меня польский попер феноменально по выходу на работу, курсы просто полная фигня по сравнению с реальной практикой. 

 

14 минут назад, reedcat сказал:

По поводу целесообразности переезда из Польши в Германию сказать сложно: денег платят больше, но и затраты тоже выше. Зависит, надо считать. 

Я сейчас на таком этапе, когда к плюсам Польши уже привык, планка подросла и воспринимаются как должное, а вот минусы начал замечать постоянно, и они стали сильно напрягать. Хотя в Германии очень печалит качество жилья, ни Альтбау ни Платербау не радуют, а на Нойбау цены прям космические. В Польше же, мы купили хорошую квартирку, в новом низко-этажном жилом комплексе, зелень, канал широкий от реки, птички поют, но и все белые вокруг :P

Mit einem freundlichen Wort und Revolver, schafft man mehr, als nur mit einem freundlichen Wort.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К высшему приравнивается "бакалавр", т.е. 3 года послешкольного образования. Что такое "полицеальная школа" не имею и малейшего понятия. 

Польский все же к славянской группе относится, грамматика попривычнее и носители языка более толерантны к чистоте речи. Поэтому и вхождение в язык гораздо проще. Я в 2008 целых три месяца был в командировке в Кракове, вполне понимал, и даже меня понимали (особенно когда хотели чего-то продать) :D

9 часов назад, Санта сказал:

Я сейчас на таком этапе, когда к плюсам Польши уже привык, планка подросла и воспринимаются как должное, а вот минусы начал замечать постоянно, и они стали сильно напрягать.

Думаешь, в Германии минусов мало? 

что касается цен на недвигу, то так и есть. На Осте цены ниже плинтуса, но работы там мало. А в Мюнхене или Франкфурте работы валом, но снимать жилье стоит 20-30 Евро за кв.м. в месяц, без комуналки. И еще фиг найдешь. Сколько там стоит купить, даже думать страшно. 

Кстати, про аутсорс не думал? Интернет-приложения можно разрабатывать даже сидя дома. Программирование на пых-пых в Г. не так чтоб очень здорово оплачивается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.03.2019 в 08:37, reedcat сказал:

Что такое "полицеальная школа"

Аналог ПТУ (школа ПО(сле) лицея).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Полицеальная_школа

В 28.03.2019 в 22:28, Санта сказал:

Но, за 2.5 года в Польше, я время даром не терял, и попутно закончил полицеальную школу, благополучно получив государственную квалификацию "Programista aplikacji internetowych".

Советую подождать ПМЖ (pobyt rezydenta długoterminowego WE) и потом уже думать - может оказаться что польские минусы исчезают, как получаешь ПМЖ (т.е. из страны при потере работы не попрут) + теоретически будет проще, если все-же решишь оставаться в Германии, а если нет - будет куда (в Польшу) возвращаться. т.е. прожить еще 2 года в РП, получить статус.

Да и на душе будет спокойней, в принципе.

Изменено пользователем Yuna

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет идеи дождаться ПМЖ согласен. Но... по польскому ПМЖ работать в Германии нельзя, его нужно переоформить на местный (это формальность, делают почти автоматом). При этом польский сгорит. Есть вариант с Grenzgängerkarte, но он очень специфический. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.03.2019 в 22:33, reedcat сказал:

При этом польский сгорит.

Нет. Не сгорит. 6 лет отсутствия вне Польши, но присутствия при этом в ЕС - допускается Польшей.

В 31.03.2019 в 22:33, reedcat сказал:

его нужно переоформить на местный

Да, но не на ПМЖ, а всего лишь ВНЖ (я про параграф 38а, если что).

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем немецкому работодателю работник в германии не понимающий и еще лет 5 не будующий понимать немецкий для разработки веб сайтов. Тоже самое можно получить напрямую из украины индии и тд за меньшие деньги?

Студенты с хорошим немецким за 10-15 евро на таких фирмах подрабатывают, при этом про английский я думаю даже подразумевается автоматом и так прям сразу такую работу надо еще поискать...

ну 5 евро в час по черному комуто кто не умеет нажимать клавиши в русском магазине возможно и заинтересует... удачи

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, напишу небольшой апдейт. Ситуация следующая:

остался я все таки в Польше, решил как минимум подтянуть сперва немецкий, но и может все таки ПМЖ резидента дождаться.

