Перейти к содержанию



veragh

Как Купить Квартиру В Кредит.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Прошу совета тех, кто знает очерёдность покупки жилья в кредит с помощью кредитного дорадца. У нас ситуация- есть квартира с подписанной умовой пшедвстемпней и вот сегодня позвонил дорадца сказал,что банк дал положительную децизию. Что делать дальше? Может кто сталкивался- в каком виде дорадца получает децизию от банка- бумажном или электронном? Как я могу увидеть эту децизию? И когда (через какое время) сразу или нет банк присылает дорадцу умову крэдытову? Или децизия банка и умова крэдытова приходят вместе?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Прошу совета тех, кто знает очерёдность покупки жилья в кредит с помощью кредитного дорадца. У нас ситуация- есть квартира с подписанной умовой пшедвстемпней и вот сегодня позвонил дорадца сказал,что банк дал положительную децизию.

 

Я припускаю, що банк дав вам попередню позитивну згоду на виділення кредиту.

 

Якщо вас влаштовує фінансові умови кредиту, то за умови, якщо житло придбається на вторинному ринку, наступним кроком буде оцінка вартості нерухомості для банку.

 

Банк сам може підібрати оцінщика нерухомості.

 

А взагалі найкраще вам порадить фінансовий порадник, з яким ви маєте справу :)

--

Від Еквадору до Німеччини один крок

<noindex>facebook.com/andriy.panas</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я припускаю, що банк дав вам попередню позитивну згоду на виділення кредиту.

 

Якщо вас влаштовує фінансові умови кредиту, то за умови, якщо житло придбається на вторинному ринку, наступним кроком буде оцінка вартості нерухомості для банку.

 

Банк сам може підібрати оцінщика нерухомості.

 

А взагалі найкраще вам порадить фінансовий порадник, з яким ви маєте справу :)

Ні, ми отримали остатечну децизію і житло вже оцінювалось. Самої ж децизії я не бачила. Хто знає- чи міститься інформація про умови кредиту в остатечній децизії банку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ні, ми отримали остатечну децизію і житло вже оцінювалось. Самої ж децизії я не бачила. Хто знає- чи міститься інформація про умови кредиту в остатечній децизії банку?

Децизию никто на руки не дает, ее устно сообщает работник банка. Если она позитивная, тогда уже разговариваете об условиях получения кредита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Децизию никто на руки не дает, ее устно сообщает работник банка. Если она позитивная, тогда уже разговариваете об условиях получения кредита.

 

То есть в нашем случае- работник банка УСТНО сообщает решение по кредиту дорадцу кредытовему,а тот в свою очередь УСТНО сообщает нам? Как доверять именно устному документу- сегодня умовы кредита одни -завтра другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вам устно сообщают - "Мы готовы дать вам кредит. Вы нам понравились".

А условия самого кредита - конечно-же на бумаге.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в нашем случае- работник банка УСТНО сообщает решение по кредиту дорадцу кредытовему,а тот в свою очередь УСТНО сообщает нам? Как доверять именно устному документу- сегодня умовы кредита одни -завтра другие.

Осмелюсь предположить, что УСТНо вам сообщают, что ДА, кредит мы вам даем. А сами условия кредита вы обговаривается и подписывает уже в банке, при личной встрече.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ж вы дорадцу не спросили? Это его обязанность, объяснить вам что к чему.

 

Вы не получите на руки децизию, вам теперь должны назначить день подписания кредитного договора в банке. Потом день подписания нотариального акта у нотариуса. Потом вы страхуете квартиру и относите копию полиса и чек об оплате в банк. После этого банк в течении нескольких дней переводит деньги продавцу.

 

Да, дорадца сейчас должен прислать вам шаблон договора с банком, чтобы вы его подробно изучили и если есть вопросы, обговорили их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банк будет предлагать свою страховую, но ваше право отказаться и найти где застраховать самому.

В моем случае тарифы предложенной банком страховой компании обошлись бы в 2 раза, чем я застраховала сама.