Подался но новый ВНЖ, но получил отказ, из-за того что на подтверждении отчислений с работы за страховку, кадровичка не поставила печати и подписи. Ушел в обжалование, донес все что надо с печатями и подписями, и жду... Жду и жду, а тем временем приближается срок на ПМЖ резидента, в августе можно будет подаваться. 
Но, учу дальше немецкий, сейчас А2 у меня, тяну Б1. Если вдруг получу отказ, то план такой чтобы выехать в Москву, найти работу в Германии и по новым правилам заехать.

На работе немного переквалифицировался, и сейчас автоматизирую тестирование в Java.

Mit einem freundlichen Wort und Revolver, schafft man mehr, als nur mit einem freundlichen Wort.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Стратегические направления действий и тактические шаги по их реализации полностью поддерживаю. Искренне желаю удачи.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.11.2020 в 1:31 AM, Betruger сказал:

зачем немецкому работодателю работник в германии не понимающий и еще лет 5 не будующий понимать немецкий для разработки веб сайтов. Тоже самое можно получить напрямую из украины индии и тд за меньшие деньги?

Студенты с хорошим немецким за 10-15 евро на таких фирмах подрабатывают, при этом про английский я думаю даже подразумевается автоматом и так прям сразу такую работу надо еще поискать...

ну 5 евро в час по черному комуто кто не умеет нажимать клавиши в русском магазине возможно и заинтересует... удачи

 

разработка ПО не ограничивается рисованием веб-сайтов. И не все можно или целесообразно разрабатывать офшорно. Индийский стиль программирования он такой... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, reedcat сказал:

разработка ПО не ограничивается рисованием веб-сайтов. И не все можно или целесообразно разрабатывать офшорно. Индийский стиль программирования он такой... 

я думаю там самая большая проблема - то что там зарплаты поднялись почти к здешнему уровню... Я хотел себе сайт, что бы мне в Украине побыстречку забецали, 15€ в час они хотят, и это у знакомого в огромном селе Никополь... Я за столько сам себе его нарисую или найду кого-то тут за эти деньги...  с этими сайтами тупо развод, у цветочного магазина пошли продажи хуже потому что в 500метрах открыли супермаркет с отделом цветов - они думают вот если бы у нас еще был САЙТ продажи раза бы в два а может и больше выросли  и они вынимают последнюю заначку и платят неведая на сколько там всё сложно (повыбирать цвета повписывать названия и тд в какой-то пхп сборке) я молчу что когда ктото сам себе эти часы начисляет там вообще наверно хорошо получается... потом цветочный магазин рано или поздно банкротится а у веб разработчиков полно денег.... как-то так это всё происходит, но как долго?

а то что кто-то смотрит, что в германии программеры в среднем больше получают так они же совсем другими делами заняты... там оптимизация каких-то данных или Anthropomatik - это же тоже программисты, только программирование там скорее средство а не сама идея...  как подтянуться самому после окончания средней школы в этих направлениях, прочесть 20-30 книжек? хз...

в общем веб разработчики получают на востоке уже немецкую зарплату и пререехав в германию думаю их зарплата только уменьшится хотябы по тому что им там прийдется приставить кого-то кто будет им всё переводить так как даже через 10 лет уровень немецкого не будет такой чтобы самостоятельно решать что писать в заголовки сайтов, а этот человек тоже будет стоить денег которые естественно работодатель потянет из зарплат таких программистов... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, fregat222 сказал:

Стратегические направления действий и тактические шаги по их реализации полностью поддерживаю. Искренне желаю удачи.:rolleyes:

Спасибо, Фрегат, старина!:rolleyes:

Mit einem freundlichen Wort und Revolver, schafft man mehr, als nur mit einem freundlichen Wort.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Убедительная просьба к господину Betruger, по возможности, использовать знаки препинания, т.к. понимать смысл написанного Вами достаточно сложно.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!
Я с очередным апдейтом и вопросом :-)
В общем я получил в Польше резидента ЕС и уже нахожусь в Германии, нашел работу и подался на ауфентхальтститель по работе, как постоянный резидент ЕС.
И вот незадача, АБХ от меня хочет  B1 Zertifikat, а я много раз читал что постоянным резидентам ЕС при переезде в Германию подтверждение знания языка не нужно.
А сейчас, не могу нигде это найти. Ткните пожалуйста меня носом в какую нибудь ссылку, а я их ткну, желательно на какой нибудь закон.
Спасибо.

Mit einem freundlichen Wort und Revolver, schafft man mehr, als nur mit einem freundlichen Wort.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два вопроса:

Чем в АБХ мотивируют такое желание? 

Какой именно Aufenthaltstitel: Blaue Karte или что-то иное? Какой именно параграф AufenthG, если знаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, reedcat сказал:

Два вопроса:

Чем в АБХ мотивируют такое желание? 

Какой именно Aufenthaltstitel: Blaue Karte или что-то иное? Какой именно параграф AufenthG, если знаешь?

Не голубая карта, просто по работе. Параграф не знаю. По ЗП прохожу на обычную рабочую визу 56.5к. Ничем не мотивируют, просто сегодня прислали что им надо выслать для дальнейшего рассмотрения. Если честно, я с них вообще в шоке, уже третий раз они мне раз в месяц присылают что им еще надо, причем половину из того что уже раньше приносил + каждый раз еще что-то новое придумывают. Высылаю, проходит месяц и еще что-то хотят + половину из того что уже присылал.

Mit einem freundlichen Wort und Revolver, schafft man mehr, als nur mit einem freundlichen Wort.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параграф есть всегда. :) Скорее всего каким-то боком применили §6 Beschäftigungsverordnung - BeschV, он как раз про ИТ без диплома, но с опытом. 

Там прописано "достаточное знание немецкого", но определенный уровень не указан - первое выделение. В обоснованных отдельных случаях могут НЕ потребовать - второе выделение. Мой совет - попросить работодателя, чтоб он напрягал АБХ, типа работа стоит,а людей не найти. Если есть хоть какой языковой сертификат, предъявить его.  

Die Zustimmung kann Ausländerinnen und Ausländern für eine qualifizierte Beschäftigung in Berufen auf dem Gebiet der Informations- und Kommunikationstechnologie unabhängig von einer Qualifikation als Fachkraft erteilt werden, wenn die Ausländerin oder der Ausländer eine durch in den letzten sieben Jahren erworbene, mindestens dreijährige Berufserfahrung nachgewiesene vergleichbare Qualifikation besitzt, die Höhe des Gehalts mindestens 60 Prozent der jährlichen Beitragsbemessungsgrenze in der allgemeinen Rentenversicherung beträgt und die Ausländerin oder der Ausländer über ausreichende deutsche Sprachkenntnisse verfügt. § 9 Absatz 1 findet keine Anwendung. Im begründeten Einzelfall kann auf den Nachweis deutscher Sprachkenntnisse verzichtet werden. Das Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat gibt das Mindestgehalt nach Satz 1 für jedes Kalenderjahr jeweils bis zum 31. Dezember des Vorjahres im Bundesanzeiger bekannt.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, reedcat сказал:

Параграф есть всегда. :) Скорее всего каким-то боком применили §6 Beschäftigungsverordnung - BeschV, он как раз про ИТ без диплома, но с опытом. 

Там прописано "достаточное знание немецкого", но определенный уровень не указан - первое выделение. В обоснованных отдельных случаях могут НЕ потребовать - второе выделение. Мой совет - попросить работодателя, чтоб он напрягал АБХ, типа работа стоит,а людей не найти. Если есть хоть какой языковой сертификат, предъявить его.  

Die Zustimmung kann Ausländerinnen und Ausländern für eine qualifizierte Beschäftigung in Berufen auf dem Gebiet der Informations- und Kommunikationstechnologie unabhängig von einer Qualifikation als Fachkraft erteilt werden, wenn die Ausländerin oder der Ausländer eine durch in den letzten sieben Jahren erworbene, mindestens dreijährige Berufserfahrung nachgewiesene vergleichbare Qualifikation besitzt, die Höhe des Gehalts mindestens 60 Prozent der jährlichen Beitragsbemessungsgrenze in der allgemeinen Rentenversicherung beträgt und die Ausländerin oder der Ausländer über ausreichende deutsche Sprachkenntnisse verfügt. § 9 Absatz 1 findet keine Anwendung. Im begründeten Einzelfall kann auf den Nachweis deutscher Sprachkenntnisse verzichtet werden. Das Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat gibt das Mindestgehalt nach Satz 1 für jedes Kalenderjahr jeweils bis zum 31. Dezember des Vorjahres im Bundesanzeiger bekannt.