 

Можете уже заняться выяснением, сколько будет стОить застраховать стены вашей квартиры (именно такую страховку требует банк).

Как минимум, спросите дорадцу, в крупных агенствах есть свой менеджер, который занимается страхованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банк будет предлагать свою страховую, но ваше право отказаться и найти где застраховать самому.

В моем случае тарифы предложенной банком страховой компании обошлись бы в 2 раза, чем я застраховала сама.

 

Можете уже заняться выяснением, сколько будет стОить застраховать стены вашей квартиры (именно такую страховку требует банк).

Как минимум, спросите дорадцу, в крупных агенствах есть свой менеджер, который занимается страхованием.

У меня страховка выносит 165зл в год. Это нормально?

Может Вы знаете- вот подписана умова кредитна, потом подписываем нотариальну , а как заложить ксеньгу вичысту и как потом в неё вносят отметку об ипотеке? Это всё у нотариуса или ещё куда-то нужно идти?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня страховка выносит 165зл в год. Это нормально?

Может Вы знаете- вот подписана умова кредитна, потом подписываем нотариальну , а как заложить ксеньгу вичысту и как потом в неё вносят отметку об ипотеке? Это всё у нотариуса или ещё куда-то нужно идти?

Я не знаю какая у вас площадь и стоимость квартиры, поэтому не могу сказать нормальная ли цена. У меня нет своего договора под рукой, смогу через дня 3 ответить. Но тоже что-то ок. 100 злотых, +/-.

 

Что касается книги вечистой, - нотариус сам делает сразу после сделки, взяв с вас оплату. Он уведомляет суд, а книга будет готова через пару-тройку месяцев.

 

Еще может быть такой момент, что до вписания вас в ксенгу вечисту, т.е. эти 2-3, месячный платеж в банк может быть на пару сотен злотых больше. Не скажу, с чем связано, какие-то банковские заморочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой в целом вообще алгоритм действий. часто читаю банк просит до 20% задаток что это за проценты ? это задаток хозяину .оплата нотариуса и т.д или перед покупкой в кредит к 20% ещё надо готовиться дополнительно тысяч 15 потратить на переоформление .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой в целом вообще алгоритм действий. часто читаю банк просит до 20% задаток что это за проценты ? это задаток хозяину .оплата нотариуса и т.д или перед покупкой в кредит к 20% ещё надо готовиться дополнительно тысяч 15 потратить на переоформление .

20% - это рекомендуемый минимальный размер собственного вклада, который считается от полной стоимости жилья без учета услуг, оплачиваемых отдельно. Часто туда можно включить что-то еще, например единоразовую комиссию банка или какую-нибудь страховку.

Многие банки дают кредиты и с меньшим первым взносом, но далеко не всем и, до погашения тела до нужного уровня, начисляют более высокий процент. То есть, например, если у Вас есть только 15% первого взноса - Вы будете платить более высокие ежемесячные проценты до тех пор, пока не погасите оставшиеся 5% суммы. Напомню, что на погашения тела идет далеко не вся сумма ежемесячного платежа, особенно при аннуитете :)

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

 

Помогите разобраться с ситуацией насчет разрешения от МВД на покупку дома.

Какой документ регламентирует это мероприятие?

 

Я вот читаю <noindex>этот документ</noindex> и не могу понять, верно ли я представляю ситуацию?

В этом документе, в разделе Шленское воеводство городов Бельско-Бяла и Живец нет, стало быть разрешение от МВД на покупку дома (квартиры) и не нужно?

 

Как всегда - заранее благодарю за консультацию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

 

Помогите разобраться с ситуацией насчет разрешения от МВД на покупку дома.

Какой документ регламентирует это мероприятие?

 

Я вот читаю <noindex>этот документ</noindex> и не могу понять, верно ли я представляю ситуацию?

В этом документе, в разделе Шленское воеводство городов Бельско-Бяла и Живец нет, стало быть разрешение от МВД на покупку дома (квартиры) и не нужно?