 

Да, я тоже так думаю, что пошли этим путём. 

Правильно я понимаю, что в моём случае должен быть применён гезетц 38а? 

Только в нём нет ничего про надобность или отсутствие подтверждения языка.  А на сайте консульств например среди необходимых документов нет ничего про язык, то есть нет такого требования. 

Подскажите пожалуста, как грамотно съехать мне с этого требования, указать им что я резидент ЕС и на меня это не распространяется, на что сослаться. 

Работодатель уже туда и писал и звонил, работодатель в шоке, говорит что никогда не было так долго и таких проблем, люди в очереди тоже говорят что озверели в этом году. 

Mit einem freundlichen Wort und Revolver, schafft man mehr, als nur mit einem freundlichen Wort.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это разные законы. 38а это Aufenthaltsgesetz, т.е. регулирует пребывание. А §6 это Beschäftigungsverordnung, регулирует разрешение на работу. 

 вот тут стоит однозначный отсыл для вашего случая к §6, по которому и требуют знание языка. Но, как я уже говорил, уровня В1 там не прописано. Попробуйте обратиться в отдел BAMF, которое занимается Blaue Karte. По ссылке найдете. 

Так другие сертификаты есть, хотя бы А1-2?

 

Ну а то что озверели, так у них весь год перегруз из-за толп беженцев с Украины (это именно компетенция АБХ). Ответов на вполне  формальные вопросы приходятся ждать по паре месяцев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, reedcat сказал:

Это разные законы. 38а это Aufenthaltsgesetz, т.е. регулирует пребывание. А §6 это Beschäftigungsverordnung, регулирует разрешение на работу. 

 вот тут стоит однозначный отсыл для вашего случая к §6, по которому и требуют знание языка. Но, как я уже говорил, уровня В1 там не прописано. Попробуйте обратиться в отдел BAMF, которое занимается Blaue Karte. По ссылке найдете. 

Так другие сертификаты есть, хотя бы А1-2?

 

Ну а то что озверели, так у них весь год перегруз из-за толп беженцев с Украины (это именно компетенция АБХ). Ответов на вполне  формальные вопросы приходятся ждать по паре месяцев. 

Нет вообще никакого сертификата :(

Mit einem freundlichen Wort und Revolver, schafft man mehr, als nur mit einem freundlichen Wort.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что я могу сказать.. Если в АБХ действительно применили §6 BeschVO, то дело дрянь. Если зацепились, вряд ли отступят. Где дело происходит - мегаполис или провинция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, reedcat сказал:

Ну что я могу сказать.. Если в АБХ действительно применили §6 BeschVO, то дело дрянь. Если зацепились, вряд ли отступят. Где дело происходит - мегаполис или провинция?

Нюрнберг. Говорят здесь даже в лучшие года был поганый абх, люди даже специально селились в Фюрте и Эрлангене. 

 

Mit einem freundlichen Wort und Revolver, schafft man mehr, als nur mit einem freundlichen Wort.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

На ВК - не требуется знание языка. Я имею ввиду наличие сертификата, а вот при получении разрешения на работу - очень даже часто требуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, fregat222 сказал:

На ВК - не требуется знание языка. Я имею ввиду наличие сертификата, а вот при получении разрешения на работу - очень даже часто требуют.

Я почему то был уверен что его не требуют у лиц с ПМЖ резидента. 

Иначе бы сдал заранее экзамен и получил сертификат. Я им сегодня выслал свое подтверждение зачисления на курс Б1 в языковой школе, в которую ходил в июне и июле и попросил воспользоваться возможностью сделать исключение, которая даётся в 6 параграфе. Посмотрим, что из этого выйдет. 

Mit einem freundlichen Wort und Revolver, schafft man mehr, als nur mit einem freundlichen Wort.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...