 

Как всегда - заранее благодарю за консультацию :)

 

 

Насколько я понимаю, не совсем так: ББ нет в списке, значит разрешение не требуется для покупки квартир.

В случае же покупки чего-либо с земельным участком, разрешение требуется, независимо от факта приграничная зона или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, не совсем так: ББ нет в списке, значит разрешение не требуется для покупки квартир.

В случае же покупки чего-либо с земельным участком, разрешение требуется, независимо от факта приграничная зона или нет.

Вы правильно понимаете.

В общем случае, не нужно разрешение только на покупку вне приграничных зон, физ. лицом жилых квартир без прилагающейся земли (общая земля не в счет - ее тоже можно) и, при наличии, с паркингом. В остальных случаях - разрешение нужно вне зависимости от расположения недвижимости.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, если цель - покупка дома, то проще дождаться карты долгосрочного резидента ЕС, и тогда цепочка станет короче на одно (но весьма существенное) звено.

 

У меня такая ситуация, что помимо зп, работодатель оплачивает мне съем жилья (это прописано и в новой умове на час неокрешленый, которая уже подписана, но вступит в силу по истечении нынешней).

В последнем разговоре с директором он мне задал вопрос, мол, если вы надолго и всерьез намерены в нашей фирме трудиться, то может переделаем умову (или сделаем аннекс к ней)?

Суть изменений:

фирма повышает мою зарплаты на 700 злотых (столько фирма платит за аренду кавалерки)

убираем строчку про аренду жилья от фирмы

я беру кредит на жилье и покупаю недвижимость.

 

Вот сейчас я перевариваю информацию.

С одной стороны, логика, конечно, есть в словах директора.

Но если отталкиваться от реалий понаехавшего (волокита с бумагами), проще купить квартиру, благо вариантов от 120 до 170 тысяч за 2-3 комнатное мешкання хватает и в Бельске, и в Чеховице-Дзедзице.

С другой же стороны, лично я бы предпочел дом. На первых порах можно жить на втором этаже, а пару комнат на первом сдавать студенткам и помалу выплачивать кредит и доводить до ума свой дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, если цель - покупка дома, то проще дождаться карты долгосрочного резидента ЕС, и тогда цепочка станет короче на одно (но весьма существенное) звено.

Не поможет, резиденту нужно 5 лет прожить в Польше после получения карты, пока появится право покупать недвиж без разрешения. Так что, быстрее будет ждать гражданства.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, если цель - покупка дома, то проще дождаться карты долгосрочного резидента ЕС, и тогда цепочка станет короче на одно (но весьма существенное) звено.

 

Вот сейчас я перевариваю информацию.

С одной стороны, логика, конечно, есть в словах директора.

Но если отталкиваться от реалий понаехавшего (волокита с бумагами), проще купить квартиру, благо вариантов от 120 до 170 тысяч за 2-3 комнатное мешкання хватает и в Бельске, и в Чеховице-Дзедзице.

С другой же стороны, лично я бы предпочел дом. На первых порах можно жить на втором этаже, а пару комнат на первом сдавать студенткам и помалу выплачивать кредит и доводить до ума свой дом.

 

Там, по-моему, есть еще небольшая трудность: просто получить резидента недостаточно и необходимо прождать еще 5 лет после получения ПМЖ, чтобы приобретать что-угодно без разрешений. Но тут я уже точно могу чего-то напутать, так как сам законы по этому аспекту пока не читал.

В общем, долговато ждать до права приобретения земли без разрешений.

 

А вообще, у меня похожие размышления сейчас. Еще год побуду на съемном жилье и присмотрюсь, определюсь с местом (ББ хорош, но зимой - смог же), а заодно лучше оценю свои дальнейшие перспективы. А затем - ... Склоняюсь к варианту форсировать покупку очень недорогой квартиры и постараться как можно быстрее (но дольше, чем за 5 лет, чтобы избежать штраф) выплатить ипотеку на неё. Затем, с резидентом и после выдержки срока начинать либо строиться, либо покупать готовый дом.

 

 

UPD: Алекс выше уже все подтвердил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, если цель - покупка дома, то проще дождаться карты долгосрочного резидента ЕС, и тогда цепочка станет короче на одно (но весьма существенное) звено.

 

У меня такая ситуация, что помимо зп, работодатель оплачивает мне съем жилья (это прописано и в новой умове на час неокрешленый, которая уже подписана, но вступит в силу по истечении нынешней).

В последнем разговоре с директором он мне задал вопрос, мол, если вы надолго и всерьез намерены в нашей фирме трудиться, то может переделаем умову (или сделаем аннекс к ней)?

Суть изменений:

фирма повышает мою зарплаты на 700 злотых (столько фирма платит за аренду кавалерки)

убираем строчку про аренду жилья от фирмы

я беру кредит на жилье и покупаю недвижимость.

 

Вот сейчас я перевариваю информацию.

С одной стороны, логика, конечно, есть в словах директора.

Но если отталкиваться от реалий понаехавшего (волокита с бумагами), проще купить квартиру, благо вариантов от 120 до 170 тысяч за 2-3 комнатное мешкання хватает и в Бельске, и в Чеховице-Дзедзице.

С другой же стороны, лично я бы предпочел дом. На первых порах можно жить на втором этаже, а пару комнат на первом сдавать студенткам и помалу выплачивать кредит и доводить до ума свой дом.

Ни в коем случае Вас не отговариваю, но кроме кредита придется оплачивать самостоятельно отопление.

В доме, где мы арендуем жилье, хозяин платит в отопительный сезон (с октября по апрель) минимум в месяц 1500 злотых за газ. И при том, газ считается одним из экономнейших вариантов. У нас стоит супер новый обогреватель с таймером, градусником, авто включением-выключением по часам, с эконом режимом купленный за 10 тыс злот.

Правда, кроме основных 3 этажей хозяин отапливает и гараж, и чердак.

В общем, считайте, что с отоплением, интернетом, кабельным, светом, водой, кредитом, расходы на дом могут достигать и 3 тыс злот.

А с повышением зп на 700 злот часть потеряется на налоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае Вас не отговариваю, но кроме кредита придется оплачивать самостоятельно отопление.

В доме, где мы арендуем жилье, хозяин платит в отопительный сезон (с октября по апрель) минимум в месяц 1500 злотых за газ. И при том, газ считается одним из экономнейших вариантов. У нас стоит супер новый обогреватель с таймером, градусником, авто включением-выключением по часам, с эконом режимом купленный за 10 тыс злот.

Правда, кроме основных 3 этажей хозяин отапливает и гараж, и чердак.

В общем, считайте, что с отоплением, интернетом, кабельным, светом, водой, кредитом, расходы на дом могут достигать и 3 тыс злот.

А с повышением зп на 700 злот часть потеряется на налоги.

Дома бывают разные. Имеет смысл строить свой новый дом, а не покупать старый, который обходится в тридорога. Да, вся та куча энергосберегающих технологий стоит денег, но, во-первых, разница не так велика, во-вторых - она отлично загоняется в кредит, а в-третьих, экономится на коммуналке гораздо большая сумма даже за время выплаты кредита, не говоря уже о времени эксплуатации дома.

Естественно, я не предлагаю брать в руки мастерок и самому возводить стены - есть масса фирм, которые строят дома.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома бывают разные. Имеет смысл строить свой новый дом, а не покупать старый, который обходится в тридорога. Да, вся та куча энергосберегающих технологий стоит денег, но, во-первых, разница не так велика, во-вторых - она отлично загоняется в кредит, а в-третьих, экономится на коммуналке гораздо большая сумма даже за время выплаты кредита, не говоря уже о времени эксплуатации дома.

Естественно, я не предлагаю брать в руки мастерок и самому возводить стены - есть масса фирм, которые строят дома.

вот только не кто не поправил человека , а может и я не прав - человек раскатал губу что первый этаж сдаст студентам но я вроде как натыкался не раз на то что кредитное жилье первые 5 лет в аренду сдавать не позволено а второе аренда облагается налогом так как это доход . а то в противном случае все уже набрали кредитов при том что в двушках селят по 6 человек по 500 злотых с носа (две пары по 1000 зл) то у всех уже были свои апартаменты ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот только не кто не поправил человека , а может и я не прав - человек раскатал губу что первый этаж сдаст студентам но я вроде как натыкался не раз на то что кредитное жилье первые 5 лет в аренду сдавать не позволено а второе аренда облагается налогом так как это доход . а то в противном случае все уже набрали кредитов при том что в двушках селят по 6 человек по 500 злотых с носа (две пары по 1000 зл) то у всех уже были свои апартаменты ))))

Это зависит от конкретного договора с конкретным банком. Категорически нельзя сдавать в аренду в первые 5 лет только недвиж, купленный по программе МДМ. Да и то, с одной оговоркой - можно, просто придется доплату МДМ вернуть государству.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот только не кто не поправил человека , а может и я не прав - человек раскатал губу что первый этаж сдаст студентам но я вроде как натыкался не раз на то что кредитное жилье первые 5 лет в аренду сдавать не позволено а второе аренда облагается налогом так как это доход . а то в противном случае все уже набрали кредитов при том что в двушках селят по 6 человек по 500 злотых с носа (две пары по 1000 зл) то у всех уже были свои апартаменты ))))

Хах, почти все знакомые мне ломжиане именно так и поступают: берут кредит, находят жильцов, а сами живут у родителей\уезжают заграницу на заработки, а кредит понемногу выплачивается. Правда, аренда "коммуналки" здесь дешевле, обойдется от 200 до 400 злот с носа (естественно, хорошие варианты для пары без 6 претендентов на 1 унитаз будут стоить дороже). Но тут и квартиры дешевле, так что теоретически 1000-2000 злот в месяц легко погашает кредитную ставку.

P.S. Аренда облагается налогом, если кто-то составляет договор и идет с ним в налоговую, а учитывая то, что многие любят делать все по-тихому, то никто с договорами не заморачивается. Более-менее законобоязненные поляки заключают договор с уменьшенной суммой, т.е. 50-200 злот в месяц, ну и налоги с такой суммы выходят в год около 100 злот, поэтому пугать копеечными налогами с прибыли смешно. Никого не призываю к "нелегальной" аренде, просто делюсь своими наблюдениями о том, что коренные жители особо с этим не парятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хах, почти все знакомые мне ломжиане именно так и поступают: берут кредит, находят жильцов, а сами живут у родителей\уезжают заграницу на заработки, а кредит понемногу выплачивается. Правда, аренда "коммуналки" здесь дешевле, обойдется от 200 до 400 злот с носа (естественно, хорошие варианты для пары без 6 претендентов на 1 унитаз будут стоить дороже). Но тут и квартиры дешевле, так что теоретически 1000-2000 злот в месяц легко погашает кредитную ставку.

P.S. Аренда облагается налогом, если кто-то составляет договор и идет с ним в налоговую, а учитывая то, что многие любят делать все по-тихому, то никто с договорами не заморачивается. Более-менее законобоязненные поляки заключают договор с уменьшенной суммой, т.е. 50-200 злот в месяц, ну и налоги с такой суммы выходят в год около 100 злот, поэтому пугать копеечными налогами с прибыли смешно. Никого не призываю к "нелегальной" аренде, просто делюсь своими наблюдениями о том, что коренные жители особо с этим не парятся.

 

 

Про аренду и налоги - довольно интересно, кстати. То есть, в большинстве случаев это остается примерно также, как и в Украине (аля, вы тут не съемщики, а так, родственники или вообще живете бесплатно)? У меня немножко противоположный опыт, поэтому посчитал, что ситуация тут другая. За время в Польше мы сейчас на второй квартире, и оба раза договор абсолютно легальный и оффициальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...